Если любимой работы стало слишком много

ЛизаБизнес

Из последних сил

Если любимой работы стало слишком много

Хочется кричать: «Я больше не могу!» Служебных обязанностей стало так много, что ты просто зашиваешься – времени не остается не только на себя и семью, но и вообще на жизнь. Что делать – увольняться?..

Любимая работа – это счастье. Она вдохновляет нас на подвиги: мы не уныло бредем по утрам в ненавистный офис, а смело преодолеваем все погодные невзгоды, будь то град или метель, ведь впереди нас ждут, пусть не великие, но интересные дела. Мы с радостью беремся за сложные задачи, горим идеями, готовы горы свернуть, даже если ворочать их придется в выходные.

Но буквально в одночастье еще вчера любимая работа может превратиться в ад... Часто это связано со сменой руководства, увольнением значимых для нас коллег или с сильно возросшим объемом работы, с которым мы не в силах справиться, хоть и прикладываем максимум усилий. Но если на первые две ситуации мы повлиять не в силах, то изменить третью можем, вопрос – как. Подскажет психолог Ольга Романив.

Начальство не доглядело

Кажется, что работодатели стараются не замечать наших проблем – у них своих хватает.

Но, как бы мы ни ругали руководство за все наши «тяготы и лишения», надо понимать, что в периоды кризисов оно вынуждено сокращать объемы производства, расходы и штат ради сохранения бизнеса. А на оставшихся сотрудников, как правило, ложатся обязанности их уволенных коллег. Иногда это лишь временная мера: когда ситуация стабилизируется, постепенно все приходит в норму. Но, увы, так бывает не всегда.

Часто начальник не торопится снимать с сотрудника «лишнее», видя, что он и так со всем справляется. И тебе уже хочется стукнуть кулаком по столу: «Да сколько можно!» Но прежде чем выдвигать требования боссу, попробуй сама честно оценить свой объем обязанностей. Действительно ли ты перерабатываешь или просто стала больше внимания уделять делам и меньше тратить рабочее время на личные нужды? Для разговора с руководством нужны весомые аргументы – эмоции тут не помогут.

Если ты вынуждена задерживаться в офисе допоздна или безвылазно сидеть за компьютером на удаленке, работать даже в выходные и жить в таком графике далеко не первый месяц, необходимо обсудить это с шефом – ради своего же здоровья. Да, он в курсе, какой у тебя сейчас объем работы, но может и не знать, сколько времени и сил это требует.

Вооружившись цифрами и фактами, покажи, что ты делаешь все от тебя зависящее. Не жалуйся на свои трудности, а говори о том, как это сказывается на делах компании. Аврал может подстегнуть мозг и помочь мобилизовать силы, повысив трудоспособность и эффективность решений, но лишь временно – долго жить на адреналине нельзя. Чрезмерная загруженность и вечная спешка снижают качество работы и неизбежно приводят к ошибкам.

Изложи свою позицию спокойно, четко и аргументированно. Затем предложи свой вариант выхода из ситуации – да, решение принимать боссу, но стратегически неправильно идти к нему «с пустыми руками». Скажем, можно взять сотрудника на полставки или внештатника на период сдачи проектов. А вот говорить о деньгах надо осторожно: если попросишь оплату за переработки, шеф может сделать вывод, что время и силы у тебя все же есть. Стоит пояснить, что при такой работе ты не успеваешь дома готовить (приходится заказывать еду), заниматься с ребенком (надо нанимать няню).

Примет ли шеф твои аргументы, пойдет ли навстречу – неизвестно. Но чем грамотнее ты построишь с ним разговор, тем больше шансов на успех. Если же это ничего не даст, придется выбирать – уйти, чтобы не лишиться здоровья и семьи, или остаться, смирившись с переработками (возможно, не такими уж и критическими).

Причина в тебе

В том, что у тебя слишком много работы, часто виноват не только начальник.

Само рассосется. Одна из причин переработок – неумение вовремя сказать «нет». Обязанности растут как снежный ком, а ты молча это терпишь и ждешь, что оно само собой как-нибудь утрясется: шеф вдруг заметит, сколько ты пашешь, и сжалится над тобой. Мечтать не вредно.

Хвалите меня, хвалите! Перфекционисты и гиперответственные люди всегда в группе риска. Они привыкли все делать на «отлично», значит, на них вообще можно спихнуть всю работу отдела, а остальных сократить. Повышать зарплату таким «отличникам» тоже необязательно – они и за «спасибо» будут стараться.

Страх – враг твой. Человеком с повышенным уровнем тревожности легко манипулировать. Боишься потерять работу – вкалывай за себя и того парня. Страшно попросить прибавки – минимальная ставка тебе обеспечена. Не думай, что твои страхи понятны только тебе. Своим поведением и безотказностью ты каждый раз даешь повод начальству не считаться с тобой, а коллегам – использовать тебя в своих целях.

Признайте – я лучшая! Бывает, что сотрудник сам взваливает на себя кучу работы, но при этом выражает свое недовольство существующим положением, хотя и продолжает вкалывать за троих. Таким образом он старается показать всем свою востребованность, компетентность, а жалобами на загруженность требует признания своих заслуг.

Игра в прятки. Часто стремление трудиться без выходных связано с отсутствием семьи, проблемами в отношениях. Человек уходит в работу, чтобы отвлечься и не думать о плохом. Профессиональными успехами и достижениями он компенсирует то, чего ему не хватает в личной жизни.

Затяжной прыжок

Если непомерная загруженность присутствует в твоей жизни уже на постоянной основе, ничем хорошим это не закончится.

Затяжной стресс может стать причиной повышенной утомляемости, раздражительности, снижения иммунитета (в период пандемии это особенно опасно), депрессии и даже потери трудоспособности. Отдыхать крайне важно, причем ежедневно. Если до отпуска ты буквально еле доживаешь и он не помогает тебе восстановить силы – уже через день ты как выжатый лимон, значит, с таким графиком надо срочно завязывать. Меняй либо работу, либо свое отношение к ней.

Меняй подход к работе

Если твоих обязанностей не становится меньше, но ты решила остаться на прежнем месте, тогда подумай о том, как построить свою работу, чтобы перегрузка не сказалась на твоем здоровье. И в этом тебе поможет тайм-менеджмент.

Все идет по плану

Не хватайся за все и сразу. Приучи себя четко планировать свои дела, выполняя задачи в зависимости от их приоритетности. Все срочное делай сразу же, не откладывая: чем больше у тебя накапливается дел, тем сложнее с ними справляться, в том числе и морально.

Все под рукой 

Подумай, как оптимизировать свою работу. Создай шаблоны документов, которыми постоянно пользуешься. Разложи бумаги, папки так, чтобы все необходимое было под рукой.

Сделай паузу, скушай «Твикс».

Делай небольшие перерывы в работе – выпей кофе, пройдись, сделай зарядку. Через каждый час отрывайся от компьютера и посиди с закрытыми глазами. Когда мы закрываем глаза, мозг начинает работать в альфа-режиме: он отдыхает и перезагружается. Это поможет сконцентрироваться и быстрее выполнять задачи.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; H_Ko/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
Почему мужчинам в России нет смысла одеваться как герои «Острых козырьков» Почему мужчинам в России нет смысла одеваться как герои «Острых козырьков»

Действительно ли так страшны прокурорские костюмы, золотые котлы и борсетки

GQ
Цветы на кухне Цветы на кухне

7 неприхотливых комнатных растений, которые можно поставить на кухне

Лиза
Хватит говорить людям «я занят», потому что это обижает: 4 способа деликатно выйти из ситуации Хватит говорить людям «я занят», потому что это обижает: 4 способа деликатно выйти из ситуации

Говорить всем о своей «занятости» — нетактично

Playboy
Спящая красавица Спящая красавица

Как ухаживать за кожей перед сном, чтобы хорошо выглядеть с утра?

Лиза
9 мифов о еде, которым ты веришь совершенно напрасно 9 мифов о еде, которым ты веришь совершенно напрасно

Узнай всю правду о еде, и питаться правильно тебе будет гораздо легче

Maxim
85 м² 85 м²

Потолки высотой 4,5 метра позволили дизайнеру сделать в квартире второй этаж

AD
Названы 9 правил питания, которые помогают жить дольше Названы 9 правил питания, которые помогают жить дольше

Что нужно есть, чтобы жить дольше и быть здоровыми

Inc.
Что нужно сделать разработчику, чтобы получить грант от государства Что нужно сделать разработчику, чтобы получить грант от государства

Кому из создателей программного обеспечения государство готово помогать?

VC.RU
Билл Гейтс рекомендует: как талантливые дилетанты становятся победителями по жизни Билл Гейтс рекомендует: как талантливые дилетанты становятся победителями по жизни

Отрывок из книги Дэвида Эпштейна «Универсалы»

Forbes
Какие фильмы смотрели в России 30 лет назад Какие фильмы смотрели в России 30 лет назад

Какие отечественные фильмы смотрели россияне в 1990-м и 1991-м

GQ
Никто не Вуди Аллен: 10 малоизвестных шедевров режиссера Никто не Вуди Аллен: 10 малоизвестных шедевров режиссера

10 неожиданных картин Вуди Аллена, которые вы могли пропустить

Forbes
Как повысить жизнестойкость? Наблюдения клинического психолога Как повысить жизнестойкость? Наблюдения клинического психолога

Как не падать духом даже в тяжелые времена

Reminder
Надышаться ветром Надышаться ветром

Мозаичное панно из рассказов жителей Хабаровска о приметах разных времен

Вокруг света
10 главных книг 2020 года для предпринимателей. Выбор Inc. 10 главных книг 2020 года для предпринимателей. Выбор Inc.

Самые полезные для предпринимателей книги на русском языке

Inc.
Как в России избирают президента последние 30 лет Как в России избирают президента последние 30 лет

Как голосование в России за 30 лет вышло на поистине космический уровень

GQ
Сотворение миллиардера. Эссе Пола Грэма о том, как пройти интервью в Y Combinator и стать богатым Сотворение миллиардера. Эссе Пола Грэма о том, как пройти интервью в Y Combinator и стать богатым

Пол Грэм рассказывает о том, как устроиться в Y Combinator

Inc.
Найден способ превращать ненужный полиэтилен в ценный клей Найден способ превращать ненужный полиэтилен в ценный клей

Этот процесс превращает пластиковые отходы в нечто более ценное

Популярная механика
10 вещей, которые можно носить в любом возрасте 10 вещей, которые можно носить в любом возрасте

Одежда, которая подойдет женщинам вне зависимости от возраста

Cosmopolitan
«Очень важен принятый в этом году закон о защите инвестиций» «Очень важен принятый в этом году закон о защите инвестиций»

О том, как европейские компании работают в России на фоне санкций

РБК
«Любая женщина может выглядеть так, как она захочет» «Любая женщина может выглядеть так, как она захочет»

Актриса и певица Настя Задорожная – о том, зачем изменила рацион питания

Худеем правильно
Как связаны искусство и алкоголь: «Путешествие к источнику эха. Почему писатели пьют» — фрагмент новой книги Оливии Лэнг Как связаны искусство и алкоголь: «Путешествие к источнику эха. Почему писатели пьют» — фрагмент новой книги Оливии Лэнг

Отрывок из книги Оливии Лэнг о связи искусства и алкоголя

Esquire
Произнести тост и не попасть впросак: 6 правил для оратора Произнести тост и не попасть впросак: 6 правил для оратора

Советы из книги Андрея Ланда, в которой собраны принципы успешных выступлений

Psychologies
«Ваша печень слегка психует». Почему мы испытываем похмелье и как от него избавиться «Ваша печень слегка психует». Почему мы испытываем похмелье и как от него избавиться

Шонесси Бишоп-Столл испробовал на себе все способы стать бодрее после вечеринки

Reminder
История пятая — глобальная История пятая — глобальная

Чем человек отличается от дождевого червя

Weekend
Сексуальное насилие в Голливуде: самые громкие дела в истории «фабрики грез» Сексуальное насилие в Голливуде: самые громкие дела в истории «фабрики грез»

Сексуальные домогательства в Голливуде носят, похоже, массовый характер

Cosmopolitan
Автор бестселлера о башнях-близнецах – о катастрофе, которую еще можно предотвратить Автор бестселлера о башнях-близнецах – о катастрофе, которую еще можно предотвратить

Возможно, вы станете есть меньше мяса, прочитав книгу «Погода – это мы»

GQ
Зрительный контакт с роботом и человеком вызвал схожие психофизиологические реакции Зрительный контакт с роботом и человеком вызвал схожие психофизиологические реакции

Реакции на прямой взгляд были интенсивнее, чем на отведенный в сторону

N+1
5 вещей, которые удешевляют твой образ — избавься от них! 5 вещей, которые удешевляют твой образ — избавься от них!

Вещи, способные сделать любой образ "дешёвым"

Cosmopolitan
Как не набрать вес зимой Как не набрать вес зимой

Три совета для тех, кто хочет удержать вес в зимнее время года

Худеем правильно
Открыть в приложении