Что делать, чтобы не услышать такое заявление от ребенка

ЛизаМать и дитя

Семья / Дети

Не пойду в сад

Чтобы не услышать такое заявление от ребенка, надо заранее подготовить к этому важному для него событию. А если он уже пошел в садик – помочь ему адаптироваться

Каждой маме хочется, чтобы ее ребенок ходил в детский сад с удовольствием, а не со слезами и истериками. И чтобы при этом он был здоров, а не подхватывал простуду за простудой. Ведь всякий раз, когда вы после долгого перерыва выходите с больничного, малышу приходится заново привыкать к детям и воспитателю.

Процесс привыкания

Хорошо, если ребенок освоился в саду за первые же несколько дней. Но если он и через месяц отказывается туда идти, не надо отчаиваться. На успешность и длительность адаптации влияют разные факторы.

Возраст ребенка. Дети до 2 лет с трудом приспосабливаются к новым условиям, у них только формируются базовые привычки и навыки. И если нет острой необходимости, не стоит записывать малыша в ясельную группу. Оптимальный возраст для выхода в сад – 2,5–3 года. Но надо учитывать, что около 3 лет у ребенка неизбежно начинается кризисный период «Я сам». Это непростое время противостояний, истерик и проверки собственных возможностей, в том числе и в управлении взрослыми. Если «кризис самостоятельности» уже разыгрался, выход в сад лучше отложить, иначе адаптация будет проходить тяжелее. Иногда достаточно переждать буквально пару-тройку недель.

4 недели в среднем занимает адаптация ребенка к детскому саду. Но иногда этот процесс может затянуться даже до полугода.

Особенности нервной системы. Наиболее удачно адаптация проходит у флегматиков и сангвиников. Они легче реагируют на новые события и окружающую действительность, не склонны к перевозбуждению и быстрее восстанавливают силы. Но и у них могут быть сложности. Так, флегматик малоконтактен, он медленнее сходится с людьми, а сангвиник не любит однообразия и нуждается в смене деятельности, поскольку быстро теряет интерес к одному занятию. Холерики и меланхолики обладают слишком подвижной нервной системой, в силу чего их настроение крайне переменчиво. Они могут быть излишне агрессивны или, наоборот, плаксивы.

Настрой родителей. Мама, которая очень сильно эмоционально привязана к ребенку и испытывает чувство вины из-за того, что вынуждена доверить его воспитание чужим людям, будет неосознанно удерживать малыша дома – в «безопасной и комфортной обстановке». Ребенок мгновенно чувствует ее настрой и ловко манипулирует ею, устраивая истерики («Мама, они все плохие. Хочу быть с тобой»).

Cостояние здоровья. Крепкий, развитый ребенок легче справляется с трудностями и быстрее приспосабливается к новым обстоятельствам. Важно и отсутствие каких-либо заболеваний непосредственно перед поступлением в детский сад. Ведь организм, не восстановившись полностью, не сможет справиться со стрессом, неизбежным в период адаптации. Из-за этого ребенок может вновь заболеть и перейти в категорию «часто отсутствующих».

Методы воспитания в семье. Если за ребенка все делают взрослые, а сам он не умеет ни есть ложкой, ни пить из чашки, ни проситься на горшок и совсем не привык контактировать с детьми, то в саду ему придется нелегко. Поэтому тебе нужно создать условия, которые подготовят его к самостоятельности. Води его на развивающие занятия, на детские площадки. Пусть он как можно чаще общается с другими детьми. Ты можешь учить их вместе играть, придумывая для них какие-то развлечения. И не делай за малыша «всю работу»: ему необходимо овладевать простыми навыками самообслуживания.

Помочь малышу освоиться

Заранее объясни малышу, что такое детский сад, зачем он туда идет, что будет там делать. На вопросы отвечай простым языком, стараясь заинтересовать его.

Перестрой режим. Узнай программу пребывания детей в саду и следуй ей.

Познакомь ребенка с садом. Чаще гуляйте рядом с его территорией, наблюдая за детьми на прогулке. По возможности дай ему заранее пообщаться с воспитателем.

Приведя ребенка первый раз в сад, не уходи внезапно. Его можно увлечь чем-то, заинтересовать игрой – и он охотно пойдет в группу. Но если мама уйдет, не попрощавшись, на следующий день он может закатить истерику при одном лишь упоминании садика. Ведь мама его бросила!

Не оставляй его сразу на целый день. Впрочем, сегодня дошкольные учреждения настаивают, чтобы сначала родители приводили ребенка на несколько часов, затем могли оставить его «на сон» и лишь со второй недели – уже на весь день.

Разреши малышу брать из дома игрушку (если это не запрещено). Для него это частичка безопасной среды: она придаст сил.

Позволь ему «выпускать пар». Придя домой, ребенок может капризничать – сказывается накопившееся за день напряжение. Чтобы сбросить его, позволь ему побегать, покричать, поиграть в подвижные игры.

Не критикуй сад и воспитателей при ребенке. Иначе он будет копировать твое отношение – и адаптация только усложнится.

Наберись терпения. Будь готова к тому, что в первое время (от двух недель до трех месяцев) дети плачут, меняют манеру поведения, становятся агрессивными.

Хвали ребенка. Чаще говори, какой он молодец, как ты им гордишься, потому он так легко, «как взрослый», пошел в сад. И не рассказывай на кухне подругам о том, что малыш столкнулся с какими-то сложностями – дети все слышат.

Сохраняй самообладание. Если мама плачет, нервничает, то и ребенок настраивается на ту же волну, но с утроенной силой. Ты уравновешенна – и малыш спокоен и уже почти готов с радостью идти в сад.

Признаки плохой адаптации

Нестабильное эмоциональное состояние ребенка – перепады настроения, плаксивость.

Эмоционально-возбужденное отношение к родным: бурная радость при встрече и слезы, доходящие до истерики, при расставании.

Повторяющиеся простуды и ОРВИ.

Нарушение сна (малыш плохо засыпает, часто просыпается, разговаривает или плачет во сне), снижение аппетита, расстройство пищеварения (невротическая рвота, проблемы со стулом).

Вегетативные нарушения: потливость, бледность, синяки под глазами, диатез и другие аллергические проявления, периодически затрудненное дыхание без объективных причин.

Безразличное отношение к другим детям: ребенок сидит в сторонке.

Раздражительность, агрессия.

Замедленная речевая активность.

При серьезных проблемах обращайтесь к врачу!

Фото: Monkey Business/Fotolia.com


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Алексей Миранчук Алексей Миранчук

Новая надежда российского футбола

Esquire
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Снижаем расходы на коммуналку Снижаем расходы на коммуналку

Научившись разумно экономить, ты можешь уменьшить затраты в разы!

Лиза
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Мертвый сон Мертвый сон

«Клаустрофобы: Инсомния»: ирландский хоррор-квест

Weekend
Электрический фантом Электрический фантом

Состоялся мировой дебют электрической Frauscher × Porsche 850 Fantom Air

Y Magazine
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Своим капризом судьба обессмертила путешественника Америго Веспуччи

Знание – сила
Кирилл Зайцев: «Мама сказала: «У актеров такая трудная судьба, давай все-таки моряком» Кирилл Зайцев: «Мама сказала: «У актеров такая трудная судьба, давай все-таки моряком»

Без дисциплины актер — это катящийся с горы камень

Караван историй
Разговоры о яйцах: какие лучше — C0, C1 или C2? Разговоры о яйцах: какие лучше — C0, C1 или C2?

Что означают буквы и цифры на яйцах? Как правильно яйца хранить?

ТехИнсайдер
Как отличить поддельный смартфон от оригинального Как отличить поддельный смартфон от оригинального

Гайд, как обнаружить поддельное устройство, заказанное на маркетплейсе

Maxim
Крадут градус Крадут градус

Там, где встречаются большие деньги и плохо охраняемые склады, жди беды

Правила жизни
Отцы атомной бомбы: 5 ученых, стоящих за созданием самого разрушительного оружия Отцы атомной бомбы: 5 ученых, стоящих за созданием самого разрушительного оружия

Кто создавал ядерное оружие?

ТехИнсайдер
За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности

Виды нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности и их значение

Наука и Техника
Фактор стройности Фактор стройности

Питаясь по этой системе, ты не будешь чувствовать себя голодной

Лиза
«Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты» «Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты»

Второй роман Хелены Побяржиной о молчании, смерти, предательстве и музыке

СНОБ
Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее

Как облегчить себе пробуждение и просыпаться быстрее?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении