Главный спорщик XX века Амарилло Слим прославился невероятными пари

MaximРепортаж

Мастер спора международного класса

Далеко на юге жил один парень. Тот, про которого я сейчас расскажу. Звали его Томас Престон. Но сам-то он называл себя Амарилло Слим. Надо сказать, на всем Юге не было такого пройдохи...

Текст Влад Смирнов. Иллюстрации Катя Мурысина / Bang! Bang! Studio

Этот Слим обводил вокруг пальца самых богатых людей Америки как слепых котят! И делал это так ловко, что оставался их лучшим другом! Давным-давно, в прошлом веке, жизнь в Америке была совсем другой. Никто не считал бензина, не напрягался по поводу кожаной одежды, не закатывал глаза из-за сахара в бутылочке колы. Люди жили на широкую ногу, дышали полной грудью и с легкостью могли просадить сотню тысяч долларов в каком-нибудь дурацком пари.

У этого времени были свои герои. Историю одного из них, замечательного ловкача Амарилло Слима, мы и хотим рассказать.

Он сам прозвал себя Слимом, то есть Тощим, так как при росте в 195 сантиметров весил всего 77 кило. В семидесятых годах XX века этого с глуповатой улыбкой ковбоя в характерной шляпе и замечательных сапогах из кожи белого крокодила (вообще-то у него было около тридцати пар сапог в коллекции, но эти он любил больше всего) узнавали в любом казино и любом игровом притоне Лас-Вегаса и всего Юга. Он мог по 24 часа сидеть за покерным столом, рассказывая истории, как он обыгрывал президента Никсона и Ларри Флинта, и ему верили.

Амарилло Слим был к тому же профессиональным спорщиком, который умудрялся выигрывать пари с известными и влиятельными людьми. «Я не ищу лохов, – рассказывал он, – я ищу профи и делаю из них лохов!» Он спорил буквально обо всем на свете, при этом на кону стояли серьезные суммы.

Свою карьеру Слим начал в далекие сороковые, в самом конце войны. В американской глубинке про европейские разборки, конечно, слышали, однако жизнь продолжалась. И была в этой жизни одна любимая мужская забава – бильярд. Слим научился гонять шары еще в школе, где в холле стоял большой красивый стол с зеленым сукном. У него мальчишка проводил все перемены, а иногда и уроки. Талант к этому делу у Слима, надо сказать, был феноменальный. Слим играл не только кием, но чем под руку попадется, например метлой, чтобы усложнить себе задачу. Эти навыки позже помогут ему выиграть не одно пари. В баре с бильярдной города Амарилло (второе имя наш герой позаимствовал у своей малой родины) юный бильярдист однажды познакомился с серьезными парнями, которые промышляли играми на деньги. Ребята быстро смекнули, какая золотая жила им попалась, и парнишке было предложено съездить на гастроли в соседний штат. Шестнадцатилетний Слим сказал родителям, что в выходные едет на охоту… и в понедельник вернулся домой с 1500 долларами! По тем временам это были невообразимые деньги. На них удачливый игрок купил себе роскошный «кадиллак» (и еще осталось) и начал совершенно другую жизнь!

Cлим не боялся никого и ничего. Сколько раз всякие люди пытались взять этого наглого ковбоя на слабо, но он всегда выходил сухим из воды – во многом благодаря невероятному интеллекту, который авантюрист маскировал за глупой ухмылкой техасского простофили. В своей автобиографии «Тощий Амарилло в мире толстосумов» Слим рассказывал, что в молодости его пытались забрать в ФБР, так как он блестяще сдал тесты, когда вербовался в армию. Однако «у копов ничего не вышло». Слим решил, что он слишком любит нарушать закон, чтобы работать на государство. Помимо игры на деньги в бильярд этот ловкий ковбой занимался лошадиными бегами, карточными играми, однажды его даже занесло в Европу (как раз по армейским каналам), где он сколотил огромное состояние на черном рынке после войны, но спустил на европейском бильярде, радикально отличавшемся от американского. Да, Слим умел не только зарабатывать, но и тратить! Кроме своей невероятной коллекции сапог из кожи крокодила, кенгуру, страуса и даже муравьеда, он любил щегольнуть, например, в шубе из черного сибирского волка! У него в гараже стояли знаменитые американские маслкары (огромные мощные машины шестидесятых), а на ранчо паслись чистокровные лошади. Однако по-настоящему Амарилло Слим прославился не как экстравагантный миллионер, а как человек, который не раз обвел вокруг пальца самых богатых и самых известных людей Америки! Мы собрали пять самых знаменитых его пари.

Пари 1: Обыграть чемпиона

Одна из классических тактик Слима – это оказаться за игорным или обеденным столом с чемпионом в каком-либо виде спорта и вызвать его на поединок. Именно так он поступил с Бобби Риггсом, чемпионом Уимблдона 1939 года по игре в пинг-понг. Амарилло предложил профи сразиться за пинг-понговым столом на деньги, но при условии, что ракетки выберет он сам. Риггс, конечно, согласился: он мог играть в пинг-понг хоть с закрытыми глазами. Однако чемпион не учел того факта, что Слим перед этим много месяцев практиковался играть в пинг-понг… чугунными кухонными сковородками! Когда ловкий ковбой вытащил их из мешка перед пинг-понговым столом, у Риггса просто челюсть отвисла. Конечно, он все равно взялся играть и где-то через полчаса уже ни в чем не уступал Слиму. Однако к этому моменту чемпион уже был посрамлен: Амарилло обыграл его со счетом 21:8 и забрал 10 тысяч долларов. Забавно, что через несколько лет другой профессиональный игрок в пинг-понг из Тайваня попытался победить Амарилло его же оружием и вызвал на поединок, предоставив выбор ракеток Слиму. Тайванец думал, что ковбой опять предложит сковородки, и втайне тренировался. Однако авантюрист был не так-то прост. За несколько месяцев до этого он случайно исполнил любопытный трюк – отбил пинг-понговый мячик бутылкой от колы (Слим все время пил этот напиток из маленьких стеклянных бутылок). Как ни старался ковбой повторить это достижение, ему очень долго ничего не удавалось, пока он не сообразил, что на бутылке есть лишь одно место, от которого отскакивает мячик.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сон о Соне Сон о Соне

Самая сексуальная солистка самой популярной группы дала нам интервью!

Maxim
Сосланный в андроида Сосланный в андроида

Фантастический рассказ Александра Маркова

Наука и жизнь
Ударница Ударница

Кто эта хрупкая блондинка? Модель? Актриса? А вот и нет!

Maxim
«Устала я воевать, детка»: истории пяти героинь Великой Отечественной войны «Устала я воевать, детка»: истории пяти героинь Великой Отечественной войны

Пять историй женщин, которые воевали в Великую Отечественную войну

Cosmopolitan
Бадомедики Бадомедики

Что такое БАДы и что с ними делать?

Maxim
«Кто-нибудь видел мою девчонку?» – главный скандал «Кинотавра» – выходит в прокат «Кто-нибудь видел мою девчонку?» – главный скандал «Кинотавра» – выходит в прокат

Фильм по книге Карины Добротворской о муже-кинокритике

GQ
Пограничное состояние: 7 маршрутов, куда Родина-мать зовет Пограничное состояние: 7 маршрутов, куда Родина-мать зовет

Наверстаем пробелы в курсе отечественной географии

Playboy
Путь домой Путь домой

«Вневременной» и функциональный городской интерьер с оригинальными решениями

SALON-Interior
13 прекрасных событий ужасного 2020 года 13 прекрасных событий ужасного 2020 года

Уже привык к тому, что 2020 год – самый ужасный в истории человечества?

Maxim
Луиза Розова: «Строить планы мести – для меня это из разряда кармического самоубийства» Луиза Розова: «Строить планы мести – для меня это из разряда кармического самоубийства»

Первое интервью девушки, которую называют третьей дочерью Владимира Путина

GQ
Почему у папы печень больше? Почему у папы печень больше?

Женщины и мужчины отличаются друг от друга куда больше, чем мы привычно считаем

Maxim
Пять способов борьбы с внутренней тревогой Пять способов борьбы с внутренней тревогой

Как рождается беспокойство и почему оно бывает выгодным для нас?

Psychologies
Лев человеку волк Лев человеку волк

История противостояния львов-людоедов и строителей железной дороги в Кении

Maxim
Феномен советского киногероя: кого на самом деле любила вся страна? Феномен советского киногероя: кого на самом деле любила вся страна?

Достойны ли были советские киногерои звания "самый желанный персонаж СССР"?

Cosmopolitan
Девушка на Кубе Девушка на Кубе

Катя Бобкова позирует в горячей, солнечной и морской фотосессии

Maxim
10 скрытых возможностей поиска Google, о которых ты, скорее всего, не знал 10 скрытых возможностей поиска Google, о которых ты, скорее всего, не знал

В Google можно делать много интересных вещей!

Maxim
Иванушка и удаленушка Иванушка и удаленушка

15 советов, как сохранить отношения на расстоянии

Maxim
Говорит и показывает Говорит и показывает

Татьяна Рогаченко — о том, как отказалась платить шантажисту за свои фото

Tatler
Песнь льда и пломбира Песнь льда и пломбира

Лиза Туктамышева – просто красивая девушка, которая любит мороженое!

Maxim
Термоядерные реакторы: есть ли у них будущее Термоядерные реакторы: есть ли у них будущее

Вторая половина XX века была периодом бурного развития ядерной физики

Популярная механика
Людмила Петрушевская Людмила Петрушевская

Писательница Людмила Петрушевская — о литературе, кино и своем настоящем имени

Maxim
Я перестала делать из хорошего мужа «идеального отца» Я перестала делать из хорошего мужа «идеального отца»

Почему не нужно решать за мужа, каким он должен быть отцом

Psychologies
Бенедикт Камбербэтч: «Дети – лучший якорь в нашем плаванье» Бенедикт Камбербэтч: «Дети – лучший якорь в нашем плаванье»

Трудно поверить, но Бенедикт Камбербэтч считает себя личностью вполне заурядной

Psychologies
«Чахотка: другая история немецкого общества» «Чахотка: другая история немецкого общества»

Отрывок из книги Ульрике Мозер «Чахотка: другая история немецкого общества»

N+1
Юрский период Юрский период

Актер Юрий Колокольников рассказал, как приближается к 40-летнему юбилею

Esquire
Ровер NASA Perseverance совершил посадку на поверхность Марса — он впервые соберёт образцы грунта для доставки на Землю Ровер NASA Perseverance совершил посадку на поверхность Марса — он впервые соберёт образцы грунта для доставки на Землю

Perseverance совершил посадку в кратере Езеро спустя семь месяцев после запуска

VC.RU
Самолет комсомольцев Самолет комсомольцев

Уникальный авиационный проект, созданный комсомольцами и на деньги комсомола

Популярная механика
Возрожденная британская популяция журавлей преодолела рубеж в двести особей Возрожденная британская популяция журавлей преодолела рубеж в двести особей

Как в Великобритании восстанавливают популяцию журавлей

N+1
Как кино очищало общество от того, с чем не справилось государство Как кино очищало общество от того, с чем не справилось государство

Краткая история самосуда в кино

Weekend
Слегка размытый человек: что не так с документальным фильмом про Билли Айлиш Слегка размытый человек: что не так с документальным фильмом про Билли Айлиш

«Слегка размытый мир» — документальный фильм про Билли Айлиш

Forbes
Открыть в приложении