Может ли косметика переставать действовать?

ЛизаМода

Обмену не подлежит?

Есть мнение, что косметика вызывает привыкание и при длительном использовании один и тот же крем может перестать действовать. Разбираемся, так ли это.

Пожалуй, всем нам знакома ситуация: закончился крем, и ты опять не знаешь – купить такой же или попробовать новый. Конечно, в идеале лучше пользоваться средствами для домашнего ухода одного бренда, потому что они разрабатываются и производятся на одном предприятии и хорошо сочетаются друг с другом. Но в реальной жизни бывает по-разному. Во-первых, выбор средств для любого типа кожи действительно огромен, да и по стоимости есть немало привлекательных вариантов. Во-вторых, тебе может нравиться очищающее средство одной марки, а маска – другой. А еще все эти разговоры про негативный эффект, который может возникнуть из-за привыкания к косметике. «И что же делать?» – спрашивают себя многие.

На результат

Чтобы можно было оценить работу крема, должно пройти не менее 4,5–5,5 месяцев.

Хорошая совместимость

Для начала давай вспомним, из чего состоит домашний уход. Его основой являются очищение, тонизация, сыворотка и крем. И если очищение можно выбрать по желанию, потому что такие средства контактируют с кожей минимальное количество времени и быстро смываются водой, то к выбору крема и сыворотки стоит подойти более ответственно. Все-таки лучше пользоваться средствами одного производителя – в этом случае компоненты сыворотки и крема будут дополнять и усиливать действие друг друга. Если же сочетать их из разных марок, то крем нужно выбирать максимально нейтральный: например, с пантенолом, гиалуроновой кислотой, маслом примулы вечерней. Иначе при наличии в нем и сыворотке от разных производителей активных компонентов может получиться совершенно новое средство, способное вызывать на коже раздражение, покраснение и шелушение. К активным косметическим компонентам относятся кислоты, ретинол, пептиды, витамин С, пребиотики.

Витамин С – мощный антиоксидант, стимулирующий выработку коллагена и улучшающий цвет лица, хорошо сочетается с пептидами, при этом плохо «уживается» с гликолевой и салициловой кислотами. Они дестабилизируют его раньше, чем он успевает оказать какое бы то ни было воздействие на кожу.

Гликолевая и молочная кислоты не сочетаются с ретинолом, несмотря на то что работают в одном направлении – стимулируют клетки-фибробласты и выработку коллагена и гиалуроновой кислоты. Однако такой дуэт гарантированно вызовет раздражение и покраснение кожи. Безопасно сочетать кислоты с экстрактом зеленого чая и ресвератролом – мощным природным антиоксидантом.

Ретинол лучше сочетается с увлажняющими компонентами, такими как гиалуроновая кислота и глицерин.

Изучай состав

Ретинол эффективно омолаживает кожу, но в сочетании с кислотами может вызвать сильное раздражение. Будь внимательнее!

Пептиды и пребиотики не принесут пользы в присутствии кислот и ретинола.

Максимум пользы

У косметических средств есть две формы воздействия на кожу.

  • Улучшение внешнего вида. Оно заметно практически сразу и обеспечивается наличием в креме высокомолекулярной гиалуроновой кислоты, коллагена, перламутровых и золотых частиц. Эти компоненты существенно улучшают микрорельеф кожи, выравнивают ее поверхность, обладают светоотражающим действием.
  • Улучшение состояния кожи, то есть ее структуры и физиологии. Это уже более долгий путь, и для достижения и пролонгирования результатов рекомендуется использовать крем 5–6 циклов обновления эпидермиса, то есть примерно 4,5–5,5 месяцев. Раньше этого времени менять средство, если оно тебе подходит и нравится по ощущениям, точно не имеет смысла: ты не получишь максимальный эффект, который это средство может дать. Длительное использование не вызовет привыкания и позволит крему «отработать» на коже по максимуму.

Результат налицо

Кстати, считается абсолютно нормальным, если спустя 5 месяцев от начала применения крема эффект от него несколько снизится или останется таким же, без выраженных изменений. Дело в том, что бесконечно осветлять, накапливать влагу, отшелушивать и стимулировать синтез коллагена с помощью ухаживающих средств в принципе невозможно. У кожи есть физиологические пределы, в рамках которых и работает крем или сыворотка, но при этом вполне реально поддерживать ее в отличном состоянии с их помощью. Например, средства с гиалуроновой кислотой, пептидами, полиненасыщенными жирными кислотами и витаминами можно и нужно использовать длительно или на постоянной основе.

Еще на выбор косметики влияет время года. Так, летом будет достаточно легкого крема с гиалуроновой кислотой, а зимой понадобятся плотные питательные текстуры.


Крем ATB LAB «Сияние» оказывает антиоксидантное, успокаивающее, антибактериальное и фотозащитное действие. Запатентованный комплекс Nano Bright выравнивает тон кожи и создает эффект свечения.

Увлажняющий гель «100 часов» CLINIQUE Moisture Surge 100-Hour Auto-Replenishing Hydrator активирует внутренние ресурсы кожи, отвечающие за увлажнение. Кожа выглядит более упругой и сияющей даже после умывания.

Тканевая маска с гранатом COSCODI Rosy pink light pomegranate mask глубоко увлажняет и питает кожу, делает ее гладкой и эластичной. Входящий в состав экстракт алоэ повышает ее тонус.

Восстанавливающая маска с розовой глиной MARY KAY глубоко очищает, защищает кожу от вредного влияния среды и дарит сияние. Силиконовая кисть-аппликатор делает нанесение маски еще более комфортным.

Полирующая пенка для сияния кожи DR.BRANDT House Calls сочетает cвойства химического и механического пилингов. Благодаря ей кожа становится мягкой, хорошо увлажненной и заметно более сияющей.

Крем для нормальной и чувствительной кожи MEDER BEAUTY SCIENCE «Сальва-Дерм» поддерживает здоровье микробиома, увлажняет и помогает замедлить проявление признаков старения.

Молочко для очищения кожи Lait U BIOLOGIQUE RECHERCH рекомендовано для молодой, не очень чувствительной кожи, а также смешанной, с тенденцией к себорее. Входящие в состав масла – сладкого миндаля и ореховое – смягчают, успокаивают и разглаживают кожу, а ростки пшеницы оказывают антиоксидантное действие.

Раина Полехина, врач-косметолог, сертифицированный тренер ATB lab

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ирина Пегова: «Я — за неожиданные повороты судьбы» Ирина Пегова: «Я — за неожиданные повороты судьбы»

Интервью с актрисой Ириной Пеговой

Караван историй
Ради спасения планеты: как биотех-стартап Zymergen провел IPO и зачем ему это нужно Ради спасения планеты: как биотех-стартап Zymergen провел IPO и зачем ему это нужно

Почему инвесторы поверили в Zymergen?

Forbes
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Секрет микроскопа Левенгука оказался секретом Гука Секрет микроскопа Левенгука оказался секретом Гука

Способ изготовления линзы микроскопа установили методом нейтронной томографии

N+1
Мария Аронова. Бабье счастье Мария Аронова. Бабье счастье

Актриса Мария Аронова о семье, слабостях и страхе одиночества

Караван историй
Соавтор «Пиши, сокращай» Людмила Сарычева — о том, как написать успешную книгу Соавтор «Пиши, сокращай» Людмила Сарычева — о том, как написать успешную книгу

Как написать успешную книгу

СНОБ
Екатерина Васильева. Непридуманная история Екатерина Васильева. Непридуманная история

Трагичная история актрисы и народной артистки РСФСР Екатерины Васильевой

Караван историй
Снялась топлес и «засветила» трусики на сцене: пикантные видео с Верой Брежневой Снялась топлес и «засветила» трусики на сцене: пикантные видео с Верой Брежневой

Вера Брежнева является одной из самых сексуальных женщин российского шоу-бизнеса

Cosmopolitan
Премиальный «китаец». Тест-драйв кроссовера CheryExeed TXL Премиальный «китаец». Тест-драйв кроссовера CheryExeed TXL

Что собой представляет кроссовер CheryExeed TXL

СНОБ
От «Красных» до «Чернобыля»: 5 фильмов о русских, снятых иностранцами От «Красных» до «Чернобыля»: 5 фильмов о русских, снятых иностранцами

Международный кинематограф нередко обращается к судьбе России

GQ
Она самая Она самая

Строитель, актриса и модель Надежда Lertulo о своем теле и принятии себя

Grazia
Дорого и несчастливо: открытые браки и сложные разводы миллиардеров из списка Forbes Дорого и несчастливо: открытые браки и сложные разводы миллиардеров из списка Forbes

Как встречались, жили и расходились американские пары с крупными состояниями

Forbes
Не выходя за рамки Не выходя за рамки

Интерьер отражает сильную личность хозяйки: чёткость, целеустремлённость

Идеи Вашего Дома
5 советов, как получить максимум удовольствия от позы 69 (она станет еще горячее) 5 советов, как получить максимум удовольствия от позы 69 (она станет еще горячее)

Пора внести разнообразие в ваше постельное меню

Playboy
Был карликом, стал великаном: история загадочного пациента из Австрии Был карликом, стал великаном: история загадочного пациента из Австрии

Необычная история Адама Рейнера не знает аналогов

Cosmopolitan
Людмила Улицкая: Лоскуток. Воспоминания о советских нарядах Людмила Улицкая: Лоскуток. Воспоминания о советских нарядах

Воспоминания о советских нарядах. Отрывок рассказа Людмилы Улицкой

СНОБ
Антиоксиданты в еде и косметике: польза, риски, мнение эксперта Антиоксиданты в еде и косметике: польза, риски, мнение эксперта

Разбираемся, насколько антиоксиданты важны для организма

РБК
Нумерация страниц в Опен Офис: простая инструкция Нумерация страниц в Опен Офис: простая инструкция

Open Office представляет собой отличный и, главное, бесплатный аналог MS Office

CHIP
Сказки на ночь: 5 страшилок, которыми нас пугали в пионерлагере Сказки на ночь: 5 страшилок, которыми нас пугали в пионерлагере

Подборка страшилок, которые помнят все, кто проводил лето в детском лагере

Cosmopolitan
Восстановление после родов: что такое послеродовое пеленание и кому оно подходит Восстановление после родов: что такое послеродовое пеленание и кому оно подходит

После родов всё идет совсем не так как раньше

Cosmopolitan
Сбитые летчики: как действовать на карьерных виражах Сбитые летчики: как действовать на карьерных виражах

Какие карьерные ошибки могут разрушить даже самую успешную историю роста?

Forbes
Почему вам пора заняться медитацией: полезный гид по практике осознанности Почему вам пора заняться медитацией: полезный гид по практике осознанности

Почему всем нам нужно начать медитировать?

GQ
Гуру из соцсетей Гуру из соцсетей

Инвесторы могут выкинуть на помойку свои знания об экономической теории

Forbes
От «Бешеных псов» до «Вдов»: топ-11 улетных фильмов про ограбления от Playboy От «Бешеных псов» до «Вдов»: топ-11 улетных фильмов про ограбления от Playboy

Взрывоопасная подборка фильмов про преступников, замысливших дерзкие ограбления

Playboy
«Недооценил белорусские спецслужбы»: чем известен экс-главред Nexta Роман Протасевич «Недооценил белорусские спецслужбы»: чем известен экс-главред Nexta Роман Протасевич

Друзья Романа Протасевича — о его увлечениях, карьере и отношении к протестам

Forbes
Длиннохвостые выдры поахали и похихикали Длиннохвостые выдры поахали и похихикали

У считавшегося молчаливым вида выдр оказался богатый звуковой репертуар

N+1
«Стрела летит не в вас»: как отвечать на сложные и неприятные вопросы «Стрела летит не в вас»: как отвечать на сложные и неприятные вопросы

Как правильно реагировать на неуместный комментарий

Forbes
Коллектив скучный, сказки не страшные: почему сериал «Пищеблок» не способен напугать зрителей Коллектив скучный, сказки не страшные: почему сериал «Пищеблок» не способен напугать зрителей

Почему «Пищеблок» выглядит как метафора развала Советского Союза?

Forbes
От вызова обществу до элемента люкса: как пирсинг вновь стал модным От вызова обществу до элемента люкса: как пирсинг вновь стал модным

Дизайнеры со всего мира настойчиво возвращают в моду пирсинг

РБК
10 сцен из советского кино, которые поймут только взрослые 10 сцен из советского кино, которые поймут только взрослые

Эти сцены из кино, которые поймут только люди, жившие в СССР

Psychologies
Открыть в приложении