Что такое перевернутая иерархия в семье и почему она возникает

ЛизаМать и дитя

Командир нашелся!

Сегодня очень часто встречается ситуация, когда ребенок пытается руководить взрослыми, отдает им приказы. Иногда это вызывает улыбку и выглядит трогательно. Но так ли это безопасно для психологического здоровья детей?

С чем связано такое поведение детей, как на него реагировать и когда родителям надо насторожиться, ведь такая ситуация, при которой ребенок берет на себя роль взрослого, ненормальна. Она означает, что в отношениях в семье нарушена иерархия. Ребенок не чувствует, что на родителей можно опереться, что они – его защита и ориентир. Родитель должен вести ребенка за собой – в этом основа безопасности: только так малыш чувствует, что рядом с ним взрослый, который о нем всегда позаботится, защитит, на которого можно опереться.

Перевернутая иерархия

Проверь, все ли в порядке в вашей семье и нет ли в поведении ребенка таких тревожных признаков.

Малыш все время командует, пытается организовать всё и всех.

Он постоянно недоволен – что бы вы ни сделали. Его истерики и капризы связаны с тем, что внутри семейных отношений он очень сильно тревожится, и это выражается в неспокойном, нестабильном состоянии малыша.

Ребенку нужно быть в курсе всего. Он постоянно спрашивает, о чем вы разговаривали с папой, кто тебе звонил, почему ты улыбаешься, кто к вам приходил. Он все время пытается контролировать происходящее.

Ему очень важно, чтобы за ним оставалось последнее слово и все было выполнено так, как он сказал. Малыш каждый раз должен выходить правым из спора. Он болезненно реагирует на любые запреты и ограничения, а новые правила воспринимает в штыки.

К чему это может привести

Ребенок неуправляем, не слушается, от него сложно добиться выполнения самых простых вещей.

Взрослые не в силах установить какие-либо правила. Чистить зубы малыш не хочет, одеваться тоже, уроки делать не будет и вообще в школу не пойдет. От ребенка постоянно исходят напряжение и агрессия, и мама не знает, в какой момент и где сейчас «рванет». Но самая главная сложность для нее в том, что сколько бы она ни старалась – эффекта ноль. Часто от этого у нее опускаются руки.

Но и ребенку ничуть не лучше – он не может нормально развиваться. Развитие возможно только в состоянии покоя, гармонии, безопасности, безусловного принятия. Только тогда малыш хочет учиться – умываться, одеваться, собирать пазлы, изучать буквы. А в перевернутых отношениях нет гармонии, уровень кортизола зашкаливает, ребенок постоянно находится в состоянии стресса – о каком развитии тут может идти речь! Навыки, которыми он должен овладевать согласно возрасту, ему не интересны. И при этом у него формируются защитная реакция, агрессивность – и это не здорово.

В чем причины такого поведения? Часто девушка, выросшая в семье, где не принимались эмоции, слова родителей были законом и их «приказы не обсуждались», сама становится мамой, то решает, что со своим ребенком такой истории она не повторит. И начинает «дружить» с малышом.

Если нынешнее поколение мам воспитывалось, как правило, в условиях авторитаризма, когда «шаг вправо или шаг влево – и угодишь в угол», то сегодня правила воспитания часто переворачиваются с ног на голову. Теперь женщины выстраивают с детьми дружеские отношения, в результате чего у ребенка есть друг, но нет мамы.

Как же найти золотую середину между «Все будет так, как сказала мама!» и «Зайка, не расстраивайся, давай поговорим (15 часов!), чтобы ты зубы почистил». Авторитарное отношение или воспитание на равных?

Как все вернуть на свои места

Прежде всего тебе необходимо из подруги превратиться в маму.

Научи малыша справляться с негативными эмоциями. Часто мы пытаемся создать для ребенка идеальный мир, идеальные условия, чтобы он жил в радости, счастье, восторге и т. д. Но это нереально, ведь жизнь так не устроена – как ни старайся, нельзя избежать проблем и оградить себя от всего плохого, поэтому человеку необходимо уметь справляться со злостью, огорчениями, обидами. И это задача родителя – научить малыша проживать негативные эмоции и экологично их выражать.

Откажись от наказаний, но объясняй ребенку, к каким последствиям может привести его поведение. Во взрослой жизни важно именно понимание последствий. Например, если ты опоздала на работу или не сдала вовремя отчет, начальник не поставит тебя в угол. Но он может лишить тебя «сладкого» в виде премии, повышения, выгодного контракта, а если ты не исправишься – то в итоге и места. О возможных последствиях мы обычно знаем заранее, поэтому понимаем, что нас ждет. А наказание – это часто нечто спонтанное, что рождается из негативных эмоций в тот момент, когда происходит действие. При здоровых отношениях мама спокойно сообщает малышу: «Если мы сейчас не почистим зубы, то не успеем почитать книжку». Видишь разницу? Мама не почитает не потому, что рассердилась. Она и сама огорчена, что так все складывается. Она может жалеть малыша, принимать его эмоции (злость, досаду), но сути это не изменит – чтения не будет.

Найди внутреннюю опору. Почувствуй себя взрослой, стабильной, спокойной, уверенной. Это большая работа над собой, над своим внутренним «Я». Дети реагируют на наше состояние. Если мама сомневается и думает о том, что любое действие с ее стороны может нанести малышу травму, ребенок это считывает и еще больше волнуется.

Покажи малышу, что на тебя безопасно опираться. Если родители постоянно наказывают ребенка, критикуют, обижаются на него и даже отвергают, перестают с ним разговаривать, иерархию выстроить будет сложно. Так мы демонстрируем свою несостоятельность, ведем себя как маленькие дети и показываем, что на нас нельзя положиться. В этом случае нам прежде всего нужно заняться своим внутренним взрослым «Я».

Золотые правила

  • Родителям стоит запомнить: дружить с ребенком не надо, потому что друзей в жизни у него будет много, а мама и папа – одни.
  • В отношениях с ребенком родитель должен быть ведущим.
  • Взрослый принимает решения, ведет за собой. Ребенок маленький – он следует за старшим.
  • Все это есть правильная здоровая иерархия, в которой ребенок развивается гармонично.

Карина Рихтере, психолог, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)@mamazonka.ru

Фото: irena_geo/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Слишком светло: найдена причина раннего старения горожанок Слишком светло: найдена причина раннего старения горожанок

Из-за искусственного освещения наш организм стареет в несколько раз быстрее

Cosmopolitan
1665 год, зверства в Африке: как появились научные статьи 1665 год, зверства в Африке: как появились научные статьи

Как появились первые научные публикации

Популярная механика
Как заполучить миллион подписчиков в Instagram? Как заполучить миллион подписчиков в Instagram?

Зачем нужен миллион подписчиков в Инстаграме?

Cosmopolitan
Уносящие к звездам Уносящие к звездам

С чего начинается космос? На Земле он начинается с ревущих гигантов

Naked Science
Гид по мужским курткам: как отличить разные модели и выбрать подходящую вам Гид по мужским курткам: как отличить разные модели и выбрать подходящую вам

Под словом «куртка» может скрываться с десяток разных понятий

Esquire
Зачем нам ногти, и почему они продолжают расти до самой смерти Зачем нам ногти, и почему они продолжают расти до самой смерти

Для чего нам нужны ногти и почему они постоянно растут?

Популярная механика
Физики обнаружили в нитрате кобальта вывернутые закрученные магнитные зонтики Физики обнаружили в нитрате кобальта вывернутые закрученные магнитные зонтики

Экзотическое строение магнитной подсистемы в безводном нитрате кобальта

N+1
Профессиональный дознаватель дал 3 совета, как распознать, что кандидат лжет вам на собеседовании Профессиональный дознаватель дал 3 совета, как распознать, что кандидат лжет вам на собеседовании

Как понять, что кандидат утаивает от вас часть важной информации?

Inc.
Эффективна ли скандинавская ходьба? Эффективна ли скандинавская ходьба?

В каком случае стоит заниматься скандинавской ходьбой?

Reminder
Дети алкоголиков: как избавиться от комплекса неполноценности? Дети алкоголиков: как избавиться от комплекса неполноценности?

Дети алкоголиков не умеют по-настоящему ценить себя

Psychologies
Мэвл. Всё по-простому Мэвл. Всё по-простому

Мэвл рассказал, как не стал бизнесменом и почему мама рыдает над его песнями

ЖАРА Magazine
8 фильмов о харрасменте и борьбе за права женщин 8 фильмов о харрасменте и борьбе за права женщин

Эти фильмы поднимают тему гендерного неравенства

РБК
Магнитный бит перевернули за рекордное время Магнитный бит перевернули за рекордное время

В будущем магнитные носители информации будут быстрее и энергоэффективнее

N+1
Не требуйте совершенства: почему не стоит искать виноватых Не требуйте совершенства: почему не стоит искать виноватых

Как перестать обвинять себя и других?

Psychologies
О чём тот дуб молчит красноречиво… О чём тот дуб молчит красноречиво…

Ириновский дуб — памятник живой природы

Наука и жизнь
«У нее секс есть»: Талызина пояснила, как Брыльска стала звездой «Иронии судьбы» «У нее секс есть»: Талызина пояснила, как Брыльска стала звездой «Иронии судьбы»

Почему Эльдар Рязанов выбрал польскую актрису на главную роль?

Cosmopolitan
Как заканчивается эпоха бензина Как заканчивается эпоха бензина

Причины и следствия эпохального перехода с бензина на электротранспорт

СНОБ
Мозг человека оказался с рождения предрасположен к зрительному восприятию букв и слов Мозг человека оказался с рождения предрасположен к зрительному восприятию букв и слов

Люди рождаются с зоной зрительной коры

N+1
На Всемирном экономическом форуме назвали 6 навыков, которые стоит развивать, чтобы вас не заменил ИИ На Всемирном экономическом форуме назвали 6 навыков, которые стоит развивать, чтобы вас не заменил ИИ

Эти 6 навыков не сможет воспроизвести ИИ

Inc.
Как правильно разморозить холодильник: инструкции и лайфхаки для хозяек Как правильно разморозить холодильник: инструкции и лайфхаки для хозяек

Чтобы холодильник прослужил дольше, его нужно правильно размораживать

Cosmopolitan
Найти себя Найти себя

Как найти свое призвание и поменять жизнь после 50 лет

Добрые советы
Скоро зима Скоро зима

Кто такой экокоуч и почему он всем нужен?

Собака.ru
«Хуже, чем плохой брак, нет ничего в жизни». Людмила Улицкая — о любви, низкой самооценке и жизни в условиях неопределенности «Хуже, чем плохой брак, нет ничего в жизни». Людмила Улицкая — о любви, низкой самооценке и жизни в условиях неопределенности

Отрывок из книги «Детский недетский вопрос» — интервью с Людмилой Улицкой

Forbes
DANYA #6 DANYA #6

Как 18-летний сирота из Оренбурга стал кумиром зумеров

Forbes
6 необычных детективных сериалов 6 необычных детективных сериалов

Детективные сериалы порой способны преподносить сюрпризы

Maxim
В Марокко нашли птерозавра с тонким беззубым клювом В Марокко нашли птерозавра с тонким беззубым клювом

Судя по всему, крылатая рептилия добывала корм, зондируя ил длинным клювом

N+1
Маленький медведь. Skoda Karoq готовится к наступлению зимы Маленький медведь. Skoda Karoq готовится к наступлению зимы

Чешский кроссовер получил экономичный двигатель

Forbes
Мемориальный вандализм Мемориальный вандализм

Почему лозунги о святости Великой Отечественной не мешают рушить монументы

Огонёк
Что такое сертификат 80 PLUS в описании блоков питания? Что такое сертификат 80 PLUS в описании блоков питания?

Стоит ли обращать внимание на отметку 80 PLUS в описании БП?

CHIP
Кабы не было зимы: возможна ли жизнь на Земле без времен года Кабы не было зимы: возможна ли жизнь на Земле без времен года

Почему без наклона оси Земли человечество было бы в плачевном состоянии?

Популярная механика
Открыть в приложении