Можно ли ужиться вместе людям, у которых разные привычки и увлечения?

ЛизаПсихология

Как это часто не совпадает…

Можно ли ужиться вместе людям, у которых разные привычки, увлечения, пристрастия, багаж знаний и опыта? И стоит ли вообще пытаться строить отношения при таких исходных данных? Слово – нашему эксперту.

Когда отношения только начинаются, в них хочется нырнуть с головой, как в Средиземное море в первый день отпуска. В этот период многие женщины склонны жертвовать собственными интересами в пользу мужских. Подруги, увлечения, привычки – все вокруг горит синим пламенем, потому что свое время ей хочется посвящать только ему. Осторожно: в дальнейшем это может привести к проблемам в отношениях.

Дело в том, что женщина, которая посвящает всю себя мужчине, обычно ожидает того же от него. А он этого не дает или дает, но только поначалу. Сохраняя привычный шаблон поведения, женщина чувствует, что вкладывает в отношения гораздо больше, чем получает. И страдает от этого.

Полное слияние

Всегда быть рядом, во всем разделять образ жизни друг друга, одновременно засыпать в обнимку, вместе готовить, ходить на хоккей и в булочную, а в старости кормить уток батоном где-то у моря (опять же вместе) – примерно так большинство женщин представляют идеальные отношения. Но на самом деле в психологии стремление делать все вместе и положить все интересы в одну корзину часто является признаком эмоционального слияния. Это говорит об эмоциональной зависимости. А из зависимости надо выходить. Главных шагов при этом надо сделать три.

Оставить пространство для своих интересов. Если до отношений ты ходила на йогу и любила это – продолжай ходить на йогу. Если по пятницам встречалась с подругой – не забывай про нее. Партнер привыкнет к этому ритму, и вы оба постепенно научитесь уважать интересы друг друга.

Найти единомышленников. Допустим, женщина придерживается здорового питания, читает литературу по психологии, имеет принципиальную позицию по вопросам экологии. Каков шанс, что она встретит мужчину, который будет разделять ее взгляды по всем пунктам? Низкий. Зато она может обсуждать психологию с подругой, общаться с соседкой, которая тоже сортирует мусор. Общение с людьми, которые разделяют твои убеждения, во-первых, заряжает, во-вторых, снижает ожидания от партнера.

Усилить опору на себя. Очень часто через позицию «Ну он же должен…» просвечивает недостаток самостоятельности. Причем в других сферах (например, в работе) взрослая позиция у женщины может быть сформирована достаточно хорошо, чувство «Я смогла», «У меня получилось», «Я это сделала» ей знакомо. Вспомнив эти ощущения, можно настроиться на нужное состояние в личной жизни. Когда формируется взрослая позиция и опора на себя, различия между партнерами в отношениях становятся не такими критичными.

Партнеры или ребенок и родитель?

Эти три перечисленных пункта должны быть определяющими, если вы хотите построить партнерские отношения двух взрослых самодостаточных людей, каждый из которых при хорошем раскладе должен остаться целостным, личностью.

В отношениях, которые строятся по модели детско-родительских (один партнер берет на себя ведущую роль – «мамы» или «папы», а второй – «ребенок» – подстраивается под потребности, ценности и задачи первого) все иначе. Обычно подстраивается женщина: она живет так, как мужчина считает нужным, организует свой досуг, отталкиваясь от его интересов, как бы встраивается в его мир.

В этой модели становится особенно важным, чтобы ценности и интересы в паре совпадали. При этом женщина все равно пожертвует своей свободой, автономностью, независимостью и взрослостью, но взамен получит возможность не брать на себя ответственность за решение трудных жизненных вопросов. А в случае столкновения принципов и ценностей женщина не будет сильно страдать из-за ущемления своих интересов. Такая модель тоже имеет место быть, и каждый выбирает сам, какие отношения нужны именно ему.

Когда пазл не складывается

Какими бы теплыми ни были отношения на начальном этапе, женщина думает: а сможем ли мы притереться друг к другу или в какой-то момент несовпадения станут критичными? Разберем две типичные истории.

«Он умнее меня»

Интеллектуальная совместимость, безусловно, важна. Когда у партнеров примерно одинаковый культурный бэкграунд и сопоставимый багаж знаний, это открывает большое пространство для общения. Если же женщина считает, что мужчина умнее, то отношения могут стать для нее стимулом для саморазвития. Но чаще внутреннее ощущение «я недотягиваю» субъективно. Это либо отголосок некой неприятной ситуации в прошлом, которая негативно отразилась на самооценке (как вариант: в детстве родители отчитывали за успеваемость), либо проблемы с ощущением собственной ценности. Привычка сравнивать себя с другими («Я не такая умная, как он») – это конкурентная позиция, попытка доказать себе самой свою состоятельность.

Что с этим делать?

  • Работать с самооценкой: обратить внимание на те сферы, в которых чувствуешь себя реализованной и успешной. Может быть, мужчина и женщина сильны в разных областях – например, он помнит все столицы стран Африки, а она умеет выбирать горящие путевки.
  • Посмотреть на себя более целостно. Не только через призму интеллекта, но и через призму человеческих качеств. Подумай, что в тебе ценят коллеги, друзья, родные. Посмотри на себя со стороны, а не из внутренней неуверенности. Скорее всего, мужчине не слишком важен твой IQ. Наверняка у него есть с кем поговорить о политике и финансах. А вот душевные качества и тепло, умение слушать и эмоционально включаться в диалог – это то, за что он тебя выбрал. И для него это с лихвой компенсирует недостаток каких-то знаний.

«Я люблю театр, а он нефильтрованное»

Это о несовпадении ожиданий и разных представлениях о досуге. Она любит театр, а он в нем любит только буфет, и перспектива провести так вечер его не радует, он этой участи избегает изо всех сил. Женщина обижается: «Он не хочет никуда со мной ходить!» Но в театре ли тут дело? Скорее всего, не в нем, а в том, что она чувствует, когда он отказывается идти с ней на спектакль. Это может быть ощущение ненужности, одиночества, бесперспективности отношений. Можно с высокой долей вероятности предположить, что с этими ощущениями она сталкивается уже не в первых отношениях. Проблема в том, что в паре нет ощущения близости. Обсуждая впечатления, полученные в театре, хочется заполнить эмоциональный кратер, образовавшийся на том месте, где не получается вести задушевные разговоры без билета в партер.

Что с этим делать?

  • Делать отношения более близкими – раскрываться, говорить о своих чувствах, переживаниях. Да, он не любит театр, ему интересна рыбалка – так пусть он едет на нее, а ты иди на спектакль с подругой, а с мужчиной потом обсудите, как провели время. Нехватку ощущения совместности имеет смысл перекрывать не принудительными совместными мероприятиями, а теми действиями, которые это ощущение действительно способны дать. Да, он не в курсе, в каком акте выстрелило ружье, но разве это важно, если под занавес вечера вы вместе готовите рыбу и в этот момент понастоящему счастливы?
  • Говоря о том, насколько общие интересы важны для гармонии в паре, надо понимать: мы не должны быть одинаковыми. Мы должны дополнять друг друга. За счет этого каждый из партнеров растет, развивается, чем-то обогащает другого. Уважение к интересам партнера намного важнее, чем просто схожие привычки.

Елена Дорош, клинический психолог и психотерапевт, действительный член Национальной ассоциации EMDR, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @elena.dorosh

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тело как улика Тело как улика

10 советов и техник, которые помогут принять себя и свое отражение в зеркале

Лиза
Для тех, кто спит в рабочий полдень. 6 громких фактов о знаменитом полуденном выстреле в Санкт-Петербурге Для тех, кто спит в рабочий полдень. 6 громких фактов о знаменитом полуденном выстреле в Санкт-Петербурге

Пушки с крепости палят, всем часы сверять велят

Maxim
У меня больше не было права на ошибку У меня больше не было права на ошибку

Дарья Повереннова дала себе еще один шанс на любовь

Добрые советы
Неудобное число: когда нефть будет стоить $100 за баррель и почему это невыгодно Неудобное число: когда нефть будет стоить $100 за баррель и почему это невыгодно

Мировые цены на нефть продолжают устойчиво расти

Forbes
Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Разрыв шаблонов Разрыв шаблонов

Арт – это не только самовыражение. Порой это еще и психотерапия

Playboy
Ирина Шихман: «Моя проблема – это я сама» Ирина Шихман: «Моя проблема – это я сама»

«Я Ира, мне 37 лет, и я не хочу детей», – признается автор популярного канала

Psychologies
Почему суррогатное материнство больше не стыдно: разбираем на примере звезд Почему суррогатное материнство больше не стыдно: разбираем на примере звезд

Кто из российских знаменитостей стал счастливым родителем благодаря сурмамам?

Cosmopolitan
Великая Лондонская вонь: позорные страницы из истории Великобритании Великая Лондонская вонь: позорные страницы из истории Великобритании

Исторический анекдот о величайшей Вони в истории человечества

Maxim
Серфинг для всех: как женщины отвоевывали свое право покорять волны наравне с мужчинами Серфинг для всех: как женщины отвоевывали свое право покорять волны наравне с мужчинами

«Серфинг не для девчонок» — история многолетней гендерной дискриминации

Forbes
Завезенные на австралийский остров тасманийские дьяволы погубили колонию пингвинов Завезенные на австралийский остров тасманийские дьяволы погубили колонию пингвинов

Попытка защитить один вид от вымирания привела к проблемам для других

N+1
«Семья живет, пока в ней есть дети» «Семья живет, пока в ней есть дети»

Дмитрий Маликов — о предстоящем концерте, поклонницах и популярности в соцсетях

OK!
Таитянские улитки пережили вымирание сородичей благодаря любви к освещенным местам Таитянские улитки пережили вымирание сородичей благодаря любви к освещенным местам

Здесь им не страшны инвазивные хищные улитки.

N+1
В долине реки Коа нашли крупнейшие палеолитические петроглифы с быками В долине реки Коа нашли крупнейшие палеолитические петроглифы с быками

Ученые нашли в Португалии древние наскальные изображения

N+1
Охотничий дротик на Юконе 6000 лет назад склеили бобровой струей Охотничий дротик на Юконе 6000 лет назад склеили бобровой струей

На растаявшем леднике в Канаде нашли дротик со следами кастореума

N+1
В бикини и с обнаженной грудью: пикантные фото звезд сериала «Дом с лилиями» В бикини и с обнаженной грудью: пикантные фото звезд сериала «Дом с лилиями»

Откровенные фото звезд сериала «Дом с лилиями»

Cosmopolitan
Кому доверить ребенка. Разбор педагогических методик в детских садах Кому доверить ребенка. Разбор педагогических методик в детских садах

Самые известные педагогические методики в детских садах

СНОБ
5 странных профессий со всего мира 5 странных профессий со всего мира

Только представь себе их Доски почета!

Maxim
Клетка для выгула детей и еще 4 очень странные ретрофотографии Клетка для выгула детей и еще 4 очень странные ретрофотографии

Подборка из пяти ретрофотографий, на которых происходит что-то странное

Maxim
Реальный демон Максвелла стал в десять раз мощнее Реальный демон Максвелла стал в десять раз мощнее

Мощность и скорость работы информационного двигателя

N+1
Не до шуток: ждать ли нового обвала крипторынка Не до шуток: ждать ли нового обвала крипторынка

Крипторынок не устоял под натиском властей Китая

Forbes
10 самых популярных примет на счастье с точки зрения науки 10 самых популярных примет на счастье с точки зрения науки

Что стоит за непроизвольным желанием загадать желание, когда падает звезда?

Maxim
Уж замуж не за грош: плюсы и минусы браков по расчету и по любви Уж замуж не за грош: плюсы и минусы браков по расчету и по любви

Разбираемся в плюсах и минусах брака по любви и по расчету

Cosmopolitan
Мальчик на мосту. О новом фильме Александра Молочникова «Скажи ей» Мальчик на мосту. О новом фильме Александра Молочникова «Скажи ей»

Новый фильм Александра Молочникова

СНОБ
Игра на жадности: почему миллионы инвесторов обречены на потери Игра на жадности: почему миллионы инвесторов обречены на потери

Инвестиции не предполагают гарантированный результат

Forbes
Если либидо заснуло… Если либидо заснуло…

Что делать, если желание куда-то исчезло?

Лиза
Вызов брошен Вызов брошен

Чем отличается эпатаж от художественного высказывания?

Лиза
«Если у вас нет проблем, не волнуйтесь, они скоро появятся». Уроки кризис-менеджмента от Ицхака Адизеса «Если у вас нет проблем, не волнуйтесь, они скоро появятся». Уроки кризис-менеджмента от Ицхака Адизеса

Как в условиях высокой турбулентности выжить и стать сильнее?

Inc.
Сергей Жуков. Наивный мишка Сергей Жуков. Наивный мишка

Сергей Жуков: «Нет, все девчонки-юбчонки останутся в прошлом»

Коллекция. Караван историй
Сделаю это завтра: как бороться с прокрастинацией и управлять ею Сделаю это завтра: как бороться с прокрастинацией и управлять ею

Какова природа прокрастинации и как с ней бороться

Популярная механика
Открыть в приложении