Для чего нужен Фонд Моды: рассказывают дизайнеры, ретейлеры и фэшн-критики

ForbesМода

Модная реформа. Зачем министр Силуанов взял российских дизайнеров под личный контроль

Марина Анциперова

c09dc8a8.jpg__1560268512__32670.jpg
Фото Михаила Метцель / ТАСС

В рамках ПМЭФ прошла встреча министра финансов РФ Антона Силуанова с представителями модной индустрии — Айсел Трудел, члена совета директоров магазина Aizel.ru, и Александром Шумским, президентом Национальной палаты моды и Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Они выступили с заявлением о создании Фонда Моды, направленного на поддержку российских дизайнеров. Forbes Life узнал у фэшн-критиков, ритейлеров и самих дизайнеров, что все это значит на самом деле

На Петербургском международном экономическом форуме, 7 июня, в рамках сессии «Реформа российской индустрии моды» Айсел Трудел, член совета директоров магазина Aizel.ru и Александр Шумский, президент Национальной палаты моды и Mercedes-Benz Fashion Week Russia, заявили о создании Фонда Моды. Организация была зарегистрирована 22 мая. Она объединяет ресурсы Трудела и Шумского, чтобы «оказать поддержку и лоббирование интересов российских дизайнеров для ведения успешного бизнеса».

В сессии также приняли участие министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров , Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, директор по поддержке экспорта услуг РЭЦ Дарья Белоусова и главный редактор Harper's Bazaar Дарья Веледеева. Антон Силуанов и Денис Мантуров пообещали содействовать в продвижении отечественных брендов на мировых рынках и на территории России, также они предложили Фонду моды подготовить предложение, как государство может помочь дизайнерам. В качестве примера успешной кооперации с иностранными компаниями, которые размещают заказы на производство товаров легкой промышленности в России для последующего экспорта в свои сети, Денис Мантуров отметил компанию ZARA. Дарья Белоусова сообщила о новой услуге по содействию в получении разрешения на переработку на таможенной территории - производители теперь могут ввозить ткани и фурнитуры на территорию РФ без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов в том случае, если планируют экспортировать свою продукцию в дальнейшем. Алексей Фурсин обещал субсидирование затрат московских компаний на участие в российских и международных выставках. А Дарья Веледеева предложила молодым дизайнерам и компаниям меньше мечтать о заграничных неделях моды, но вместо этого«сфокусироваться на здоровом развитии бизнеса и нормальном росте внутри своего рынка».

Накануне дискуссии на сайте Blueprint в анонсирующем сессию материале появилась реакция Ксении Собчак, инициатора создания Ассоциации моды Москвы. О создании московской организации 16 апреля объявили Ксения Собчак, руководитель направления «Мода» в Школе дизайна ВШЭ Анзор Канкулов и Кирилл Ильичев, руководитель Московского экспортного центра. Ассоциация, по словам Ксении Собчак, будет создавать «индустрию моды. То есть сделать все, чтобы русскому дизайнеру было легче зарегистрировать компанию, наладить производство, шить в России». Собчак утверждает, что подавала заявку на участие в сессии ПМЭФ, однако получила отказ и предполагает, что отказ связан с нежеланием модной индустрии действовать коллективно.

Внимание двух министров к модной индустрии, а также появление сразу двух организаций — городской и федеральной — в свою очередь вызвало интерес и Forbes Life. Тезисы заседания на ПМЭФ и ситуацию гипотетически конкурирующих за российских дизайнеров фондов и ассоциаций специально для Forbes Life комментируют модные критики, ритейлеры и дизайнеры.

Юлия Выдолоб, шеф-редактор The Blueprint

«Как будто нам мало было двух московских модных недель»

Публичное обсуждение проблем отечественной моды — это всегда хорошо, потому что их много. Создание дополнительных структур, направленных на ее поддержку — спорно. Пока что это мало к чему приводило. Что, а раньше без участия Aizel.ru Национальная палата моды не могла помочь российским дизайнерам и сделать достойную неделю моды, лоббировать интересы дизайнеров? Также смущает, что практически одновременно в Москве созданы целых две структуры, направленные на развитие моды (вторая — основанная Ксенией Собчак «Ассоциация моды Москвы»), как будто нам мало было двух московских модных недель. При этом я верю в энергию Айсель Трудел, и если лобби российских дизайнеров сейчас совпадает с ее деловыми интересами, вполне возможно, что дизайнеры от этого тоже выиграют. Но, конечно, хочется судить по каким-то реальным итогам, хочу их дождаться.

Алексей Баженов, основатель форума новой модной индустрии BE IN OPEN.

«Такие проекты в мире не работают и не сработают никогда»

На экспертной сессии обсудили некоторые частные детали: Zara стала больше отшивать в России; Москва стала больше поддерживать участие локальных брендов в выставках; у российских брендов есть потенциал для экспорта, но все они находятся в состоянии стартапов, которые должны стать трансатлантическими, потому что мода — глобальный феномен.

Тем не менее, судя по реакции профессионалов и по релизу, главный акцент на этом заседании делался на то, что создан Фонд Моды — организация, которая должна преодолеть кризис и развить креативный бизнес. При этом недавно московским правительством было создано аналогичное обьединение — Ассоциация Моды. Получается, что у нас в Москве появилось два крупных объединения: «Ассоциация Моды» вокруг программ мэрии, и «Фонд Моды» вокруг проектов Минпромторга, Айсель Трудель и Александра Шумского. Судя по статье в The Blueprint (интервью с Айсель и Ксенией), есть конфликт интересов: каждая сторона хочет использовать административный и личный ресурс для того, чтобы быть главным реформатором российской моды.

Моде была бы очень полезна организация подобного рода — и неважно, будет она частной или государственной. Важно только, чтобы она отражала все интересы участников экосистемы модного бизнеса, а не была «проектом сверху». Но это возможно только в том случае, если люди, принимающие в этой организации решение, будут практикующими игроками индустрии. Сейчас я вижу в Фонде двух стейкхолдеров — Александра и Айсель. Безусловно, у Айсель есть серьезный опыт привлечения больших инвестиций в стартап и выстраивания большого бизнеса, но он не тождественен пониманию всех проблем экосистемы. У Александра Шумского есть тоже огромный опыт, но у него уже есть один подобный проект — Национальная палата моды. Те же задачи развития индустрии можно выполнять и в рамках Национальной Палаты, которая по своему названию тоже подразумевает участие представителей разных игроков рынка, которые должны принимать решение, чем занимается Палата. А в проектах, которыми занимается Александр — среди них есть весьма достойные — но в них нет задачи дать голос всем участникам рынка, чтобы они определяли движение Национальной Палаты моды. Нужно ли, например, чтобы Филипп Киркоров с Ольгой Бузовой ходили по подиуму Mersedes Fashion Week? Эти решения не принимает никто в Палате, кроме Александра.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Совсем взрослый: почему после 40 лет для бизнесменов открываются новые горизонты Совсем взрослый: почему после 40 лет для бизнесменов открываются новые горизонты

Как возраст влияет на успех в бизнесе?

Forbes
Ли Вуд, креативный директор Bikkembergs: «Мужчины чувствуют, что сейчас самое время поиграть с модой» Ли Вуд, креативный директор Bikkembergs: «Мужчины чувствуют, что сейчас самое время поиграть с модой»

У Bikkembergs в ТРК «Vegas Кунцево» в Москве открылся монобрендовый магазин

Esquire
«Убийственно красив»: зачем инцелы ложатся под нож хирурга «Убийственно красив»: зачем инцелы ложатся под нож хирурга

Красота требует жертв. В XXI веке на эти жертвы все чаще идут мужчины

Psychologies
10 главных причесок июня 10 главных причесок июня

Отращивать усы или нет – решать вам, а с гелем для волос пора бы распрощаться

GQ
Можно ли мужчинам носить шорты в офис? Отвечают эксперты и известные женщины Можно ли мужчинам носить шорты в офис? Отвечают эксперты и известные женщины

Затрагиваем жаркую (во всех смыслах) тему и разбиваем стереотипы

Playboy
РБК узнал детали новой пенсионной накопительной системы РБК узнал детали новой пенсионной накопительной системы

Принцип участия будущих пенсионеров в системе до сих пор не определен

Forbes
Продажный Голливуд Продажный Голливуд

Китай в торговой войне с США нанес противнику особенно коварный удар

Огонёк

Take That решились собраться втроем, чтобы напомнить о себе и своих старых хитах

Playboy
20 вопросов к Вигго Мортенсену 20 вопросов к Вигго Мортенсену

Американо-датский актер Вигго Мортенсен отвечает на 20 вопросов

Playboy
Куда поехать учиться серфингу этим летом Куда поехать учиться серфингу этим летом

Неочевидные направления с мягкими волнами и самыми терпеливыми инструкторами

Vogue
Как за $5 стать совладельцем настоящего Ferrari? Новые финтех-стартапы сделали это возможным Как за $5 стать совладельцем настоящего Ferrari? Новые финтех-стартапы сделали это возможным

Американские финтех-стартапы дают возможность приобрести долю в чем угодно

Forbes
Нюансы платной трассы Нюансы платной трассы

Магистраль М11 позволяет сократить время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга

АвтоМир
Простой вопрос, ответ на который приблизит к счастью Простой вопрос, ответ на который приблизит к счастью

Чтобы жить счастливо, нужно понимать зачем

Psychologies
Как часто нужно заниматься спортом? Исследования + мнения экспертов Как часто нужно заниматься спортом? Исследования + мнения экспертов

Полезная инфа, если хочешь добиться прогресса и не навредить себе

Playboy
8 правил, как поддерживать отношения на расстоянии (и есть ли смысл?) 8 правил, как поддерживать отношения на расстоянии (и есть ли смысл?)

Ты здесь, она — там. Может ли из этого что-то получиться

Playboy
Ну чем я лучше?! Ну чем я лучше?!

Почему некоторые прибедняются, боясь показаться успешнее других?

Лиза
Елена Борщева, Анджелина Джоли, Дженнифер Лопес и еще 7 звездных ЭКО-мам Елена Борщева, Анджелина Джоли, Дженнифер Лопес и еще 7 звездных ЭКО-мам

Известные артистки, чьи малыши появились на свет благодаря процедуре ЭКО

Cosmopolitan
Колумнистка Elle заявила, что в 1990-х ее изнасиловал Дональд Трамп. Раньше его обвиняли в домогательствах Колумнистка Elle заявила, что в 1990-х ее изнасиловал Дональд Трамп. Раньше его обвиняли в домогательствах

Джин Кэрролл обвинила Дональда Трампа в изнасиловании

Esquire
Поцелуи продлевают жизнь? Поцелуи продлевают жизнь?

Что психологи могли бы прописать паре, страсть в которой порядком угасла?

Psychologies
Возвращение чёрной смородины Возвращение чёрной смородины

История черной смородины в России

Наука и жизнь
Мастерица словесного беспредела. К столетию кинокритика Полин Кейл, которую боялcя и уважал весь Голливуд Мастерица словесного беспредела. К столетию кинокритика Полин Кейл, которую боялcя и уважал весь Голливуд

Сегодня, 19 июня, исполняется 100 лет со дня рождения Полин Кейл

Forbes
«Бабушка не ест в моих ресторанах». Обладатель трех мишленовских звезд Жоан Рока о секретах идеальной еды «Бабушка не ест в моих ресторанах». Обладатель трех мишленовских звезд Жоан Рока о секретах идеальной еды

Жоан Рока — о важности традиций в современной авангардной авторской кухне

Forbes
Бизнесмена Василия Бойко-Великого задержали по делу о растрате $500 000 Бизнесмена Василия Бойко-Великого задержали по делу о растрате $500 000

Бизнесмен Василий Бойко-Великий задержан по обвинению в хищении $500 000

Forbes
«Незаметный рынок» на $50 млрд. За что придется заплатить после покупки произведения искусства «Незаметный рынок» на $50 млрд. За что придется заплатить после покупки произведения искусства

Купить произведение искусства — это только полдела

Forbes
6 овощей, которые не так полезны, как мы думали (и даже наоборот) 6 овощей, которые не так полезны, как мы думали (и даже наоборот)

Некоторые овощи совсем не такие хорошие, как тебе кажется

Playboy
Тест игровой гарнитуры Omen Mindframe: климат-контроль для ваших ушей Тест игровой гарнитуры Omen Mindframe: климат-контроль для ваших ушей

В пылу игровых баталий раскаляются и ваши уши

CHIP
Несостоявшаяся невеста: история проклятого платья Анны Бейкер Несостоявшаяся невеста: история проклятого платья Анны Бейкер

Жутковатая, но романтичная история Анны Бейкер и ее белого платья

Cosmopolitan
Альтернатива айфону: 8 смартфонов с OC Android Альтернатива айфону: 8 смартфонов с OC Android

ОС Android сегодня стоит на почти 90% всех смартфонов

РБК
Биотех по-большому: как биомедицинские стартапы собираются зарабатывать на содержимом кишечника Биотех по-большому: как биомедицинские стартапы собираются зарабатывать на содержимом кишечника

Микробиом кишечника способен вызвать ожирение, депрессию и даже рак

Forbes
Где поесть в Лондоне. Гастрономический гид ресторатора Ильи Тютенкова Где поесть в Лондоне. Гастрономический гид ресторатора Ильи Тютенкова

Илья Тютенков отправился в Лондон, чтобы смахнуть пыль с вековых барных стоек

РБК
Открыть в приложении