Что средневековая монета говорит об отношениях Карла Великого со своей женой

N+1Наука

На одном денье сидели: король, королева

Что средневековая монета говорит об отношениях Карла Великого со своей четвертой женой

Юлли Улетова

Прижизненный портрет Карла Великого на серебряном денье (денарии). Centre Charlemagne, Aachen

Карл Великий был действительно великим правителем: он объединил под своей рукой большую часть Западной и Центральной Европы, огнем и мечом христианизировал жителей Саксонии. Велик он был даже видом — роста король был почти двухметрового, а телосложение имел богатырское.

По сообщениям хронистов, король прекрасно выражал свои мысли, хорошо владел латынью и понимал греческий, питал интерес к наукам от риторики до астрономии. А также был умерен в быту, весьма деятелен, воинственен и — любвеобилен.

Шесть жен, Карл!

Жизнь средневековых королев нечасто удостаивалась в хрониках обширных и подробных описаний. Несомненная красота королевской избранницы, даты вступления в брак с правителем и рождения детей, военно-политический вес отцов — этого хронистам было достаточно. Отношения супругов они оставляли народной молве, а верифицировать многовековые слухи историкам приходится, изучая личную переписку венценосных особ. Однако не каждая королевская супруга удостаивалась писем, а из написанных далеко не все сохранились.

У Карла Великого было шесть жен (не считая конкубин):

  • Химильтруда,
  • Дезидерата,
  • Хильдегарда,
  • Фастрада,
  • Лиутгарда,
  • Герсвинда.

О двух первых дамах известно не слишком много, а отношение к ним короля ничем особенным не выделялось. Браки эти свершились по политическому расчету, и женщины были отправлены в отставку, как только союзы с их отцами утратили для Карла актуальность.

Третью жену, дочь графа Герольда I Хильдегарду, Карл, похоже, выбрал сам: она даже сопровождала супруга в военных походах и успела родить ему за 12 лет брака 9 детей. Историкам также известно о ее благочестии: она много жертвовала на строительство церквей, основала и курировала монастыри, выкупала и передавала им мощи святых. Пятая и шестая жены почти не оставили следов в средневековых хрониках.

Фастрада, королева франков

Зато четвертая супруга — Фастрада — очевидно, вызывала у Карла Великого сильные чувства. Он женился на ней всего через полгода после смерти Хильдегарды (эту поспешность современники Карла осуждали) и писал ей из военных походов ласковые письма, где беспокоился о ее здоровье, сетовал на разлуку и даже просил ее приехать. Фастрада родила королю двух девочек, которые впоследствии посвятили свою жизнь церкви.

Привязанность Карла способствовала рождению в народе легенды о «кольце Фастрады». Будто бы то ли в награду за спасение детенышей, то ли в предзнаменование хорошего брака кольцо это преподнесла королю змея. И оно пробудило у Карла одержимость Фастрадой настолько мощную, что он не мог расстаться с ней даже после ее смерти, не позволяя хоронить королеву.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении