Что такое пищевая непереносимость

ЛизаЗдоровье

На дух не переношу!

Ты съела сдобную булочку или яблоко, а через несколько часов вдруг стало не по себе. В животе забурлило, разболелась голова, замучили слабость и тошнота... Мы часто не видим связи между нашим самочувствием и продуктами, которые едим. А ведь она есть!

Многие люди интуитивно избегают продуктов, которые не переносят. Старайся прислушиваться к организму и доверять ему.

Пищевая непереносимость – это повышенная чувствительность организма к компонентам продуктов. Симптомы у нее разные. Помимо расстройства в работе ЖКТ, человека могут беспокоить головная боль, зуд, высыпания на коже и даже проблемы в работе органов дыхания. Из-за схожих проявлений пищевую непереносимость (ПН) часто путают с аллергией. Но это разные нарушения. Как их отличить?

Следи за реакцией

При аллергии достаточно даже минимального количества аллергена (а порой его запаха!), чтобы спровоцировать симптомы. Организм, как правило, реагирует сразу же. При ПН ты можешь есть какой-то продукт в достаточно большом количестве, а реакция на него будет отсрочена – появится через 2–3 дня. Причем симптомы могут быть слабо выраженными, размытыми. В отличие от аллергии ПН не связана со сбоями в работе иммунной системы. Одна из ее причин – недостаток выработки определенных ферментов (например, при непереносимости молока или фруктов). Другая – нарушение всасывания компонентов пищи в ЖКТ (например, глютена, белка злаковых). Скорректировать ПН можно с помощью лекарств. Но лишь частично. Поэтому главный принцип в лечении – ограничение, а иногда – полный отказ от продуктов, вызывающих реакцию. Но для начала их нужно выявить. Как это сделать?

Найти провокатора

Обратись к аллергологу или гастроэнтерологу. Уже во время опроса специалист может заподозрить, что плохое самочувствие связано именно с непереносимостью продуктов.

Веди пищевой дневник. Записывай в него все, что ты ела в течение дня. А затем внимательно наблюдай за реакцией организма и фиксируй в дневнике свои ощущения.

Исключи продукт, который, по мнению врача, вызвал реакцию. Если спустя 6 недель неприятные симптомы уйдут – значит, провокатор найден. Самочувствие не улучшилось? Значит, пищевая непереносимость связана с другим продуктом.

Что такое ИФА?

Самый точный способ диагностировать пищевую непереносимость – сделать иммуноферментный анализ (ИФА). Это определение в крови уровня антител (Ig) на определенные группы продуктов. По высокому уровню Ig и выявляют провокаторов. Имей в виду: ИФА стоит недешево. Поэтому проверяться на все подряд не стоит. Сдать тест имеет смысл только на те продукты, которые ты часто ешь.

В зоне доступа

На основе результата ИФА составляется список разрешенных и запрещенных продуктов. Они поделены на три зоны: зеленая – ешь без ограничений, желтая – контролируй, красная – исключи. Необязательно придерживаться такой диеты всю жизнь. Достаточно в течение 4–6 месяцев. Потом вполне реально перевести продукт из красной зоны в желтую. Начинай вводить их в рацион постепенно – по одному в день и в небольшом количестве. И наблюдай за реакцией. Если появились неприятные симптомы, стоит отказаться от продукта. Если все в порядке – ты вполне можешь изредка включать его в рацион.

Капризная фруктоза

У некоторых людей расстройства в работе желудочно-кишечного тракта возникают после употребления свежих фруктов. Они похожи на типичные симптомы пищевого отравления: человека мучают тошнота, рвота, метеоризм, общая слабость и головная боль. Виной тому – непереносимость фруктозы из-за нехватки ферментов-фосфатальдолаз. Эти ферменты отвечают за переваривание и усвоение организмом фруктового сахара.

При этом нарушении рекомендуется ограничить или вообще исключить из рациона (в зависимости от выраженности симптомов, которые беспокоят) продукты, содержащие фруктозу – мед, овощи, фрукты, ягоды.

Мало лактазы

О пользе молока все знают с детства. Куда меньше известно то, что после 10–12 лет в тонком кишечнике снижается выработка фермента лактазы, отвечающего за усвоение лактозы – главного молочного углевода. В большей степени это касается жителей Африки, Южной Америки и Ближнего Востока. В меньшей – европейцев. Симптомы непереносимости лактозы (расстройство желудка, боль и спазмы в животе, повышенное газообразование, рвота) обычно проявляются после употребления молока и молочных продуктов.

Как в этой ситуации избежать недостатка кальция? При умеренном дефиците лактазы можно есть кисломолочные продукты – сыр, йогурт, простоквашу. В них после брожения лактоза превращается в молочную кислоту. Если же нужный фермент почти полностью отсутствует, стоит перейти на безлактозные продукты.

Глютен-провокатор

Кто из нас откажется от кусочка свежего хлеба или пышной булочки? К сожалению, для некоторых людей под запретом находится не только сдоба, но и остальные продукты из круп и муки, включая полезные каши. Причиной этого является целиакия – неспособность организма переварить содержащиеся в большинстве злаков белок глютен и родственные ему соединения. Это нарушение передается генетически и вызвано повышенной чувствительностью ворсинок тонкого кишечника. Целиакия обычно проявляется расстройствами в работе желудочно-кишечного тракта, хронической усталостью, отечностью.

Чтобы избежать раздражения тонкого кишечника глютеном, людям с этим нарушением приходится соблюдать строгую диету. Из рациона рекомендуется исключить пшеницу, рожь, ячмень и овес, а также продукты, которые содержат скрытый глютен (например, колбасы, сыры, мороженое, консервы). Разрешается есть богатые углеводами кукурузу, картофель, рис, а также большинство фруктов и овощей.

Другие рекомендации по лечению при необходимости дает лечащий врач.

Аллергия... на колбасу?

После еды тебя временами преследуют насморк, кожный зуд, расстройства ЖКТ? Возможная причина – нехватка фермента диаминоксидазы (DAO), который отвечает за расщепление гистамина (повышенное содержание этого белка вызывает аллергические реакции). Стоит сдать анализ крови на уровень диаминоксидазы.

Чтобы избавиться от неприятных симптомов, рекомендуется ограничить или исключить продукты и напитки с высоким содержанием гистамина. К ним относятся: красное вино, сыры с плесенью, некоторые сорта рыбы, копчености, включая колбасы и ветчину, шоколад и другие. Существуют также препараты, которые содержат фермент DAO. Он помогает расщеплять гистамин, который попадает в организм с пищей.

Фото: Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Еще не все пропало! Еще не все пропало!

Что делать, если потеряла телефон: защищаем данные, восстанавливаем контакты

Лиза
4 великих автора подделок 4 великих автора подделок

Они были художниками-неудачниками, а стали мастерами подделок

GQ
Спина как струна Спина как струна

Как справиться с болью в позвоночнике

Лиза
Как устроена программа «Учитель для России» и зачем она нужна Как устроена программа «Учитель для России» и зачем она нужна

Как попасть в проект «Учитель для России»

РБК
Дважды великий князь Дважды великий князь

Дмитрий Шемяка — умелый полководец и дипломат, который оказался забыт

Дилетант
Серьезная крыша Серьезная крыша

Игорь Рыбаков начинает инвестировать в организацию чемпионатов мира по шахматам

Tatler
Впервые в истории РБК, «Ведомости» и «Коммерсантъ» вышли с одинаковой протестной полосой Впервые в истории РБК, «Ведомости» и «Коммерсантъ» вышли с одинаковой протестной полосой

Она посвящена требованию проверить действия органов

Playboy
Первая летняя ягода Первая летняя ягода

В первые недели июня в садах средней полосы России созревает жимолость

Наука и жизнь
Мультимиллионер Сергей Махлай стал фигурантом нового уголовного дела Мультимиллионер Сергей Махлай стал фигурантом нового уголовного дела

Организованное преступное сообщество похитило более 2,5 млрд рублей

Forbes
Как выбраться из долгов (раз и навсегда) Как выбраться из долгов (раз и навсегда)

Если вы твердо решили избавиться от долгов, у вас получится

Psychologies
Cosmo-истории: «Я переехала в Милан, и вот как изменились мои модные привычки» Cosmo-истории: «Я переехала в Милан, и вот как изменились мои модные привычки»

Диана Королева переехала в Милан и отказалась от натурального меха и шпилек

Cosmopolitan
Я не смогу. Как стереотипы мешают делать карьеру Я не смогу. Как стереотипы мешают делать карьеру

С женщиной, успешно строящей карьеру, связано множество стереотипов

Forbes
Созданный россиянами сервис Grabr привлек $1 млн для выхода на новые рынки Созданный россиянами сервис Grabr привлек $1 млн для выхода на новые рынки

Сервис для доставки товаров Grabr получил $1 млн от фонда SDVentures

Forbes
5 ошибок во время собеседования по Скайпу, которые необходимо избегать 5 ошибок во время собеседования по Скайпу, которые необходимо избегать

Никто не любит видеособеседования, но иногда другого выхода нет

Playboy
Адвокат Валерий Зинченко: Почему правовая информация из интернета может быть опасна для бизнеса и здоровья Адвокат Валерий Зинченко: Почему правовая информация из интернета может быть опасна для бизнеса и здоровья

Наравне с телемедициной популярность набирает онлайн-юриспруденция

СНОБ
Стражи галактики. Почему первые «Люди в черном» — лучшая экранизация комиксов Marvel Стражи галактики. Почему первые «Люди в черном» — лучшая экранизация комиксов Marvel

На российские экраны вышел перезапуск «Людей в черном»

Forbes
Прыжок в технологии Прыжок в технологии

Владимир Путин в ходе ПМЭФ назвал основные факторы экономического рывка

Эксперт
Тест телевизора Samsung GQ65Q900: 8К это лишь PR-трюк? Тест телевизора Samsung GQ65Q900: 8К это лишь PR-трюк?

Что дает экстремально высокое разрешение? Ответы в данном обзоре

CHIP
«Мы поддерживаем Ивана»: кто продает на Avito газеты с передовицей «Я/Мы Иван Голунов» за 15 000 рублей «Мы поддерживаем Ивана»: кто продает на Avito газеты с передовицей «Я/Мы Иван Голунов» за 15 000 рублей

«Ведомости», «Коммерсантъ» и РБК впервые вышли с одинаковой первой полосой

Forbes
Мяу по-русски Мяу по-русски

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья

Популярная механика
Цистит: почему обостряется летом? Цистит: почему обостряется летом?

Что может спровоцировать развитие болезни и что надо знать, чтобы не заболеть

9 месяцев
«После ареста здесь никто никого никогда не отпускает». Глава Американской торговой палаты – о Калви и санкционной политике «После ареста здесь никто никого никогда не отпускает». Глава Американской торговой палаты – о Калви и санкционной политике

Интервью с президентом Американской торговой палаты в России Алексисом Родзянко

Forbes
Тест диагностического модуля OBD2: версия 1.5 с подключением через Wi-Fi Тест диагностического модуля OBD2: версия 1.5 с подключением через Wi-Fi

Диагностический модуль OBD2

CHIP
5 лучших показов с первых мужских недель моды 5 лучших показов с первых мужских недель моды

Стартовали показы мужских коллекций сезона весна–лето 2020

Esquire
Infiniti QX60: Прибавка мощности Infiniti QX60: Прибавка мощности

Внешность у Infiniti Qx60 привычная, вместительность – на зависть конкурентам

АвтоМир
Заключенные в сети: как интернет превратился в Большого Брата Заключенные в сети: как интернет превратился в Большого Брата

К 2019 году интернет окончательно стал антиутопией

Популярная механика
«Вы уже показали, что не знаете УПК»: как Басманный суд арестовал первого фигуранта дела «Рольфа» «Вы уже показали, что не знаете УПК»: как Басманный суд арестовал первого фигуранта дела «Рольфа»

Анатолий Кайро как минимум до 25 августа пробудет под домашним арестом

Forbes
Город для промышленника Город для промышленника

Импортозамещение — явление, к которому мы обращаемся с завидной регулярностью

Эксперт
5 шагов к осознанной благотворительности 5 шагов к осознанной благотворительности

Как люди приходят в благотворительность и с чего начать свой путь

Psychologies
«Мой отец — социопат» «Мой отец — социопат»

Трудно, если родной отец, который должен защищать и заботиться, — социопат

Psychologies
Открыть в приложении