Иногда случаются ситуации, когда все настолько скверно, что не знаешь, как быть

ЛизаРепортаж

Источник силы

Иногда в жизни случаются ситуации, когда все настолько скверно, что не знаешь, как быть, куда двигаться, что предпринять. А помощь может прийти откуда и не ждешь. Главное – уметь разглядеть подсказку, убеждены героини нашего материала.

Алла Занимонец, психолог, и ее палочка-выручалочка – журнал «Лиза»

«Тот далекий 2000 год начался с моего полного безденежья. Развод, желание бывшего мужа меня наказать – «выживай как хочешь» – и ситуация, когда на счету всего 300 долларов, на руках двое детей, а профессия еще не приносит желаемых дивидендов...

В то время я только что окончила психфак, причем с красным дипломом, уже практиковала, но клиентов у меня, молодого специалиста, было немного. Однажды написала рассказик на какую-то девичью тему, что-то вроде «Почему трудно выйти замуж». А кто-то из друзей вдруг посоветовал: а отнеси в журнал!

Двадцать лет назад в Москве выходило много разных, как сейчас говорят, принтов. Редакторы искали свежие мысли и «незамыленное перо». Мой выбор пал на «Лизу», поскольку я и сама читала этот журнал и видела, что он очень популярен. Обычно в вагоне метро десяток женщин проводили время с «Лизой» в руках. Спрятав подальше смущение и зажмурившись, я факсом (!) отправила свой текст в редакцию. Через день мне позвонили и предложили приехать. Так я стала внештатным автором «Лизы».

Однажды мы обсуждали с редактором Ниной тему моей будущей статьи – о том, как женщине не раскиснуть после развода и встать на ноги. Я обмолвилась о том, что и сама в непростой ситуации. Нина вдруг сказала: «А знаете… Мы можем в конце ваших статей давать контактный номер телефона. Психологи нужны…» И дала.

После первой же публикации телефон звонил днем и ночью, следующие пару лет клиентками были исключительно читательницы «Лизы». О дополнительных заработках больше не приходилось думать. Финальным штрихом стала недавняя история. Мне в Instagram (@alla_zanimonets – Ред.) пришло такое сообщение в директ: «Алла, меня зовут Маша. Я дочь вашей клиентки Ольги, которая нашла вас 20 лет назад через «Лизу». И мне нужна помощь...» Занавес».

Ирина Плотникова, журналист, и ее вдохновение – сериал «Анна-детективъ»

«Тяжелая болезнь забирала мать постепенно. И мои душевные силы без остатка уходили на то, чтобы поддерживать в ней жизнь.

После ее ухода было страшно, возвращаясь домой, видеть темные окна. А тут еще – потеря любимой работы, которой я отдала 25 лет. Реформа образования, проводимая в Казахстане, отняла у меня все, за что я любила свою профессию: я больше не имела права быть учителем и воспитателем, меня сделали раздатчиком тестов. В общем, настал момент, когда жить мне окончательно расхотелось. И я уже без особого трепета думала о том, что неплохо было бы однажды уснуть и не проснуться. Психологи называют это состояние эмоциональным выгоранием. Еще полгода смысла мне подарили международные школы творчества, куда я возила детей. Но возвращаясь из последней в ноябре 2016-го, я поняла, что меня больше не радуют даже поездки по свету.

Я сидела в автобусе, едущем по вечернему городу, и думала, что ничего уже больше не хочу. и вдруг глаз зацепил броскую рекламу...

Рекламный плакат, на котором была изображена девушка в костюме XIX века с красивым и тревожным лицом, сообщал: премьера сериала – через два дня. Я не была любительницей телезрелищ, но меня с порога захватила история, рассказанная в сериале «Анна-детективъ». Потому что она была… про жизнь. Про то, что бывает со всеми: взросление чувств, познание другого, первая любовь у Нее, последняя – у Него. Анна и Штольман перестали быть экранными героями, став близкими друзьями, за которых болело сердце. Их выдуманная жизнь пробудила мои угасшие эмоции, которых не доставало в собственной жизни.

А когда первый сезон сериала оборвался на полуслове, я подумала: «А почему бы мне не написать продолжение самой?» Детективы мне писать не впервой. Мой единственный опубликованный роман тоже развивался в далеком прошлом. В общем, я стала писать то, что называется «фанфикшен». Занятие, которое я прежде слегка презирала, подарило мне и продолжение любимой истории, и друзей, которые примкнули ко мне, желая прожить вместе с героями еще 40 лет. Сегодня в нашем сообществе десять авторов, мы написали 17 повестей, 7 романов, около трех десятков рассказов.

А еще пришла уверенность, что я смогу прокормиться своим пером. Я покинула школу и вот уже четвертый год работаю журналистом в городском еженедельнике. Жизнь вновь наполнилась смыслом, заиграла красками. А по вечерам, приходя домой, я погружаюсь в очередную повесть. Потому что герои все еще хотят что-то мне рассказать. Спасибо им за это».

Мария Черницына, сценарист, и ее судьбоносная игра «Лилла-чакра»

«Каждый вечер я сидела перед экраном, смотрела бесконечные западные сериалы и уже начинала давать советы героям. А вот в своей жизни ни черта не могла разобраться! В общем, переживала развод…

Конечно, я считала, что деградирую и придумала себе оправдание: «Научусь писать сюжеты – и стану сценаристом!» В жизни оно тоже работало: когда выдавалось нелепое свидание, решала, что собираю фактуру для романтической комедии. Но делать для этого что-то большее не планировала, ведь была довольно успешным журналистом. А потом психолог Анна Шапошникова пригласила меня сыграть в «Лиллу-чакру» – трансформационную игру на жизненную цель. Каждый игрок должен был осознать, какие качества приближают его к цели, а какие отбрасывают назад. Я решила проверить свою тайную мечту и загадала: «Хочу стать сценаристом!» Испытав на игровом поле яркие эмоции, пришла на клетку реализации цели… Но игра будто продолжилась в реальной жизни, как в фильме «Джуманджи»: сначала несправедливо сняли с должности любимого главного редактора, потом от меня ушел молодой человек… В разбитых чувствах я тащилась на очередное интервью по улице Вильгельма Пика и краем глаза заметила три мужских силуэта на лестнице здания: вгиковцы Андрей Тарковский, Геннадий Шпаликов, Василий Шукшин… И уже через месяц я поступила во ВГИК! Его дверь и была той самой клеткой из игры, открывшей мне путь в профессию сценариста – именно этим я и занимаюсь теперь».

Фото: Brazhyk/stock.adobe.com; Ольга Гуськова; личный архив героинь; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему мы стесняемся себя в постели? Почему мы стесняемся себя в постели?

В сериале «Девочки» Лина Данэм показала, как реальные женщины занимаются сексом

Cosmopolitan
Почему дергается глаз и как это прекратить Почему дергается глаз и как это прекратить

Офтальмологи и неврологи объясняют, как быть в ситуации, когда дергается глаз

РБК
Женщина и город: модные советы от Александра Васильева Женщина и город: модные советы от Александра Васильева

Какой видит современную горожанку историк моды Александр Васильев?

Cosmopolitan
Тройку третий раз разложили на три куба целых чисел Тройку третий раз разложили на три куба целых чисел

Математики нашли новый способ разложить число 3 в сумму трех кубов целых чисел

N+1
В поисках Гипербореи В поисках Гипербореи

Загадочных гиперборейцев древние греки считали существующими в реальности

Дилетант
Детство, отрочество, феминизм Детство, отрочество, феминизм

Анна Толстова о Юлии Цветковой как символе нового российского активизма

Weekend
Убийство императора Коммода Убийство императора Коммода

Картина «Убийство императора Коммода» Фернана Пелеса

Дилетант
Сотни миллионов продаж и место в списке лучших вещей в мире: почему книжный шкаф «Билли» от IKEA стал популярным Сотни миллионов продаж и место в списке лучших вещей в мире: почему книжный шкаф «Билли» от IKEA стал популярным

Почему шкаф «Билли» от IKEA стал популярным

VC.RU
Нейросеть научилась генерировать несколько миллиардов слов в день. И будет ещё больше Нейросеть научилась генерировать несколько миллиардов слов в день. И будет ещё больше

Нейросети создают тексты гораздо быстрее, чем люди

Популярная механика
Прическа меняет все: этот парикмахер из Голливуда бесплатно стрижет бездомных людей Прическа меняет все: этот парикмахер из Голливуда бесплатно стрижет бездомных людей

Не веришь, что прическа способна изменить тебя до неузнаваемости?

Playboy
Укол зонтиком и другие неординарные покушения на жизнь политиков Укол зонтиком и другие неординарные покушения на жизнь политиков

Самые странные покушения на жизнь политиков

Maxim
«Истинный сын американского Юга»: Мэттью Макконахи вспоминает советы мамы и детство в Техасе «Истинный сын американского Юга»: Мэттью Макконахи вспоминает советы мамы и детство в Техасе

Отрывок из дневников актера Мэттью Макконахи

Forbes
Как менялось отношение к делу Вуди Аллена и Миа Фэрроу Как менялось отношение к делу Вуди Аллена и Миа Фэрроу

История отношения общества и прессы к Вуди Аллену и его семье с Миа Фэрроу

Weekend
Змеи в костюмах Змеи в костюмах

Как защититься от психопатов на работе

kiozk originals
Семь городов-призраков, которые вдруг покинули люди Семь городов-призраков, которые вдруг покинули люди

Подборка заброшенных городов мира для истинных ценителей уединения

Maxim
Говорит и показывает Говорит и показывает

Татьяна Рогаченко — о том, как отказалась платить шантажисту за свои фото

Tatler
Чешское образование. Речь Филипа Рота на вручении американской литературной премии Чешское образование. Речь Филипа Рота на вручении американской литературной премии

Отрывок из книги Филипа Рота «Зачем писать?»

СНОБ
Миллиардер Андрей Андреев — Forbes: «После сделки с Blackstone вопрос финансирования у меня не стоит» Миллиардер Андрей Андреев — Forbes: «После сделки с Blackstone вопрос финансирования у меня не стоит»

Почему миллиардер Андрей Андреев инвестировал в рынок аудиосервисов

Forbes
5 шагов к счастливой жизни по-испански 5 шагов к счастливой жизни по-испански

Что делает испанцев счастливыми и жизнерадостными?

Psychologies
10 провальных бьюти-запусков звезд: от Кардашьян до Пэрис Хилтон 10 провальных бьюти-запусков звезд: от Кардашьян до Пэрис Хилтон

Чуть ли каждая вторая знаменитость создает свой бренд косметики и ухода

Cosmopolitan
Как увеличить глубокий сон: подробный рассказ о важной стадии ночного отдыха Как увеличить глубокий сон: подробный рассказ о важной стадии ночного отдыха

Определение глубокого сна и его значение для полноценного отдыха

Playboy
Каким получился фильм Ренаты Литвиновой «Северный ветер» Каким получился фильм Ренаты Литвиновой «Северный ветер»

Из чего сплетена история в фильме «Северный ветер»

РБК
Что не стоит делать, если не хочешь взбесить барбера: чек-лист из 8 пунктов Что не стоит делать, если не хочешь взбесить барбера: чек-лист из 8 пунктов

Не испытывай терпение барбера

Playboy
Отличные фильмы с Мягковым, которые ты мог пропустить Отличные фильмы с Мягковым, которые ты мог пропустить

Андрей Мягков играл не только в «Иронии судьбы» или «Служебном романе»

Maxim
Нейтральная территория Нейтральная территория

Бренды, выпускающие гендерно-нейтральную косметику

Glamour
В Китае все чаще меняют менеджеров на алгоритмы: те следят за работниками, дают им задачи и могут списать часть зарплаты В Китае все чаще меняют менеджеров на алгоритмы: те следят за работниками, дают им задачи и могут списать часть зарплаты

Автоматические системы штрафуют китайских работников за нарушения расписания

VC.RU
Как бороться с бессонницей: 18 эффективных средств для полноценного ночного отдыха Как бороться с бессонницей: 18 эффективных средств для полноценного ночного отдыха

Как ускорить засыпание естественным образом без использования снотворного

Playboy
Что такое бокс: инструкция для начинающих Что такое бокс: инструкция для начинающих

Рассказываем, почему бокс не так опасен, как кажется, и как начать им заниматься

РБК
Филиалы ада на Земле: 5 мест, где почему-то живут люди Филиалы ада на Земле: 5 мест, где почему-то живут люди

Ознакомительное путешествие по филиалам ада на Земле!

Maxim
«Меня все видят — это важно!» «Меня все видят — это важно!»

Кирилл Кяро — о комфорте, габаритах и экстремальных ситуациях на дорогах

OK!
Открыть в приложении