Лед тронулся – к нашей программе снижения веса присоединяются читательницы

ЛизаЗдоровье

Новый проект: худеем вместе с «Лизой»

Калории: считаем правильно!

Лед тронулся – к нашей программе снижения веса присоединяются читательницы! Не пропускай этапы проекта, присылай свою историю и фото, задавай вопросы!

Этап №3

Что я делаю не так?

Оксана Иванова, 48 лет, рост 165 см, вес 84 кг, г. Москва

Я перепробовала много разных методик похудения. Но эффект всегда был временный. Причем самое неприятное, что я стараюсь правильно питаться – не ем жирного, соленого, жареного. Особо не налегаю на сладкое. В среднем у меня 1200-1300 ккал в сутки. Единственное, что не делаю, – не занимаюсь спортом, времени не хватает. Но за день прохожу не меньше 10 000 шагов (проверяю по гаджету). Может быть, мне нужно еще снизить калорийность? Как вообще ее подсчитать и распределять на разные приемы пищи?

Сколько калорий мне нужно, чтобы похудеть?

Рассчитать суточную калорийность можно по формуле Марфина-Джеора. На сегодняшний день это самая точная формула, так как учитывает не только рост и вес, но и возраст и физическую активность в течение дня. Нашей героине Оксане снижать калорийность не надо. К сведению: ниже 1200 ккал в день при самостоятельном похудении лучше не опускаться. Почему же у автора письма не получается похудеть?

В возрасте 48 лет продолжается период перименопаузы, который часто сопровождается гормональным дисбалансом. Снижается выработка эстрогенов яичниками, и жировая ткань берет на себя задачу производить эти гормоны. Поэтому скорость снижения веса замедляется, чтобы сохранить молодость женщины. Меняется также соотношение половых гормонов, возникает отечность, жидкость задерживается в организме. Зачастую в этом возрасте снижается функция щитовидной железы. Рекомендации Оксане: дробное четырехразовое питание, 2,5 л чистой воды в день, прием поливитаминов и омега-3, препаратов, поддерживающих печень, и консультация эндокринолога.

Твоя формула

  • Калорийность суточного рациона = (10 × вес в кг) + (6,25 × рост в см) – (5 × возраст в годах) – 161.
  • Полученную цифру нужно умножить на коэффициент физической активности: на 1,2 – если ее практически нет, на 1,33 – если она легкая (ты занимаешься спортом 2 раза в неделю), на 1,55 – умеренная (3–5 раз в неделю), на 1,72 – тяжелая (6 раз в неделю).

Что есть на завтрак, обед и ужин?

За один прием пищи нужно съедать около 300-350 ккал. Кстати, это немало. Как вариант, на завтрак ешь 150 г сырников с 1 ч.л. меда. Или 130 г цельнозернового хлеба с рыбой и листьями салата. Или 200 г каши на воде с молоком с 1 ч. л. джема. Варианты обеда: борщ (300 г), паста с ветчиной и грибами (150 г); овощной суп (300 г), картофельное пюре (80 г), стейк из говядины (150 г); суп-лапша (300 г), овощное рагу с индейкой (200 г ). Варианты ужина: 260 г плова с курицей; 230 г тушеной капусты с постной говядиной; 150 г шашлыка из постного мяса плюс 200 г салата из овощей. Перекус: 200– 250 г фруктов или 120 г нежирного творога с чашкой любых ягод.

В 32 номере: как сочетать продукты
Пиши нам: v.flora@burda.ru

Фото: Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И тебя вылечат? И тебя вылечат?

На 90-е годы пришелся пик увлечения альтернативными методами лечения

Лиза
Есть на что строить Есть на что строить

Зачем создавать отдельный механизм финансирования — инфраструктурные облигации?

Монокль
Спаржа Спаржа

Спаржа: простой способ добавить больше пользы в рацион

Здоровье
Самоубийство семьи бургомистра Самоубийство семьи бургомистра

«Кризис закончен. Орудия затихли. Кто знал, как нам стоит поступить?»

Дилетант
Сохранить и приумножить Сохранить и приумножить

Как музеи с гражданами спасали ее культурное наследие во время войны

Вокруг света
Александр Чулок: «Мы не стараемся угадать будущее, мы хотим его создать» Александр Чулок: «Мы не стараемся угадать будущее, мы хотим его создать»

Прогнозист Александр Чулок — о том, чем станет ИИ для общества в будущем

РБК
Екатерина Глухарева: «Банки видят уязвимости бизнеса и помогают их исправлять» Екатерина Глухарева: «Банки видят уязвимости бизнеса и помогают их исправлять»

Директор по рискам «Точка банк» — о видах атак мошенников на малый бизнес

Ведомости
Михалковы Михалковы

Династия Михалковых: от успеха в кино до признания в ресторанном бизнесе

Караван историй
Петрикирхе: почему молчат колокола Петрикирхе: почему молчат колокола

Петрикирхе напоминает айсберг, немалая часть которого скрыта в катакомбах

Дилетант
Маленькая Трота Маленькая Трота

Существовала ли героическая дама Тротула на самом деле?

Дилетант
Кризис нэпа Кризис нэпа

100 лет тому назад страна жила в атмосфере «правого коммунизма»

Дилетант
Письмо гонителю генетики Письмо гонителю генетики

Это письмо можно считать одним из живых документов «оттепели»

Дилетант
Жизнь за стеной Жизнь за стеной

Фильм про страну, в которой тотальный контроль стал религией

Дилетант
В нескольких минутах от третьей мировой В нескольких минутах от третьей мировой

Сбои в работе СПРН случались, но всегда вовремя вмешивался человеческий фактор

Дилетант
Не женское дело? Не женское дело?

Еще 20–30 лет назад женщина-режиссёр воспринималась как нечто исключительное

Дилетант
Польский узел Польский узел

В 1980 году ситуация в Польше складывалась непростая...

Дилетант
Нефтяная кубышка: за и против Нефтяная кубышка: за и против

Нужен ли России стратегический запас нефти?

Монокль
Перспективы энергоскладов: как мы будем хранить электричество Перспективы энергоскладов: как мы будем хранить электричество

Какие надежные способы аккумулировать значительные объемы энергии существуют?

Монокль
«Герофарм» продолжает экспансию на глобальный рынок «Герофарм» продолжает экспансию на глобальный рынок

Петр Родионов — о том, как вырос один из флагманов импортозамещения

Монокль
Ядерный зонтик Франции никого не спасет Ядерный зонтик Франции никого не спасет

Из каких компонентов складывается французский ядерный потенциал

Монокль
Ну и дела… Ну и дела…

Считается, что нашумевшее в свое время «рыбное дело» началось с казуса...

Дилетант
Он лгал и учил лгать Он лгал и учил лгать

«Мы не знаем страны, в которой живем». А знаем ли мы Юрия Андропова?

Дилетант
«Почему вы хотите завоевать весь мир?» «Почему вы хотите завоевать весь мир?»

Страх ядерной войны между США и СССР был настолько высок, что передался детям

Дилетант
Анекдотные коменданты Анекдотные коменданты

Генералы Башуцкий и Мартынов прославились как коллективный персонаж анекдотов

Дилетант
Горят ли окна в министерстве обороны? Горят ли окна в министерстве обороны?

Чем так напугали Кремль «американские военные планы»?

Дилетант
«Послы Ермака у Красного крыльца перед царём Иоанном Грозным» «Послы Ермака у Красного крыльца перед царём Иоанном Грозным»

Настоящее покорение земель Сибири началось в 1580-х годах

Дилетант
Михаил Бахтин Михаил Бахтин

Зачем Бахтин понадобился Андропову и почему он так известен в Европе и Штатах?

Дилетант
Иван Бунин оправдывается… Иван Бунин оправдывается…

Жизнь в эмиграции всегда не проста, часто эмигрантам приходится объединяться

Дилетант
«В России гость за 150 рублей ждет вкус, как в Мельбурне, и сервис, как в Токио. И получает это» «В России гость за 150 рублей ждет вкус, как в Мельбурне, и сервис, как в Токио. И получает это»

Легко ли миллениалу делать кофейный бизнес в России

Монокль
Борьба с прогулами Борьба с прогулами

Антикоррупционные инициативы Андропова советские граждане встретили на «ура»

Дилетант
Открыть в приложении