9 прототипов самого смертоносного оружия из классических игр

MaximОбщество

Можно ли оружием из видеоигр убивать настоящих людей?

Мы выбрали 9 прототипов самого смертоносного оружия из классических игр и выяснили, что злого можно сделать со всем этим добром.

Петр Сальников, Александр Каныгин

700x350_0xac120005_19829772711529034061.jpg

«Эй, подожди-ка, журнал! — воскликнешь ты. — Разве компьютерные игры нам врут?!» Нет, пожимаем плечами мы, но их дизайнеры так вольно обращаются с реальными видами оружия, что результат больше похож на кошмары Михаила Калашникова. На всякий случай мы пригласили в редакцию несколько экспертов, чтобы они помогли нам докопаться до правды.

Fat Man

Ручная ядерная установка

Игры: Fallout 3, Fallout: New Vegas
Урон: ★★★★★

1920x686_0xac120005_10172109861529034019.jpg

Размер имеет значение: разработчики игры Fallout 3, видимо компенсируя свои детские травмы, придумали громоздкую ручную установку Fat Man, стреляющую миниатюрными ядерными бомбами. Эта оглобля запускает в воздух снаряд, летящий по параболе и вызывающий взрыв, по мощности сопоставимый с детонацией небольшой боеголовки.

Естественно, в радиусе поражения все живое моментально умирает. Кстати, Fat Man, или «Толстяк», — это название атомной бомбы, которую в 1945 году США сбросили на Нагасаки. Чтобы лишний раз не сыпать соль на рану, в японской версии игры оружие было переименовано в нейтральное Nuka Launcher.

Единственное оружие в реальной жизни, которое можно с натяжкой назвать аналогом «Толстяка», — это M388 Davy Crockett, установка, разработанная в США в эпоху холодной войны. «Крокетт» также был сфокусирован на доставке ядерного снаряда с земли, хоть и не предполагалось, что кто-то будет таскать эту штуковину с собой под мышкой. Пустить ее в ход, к счастью, не довелось.

Илья Крамник, военный обозреватель: «Миниатюрные ядерные боеприпасы для различных систем вооружения — от переносных фугасов до снарядов 152-мм калибра — существуют. Более того, они постоянно совершенствуются, становясь все чище (солдат, носящий такой в кармане, не будет светиться по ночам), но ситуацию, требующую их применения, придумать все труднее. Организовать по «трудной» цели удар артиллерии куда проще и дешевле.

Цена специзделия, зашкаливающая за миллион долларов, и возможные политические последствия применения такого оружия играют свою роль. А с гипотетическим стрелком из «ядерного миномета» ничего страшного не случится.

Взрыв маломощного боеприпаса в 5—10 килотонн вполне можно пережить, спрятавшись в окопе за километр от эпицентра. И даже доза радиации, полученная в этом случае, будет не слишком большой: за семьдесят без малого лет истории ядерного оружия ее выход научились регулировать».

Вердикт: правдоподобно, но бессмысленно.

Skull-gun

Пистолет, спрятанный в глазу шпиона

Игра: Deus Ex
Урон: ★★★★

1920x1200_0xac120005_4293160081529034015.jpg

Шпионские гаджеты — богатая почва для фантазии не только киносценаристов, но и дизайнеров игр. В футуристической Deus Ex речь идет об агентах-киборгах, часть органов которых заменена функциональными железяками.

В частности, в голове одного из героев игры установлен Skull-gun — предположительно пистолет, подчиняющийся мысленным командам и стреляющий из глаза. Как такое устройство перезаряжать, куда девать гильзы, как быть с отдачей и что после выстрела делать с глазом — с такими вопросами пристали мы к укрывшемуся за многослойной броней эксперту.

Дмитрий Андреев, майор, старший эксперт группы информационного обеспечения РВСН (Ракетные войска стратегического назначения): «Оружие, вживленное в человеческое тело, пока еще чистой воды фантазия. Если, конечно, не рассматривать имплантат — например, протез руки в качестве оружия прикладного характера.

Проблем много, даже если на время закрыть глаза на очевидную этическую сторону вопроса: это и размер боеприпасов, и способность человеческого организма отторгать инородные объекты…

Чисто теоретически любое вживленное оружие предназначается для тех, кто не собирается возвращаться с поля боя, поскольку перезарядка и выживание «носителя» не предусматриваются, это просто физически нереально».

Вердикт: миф.

Shrink Ray

Пушка, мгновенно уменьшающая объекты

Игры: Duke Nukem 3D, Manhattan Project, Duke Nukem Forever
Урон:

700x296_0xac120005_15605341921529034068.jpg

Стероидный блондин Дюк Нюкем, бывший в девяностые чуть ли святым ликом видеоигр, вернулся к нам пару лет назад в Duke Nukem Forever, очень некрасиво состарившись. Начиная с 1995 года у Дюка под рукой была винтовка Shrinker, залп из которой драматически сокращал практически любого противника в размерах, позволяя непринужденно размазать его по подошве армейского сапога.

Все это происходило стремительно: секунду назад гигантский прямоходящий кабан размахивал у вас перед носом дробовиком — и вдруг смешно суетится на уровне плинтуса. Вбей в Google «операция по уменьшению роста» — ужаснешься, какому количеству людей срочно требуется подобный девайс!

Ирина Якутенко, молекулярный биолог, заведующий отделом науки журнала «Вокруг света»: «Чтобы пропорционально уменьшить размер живого существа, придется либо уменьшить размер всех его клеток, либо выкинуть часть из них, чтобы каждый орган оказался скромнее оригинала. В первом случае ученые должны научиться искусственно останавливать рост клеток, но бесконечно ужимать их размер не получится, потому что клеточная начинка попросту не влезет в новые границы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ошибки эволюции: неразумный дизайн Ошибки эволюции: неразумный дизайн

Эволюция — это случайные ошибки или все же рациональный дизайн?

Популярная механика
Марафон «Цифровой детокс»: возможно, вам не захочется его бросить Марафон «Цифровой детокс»: возможно, вам не захочется его бросить

Как же побороть цифровой гипноз и начать наслаждаться моментом «здесь и сейчас»?

РБК
Религия для диктатора. В чем состоит кредо Лукашенко Религия для диктатора. В чем состоит кредо Лукашенко

Символ веры, общий для несменяемых властителей на постсоветском пространстве

СНОБ
Нет интернета — нет машины: выводы из сбоя онлайн-сервисов Tesla Нет интернета — нет машины: выводы из сбоя онлайн-сервисов Tesla

Машины стремительно превращаются в гаджеты

Популярная механика
Икигай Икигай

Японские секреты долгой и счастливой жизни

kiozk originals
Правая рука императора Правая рука императора

Ключевые военные победы Августу принёс его сподвижник Марк Випсаний Агриппа

Дилетант
Когда лень вот-вот победит: 5 упражнений, которые заставят тебя полюбить спорт Когда лень вот-вот победит: 5 упражнений, которые заставят тебя полюбить спорт

Комплекс из этих пяти упражнений способен убить лень и разжечь спортивный азарт

Cosmopolitan
Тайна завитка под буквой «Д» Тайна завитка под буквой «Д»

История раскрытия, изложенная в двух частях с предисловием

Наука и жизнь
«Война за звёздочки»: Financial Times рассказала, как разработчики манипулируют оценками пользователей iOS-приложений «Война за звёздочки»: Financial Times рассказала, как разработчики манипулируют оценками пользователей iOS-приложений

Как разработчики манипулируют оценками пользователей iOS-приложений

VC.RU
9 сумасшедших фактов о фильме «Пролетая над гнездом кукушки» 9 сумасшедших фактов о фильме «Пролетая над гнездом кукушки»

Поговорим о фильме про гнездо кукушки

Maxim
Южные стрижи не пустили северных к лучшим местам зимовки Южные стрижи не пустили северных к лучшим местам зимовки

Чем севернее гнездятся стрижи, тем севернее расположены их зимовки в Африке

N+1
Автороботы ускоряются Автороботы ускоряются

Конкуренция на российском рынке решений для робомобилей усиливается

Эксперт
12 самых странных и редких существ, живущих под водой 12 самых странных и редких существ, живущих под водой

Дюжина самых странных и редких морских обитателей

Популярная механика
Как важно уметь говорить «нет» и делать это правильно Как важно уметь говорить «нет» и делать это правильно

Умение сказать «нет» много значит для психического здоровья и уверенности в себе

Psychologies
Скучаете ли вы по Москве времен Лужкова? Вопрос дня Скучаете ли вы по Москве времен Лужкова? Вопрос дня

Участники проекта «Сноб» рассказали, скучают ли они по лужковской Москве

СНОБ
Бэтмобиль и гигантский Beetle. 7 самых необычных машин для города Бэтмобиль и гигантский Beetle. 7 самых необычных машин для города

Очень странные автомобили, которых можно встретить на дорогах общего пользования

РБК
Сельская новь Сельская новь

Дом в старинном подмосковном поселке

AD
10 самых безумных приспособлений, которые можно купить 10 самых безумных приспособлений, которые можно купить

Эти гаджеты можно назвать полезными, но сложно назвать нормальными

Популярная механика
«Wildberries выбрал свою «Барселону»: зачем интернет-ретейлеру партнерство с одним из лидеров российского футбола «Wildberries выбрал свою «Барселону»: зачем интернет-ретейлеру партнерство с одним из лидеров российского футбола

Wildberries начал спонсировать большой спортивный клуб — футбольный ЦСКА

Forbes
Они сошлись Они сошлись

О чудной парочке — баклажане и соусе, с которым вкусно все

Огонёк
Как поднять себе настроение и перестать загоняться: 6 грамотных способов Как поднять себе настроение и перестать загоняться: 6 грамотных способов

Как справиться с грустными мыслями?

Playboy
Что мужчина должен делать по дому: 25 основных обязанностей Что мужчина должен делать по дому: 25 основных обязанностей

Советы по разделению рутинных работ по дому

Playboy
Почему проблемы с весом нужно решать не через диеты, а через голову Почему проблемы с весом нужно решать не через диеты, а через голову

Что такое расстройство пищевого поведения и что нужно делать, чтобы себе помочь

Cosmopolitan
Как поймать идеальный момент для продажи доли в компании: сценарии и риски Как поймать идеальный момент для продажи доли в компании: сценарии и риски

Как помочь команде кратно вырасти и в какой момент ее оставить

Forbes
4 странных военных конфликта XX века 4 странных военных конфликта XX века

Если хочется начать войну, закрой глаза и глубоко подыши

Maxim
Чудо на пляже: как вор случайно спас множество людей от бомбы в Тель-Авиве и стал национальным героем Чудо на пляже: как вор случайно спас множество людей от бомбы в Тель-Авиве и стал национальным героем

Как преступник стал спасителем именно благодаря своим криминальным наклонностям

Maxim
По понятиям. Словарик эмпатичного мужчины По понятиям. Словарик эмпатичного мужчины

Развиваем эмоциональный интеллект вместе с экспертом-психологом

Playboy
Говорит и показывает Говорит и показывает

Сдаем явки столицы России

Лиза
Сам себе MBA Сам себе MBA

Самообразование на 100%

kiozk originals
Не бойся действовать Не бойся действовать

Женщина, работа и воля к лидерству

kiozk originals
Открыть в приложении