Даже если праздник не обещает ничего хорошего, грустить не стоит

ЛизаРепортаж

Новый год наоборот, или все будет хорошо!

Даже если праздник не обещает ничего хорошего, грустить не стоит. Именно об этом – три истории, которые произошли в разные годы 31 декабря.

История 1. Про измену, бабушку и друзей

Это произошло три года назад. Я собиралась на новогоднюю вечеринку со своим парнем. Но за три дня до праздника...

Мне позвонила подруга Лена, которая очень хорошо знала моего молодого человека – они выросли в одном доме, учились в одной школе. Я ей стала говорить, как счастлива, что буду праздновать с Мишенькой: «Мы только начали встречаться, отношения еще непрочные, но эта ночь все решит, я уверена!» Ленка промычала что-то невразумительное. Я начала хвастаться, что купила шикарный костюм, чтобы затмить других девчонок в компании. И тут она сказала трагическим голосом: «Не затмишь!»

Я испугалась, подумала, что с Мишей что-то случилось. Но все оказалось проще. Он мне изменил. В наш город отмечать Новый год приехала то ли соседка его брата, то ли сестра друга, и вот он с ней случайно встретился, и – все! Любовь с первого взгляда – про это мне уже не Ленка, а он сам сообщил. А еще сказал, что, хотя праздновать будет с другой девушкой, но в той же компании, где и планировал... Так что мое присутствие там нежелательно. То есть лучше, чтобы я там вообще не появлялась. «А мне где же встречать Новый год?» – прорыдала я, но он уже бросил трубку.

Сутки я была в бешенстве. Меня злила не столько измена Миши – оказывается, не так уж сильно я была влюблена! – сколько перспектива сидеть в новогоднюю ночь с родителями. Но, оказалось, и это под вопросом – моя бабушка, которая жила в соседнем городке, повредила ногу. Мама решила, что нужно ехать к ней, и к 31 декабря она, может, и не успеет вернуться.

Я сама не поняла, как у меня вырвалось: «Мама, оставайся дома. Я поеду к бабушке. Мне все равно некуда идти, а у тебя – муж.

Мама сначала заохала, но, когда я рассказала ей про измену Мишки, перестала меня отговаривать и начала собирать в дорогу. Утром 31 декабря я, нагруженная коробками и корзинками, – мама наготовила праздничной еды – ввалилась к бабушке. Старушка так мне обрадовалась, что даже заплакала. «Да что ты, бабуль! Думала, мы тебя тут одну оставим куковать?» – бодро спросила я и застыдилась собственного вранья: еще два дня назад я про нее даже не вспоминала. Но стесняться было некогда: из-за болезни бабушка запустила хозяйство, так что я взялась за уборку и другие дела. Вымыла пол, сбегала за елкой, украсила ее, накрыла на стол, помогла бабушке принарядиться и даже уложила ей волосы. Настроение было отличное!

В девять мы с бабулей уже сидели за столом: ели мамины вкусняшки, пили шампанское. Бабушка очень интересно рассказывала про свою молодость, я просто заслушалась. В одиннадцать она задремала, так что бой курантов я слушала одна, но... Ровно в половине первого позвонила моя Ленка: «Слушай, мы с тут ребятами второго едем на трех машинах в небольшое путешествие. Хочешь с нами? Есть место! Я знаю, ты у бабушки, мы к ней маму твою привезем, а тебя заберем, согласна?» Конечно, я была согласна. И тот Новый год, и каникулы стали лучшими в моей жизни. Лариса, 29 лет, Нижегородская обл.

История 2. Про мандарин и веру в настоящие чудеса

Если у тебя совсем мало денег, что ты купишь к празднику – подарок ребенку или еду?

Сейчас такой вопрос многих удивит, но дело было в далеком 1996 году. Мы с мужем, вчерашние студенты, молодые родители, с трудом дотягивали до зарплаты, которую иногда еще и задерживали. И когда под Новый год мы снова остались почти без денег, я не увидела в этом большой трагедии – привыкла. Но мне очень не хотелось, чтобы к такому привыкал мой сын. Поэтому все, что было у меня в кошельке, я потратила на подарок ему – купила очень дорогой конструктор в огромной яркой коробке. А еще бананы, яблочное пюре со сливками и курицу – накормить нашего ребенка чем-то еще было невозможно... 31 декабря у мужа было дежурство на работе – до полуночи. Но он торжественно пообещал мне вернуться к половине двенадцатого. Я положила подарок для ребенка под елку, сделала так, чтобы он его нашел, накормила сына куриными котлетками и уложила спать. Надела свое единственное красивое платье и села ждать мужа. Настроение было приподнятое – хотелось чуда. Мне представлялось, что муж появится на пороге, как Дед Мороз, увешанный подарками и свертками с деликатесами. И скажет: «Вот, дорогая, я тут денег перехватил до зарплаты...»

Около двенадцати мой муж вернулся с работы. Он смущенно улыбался, и у него был подарок для меня – мандарин. Один единственный...

Мы съели мандарин, потанцевали под телевизор и легли спать. А на следующий день к нам приехали родственники... увешанные подарками и свертками с деликатесами. И мы веселились несколько дней, а когда праздники закончились, мужу предложили новую работу. Зарплата там была в разы больше, и мы уже никогда не встречали Новый год с одним мандарином на двоих. Но ту ночь вспоминаем часто и с нежностью. Наталья, 49 лет, Нижнекамск

История 3. Про счастливую неточность

Раньше я не любила Новый год. Меня раздражало, что нужно радоваться и быть в «праздничном настроении»...

А я, как назло, именно к празднику впадала в депрессию. Декабрь я воспринимала как время подведения итогов года, а мои итоги меня тогда не радовали. «Вот и прошел год, – думала я, – и ничего со мной не произошло, никаких счастливых перемен, никаких достижений».

Эти мысли вгоняли меня в тоску, и потом я начинала нервничать уже по поводу этой тоски: всем весело, а я ною, и это неправильно!

И так – по кругу. В результате в конце декабря я была «самым грустным на свете Карлсоном». Однажды сослуживцы, которым надоело смотреть на мою унылую физиономию, вручили мне бесплатный билет на джазовый концерт. Наша фирма была одним из спонсоров мероприятия, так что еще на подходе к Дому культуры я встретила много коллег.

В фойе я увидела делопроизводителя Вику, которая просто излучала радость и счастье. Я ей позавидовала: «Три года на одном месте, зарплата мизерная, одна дочку растит, мама вечно болеет. И всем довольна, не то что я...» И тут мне очень захотелось поговорить с ней, заразиться ее радостью, беззаботностью. Подошла. Она и мне обрадовалась, как родной: «С наступающим! Ты где Новый год будешь встречать? Поедешь куда-нибудь?»

Я сказала, что встречаю дома и неожиданно добавила: «Приходи ко мне. И дочку приводи». У Вики было такое лицо, будто ее на королевский прием пригласили: «А во сколько? Что приносить с собой, как одеться?» Я ответила, что жду ее 31 декабря в любое время, она может приносить все, что угодно, или вообще ничего и что дресс-кода нет! И сразу на душе стало легко и весело, ощущение праздника заполнило меня.

31 декабря вечером ко мне пришли гости. Когда Вика сняла пальто, я увидела на ней красивое розовое мини-платье. Не успела я восхититься, она спросила: «У тебя пол холодный?» И тут же достала из сумки и надела толстые шерстяные носки. В общем, праздник прошел под девизом «Долой пафос!» Мы с Викой не просто повеселились, а стали лучшими подругами. Теперь дружим уже семьями. Татьяна, 35 лет, Москва

Фото: lizavetta/Andrey Bandurenko/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru(3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что говорит о нас наш дом Что говорит о нас наш дом

Организуя свой дом, мы воплощаем наши неосознанные влечения и инстинкты

Psychologies
Винтовка Мосина и другие знаменитые советские военные бренды Винтовка Мосина и другие знаменитые советские военные бренды

Не единым автоматом Калашникова славилась советская военная промышленность!

Maxim
М. Найт Шьямалан М. Найт Шьямалан

Правила жизни М. Найта Шьямалана

Esquire
Между перегревом и рецессией. Продолжит ли ФРС повышать процентные ставки? Между перегревом и рецессией. Продолжит ли ФРС повышать процентные ставки?

Федрезерву придется проводить очень осторожную монетарную политику

Forbes
Что такое русский князь Что такое русский князь

Никита Лобанов-Ростовский о судьбе, искусстве и советских олухах

Русский репортер
Как Дмитрий Гришин совместил несовместимое Как Дмитрий Гришин совместил несовместимое

Глава из книги «Бизнес из ничего» Владислава Моисеева

Forbes
Так хочется чуда!.. Так хочется чуда!..

Как уберечь себя от обмана перед новогодними праздниками

Лиза
Ближневосточный узел: запутанные кризисы и неопределенное будущее Ближневосточный узел: запутанные кризисы и неопределенное будущее

Ближневосточный узел: запутанные кризисы и неопределенное будущее

Эксперт
5 шаблонов поведения, которые вредят отношениям 5 шаблонов поведения, которые вредят отношениям

Почему отношения со временем превращаются в изматывающие и холодные?

Psychologies
Разговор двух апостолов Esquire: режиссера Ивана Твердовского и композитора Кирилла Рихтера, написавшего музыку к его фильму Разговор двух апостолов Esquire: режиссера Ивана Твердовского и композитора Кирилла Рихтера, написавшего музыку к его фильму

Иван Твердовский и Кирилл Рихтер говорят о кино, музыке и картинке без звука

Esquire
Отфильтрованный край Отфильтрованный край

Как в непокорном Приморье восстанавливают вертикаль власти

Русский репортер
«Любой поступок мужчины – мужской» «Любой поступок мужчины – мужской»

Герой нашего времени Сергей Шнуров. Что это значит – быть настоящим мужчиной

Playboy
Атакама, Чили Атакама, Чили

Кающийся снег в пустыне в Чили

Maxim
Финский бизнес в России Финский бизнес в России

Финский бизнес взял выжидательную паузу в отношении активных инвестиций в Россию

Эксперт
Почему логомания умирает, а классический стиль возрождается из пепла? Почему логомания умирает, а классический стиль возрождается из пепла?

Какая одежда продавалась в этом году лучше всего

GQ
Зачем (не) нужен брак? Зачем (не) нужен брак?

Что заставляет людей быть вместе и чего ждать от брака в будущем?

Psychologies
Как увеличить время работы смартфона: 10 лайфхаков от CHIP Как увеличить время работы смартфона: 10 лайфхаков от CHIP

Наши советы помогут вашему смартфону дольше проработать без подзарядки

CHIP
Будущее без правил. Как изменится рынок труда и системы управления Будущее без правил. Как изменится рынок труда и системы управления

Иерархические системы управления уходят в прошлое у нас на глазах

Forbes
Дело с отпечатками Дело с отпечатками

Сегодня отпечатки пальцев готовы выдать всю подноготную преступника

Вокруг света
Как научиться критическому мышлению Как научиться критическому мышлению

Как развить эту способность критически мыслить

Psychologies
Евгений Алехин Евгений Алехин

Евгений Алехин написал роман «Календарь» в форме дневника

Собака.ru
С днем рождения, Брэд Питт! 8 фильмов с ним, где все совсем не идеально С днем рождения, Брэд Питт! 8 фильмов с ним, где все совсем не идеально

У всех нас иногда что-то не получается

Playboy
Алла Алла

День с Аллой Вербер

Собака.ru
Работаешь в опенспейсе? 6 строгих правил, нарушив которые, станешь изгоем Работаешь в опенспейсе? 6 строгих правил, нарушив которые, станешь изгоем

О новом типе работника — идиот в опенспейсе

Playboy
Патрик Уилсон: «Не уверен, что у меня еще будет возможность сняться в супергеройском фильме» Патрик Уилсон: «Не уверен, что у меня еще будет возможность сняться в супергеройском фильме»

Интервью с Патриком Уилсоном, главным злодеем в «Аквамене» Джеймса Вана

GQ
Забегая вперед Забегая вперед

Как подготовиться к первому в своей жизни марафону

GQ
Еще одна компания на «А». Зачем Airbnb копирует опыт Amazon Еще одна компания на «А». Зачем Airbnb копирует опыт Amazon

Airbnb перестраивает бизнес и хочет стать «магазином всего» для путешественников

Forbes
Funтастическая четверка Funтастическая четверка

Участники группы «Банд’Эрос» признаются, что сильно отличаются друг от друга

OK!
Заплатишь и не узнаешь Заплатишь и не узнаешь

Неоплаченные штрафы могут начать списывать с личных банковских счетов

АвтоМир
Итоги-2018: свадебные бьюти-образы звезд, в которые мы влюбились Итоги-2018: свадебные бьюти-образы звезд, в которые мы влюбились

Самые громкие бракосочетания знаменитостей

Cosmopolitan
Открыть в приложении