Какие летние продукты помогут сохранить стройность и зарядиться энергией

ЛизаЗдоровье

Сезонное предложение

Сохранить стройность, улучшить состояние кожи и зарядиться энергией – летом добиться всего этого проще, чем зимой. Какие продукты тебе помогут?

1Черная смородина

Превосходит все летние ягоды по содержанию аскорбинки и витамина А. Помимо этого, в смородине много витаминов группы В, которые не только благотворно влияют на нервную систему, но и улучшают внешний вид – делают кожу чистой и сияющей, а волосы блестящими и сильными. В смородине также много витаминов Е и D – антиоксидантов, которые спасают нас от ранних морщин. Горсть ягод в день – вполне достаточно.

2Помидоры

Богаты ликопином, защищающим клетки от воздействия свободных радикалов. Старайся в сезон есть не менее 500 г томатов в день. Кстати, сдабривая блюда из них растительным маслом, ты поможешь ликопину лучше усвоиться. Приготовь, например, знаменитые вяленые помидоры. Овощи разрежь, выложи на разделочные доски, посыпь сухими пряными травами, накрой марлей и выставь на солн це. Когда помидоры подвянут, выложи их в стерильные банки, залей подогретым растительным маслом, закрой и помести в холодильник.

3Лук порей

Когда француженки хотят сбросить пару килограммов, они садятся на луковый суп. Лук-порей в этом плане тоже очень хорош. На 100 г овоща приходится всего 36 ккал. Пищевые волокна, которыми богата и белая, и зеленая части лука, не перевариваются в кишечнике, а проходят, что называется, транзитом, собирая все лишнее и ненужное. Плюс клетчатка долго переваривается: ты точно не проголодаешься через час после еды! Помимо супов, лук-порей можно добавлять в омлет, рагу и салаты.

4Малина

Свежая малина помогает похудеть! Секрет в высоком содержании клетчатки и низком, по сравнению с другими ягодами и фруктами, – сахара. В малине его всего 5 г, в черешне, для сравнения, – 16 г. Такой состав гарантирует отсутствие лишних калорий, стабильный уровень глюкозы в крови и здоровый метаболизм. В сезон старайся есть 150–200 г малины в день.

5Кабачок

В кабачках много лютеина и зеаксантина. В первую очередь они полезны для зрения и позволяют предупредить заболевания глаз. К тому же эти антиоксиданты препятствуют старению и развитию рака, защищают сосуды.

Блюд, которые можно приготовить из кабачков, масса. Если хочется чего-то необычного, приготовь «Зеленую лапшу пояпонски». 2 молодых кабачка нарежь тонкой соломкой, 1 луковицу – тонкими полукольцами. На большой сковороде разогрей масло. Выложи в него лук и жарь на среднем огне, помешивая, 5 минут. Добавь кабачки и готовь еще минуту. Затем влей 2 ст. л. соуса терияки и 1 ст. л. соевого соуса, посыпь семечками кунжута (1 ст. л.) и готовь еще 3 минуты. Поперчи и подавай на стол.

6Вишня

Природный источник гормона мелатонина. Он помогает улучшить сон ночью и чувствовать себя бодрее днем. Кроме того, вишня с темной кожурой содержит антиоксидант ресвератрол. Он защищает от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В день достаточно съедать 200 г вишни. Если не любишь свежие ягоды, приготовь смузи. В жаркий день он утолит жажду и придаст сил. Погрузи в блендер 200 г ягод без косточек, добавь листики базилика, лимонный сок, мед по вкусу и 1/2 стакана воды. Все взбей и наслаждайся пикантным вкусом.

7Перец

Абсолютный чемпион среди овощей по содержанию витамина С. Всего 50 г сладкого перца (это один крупный плод) покрывают суточную потребность организма в аскорбинке. Помимо витамина С, в болгарском перце много витамина Е (он защищает от преждевременного старения и снижает риск развития онкологических заболеваний), а также витаминов группы В, каротина, калия, кальция, кремния, йода и железа. Какой перец самый полезный – красный, желтый или зеленый? Каждый по-своему. Так, в красном перце содержится больше всего витаминов С и А, желтый обходит своих собратьев по количеству калия и фосфора, а зеленый обладает выраженными противораковыми свойствами.

8Редис

Доказана эффективность редиса в защите от онкологических заболеваний. Это свойство овощу придают вещества глюкозинолаты. Кроме редиса, они содержатся во всех видах капусты, хрене и горчице. Регулярное употребление всех этих овощей помогает защитить организм от рака молочной железы, простаты и легких. Важный момент: вещества, защищающие от рака, образуются в мякоти редиса только при контакте с воздухом. Поэтому редиску лучше не резать кружочками, а тереть на терке и есть не сразу, а спустя 15–20 минут после измельчения. Например, приготовь себе на завтрак творог с зеленью и редисом. Смешай 100 г творога с 2 ст. л. нежирной сметаны, добавь 5 натертых на терке редиса и любую измельченную зелень по вкусу. Все смешай и подсоли. Вкусно и полезно!

9Зелень

Чтобы взбодриться и зарядиться энергией, каждый день ешь 100 г любой зелени. Все растения зеленого цвета содержат хлорофилл, повышающий энергообмен в клетках. Благодаря ему органы и ткани лучше снабжаются кислородом и питательными веществами. Главное, не ограничиваться укропом и петрушкой. Кинза, шпинат, рукола – чем разнообразнее, тем лучше!

10Брокколи

Ученые признали ее одним из самых полезных овощей на земле. И заслуженно. Брокколи – рекордсмен по содержанию витамина А, богата витаминами группы В, кальцием и железом. В 100 г капусты – дневная норма витамина C. Брокколи помогает вывести «плохой» холестерин, нормализует уровень сахара в крови. А еще этот вид капусты – источник сульфорафана – вещества, обладающего противораковыми свойствами. Плюс брокколи способна бороться с бактерией хеликобактер пилори, которую считают одной из наиболее вероятных причин возникновения язвы желудка. Всего 70 г брокколи в день снижают риск этого заболевания. Наконец, брокколи помогает в борьбе с целлюлитом. Она выводит из тканей излишки жидкости, делает кожу более эластичной.

Важно. Еще одно богатство вишни – содержание кумаринов (веществ, необходимых для поддержания тонуса). Именно поэтому вишню часто рекомендуют ослабленным людям и выздоравливающим после болезни.

Фото: Yuriy Shevtsov/stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лечиться по-другому Лечиться по-другому

Физические и психические болезни взаимосвязаны

Psychologies
Физики впервые подтвердили регистрацию солнечных нейтрино CNO-цикла Физики впервые подтвердили регистрацию солнечных нейтрино CNO-цикла

Как уточнить состав звезды и подробнее изучить ядерные реакции в ее недрах?

N+1
Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции

Эмоции – это еще и телесные переживания, заключенные в какой-то части тела

Домашний Очаг
Территориальные животные сгладили кривые распространения инфекционных болезней Территориальные животные сгладили кривые распространения инфекционных болезней

Метки животных могут длительное время распространять возбудителей заболеваний

N+1
«Оглашать не будем» «Оглашать не будем»

Об опознании тела Гитлера и расследовании обстоятельств его смерти

Дилетант
5 черепно-мозговых травм, породивших гениев 5 черепно-мозговых травм, породивших гениев

Савантизм — состояние, которое приводит к появлению выдающихся способностей

Популярная механика
Правильно ли вы ухаживаете за волосами? Правильно ли вы ухаживаете за волосами?

Вы недавно переболели и вдруг заметили, что волосы стали выпадать?

Худеем правильно
Ёлка: «В шоу-бизнесе в одиночку не выжить» Ёлка: «В шоу-бизнесе в одиночку не выжить»

Ёлка предпочитает уделять свое время созданию качественной музыки

Cosmopolitan
На даче На даче

Мы навестили своих героев на дачах, где творится полноценная рубрика Party

Tatler
Эмиссия невыполнима: как живет секретный клуб, печатающий альтернативные российские валюты Эмиссия невыполнима: как живет секретный клуб, печатающий альтернативные российские валюты

Этот секретный клуб собирается составить конкуренцию Центробанку

Esquire
Гипертемпература для гиперзвука Гипертемпература для гиперзвука

Керамический материал, который обладает самой высокой температурой плавления

Эксперт
Мясной клуб Мясной клуб

Даже в разгар сезона овощей многие не мыслят жизни без мяса

Худеем правильно
Кирилл Нагиев Кирилл Нагиев

Артист Театра Ленсовета сыграл барчука в главном блокбастере 2019 года «Холоп»

Собака.ru
Одна вокруг света на карантине: как не стать чьим-то ужином в дикой природе Одна вокруг света на карантине: как не стать чьим-то ужином в дикой природе

74-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
Нужны ли вам очки для работы за компьютером? Нужны ли вам очки для работы за компьютером?

Что особенного в компьютерных очках и в каких случаях их стоит купить

CHIP
98-й и 100-й бензин: в какие машины его лучше не заливать 98-й и 100-й бензин: в какие машины его лучше не заливать

Разбираем мифы о высокооктановом топливе

РБК
Внушительные размеры не помогли самкам горных горилл родить больше детей Внушительные размеры не помогли самкам горных горилл родить больше детей

Что влияет на репродуктивный успех самок горных горилл

N+1
Разум и чувства Разум и чувства

Основой интерьера этого загородного дома стало современное ар–деко

SALON-Interior
100 лучших вузов 100 лучших вузов

Рейтинг впервые возглавила Высшая школа экономики

Forbes
Методы варки кофе: научный взгляд на кофеин и вкусовые качества Методы варки кофе: научный взгляд на кофеин и вкусовые качества

Споры о том, какой способ приготовления кофе считать правильным, ведутся издавна

Популярная механика
Как сотрудникам компаний вести себя в интернете в условиях тотальной слежки Как сотрудникам компаний вести себя в интернете в условиях тотальной слежки

Соцсети давно перестали быть чем-то личным

СНОБ
Правила жизни Аарона Соркина Правила жизни Аарона Соркина

Сценарист, Нью-Йорк, 59 лет

Esquire
Уехать или остаться. Где учатся дети российских предпринимательниц Уехать или остаться. Где учатся дети российских предпринимательниц

Как современные деловые женщины выбирают образование для своих детей

Forbes
Вместо дачи на гонки: как “Нива” гоняла в “Дакаре” Вместо дачи на гонки: как “Нива” гоняла в “Дакаре”

История раллийной “Нивы” во времена аутентичного “Дакара”

Популярная механика
Как полюбить свой гнев Как полюбить свой гнев

Общество навесило на гнев ярлык «плохого чувства» и запретило его показывать

Psychologies
«Я собираю встречу из 3–4 человек и задаю всем один вопрос». Сергей Рыжиков, «1С-Битрикс», — о простом способе увидеть будущее «Я собираю встречу из 3–4 человек и задаю всем один вопрос». Сергей Рыжиков, «1С-Битрикс», — о простом способе увидеть будущее

Прогнозировать, что будет после пандемии, очень сложно

Inc.
Бегство самцов не помешало самкам вильсоний выкормить потомство Бегство самцов не помешало самкам вильсоний выкормить потомство

Самкам вильносий приходится справляться с двойной нагрузкой

N+1
175-летняя тайна: как анестезия вызывает потерю сознания 175-летняя тайна: как анестезия вызывает потерю сознания

Что происходит с организмом, когда на него начинает действовать анестезия

Популярная механика
«Википедия», Zoom и другие предсказания Стругацких, которые сбылись «Википедия», Zoom и другие предсказания Стругацких, которые сбылись

Самые удивительные пророчества Аркадия и Бориса Стругацких

РБК
Сериал «Космические войска» – это полнейшее разочарование Сериал «Космические войска» – это полнейшее разочарование

Даже не верится, что над проектом «Космические войска» работала команда «Офиса»

GQ
Открыть в приложении