Рассказываем про особенности ухода

ЛизаДом

Как выбрать практичную садовую мебель

Она бывает из дерева, ротанга, пластика, металла. Рассказываем про особенности ухода и хранения каждого вида. А какой гарнитур купить – решать тебе!

Текст: Дарья Курносенкова

Пластиковая мебель

Пластик – самый доступный и бюджетный вариант для дачного участка. Такую мебель легко переносить с места на место, ей не страшен дождь и другие неприятные погодные явления. Гарнитур выдерживает и летнюю жару, и первые заморозки. Плюс большой ассортимент позволяет выбрать все что угодно (от шезлонга до маленькой табуретки). Но срок службы ограничен – невозможно отремонтировать сломанную ножку или треснувшую столешницу. Зато уход за подобными вещами простой: пыль и грязь легко удалить влажной тряпкой. Избавиться от стойких пятен помогает горчичный порошок или питьевая сода. Словом, если ты приезжаешь на дачу только по выходным – покупай пластик, не пожалеешь.

Выбирай мебель, исходя из того, сколько времени ты проводишь на даче

Кованая из металла

Кованый ажурный комплект из стульев и кофейного столика подойдет для дачи, балкона или лоджии. Придаст привычному пейзажу нотку французского шика. Несмотря на кажущуюся невесомость, такую мебель почти нереально сломать или повредить. Металл не чувствителен к изменениям погоды и температуры. При желании его можно покрасить в любой цвет. Минус – высокая цена, но окупит себя долгим сроком службы. Главное – раз в год покрывать металл антикоррозийным составом. На зиму мебель лучше прятать под крышу.

Плетеная из ротанга

Ротанг – это очищенные, высушенные стебли одноименной пальмы. Материал привозной, отсюда и высокая стоимость. Гуттаперчевые ветви могут принимать любую изящную форму, а в сочетании со стеклом или металлом это выглядит солидно. Но ротанг нельзя оставлять на зиму на улице, материал становится хрупким. После окончания теплого сезона убирай комплект в подсобное помещение или дом. Раз в год (в апреле-мае) мебель можно вымыть мыльным раствором, ополоснуть из шланга. Перед использованием дай полностью просохнуть, иначе ротанг погнется или сломается. В течение лета удаляй пыль сухой тряпкой или пылесосом. Плетеный гарнитур из ротанга подходит тем, кто проводит все лето в саду или живет в загородном доме круглый год.

Из дерева

Деревянная мебель – это уже серьезные вложения в дачный интерьер. Она хорошо смотрится на улице под навесом, на веранде или закрытой беседке. Дерево – прочный материал, при необходимости легко починить, а при должном уходе прослужит 10–15 лет. Минус – деревянные конструкции нужно беречь от влаги и огня. Для этого делают дополнительную защиту: покрывают огнеупорным лаком, специальными составами. Например – льняным маслом. Но защиту нужно время от времени обновлять.

В холодное время храни мебель в помещении с постоянной температурой и небольшой влажностью. От резких перепадов дерево трескается, начинает гнить. Царапины легко удалить: зачисти дефект, смахни опилки, покрой защитным лаком.

Плетеная из искусственного материала

Подобный гарнитур будет хорошо смотреться как внутри, так и снаружи твоего садового домика. Такая мебель не боится дождя, снега, заморозков или жары. Недостаток – полимерный материал не очень прочный, поэтому при изготовлении используют каркас из металла или пластика. Зато визуально мебель из искусственного материала сложно отличить от натурального ротанга, а уход намного проще. Протирай стулья, диваны, стол мыльным раствором, ополаскивай из шланга. Пыль, грязь убирай мокрой тряпочкой.

На что еще обратить внимание при покупке мебели

Кресла, шезлонги, лежаки возле водоема или бассейна должны быть водостойкими.

Стол, стулья в зоне барбекю нужно выбирать огнеупорные, плюс те, что легко чистятся от грязи, сажи и жира.

Мебель в лаунж-зоне станет комфортнее, если добавить к ней мягкие подушки и подлокотники.

Журнальный или кофейный столик покупай из легкого материала, чтобы удобно было перетаскивать его с места на место.

Лайфхаки для огородников. Как и зачем использовать яичную скорлупу на даче

1. Для рыхления почвы и дренажа

В этом случае пригодятся крупные кусочки. Скорлупа сделает почву воздухопроницаемой. Овощам от этого сплошная польза, и рыхлить часто не придется. На 1 кв. м используют не более 2 стаканов яичных остатков. Мелкие кусочки можно использовать в качестве дренажной «подушки» для комнатных растений, рассады. Ее насыпают на дно горшка слоем 1–2 см и накрывают субстратом.

2. Раскисление почвы

Честно скажем, с этим лучше справляется зола. Но если вдруг ее рядом не оказалось, тогда подойдет яичная скорлупа. Во время посадки клади по горстке измельченной до состояния муки скорлупы прямо в лунку. В конце сезона ее можно добавить, когда будешь перекапывать грядки, – из расчета 500 г на 1 кв. м.

3. Защита от вредителей

Скорлупа крупного помола спасает от огородных вредителей. Разложи ее плотным слоем на поверхности грунта, она станет преградой для слизней. А если насыпать в лунку, острые края отпугнут медведку, да и кроты обходят такие грядки стороной.

4. Для удобрения

Скорлупа на 92–95% состоит из карбоната кальция, остальное – калий, фосфор, магний. Кладезь витаминов! Из яичной муки можно сделать жидкую подкормку. Для этого муку насыпают в банку, заливают водой в пропорции 100 г на литр, плотно закрывают крышкой, ставят в темное место. Через 10–14 дней жидкость станет мутной – удобрение готово. Концентрат разводят водой – 1:3.

5. Защита от болезней

Яичную скорлупу используют для профилактики от заболеваний – например, от черной ножки. Мукой посыпают субстрат для рассады. Такой метод любят капуста, арбузы, кабачки, перцы, томаты. Но бывает так, что некоторые растения уже заражены, им скорлупа не поможет.

6. Как емкость для рассады

Если накопилось много скорлупы, ее можно использовать до наступления дачного сезона. Например, высадить семена некрупных растений. Перед применением «тару» нужно вымыть и просушить на батарее. Если этого не сделать, остатки белка привлекут мошек.

Фото: living4media/Jalag/Szczepaniak, Olaf/Fotodom.ru; living4media/Scarboro, Simon/Fotodom.ru; living4media/View Pictures/Fotodom.ru; living4media/Jalag/Szczepaniak; Olaf/Fotodom.ru; ShutterStock/Fotodom.ru (2); unclepodger/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мой мальчик Мой мальчик

Пары, в которых мужчина заметно моложе женщины, вызывают неоднозначную реакцию

VOICE
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Михаил Владимирович Голицын и «Угли России» Михаил Владимирович Голицын и «Угли России»

Крупнейший специалист по геологии угля Михаил Голицын и роль угля в жизни России

Знание – сила
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Бронетехника для выполнения специально-боевых задач Бронетехника для выполнения специально-боевых задач

Колесные бронированные машины как нельзя лучше подходят для задач Росгвардии

Обозрение армии и флота
Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником» Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником»

«Мой дебют в кино случился в «Шукшинских рассказах», их снимал Аркадий Сиренко»

Коллекция. Караван историй
В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий

Имеет ли смысл реконструировать промышленные здания?

СНОБ
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов

«Джеймс Уэбб» нашел сверхновую, связанную с ярчайшим гамма-всплеском в истории

N+1
Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги

Как в оттепельные и постоттепельные годы развивался «второй авангард»

Полка
Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах

Самые просторные новые модели автомобилей

Maxim
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Открыть в приложении