Что делать, если ты влюбилась, но не в своего мужа?

ЛизаПсихология

Потеряла голову

Как поется в известной песне: «Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь...» Что делать, если ты влюбилась, но не в своего мужа?

Объектом «нечаянной» страсти замужней женщины может стать друг семьи, коллега, бывший одноклассник или случайный знакомый. Нагрянувшая любовь порой настолько захлестывает, что женщина теряет способность внимать голосу разума. Она оказывается беспомощной перед сильными чувствами, которые толкают ее на необдуманные поступки, за которые нередко приходится дорого расплачиваться (и не только ей).

Как же все это произошло...

Одни женщины, пережив накал страстей, со временем понимают, что совершили ошибку, и возвращаются к мужу (если примет).

Вторые, даже признав свое поражение, продолжают изображать хорошую мину при плохой игре. А третьи находят личное счастье. Как оказаться в числе последних, а не попасть в ловушку эмоций? Вопрос сложный. И давай сначала постараемся разобраться, почему вдруг замужняя женщина теряет голову.

МНЕ И НЕ СНИЛОСЬ. Бытует мнение, что внезапная влюбленность настигает чаще всего сверхчувствительных и эмоциональных женщин, которые в молодости «не догуляли», не испытали истинной страсти, отчаялись найти подходящего партнера, а свой брак воспринимают как рутину. По статистике, большинство влюбленных замужних женщин испытывают такие яркие эмоции по отношению к объекту своей привязанности, какие и представить себе не могли. Причем их возлюбленный часто даже не подозревает о тех чувствах, которые он вызывает.

СЮРПРИЗ! Семейная жизнь стала настолько «правильной» и размеренной (иногда до зубовного скрежета), что кажется, ее устоев ничто не пошатнет. Ан нет! Как снег на голову – влюбленность, которая готова крушить всё и вся на своем пути. Сколько историй, когда женщина ради возлюбленного бросала мужа, сбегала под покровом ночи из дома с ребенком. А потом оказывалось, что ее новый избранник ничем не лучше или даже гораздо хуже, чем муж, – и ненадежный, и не такой уж заботливый, как она себе рисовала. Жизнь умеет преподносить сюрпризы. Осознание этого приходит иногда слишком поздно, когда ты уже успела наломать дров, испортить отношения с близким человеком и прочувствовать на собственном опыте, что значит «любовь зла».

КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА. Его признаки женщины начинают ощущать раньше, чем мужчины. Своеобразная переоценка ценностей, которая свойственна любому кризисному периоду, плюс начинающаяся гормональная перестройка организма воздействуют на мироощущение женщины одновременно. Она смотрит на свою жизнь и с сожалением понимает: это я так и не успела, на это не решилась, такого не испытала... А гормоны ей нашептывают: «Торопись все попробовать, пока не стало слишком поздно». Недовольство собой и всплеск гормонов могут «породить» влюбленность, от которой в буквальном смысле слова сносит крышу.

...и что теперь делать

Каждая из тех, кого накрыла влюбленность, признается, что впервые за долгое время почувствовала себя живой, ощутила себя не матерью семейства, а настоящей женщиной, у которой есть чувства и сексуальные желания.

При этом у многих нагрянувшая влюбленность вообще не выходит за рамки платонических чувств, оставаясь жить в мире грез и фантазий. Выплеснуть чувства наружу женщине мешает ее статус добропорядочной жены и матери. Влюбленность, пусть и платоническая, идет рука об руку с чувством вины – перед мужем, детьми, обществом, которое диктует свои морально-нравственные нормы. Такие женщины так и не осмеливаются сказать мужчине о своих чувствах и стараются минимизировать общение с ним. И со временем влюбленность естественным образом сходит на нет, оставляя после себя горечь очередного разочарования...

ДРУГИЕ ЖЕНЩИНЫ дают волю чувствам, особенно если инициатором отношений был мужчина. Романы на стороне заканчиваются по-разному. Кто-то вовремя останавливается, а кто-то под воздействием эмоций решает развестись с мужем и начать все заново. Но не всегда все складывается удачно – и женщину настигают разочарование и боль. Например, певица Слава признается, что в свое время совершила огромную ошибку, уйдя от мужа к молодому красавцу-танцору. Ей потребовалось всего несколько месяцев, чтобы осознать, какую глупость она сотворила.

В ИДЕАЛЕ, конечно, надо хорошо все просчитывать, чтобы потом не кусать локти. Но когда у тебя в животе порхают бабочки, сделать это крайне проблематично. И все же постарайся взять себя в руки и проанализировать то, что с тобой происходит, задавая себе вопросы:

  • Что дает мне этот мужчина, помимо острых ощущений?
  • Что будет, если я «спущу все на тормозах» и ничего не стану менять?
  • Что будет, если я все же решусь изменить свою жизнь?

ЕСЛИ ТЫ ИЗМЕНИЛА МУЖУ, не стоит торопиться сообщать ему об этом, ведь после признания уже не тебе, а твоему супругу придется принимать решение – расставаться вам или как-то жить дальше. Мужчины куда щепетильнее относятся к изменам, чем женщины, которые годами могут закрывать глаза на шалости своего благоверного, делая вид, что ничего особенного не происходит.

МУЖЧИНЫ ГОРАЗДО КАТЕГОРИЧНЕЕ, ЧЕМ МЫ, ОТНОСЯТСЯ К ИЗМЕНЕ не потому, что у них сильнее развито чувство собственничества. Наше общество, несмотря на провозглашенное равенство полов, сочувствует женам ловеласов и... презрительно относится к мужьям-рогоносцам. А это даже подкаблучников заставляет вести себя соответствующе, чтобы не терять лицо и уважение. Вряд ли муж, узнав об измене, будет рыдать в подушку. Скорее, он замкнется в себе или тут же развернется и уйдет. Если в твоих планах нет развода и ты хочешь сохранить брак, постарайся, чтобы муж никогда не узнал об этом – не унижай его изменой и не заставляй страдать.

Новая жизнь?

Уходить от мужа, повстречав любовь, можно только в том случае, если ваш брак, по сути, уже изжил себя. Слишком много всего раздражает и не устраивает в отношениях, ты понимаешь, что в свое время ошиблась – стоило бы найти кого-то более сообразительного, активного, нежного.

ЕСЛИ ТЫ РЕШИЛА НАЧАТЬ ВСЕ ЗАНОВО С ДРУГИМ МУЖЧИНОЙ, ЕЩЕ РАЗ ВСЕ ХОРОШЕНЬКО ОБДУМАЙ. Сжигать мосты – дело нехитрое. А на возведение новых уйдет много сил и времени – готова ли ты к этому? То, что в молодости казалось само собой разумеющимся – поиск общего языка, притирка, компромиссы, в зрелом возрасте дается с большим трудом. За годы брака ты уже поняла, чего хочешь от семейной жизни и от мужчины. Если до гормонального всплеска и момента переоценки ценностей тебя, в общем-то, все устраивало, не стоит горячиться.

ЧАСТО ТО, ЧТО В ПЫЛУ СТРАСТИ НАМ КАЖЕТСЯ ОШИБКОЙ, ПРИ ЗДРАВОЙ ОЦЕНКЕ СИТУАЦИИ ЕЮ ВОВСЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Ошибка – «променять» человека, с которым у вас сложились крепкие отношения, на того, к кому ты сегодня испытываешь романтические чувства, но кого, по большому счету, совсем не знаешь. Пусть чувства хоть немного улягутся – тогда и будешь принимать решение.

НО ЕСЛИ ТАК УЖ СЛУЧИЛОСЬ, ЧТО ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭМОЦИЙ ТЫ СДЕЛАЛА НЕВЕРНЫЙ ВЫБОР, НЕ ОТЧАИВАЙСЯ. Мы все учимся на своих ошибках, и нам важно вовремя извлекать из них уроки. Признание собственной неправоты – это уже половина дела, вторая – постараться минимизировать последствия поспешного решения и сделать свою жизнь такой, какой ты хочешь ее видеть.

Однозначного ответа на вопрос, что делать замужней женщине, которая без памяти влюбилась, нет и быть не может. Хоть такие истории и похожи, каждая все равно индивидуальна.

Все перевернулось

Немало случаев, когда женщина после оглушительной страсти и пережитого разочарования возвращалась к мужу, и их семейная жизнь становилась более гармоничной. Супруги понимали, что отношения – очень хрупкая вещь, которую нужно беречь и поддерживать каждый день. Если бы не эта встряска, то у них все и было бы так же пресно, как раньше. Надо учиться извлекать из происходящего пользу для себя, не зацикливаться на ошибках, а расти, получая жизненный опыт.

Ольга Романив, семейный психолог

Фото: yellowj/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Неон-киллер Неон-киллер

Евгения Крегжде поразила нас в самое сердце

Maxim
Глаза Эйнштена и другие легендарные части тела великих людей Глаза Эйнштена и другие легендарные части тела великих людей

Они жили полной жизнью, даже когда оказывались вдали от своих владельцев!

Maxim
Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
У Гугла за пазухой: во что вкладывают деньги корпорации и какое будущее они нам готовят У Гугла за пазухой: во что вкладывают деньги корпорации и какое будущее они нам готовят

Когда в мире восстанут машины, получится, что мы сами это оплатили

Maxim
Что полезнее: секс или спорт? Что полезнее: секс или спорт?

Сравниваем сексуальную активность с аэробными тренировками

Reminder
Невозобновляемое терпение Невозобновляемое терпение

Правительство и эксперты ищут менее затратную модель развития ВИЭ в России

Эксперт
Джулия Робертс и три ее самых заветных желания Джулия Робертс и три ее самых заветных желания

Второй Джулии Робертс все еще нет как нет

Караван историй
Одновременная линька маховых перьев облегчила птицам отказ от полета Одновременная линька маховых перьев облегчила птицам отказ от полета

Ученые выяснили причину, по которой птицы становятся нелетающими

N+1
«Черкизово». Наследники. Алтай «Черкизово». Наследники. Алтай

Почему Игорь Бабаев отдал весь свой бизнес сыновьям

Forbes
Лучшее антистрессовое занятие осени и зимы — кормить птиц. Вот как делать это правильно Лучшее антистрессовое занятие осени и зимы — кормить птиц. Вот как делать это правильно

Чтобы кормить птиц правильно, стоит учесть несколько простых, но важных советов

Esquire
Бизнес и благотворительность: Дапкунайте, Алешковский, Хаматова, Яновский и другие представители НКО и бизнеса на круглом столе Forbes Life Бизнес и благотворительность: Дапкунайте, Алешковский, Хаматова, Яновский и другие представители НКО и бизнеса на круглом столе Forbes Life

Как бизнесу и НКО найти общий язык и вместе сделать нашу страну немного лучше

Forbes
Год выбирали одно слово: как бывший менеджер «Яндекса» разрабатывал для «Сбера» семейство голосовых помощников Год выбирали одно слово: как бывший менеджер «Яндекса» разрабатывал для «Сбера» семейство голосовых помощников

Кто стоял за разработкой голосовых помощников для «Сбера»

Forbes
Как относились друг к другу Бунин и Горький? Как относились друг к другу Бунин и Горький?

В отношениях Ивана Бунина и Максима Горького можно выделить три этапа

Культура.РФ
Главные ошибки, которые совершают компании, перешедшие на удаленку Главные ошибки, которые совершают компании, перешедшие на удаленку

Далеко не все компании смогли грамотно перевести работников в удаленный формат

Playboy
Как научиться не сравнивать себя с другими (забудь уже сына маминой подруги) Как научиться не сравнивать себя с другими (забудь уже сына маминой подруги)

Пора избавиться от этой токсичной привычки!

Playboy
Пазл сложился Пазл сложился

Квартира мечты в сталинском доме близ Тимирязевского лесопарка

AD
Честер Беннингтон, Курт Кобейн и другие — как погибли звезды-самоубийцы Честер Беннингтон, Курт Кобейн и другие — как погибли звезды-самоубийцы

Истории звезд, чья жизнь рано и трагически оборвалась

Cosmopolitan
7 секретов счастливой жизни от автора «Секс в большом городе» 7 секретов счастливой жизни от автора «Секс в большом городе»

Кэндес Бушнелл делится правилами своего успеха

Cosmopolitan
«Причина трагедии — нервный срыв». Что происходит в российской армии «Причина трагедии — нервный срыв». Что происходит в российской армии

Почему в российской армии из года в год происходят нападения на военнослужащих?

СНОБ
Все о звездах сериала «Ход королевы»: личная жизнь и истории успеха Все о звездах сериала «Ход королевы»: личная жизнь и истории успеха

Чем известен блестящий состав мини-сериала «Ход королевы»

Cosmopolitan
Тимоти Шаламе. Не просто красивый мальчик Тимоти Шаламе. Не просто красивый мальчик

В свои 25 он самый востребованный и одновременно самый загадочный актер

Караван историй
Дебют дебютов: в чем секрет популярности сериала «Ход королевы» Дебют дебютов: в чем секрет популярности сериала «Ход королевы»

Почему мы все неожиданно заинтересовались шахматами после сериала «Ход королевы»

РБК
«Жизнь Чаки» — ранее не опубликованный рассказ Стивена Кинга, который экранизирует Даррен Аронофски. Публикуем его фрагмент «Жизнь Чаки» — ранее не опубликованный рассказ Стивена Кинга, который экранизирует Даррен Аронофски. Публикуем его фрагмент

Отрывок из нового сборника рассказов Стивена Кинга «Будет кровь»

Esquire
Героини времени нашего Героини времени нашего

Истории выдающихся женщин, которые смело меняют и свою жизнь, и мир вокруг себя

Лиза
Хурма – зимняя ягода Хурма – зимняя ягода

Рассказываем, в чем польза хурмы, как ее выбирать и какие блюда с ней готовить

Здоровье
«Ход королевы»: шахматы, зависимость и никакой политики в новом сериале Netflix «Ход королевы»: шахматы, зависимость и никакой политики в новом сериале Netflix

Интеллектуальная драма от режиссера «Логана» с Аней Тейлор-Джой в главной роли

GQ
Снежная королева Снежная королева

Зимой нашей коже требуется особый уход. Тогда она останется нежной и мягкой

Лиза
Как тренироваться в мороз Как тренироваться в мороз

Улица — отличное место для тренировки даже зимой

Maxim
Красота против партии: как жители КНДР борются с режимом с помощью контрабандной косметики Красота против партии: как жители КНДР борются с режимом с помощью контрабандной косметики

Как стремление к разнообразию и красоте заставляет людей рисковать свободой

Forbes
Что делать, если забыл пароль от роутера? Что делать, если забыл пароль от роутера?

Как быть, если вы забыли пароль от собственной домашней сети Wi-Fi?

CHIP
Открыть в приложении