Как избавиться от назойливых насекомых дома и на даче

ЛизаДом

Не жужжи!

Как избавиться от назойливых насекомых дома и на даче.

С наступлением летней жары в наших квартирах и на дачах появляются новоселы – насекомые всех мастей. Некоторые не покидают нас и в холодное время года, но в тепле активно размножаются и в компании с летними жужжащими гостями делают нашу жизнь невыносимой. Как избавиться от этих назойливых сожителей?

Врага надо знать в лицо

Для начала нужно понять, с кем имеешь дело. Знаешь ли ты, что различные насекомые выбирают для обитания разные помещения в доме? Разберемся, кто где живет.

Ванная комната – излюбленное место для влаголюбивых насекомых. Увидев нечто ползущее по полу или по стене, старайся не паниковать, а получше рассмотреть. Если это темно-серый червячок длиной ок. 1 см с тремя усиками спереди и двумя сзади – перед тобой безобидная чешуйница. Она может быть и абсолютно белой, после линьки. Обожает плесень, любой мусор, влажные тряпки, туалетную бумагу. Она безопасна, микробы не разносит, но видеть ее неприятно. Нужно найти ее небольшую колонию и уничтожить любым бытовым аэрозолем от насекомых. Многоножка не так безобидна. Это насекомое с большим количеством ног, почувствовав опасность, выделяет жидкость с неприятным запахом. Бороться с ней можно только идеальной чистотой.

Кухня – твоя крепость, которую нужно защищать от насекомых особенно тщательно. Настоящим бедствием может стать нашествие рыжих муравьев. Они тянутся нескончаемым потоком – сверху, снизу, через окно. Портят продукты, оставляя там экскременты. И еще пребольно кусаются. Не менее не приятны мучные хрущаки, которые откладывают личинки в муке, крупах, сахаре, после чего приходится выбрасывать большие запасы продуктов. Вездесущие тараканы не только отвратительны на вид, они еще и разносят инфекции. Самые распространенные причины появления большинства этих незваных гостей – антисанитария, крошки еды на полу и других поверхностях, неплотно упакованные продукты, подтекающая сантехника.

Жилые комнаты – здесь обитают настоящие гурманы. Моль питается дорогой одеждой из меха и натуральной шерсти. Чтобы избавиться от ее личинок, нужно летом вывешивать натуральные изделия из шерсти и меха на солнце. Жуки-точильщики строят свой рацион на блюдах из натурального дерева, истачивая мебель и паркет. А ковровый кожеед, предпочитая ковры, не брезгует и обувью из натуральной кожи.

Долой паразитов!

Чтобы раз и навсегда избавиться от насекомых, нужно одновременно уничтожать паразитов и причины их появления. Есть несколько способов эффективной дезинсекции любого бытового помещения.

1. Бытовая химия

Сейчас продается огромное количество средств разного назначения и формы. Самые удобные – аэрозоли. Это способ проникнуть во все щели. Правда, у таких средств есть недостаток – как правило, аэрозоли убивают только взрослых особей, не воздействуя на личинки. Поэтому профессиональные дезинсекторы чаще используют концентраты. Средство разводится водой и распыляется пульверизатором, в результате чего образуется пленка. Она уничтожает всю колонию вместе с потомством. Гели, мелки, порошки можно использовать, только если в квартире нет домашних животных.

2. Народные средства

Химические препараты, конечно, эффективны, но далеко не всем нравится их использовать. Могут возникать аллергии, различные проблемы с кожей и т. п. В этом случае стоит обратиться к народному опыту.

От тараканов. Нарежь репчатый лук и добавь в него 1 ст. л. соды. Смесь разложи по углам квартиры. Делай так каждый день, пока тараканы не исчезнут. Другое эффективное средство – борная кислота, которая продается в аптеках. Нужно обработать ею влажные места у водопроводных кранов, все углы и щели, а главное – вентиляционные отверстия. Можно подмешать кислоту в вареную картошку, скатав из нее отравленные шарики – но только если в доме нет животных и детей!

От пауков. Паутина в доме – не лучшее украшение. Попробуй своими руками сделать натуральный репеллент, которые не убьет пауков, но отпугнет их. Смешай 10 капель мятного масла, 200 мл воды и 1 ч. л. моющего средства. Встряхни смесь и распыли по углам, облюбованным пауками. Вместо мяты можно использовать масло эвкалипта, корицы.

От муравьев. Эти насекомые ненавидят запах корицы. Рассыпь порошок корицы там, где есть муравьиные «дорожки», и скоро их не будет. Особенно если ты добавишь в порошок коричное масло. Бонус такого способа дезинсекции – приятный запах корицы в доме.

От пылевого клеща. Эти твари не видны невооруженным глазом, но очень любят селиться рядом с человеком и питаться его кожным эпителием. Нет, они не вгрызаются в нас по ночам, просто живут в подушках и матрацах и едят омертвевшие частички кожи, которые скапливаются в постели. Результат их активной жизнедеятельности – наши аллергии, конъюнктивиты, дерматиты и другие неприятные заболевания. Проблема пылевого клеща решается покупкой мощного пылесоса с НЕРАфильтрами. Или можно добавить в ведро с водой 6 ст. л. масла эвкалипта, жидкое средство для стирки и вымыть этой смесью в доме все, что можно.

3. Технические новинки

Тебя раздражает запах фумигатора, отпугивающего комаров? Появились ультразвуковые устройства того же назначения. Они подключаются к сети и заставляют комаров покинуть помещение. Хорошо справляются и антимоскитные лампы. Работают как ловушки – вокруг лампы натянута металлическая сетка под напряжением, которая убивает летящих на свет насекомых.

Как бороться с насекомыми на даче

Дачникам прежде всего нужно обратить внимание на профилактику появления насекомых в доме. Вот несколько полезных советов:

Первое правило – чистота. Причем не только в доме, но и во дворе и хозяйственных постройках. Иначе получишь не только муравьев, мух, но и ос, что особенно неприятно.

Храни пищевой мусор в темных закрытых мешках. Выноси его ежедневно, а в идеале это нужно делать два раза в день.

Любые трещины в стенах следует сразу заделывать силиконом.

Вокруг дома высади растения, отпугивающие насекомых. Паразиты не переносят запаха гвоздики, листьев томата, пырея, бузины, аниса, герани и эвкалипта. Хорошо отпугивают насекомых базилик и черемуха. Можно также регулярно мыть полы отваром полыни: замочи в паре стаканов воды 20 г листьев этого растения, затем вари 10 минут, всыпав 25 г стружки хозяйственного мыла.

Смазывай щели полок кухонных шкафов столовым уксусом (9%). На самих же полках, тщательно вымытых мыльным раствором, разложи сушеные апельсиновые корки.

Еще больше практических советов по борьбе с насекомыми ты найдешь в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Свитки Мертвого моря — найдена разгадка их происхождения Свитки Мертвого моря — найдена разгадка их происхождения

ДНК животных помогла исследователям прояснить историю свитков

Популярная механика
Рама Тайский: король в законе Рама Тайский: король в законе

Сегодняшний тайский король даст фору Калигуле

Maxim
Пьяные за рулем: болезнь или преступление? Пьяные за рулем: болезнь или преступление?

Алкоголизм — болезнь, но может ли она быть оправданием для убийцы?

Psychologies
Аэрографитовый солнечный парус сочли пригодным для межзвездных полетов Аэрографитовый солнечный парус сочли пригодным для межзвездных полетов

Могут ли космические коробли совершать межзвездные путешествия без тяги?

N+1
Илья Соболев Илья Соболев

Комик Илья Соболев стал главным по социальной сатире на русском YouTube

Собака.ru
Тараканы: откуда они берутся в доме и куда уходят Тараканы: откуда они берутся в доме и куда уходят

Выясняем, откуда тараканы пришли в наши дома – и куда пропали теперь

Популярная механика
Здоровый эгоизм: шаг «для себя» и скачок для человечества Здоровый эгоизм: шаг «для себя» и скачок для человечества

Заботиться о своих личных интересах — это нормально

Psychologies
Зря мы мечтали быть Кэрри Брэдшоу! 10 киногероинь, которые жестоко нас обманули Зря мы мечтали быть Кэрри Брэдшоу! 10 киногероинь, которые жестоко нас обманули

В этих 10 фильмах тебе навешают лапши на уши

Cosmopolitan
Ночные кошмары у взрослых: 7 частых причин и способы борьбы Ночные кошмары у взрослых: 7 частых причин и способы борьбы

Что вызывает тревожные и страшные сны и как с ними бороться?

Playboy
Лили Джеймс, актриса Лили Джеймс, актриса

Лили Джеймс называют восходящей звездой Голливуда

Худеем правильно
Как полотна Рубенса, Ван Дейка и Йорданса оказались в маленьком уральском городе Как полотна Рубенса, Ван Дейка и Йорданса оказались в маленьком уральском городе

Какие редкости хранятся в маленьком городке Ирбит

Культура.РФ
Ася Волошина Ася Волошина

Пьесы яркого драматурга новой школы Аси Волошиной ставят театры от БДТ до МХТ

Собака.ru
Низкие налоги, круглосуточные магазины и все опаздывают: почему иностранцам нравится работать в России Низкие налоги, круглосуточные магазины и все опаздывают: почему иностранцам нравится работать в России

Почему не стоит забывать о том, что Россия — страна карьерных возможностей

Forbes
«Постфактум. Две страны, четыре десятилетия, один антрополог» «Постфактум. Две страны, четыре десятилетия, один антрополог»

Отрывок из автобиографии антрополога XX века Клиффорда Гирца

N+1
Польза фиников для мужчин: 11 классных эффектов, которые тебе понравятся Польза фиников для мужчин: 11 классных эффектов, которые тебе понравятся

Сладкие и очень полезные

Playboy
7 вопросов диетологу 7 вопросов диетологу

Что делать с лишними килограммами, набранными в непростой весенний период

Худеем правильно
Что можно найти в своем подвале: 4 пугающих истории Что можно найти в своем подвале: 4 пугающих истории

Покупая дом, где уже кто-то жил до вас, тщательно обследуйте каждый его уголок

Популярная механика
«Папины деньги — это папины деньги. Строить за детей жизнь я не буду». Правила воспитания бизнесмена и отца 23 детей Романа Авдеева «Папины деньги — это папины деньги. Строить за детей жизнь я не буду». Правила воспитания бизнесмена и отца 23 детей Романа Авдеева

Какими правилами руководствуется отец 23 детей, из которых 17 усыновленных

Forbes
Катя катит кругосветку. Часть четвёртая: Гватемала Катя катит кругосветку. Часть четвёртая: Гватемала

Кругосветка продолжается. Следующий пункт – Гватемала

Мото
Как животным удается регенерировать глаза и почему мы так не можем Как животным удается регенерировать глаза и почему мы так не можем

Некоторые плоски черви могут полностью восстановить утраченное зрение

Популярная механика
Прибрать к рукам добавленную стоимость Прибрать к рукам добавленную стоимость

Мы вполне можем получить намного более сильную и сложную промышленность

Эксперт
«Я тебе что, клоун?» В ГИБДД перечислили фразы, которые очень раздражают «Я тебе что, клоун?» В ГИБДД перечислили фразы, которые очень раздражают

Какие фразы при общении с инспекторами неизбежно приведут к проблемам

РБК
Эпоха тюрок. Печенеги Эпоха тюрок. Печенеги

С IX века хозяевами Великой степи становятся тюркоязычные народы

Дилетант
«У этой женщины было все» — но она пыталась убить мужа семь раз «У этой женщины было все» — но она пыталась убить мужа семь раз

Рут вела роскошную жизнь, у нее было все, чего она желала, кроме одного

Cosmopolitan
Как привлекать клиентов и продавать с помощью YouTube. Опыт Skyeng Как привлекать клиентов и продавать с помощью YouTube. Опыт Skyeng

Для чего нужно создавать корпоративный видеоканал и как сделать его полезным?

Inc.
Родион Шишков Родион Шишков

Экономист и бывший топ-менеджер «Почты России» создал наш ответ Uber

Собака.ru
Упакованному верить Упакованному верить

Анна Толстова о художнике Христо

Weekend
Что будет, когда на планете закончится еда Что будет, когда на планете закончится еда

Небольшое наставление о бананотехнологиях и не только

Популярная механика
Вот это вещь! Вот это вещь!

Вспомним, чем мы пользовались в 1995-м – дома, на кухне и на работе

Лиза
Открыть в приложении