Как развить отцовский инстинкт у мужа

ЛизаМать и дитя

Папа может?..

У некоторых мужей во время беременности жены растет живот, а потом бывает постродовая депрессия. Говорят, так проявляется отцовский инстинкт. Это удивительно и прекрасно! Но есть и те, у кого он полностью отсутствует.

Сколько ярких эпитетов, стихов и фильмов посвящено безграничной любви матери к ребенку – любви от природы, прошитой в ДНК. А вот о папином родительском инстинкте в лучшем случае скромно умалчивается. В худшем – слагаются обидные анекдоты о забытом или перепутанном ребенке в детском саду. Справедливо ли это?

Пусть папа услышит

Все больше ученых склоняется к тому, что мужчины тоже биологически «запрограммированы» быть чуткими и отзывчивыми родителями. И ребенка не перепутают, и голос его узнают из миллионов. Это доказали французские биологи из Лионского университета. Они включали мамам и папам аудиозаписи плача детей, в том числе их собственных. Задача была простой – найти своего. И папы с ней справились на «ура»! Правда, только те, кто проводил с ребенком не меньше четырех часов в день. Контакт папы с малышом важен для формирования «отцовского инстинкта»: создает благодатную почву для развития нежных чувств, настраивает мозг мужчины на правильную волну, меняет гормональный фон.

Спад гормонов

Образно говоря, родительство делает сильный пол чуть менее сильным: у мужчины падает уровень тестостерона – гормона, связанного с агрессивностью, конкурентной борьбой и сексуальной активностью. Тестостерон (назовем его гормон Тэ) может уменьшаться незначительно, а может резко – все зависит от того, насколько тесно папа общается с ребенком, как часто читает ему книжки, играет, укладывает спать.

Кстати, о сне. Ученые из Университета Нотр-Дам заметили, что у пап, делящих ложе с детьми, падение гормона Тэ наиболее выражено. Чисто физиологически это правильно: зашкаливающий тестостерон для остепенившегося мужчины становится не нужен. Более того, его «дурное влияние» может уводить папу от прямых родительских обязанностей.

Взгляни, как это происходит в природе. У моногамных самцов, склонных образовывать постоянную пару с самкой, например у воробьев, во время совместного воспитания потомства наблюдается особенно низкий уровень гормона Тэ. Но и верного воробья может сбить с пути истинного разыгравшийся «мужской гормон». Ученые попробовали искусственно повысить у самцов уровень тестостерона. В итоге хорошие мужья-отцы продемонстрировали самое что ни на есть «непартийное» поведение – покидали свои гнезда и уходили к другим самкам.

На окситоцине

Послеродовое снижение гормона Тэ делает мужчину более восприимчивым к потребностям его ребенка. К тому же, у него обычно еще повышается окситоцин – основной гормон привязанности. Хотя его считают «материнским» (он стимулирует сокращение матки, выработку молока и, собственно, развитие нежных чувств к ребенку), мужчине он тоже помогает почувствовать себя отцом.

Американские нейробиологи изучили уровни «гормона любви» у супружеских пар через 6 недель после рождения малыша, а потом через 6 месяцев. К удивлению исследователей, показатели окситоцина у пап почти не отличались от маминых. Интересную деталь обнаружили израильские ученые: во время тесного физического контакта с новорожденным («кожа к коже»), у папы повышался и уровень пролактина – второго по важности гормона «материнского инстинкта», необходимого для выработки молока. Зачем он мужчинам, пока не очень ясно.

Опапился

Существует гипотеза, что такие гормональные перестройки у мужчины происходят не с наступлением отцовства, а намного раньше – когда он только готовится примерить на себя эту роль. Это подтверждает исследование, проведенное в Мичиганском университете. Ученые измерили уровень тестостерона в слюне добровольцев, чьи супруги находились в интересном положении, и обнаружили, что он у них значительно снизился. Судя по всему, это обусловлено психологическими изменениями, которые испытывает мужчина, готовящийся стать отцом. А некоторые будущие папы даже могут на собственной «шкуре» прочувствовать симптомы беременности, такие как прибавка в весе, утренняя тошнота, пищевое безумство, перепады настроения, сонливость и даже набухание сосков (к слову о пролактине). Как правило, синдром «высиживания яиц» начинает проявляться уже в первом триместре и набирает мощь ближе к родам, а иногда и после рождения ребенка.

Постродовая депрессия

Бывает, к сожалению, обратная ситуация. Ребенок уже появился на свет, а уровень тестостерона у новоиспеченного папочки и не думает снижаться. Он по-прежнему чувствует себя «охотником», «мачо» и никак не может адаптироваться к новому положению вещей. Такие мужчины имеют все шансы столкнуться с проблемой послеродовой депрессии и в будущем проявлять эмоциональную или физическую агрессию по отношению к жене и детям.

По данным Американской медицинской ассоциации, чуть ли не каждый четвертый папа испытывает постродовую депрессию в первые полгода жизни ребенка. Конечно, виноваты в этом не только гормоны, но и хронический недосып, возросшие обязанности, эмоциональная незрелость. А тут еще давление общества: «Ты должен быть сильным, ты ведь отец семейства!» В отличие от материнской депрессии, отцовская молчалива (мужчина не может признаться в своей слабости) и оттого еще более опасна. Можно ли предотвратить ее? И как разбудить отцовский инстинкт?

Советы бывалых

1. Очень важно обеспечить тесный физический контакт мужчины с ребенком.

Чем раньше, тем лучше. Пусть будущий папа гладит твой округлившийся животик, сопровождает на УЗИ и, главное, присутствует при родах. Ранний бондинг (связь родителя и ребенка) – хороший задел для развития взаимной привязанности. Научно доказано, что отцы, проведшие вместе со своими новорожденными малышами первые 15 минут жизни, отличаются повышенной чуткостью к их потребностям в дальнейшем.

2. Не отказывайся от помощи мужа, даже если боишься, что он «поломает» ребенка.

Смена подгузников, кормления, ночные бдения – это все часть «игры». А правила ее таковы: папа как можно больше времени должен проводить с малышом. Мы любим тех, о ком заботимся. Правда, важно не переборщить: мужчине обязательно нужны выходные от родительства дни, ну или хотя бы часы, чтобы поиграть в другие, более взрослые игры.

3. Старайся чаще бывать с мужем в обществе таких же семейно-детных пар.

Человеку свойственно адаптироваться к социальному окружению и перенимать его «законы». Велика вероятность того, что в тесном кругу других счастливых папашек твой тоже наконец «заразится» духом отцовства.

4. И самое важное: от твоего состояния напрямую зависит эмоциональный настрой мужчины.

Постродовая депрессия чаще встречается у тех мужей, чьи жены сами страдают повышенной тревожностью. Поэтому спокойствие, только спокойствие. Оно понадобится вам обоим, ведь у вас теперь есть ребенок.

Анна Вайсертрейгер, психофизиолог

Отцы-«наседки»

Лучшие отцы обычно получаются из мужчин с изначально весьма скромным уровнем гормона Тэ. Некоторые эксперты считают, что низкий тестостерон можно рассматривать в качестве индикатора готовности завести семью и «опапиться». Показательно глобальное тестирование студентов мужского пола в Чикагском университете. Добровольцев сначала опросили, как они относятся к маленьким детям, а затем оставили в комнате наедине, включив им эротический фильм. Оказалось, что у тех, кто отзывался о малышах с большей теплотой, уровень тестостерона после просмотра эротики был ниже, чем у «чайлдфри».

Личное мнение

Когда у меня появился первый ребенок, это было невообразимое чувство радости и счастья. Он был такой маленький, хорошенький… и такой вредный.

Весь мир крутился вокруг него, и когда он скандалил, было сложно держать себя в руках. Наш малыш четко давал понять, чего он желает, и не хотел отступать ни на йоту от своих принципов. Мне было очень тяжело понять, почему у всех остальных дети тихо спят на прогулке в коляске, а наш орет так, что стынет кровь в жилах. Это невероятно бесило, но в этом, наверное, и заключается путь взросления мужчины. Переборов гнев, ты становишься спокойным, как удав. И, самое главное, ты начинаешь видеть во всех взрослых маленьких скандальных детей, и понимаешь, что их нужно просто любить, а не злиться на них. Это очень помогает на работе и в карьере. Ты становишься экспертом в детских какашках, болезнях, в разных подгузниках и прочей дребедени. И, что самое невероятное, тебе, похоже, это даже больше нравится, чем быть экспертом в футболе». Игорь, отец троих детей

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мама, ты меня не понимаешь! Мама, ты меня не понимаешь!

Как направить дочь по верному пути и при этом сохранить с ней контакт?

Лиза
Обзор Bluetooth-колонки Marshall Kilburn II: нестареющая классика Обзор Bluetooth-колонки Marshall Kilburn II: нестареющая классика

Портативная колонка Marshall Kilburn II

CHIP
Переходите на сторону зла Переходите на сторону зла

Стилисты одели прекрасную ведьму Дакоту Джонсон в кутюр

Tatler
Ревнуйте, но не слишком сильно! Ревнуйте, но не слишком сильно!

Пять рекомендаций, которые помогут взять чувства под контроль

Psychologies
Как женщина встала во главе крупнейшей оборонной компании мира Как женщина встала во главе крупнейшей оборонной компании мира

Мэрилин Хьюсон возглавила американскую оборонную компанию Lockheed Martin

Forbes
Тест Samsung Galaxy Watch: умные часы с хорошей автономностью Тест Samsung Galaxy Watch: умные часы с хорошей автономностью

Компания Samsung представила новую «Приму» среди умных часов

CHIP
Агропром разворачивают на экспорт Агропром разворачивают на экспорт

Новые тренды в российском АПК на ближайшие годы

Эксперт
Mazda CX-5: ресурс неизвестен Mazda CX-5: ресурс неизвестен

Запас прочности Mazda CX-5

АвтоМир
Снайпер Дома Павлова Снайпер Дома Павлова

Правдивая история двухмесячного сражения за четырехэтажки осенью 1942 года

Maxim
Kia Cerato: надежен, доступен Kia Cerato: надежен, доступен

Запас прочности Kia Cerato: надежен, доступен

АвтоМир
Что станет с Евразией? Взгляд Эвана Фейгенбаума Что станет с Евразией? Взгляд Эвана Фейгенбаума

Об авторитаризме в Китае, демократии в Индии и будущем большой Евразии

Forbes
Game over Game over

Леван Горозия закрывает проект L'One, просуществовавший семь лет

Cosmopolitan
Бедность вынудила россиян брать дорогие кредиты на авто Бедность вынудила россиян брать дорогие кредиты на авто

Россияне стали брать меньше автокредитов, но на более крупные суммы

Forbes
Вася Ложкин и страшная еврейская тайна Вася Ложкин и страшная еврейская тайна

Вася Ложкин и страшная еврейская тайна

Русский репортер
Может ли искусственный интеллект заменить репетиторов и учителей Может ли искусственный интеллект заменить репетиторов и учителей

Рынок образовательных проектов растет за счет новых технологий

Forbes
Красная и белая: сколько люди готовы заплатить за рыбу Красная и белая: сколько люди готовы заплатить за рыбу

Из «социальных» рыбных продуктов остаются только консервы

Forbes
Как Сара Блейкли заработала $1 млрд на желании выглядеть лучше Как Сара Блейкли заработала $1 млрд на желании выглядеть лучше

Сара Блейкли: «Весело зарабатывать, весело тратить, весело делиться»

Forbes
10 знаменитых злодеев мировой культуры, или Почему люди так любят отъявленных негодяев и законченных мерзавцев? 10 знаменитых злодеев мировой культуры, или Почему люди так любят отъявленных негодяев и законченных мерзавцев?

Нескромное обаяние отрицательных персонажей

Maxim
Молчание – золото? Молчание – золото?

Сколько слов в день достаточно произносить, чтобы вас понимали и любили?

Лиза
Слишком хорошо, чтобы быть правдой: 4 способа построить свободные отношения Слишком хорошо, чтобы быть правдой: 4 способа построить свободные отношения

Как построить крепкие отношениях, основанные на личной свободе

Playboy
На грани разрыва: 9 признаков, что партнер стал чужим На грани разрыва: 9 признаков, что партнер стал чужим

Почти все пары переживают кризисы

Psychologies
Соррентино снял фильм об одиозном Сильвио Берлускони. Что о «Лоро» думает итальянская пресса? Соррентино снял фильм об одиозном Сильвио Берлускони. Что о «Лоро» думает итальянская пресса?

«Лоро» вышел в Италии и получил противоречивые и неоднозначные отзывы критиков

Esquire
Афродизиаки для женщин: правда, мифы и способы использования Афродизиаки для женщин: правда, мифы и способы использования

Какие существуют природные афродизиаки для женщин

Playboy
Audi Q3 Audi Q3

Audi Q3. Кроссовер нового поколения приблизился к более высокому сегменту

Quattroruote
Двоеверие Двоеверие

В Пермском крае с конца XV до начала XX века в людях уживалось двоеверие

Дилетант
Как сильно спекулянты обвалят цены на нефть и курс рубля Как сильно спекулянты обвалят цены на нефть и курс рубля

Мировой рынок нефти оказался во власти спекулянтов

Forbes
Как надежно закрепить телевизор на стене? Как надежно закрепить телевизор на стене?

Делимся секретами установки телевизора на стену

CHIP
Музыка нас связала Музыка нас связала

Где обычная девушка может познакомиться с известным музыкантом

Cosmopolitan
15 мыслей Мэтта Диллона 15 мыслей Мэтта Диллона

Мэтт Диллон — маньяк-чистюля из нового фильма Ларса фон Триера

GQ
Как на самом деле IBM отобьет затраты в $34 млрд Как на самом деле IBM отобьет затраты в $34 млрд

Как на самом деле IBM отобьет затраты в $34 млрд

Forbes
Открыть в приложении