Что такое пищевая непереносимость

ЛизаЗдоровье

На дух не переношу!

Ты съела сдобную булочку или яблоко, а через несколько часов вдруг стало не по себе. В животе забурлило, разболелась голова, замучили слабость и тошнота... Мы часто не видим связи между нашим самочувствием и продуктами, которые едим. А ведь она есть!

Многие люди интуитивно избегают продуктов, которые не переносят. Старайся прислушиваться к организму и доверять ему.

Пищевая непереносимость – это повышенная чувствительность организма к компонентам продуктов. Симптомы у нее разные. Помимо расстройства в работе ЖКТ, человека могут беспокоить головная боль, зуд, высыпания на коже и даже проблемы в работе органов дыхания. Из-за схожих проявлений пищевую непереносимость (ПН) часто путают с аллергией. Но это разные нарушения. Как их отличить?

Следи за реакцией

При аллергии достаточно даже минимального количества аллергена (а порой его запаха!), чтобы спровоцировать симптомы. Организм, как правило, реагирует сразу же. При ПН ты можешь есть какой-то продукт в достаточно большом количестве, а реакция на него будет отсрочена – появится через 2–3 дня. Причем симптомы могут быть слабо выраженными, размытыми. В отличие от аллергии ПН не связана со сбоями в работе иммунной системы. Одна из ее причин – недостаток выработки определенных ферментов (например, при непереносимости молока или фруктов). Другая – нарушение всасывания компонентов пищи в ЖКТ (например, глютена, белка злаковых). Скорректировать ПН можно с помощью лекарств. Но лишь частично. Поэтому главный принцип в лечении – ограничение, а иногда – полный отказ от продуктов, вызывающих реакцию. Но для начала их нужно выявить. Как это сделать?

Найти провокатора

Обратись к аллергологу или гастроэнтерологу. Уже во время опроса специалист может заподозрить, что плохое самочувствие связано именно с непереносимостью продуктов.

Веди пищевой дневник. Записывай в него все, что ты ела в течение дня. А затем внимательно наблюдай за реакцией организма и фиксируй в дневнике свои ощущения.

Исключи продукт, который, по мнению врача, вызвал реакцию. Если спустя 6 недель неприятные симптомы уйдут – значит, провокатор найден. Самочувствие не улучшилось? Значит, пищевая непереносимость связана с другим продуктом.

Что такое ИФА?

Самый точный способ диагностировать пищевую непереносимость – сделать иммуноферментный анализ (ИФА). Это определение в крови уровня антител (Ig) на определенные группы продуктов. По высокому уровню Ig и выявляют провокаторов. Имей в виду: ИФА стоит недешево. Поэтому проверяться на все подряд не стоит. Сдать тест имеет смысл только на те продукты, которые ты часто ешь.

В зоне доступа

На основе результата ИФА составляется список разрешенных и запрещенных продуктов. Они поделены на три зоны: зеленая – ешь без ограничений, желтая – контролируй, красная – исключи. Необязательно придерживаться такой диеты всю жизнь. Достаточно в течение 4–6 месяцев. Потом вполне реально перевести продукт из красной зоны в желтую. Начинай вводить их в рацион постепенно – по одному в день и в небольшом количестве. И наблюдай за реакцией. Если появились неприятные симптомы, стоит отказаться от продукта. Если все в порядке – ты вполне можешь изредка включать его в рацион.

Капризная фруктоза

У некоторых людей расстройства в работе желудочно-кишечного тракта возникают после употребления свежих фруктов. Они похожи на типичные симптомы пищевого отравления: человека мучают тошнота, рвота, метеоризм, общая слабость и головная боль. Виной тому – непереносимость фруктозы из-за нехватки ферментов-фосфатальдолаз. Эти ферменты отвечают за переваривание и усвоение организмом фруктового сахара.

При этом нарушении рекомендуется ограничить или вообще исключить из рациона (в зависимости от выраженности симптомов, которые беспокоят) продукты, содержащие фруктозу – мед, овощи, фрукты, ягоды.

Мало лактазы

О пользе молока все знают с детства. Куда меньше известно то, что после 10–12 лет в тонком кишечнике снижается выработка фермента лактазы, отвечающего за усвоение лактозы – главного молочного углевода. В большей степени это касается жителей Африки, Южной Америки и Ближнего Востока. В меньшей – европейцев. Симптомы непереносимости лактозы (расстройство желудка, боль и спазмы в животе, повышенное газообразование, рвота) обычно проявляются после употребления молока и молочных продуктов.

Как в этой ситуации избежать недостатка кальция? При умеренном дефиците лактазы можно есть кисломолочные продукты – сыр, йогурт, простоквашу. В них после брожения лактоза превращается в молочную кислоту. Если же нужный фермент почти полностью отсутствует, стоит перейти на безлактозные продукты.

Глютен-провокатор

Кто из нас откажется от кусочка свежего хлеба или пышной булочки? К сожалению, для некоторых людей под запретом находится не только сдоба, но и остальные продукты из круп и муки, включая полезные каши. Причиной этого является целиакия – неспособность организма переварить содержащиеся в большинстве злаков белок глютен и родственные ему соединения. Это нарушение передается генетически и вызвано повышенной чувствительностью ворсинок тонкого кишечника. Целиакия обычно проявляется расстройствами в работе желудочно-кишечного тракта, хронической усталостью, отечностью.

Чтобы избежать раздражения тонкого кишечника глютеном, людям с этим нарушением приходится соблюдать строгую диету. Из рациона рекомендуется исключить пшеницу, рожь, ячмень и овес, а также продукты, которые содержат скрытый глютен (например, колбасы, сыры, мороженое, консервы). Разрешается есть богатые углеводами кукурузу, картофель, рис, а также большинство фруктов и овощей.

Другие рекомендации по лечению при необходимости дает лечащий врач.

Аллергия... на колбасу?

После еды тебя временами преследуют насморк, кожный зуд, расстройства ЖКТ? Возможная причина – нехватка фермента диаминоксидазы (DAO), который отвечает за расщепление гистамина (повышенное содержание этого белка вызывает аллергические реакции). Стоит сдать анализ крови на уровень диаминоксидазы.

Чтобы избавиться от неприятных симптомов, рекомендуется ограничить или исключить продукты и напитки с высоким содержанием гистамина. К ним относятся: красное вино, сыры с плесенью, некоторые сорта рыбы, копчености, включая колбасы и ветчину, шоколад и другие. Существуют также препараты, которые содержат фермент DAO. Он помогает расщеплять гистамин, который попадает в организм с пищей.

Фото: Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Однажды в Италии Однажды в Италии

Екатерина Волкова с семьей попыталась объять необъятное

OK!
Как работают нейросети? Как работают нейросети?

Задали эксперту по нейросетям семь простых вопросов, чтобы разобраться

GQ
Блондинка и ее законы Блондинка и ее законы

Вера Брежнева – о стереотипах, критике, домашнем хозяйстве и отношениях с мужем

Cosmopolitan
Вечеринка начинается Вечеринка начинается

Юбилей певица отмечает в мировом туре и в статусе без пяти минут невесты

Glamour
Налоговики заблокировали счета бизнес-школы и университета «Синергия» Налоговики заблокировали счета бизнес-школы и университета «Синергия»

Налоговая заблокировала счета компаний, связанных с бизнес-школой «Синергия»

Forbes
Как перейти на осознанное потребление: простые советы для дома Как перейти на осознанное потребление: простые советы для дома

Как интерьеры связаны с осознанностью, и о последних трендах в обустройстве дома

Cosmopolitan
В тисках конкуренции: что сулит «Лукойлу» разворот в нефтегазохимию? В тисках конкуренции: что сулит «Лукойлу» разворот в нефтегазохимию?

В июне стало известно о планах «Лукойла» открыть новое производство

Forbes
7 главных фильмов Рутгера Хауера 7 главных фильмов Рутгера Хауера

В июле скончался человек, олицетворяющий Нидерланды больше, чем кто либо еще

Maxim
Воин света Воин света

Риналь Мухаметов — о русском фэнтези, любви к моде и торжестве добра

Vogue
Не лучшие ожидания: россияне стали хуже покупать новые машины Не лучшие ожидания: россияне стали хуже покупать новые машины

Российский автомобильный рынок продолжает падение второй месяц

РБК
Как ухаживать за кожей вокруг глаз и когда необходима блефаропластика Как ухаживать за кожей вокруг глаз и когда необходима блефаропластика

Современные методики омоложения области вокруг глаз

РБК
Неловкие ситуации, которые укрепляют отношения Неловкие ситуации, которые укрепляют отношения

Бывает так, что неловкие ситуации только служат на пользу союзу

Psychologies
Одна вокруг света. Серия, в которой мы узнаем, как выглядит африканская зима Одна вокруг света. Серия, в которой мы узнаем, как выглядит африканская зима

Путешествие москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты по Танзании

Forbes
Продюсер Риз Уизерспун, издатель Сара Джессика Паркер и предприниматель Гвинет Пэлтроу: как голливудские актрисы строят успешный бизнес Продюсер Риз Уизерспун, издатель Сара Джессика Паркер и предприниматель Гвинет Пэлтроу: как голливудские актрисы строят успешный бизнес

Кто из голливудских звезд имеет свой успешный бизнес

Forbes
Как женщине справиться со стрессом на руководящей должности Как женщине справиться со стрессом на руководящей должности

Как оставаться лидером и не допустить эмоционального выгорания?

Psychologies
Их выбор: почему все еще одиноки Крид, Билан, Лобода и другие артисты Их выбор: почему все еще одиноки Крид, Билан, Лобода и другие артисты

Звезды из нашей подборки не торопятся заводить серьезные отношения

Cosmopolitan
Нет времени на тренажерку? 3 очень короткие, но эффективные тренировки для дома Нет времени на тренажерку? 3 очень короткие, но эффективные тренировки для дома

Минимум времени — максимум результата от тренировки

Playboy
7 умных помощников, с которыми дачная жизнь станет приятнее 7 умных помощников, с которыми дачная жизнь станет приятнее

Девайсы, которые облегчают работу на дачном участке

Лиза
Переписать Шекспира и быть смелее Переписать Шекспира и быть смелее

Встреча с главными музыкальными ньюсмейкерами лета-2019

StarHit
Все, что останется Все, что останется

Почему в XXI веке мусор не получится выбросить из головы

Glamour
Кошмар на улице хорроров Кошмар на улице хорроров

Обзор жанра хоррор, убедительно доказывающий, что сейчас не время пугаться

Maxim
Клубничный рейд Клубничный рейд

Экс-кандидат в президенты России борется с бывшей женой за совхозные земли

Forbes
15 минут медитации заменяют день отпуска? 15 минут медитации заменяют день отпуска?

Одинаков ли эффект от медитации и отпуска

Psychologies
«Все выдумки не стоят естества…» «Все выдумки не стоят естества…»

На свете есть немало людей, уверенных, что небо над нами бороздят НЛО

Наука и жизнь
Путь в гору Путь в гору

Как боец Хабиб Нурмагомедов стал одним из главных героев мирового спорта

Forbes
«Белые, но бедные»: как бизнес переживает кассовую реформу «Белые, но бедные»: как бизнес переживает кассовую реформу

Что изменилось в жизни бизнеса за два года работы кассовой реформы?

Forbes
Правда или действие: пошлые вопросы девушке (очень много идей) Правда или действие: пошлые вопросы девушке (очень много идей)

«Правда или действие» — очень классная игра для двоих и более человек

Playboy
Что нужно знать о здоровье груди? Что нужно знать о здоровье груди?

Действительно ли пластика груди провоцирует рак и надо ли лечить кисты

Домашний Очаг
Шойгу рассказал об обстоятельствах гибели подводников Шойгу рассказал об обстоятельствах гибели подводников

Погибшие подводники после возникновения пожара задраили люки

Forbes
Что откроет Россия в Латинской Америке Что откроет Россия в Латинской Америке

Латинская Америка совершает правый дрейф

Эксперт
Открыть в приложении