Роспись с секретным кодом – расшифровываем узор хохломы

ЛизаИстория

Хохлома

Роспись с секретным кодом – расшифровываем узор

Текст: Ирина Бондарева

В XVII веке жил на Руси талантливый иконописец Андрей Лоскут, который радовал православных своим искусством. Но началась церковная реформа Никона – и сбежал художник из Москвы в Заволжье. Стал там вытачивать деревянные поделки, писать иконы по старому обычаю и расписывать посуду. Но однажды за бунтарем пришли посланники Никона. Не захотел он им подчиниться, сжег себя в избе. А перед смертью успел передать секреты мастерства ученикам. И огонь его непокорного сердца до сих пор пылает в узорах хохломы.

История и легенда

Отголоски легенды об огненном сердце есть и в исторических источниках. По одной из версий черно-красно-золотые орнаменты – изобретение мастеров-старообрядцев. Во время церковного раскола многие староверы нашли убежище в нижегородских лесах. Среди их было немало образованных монахов, которые владели каллиграфией, художественным письмом кистью и искусством резьбы по дереву. А местные жители славились как искусные мастера по изготовлению деревянной посуды и утвари. Когда эти два умения соединились, возникла хохлома – роспись по дереву, которая стала одним из символов России.

Золотых дел мастера

Главная особенность хохломы в том, что эффект объемной и тяжелой позолоты получают с помощью серебристого олова. Деревянное изделие покрывают олифой, затем втирают в нее оловянный порошок. Потом расписывают масляными красками. Главные цвета хохломы – красный и черный. Но могут добавлять и зеленый. Золотого цвета изначально нет – есть только бело-серебристый оловянный фон. Затем – главное чудо. Роспись покрывают специальным лаком и отправляют в печь при температуре 160° С. Через несколько часов такого закаливания на поверхности образуется масляно-лаковая золотистая пленка – тот самый неповторимый оттенок хохломского золота.

Значение орнамента

В хохломской росписи основу составляют несколько очень узнаваемых тем – прежде всего растительные орнаменты. Поскольку в любых народных промыслах не бывает ничего случайного, вглядевшись в эти узоры, мы можем догадаться, что вкладывали в них наши предки.

Красный в славянской традиции – это цвет, символизирующий любовь и жизнь. Он является оберегом для всего живого. Дарит тепло, здоровье, отводит сглаз. Красна девица – значит, красивая, здоровая, полная жизни.

Черный цвет означает защиту Матери-земли. Это символ плодородия и счастливой семейной жизни. Славяне верили, что он защищает женщину от бесплодия.

Зеленый – цвет здоровья, молодости, возрождения. Считалось, что он предохраняет от травм и ранений.

Золотой говорит о богатстве, счастье, а также энергии Солнца, согревающего землю и все живущее на ней.

Не менее значимы узоры и завитки расписного хохломского кружева. Самые популярные мотивы – растительные. Прежде всего так называемая «травка» – когда по черному фону золотом наносятся мазки кистью, имитирующие привычную русскому глазу траву – осоку, белоус, луговик. Штрихи могут разбросать по всему полю, а могут собрать в кустики.

Причем ни один рисунок не повторяет другой. «Травку» всегда сопровождает роспись «под ягодку». Брусничка, малинка, рябинка, клубника, крыжовник – здесь все богатство русской природы.

Ягоды – символ богатого урожая, достатка и изобилия. Не менее любимым элементом была птица – курочки, петушки и даже волшебные Жар-птицы. Петух и курица – свадебные символы, сулят счастье молодой семье, предвещают рассвет и рождение новой жизни. Как и Жар-птица, которая еще и защищает молодоженов.

Знай наших!

Гордись нашим культурным наследием и научись различать распространенные русские народные промыслы. Для этого достаточно запомнить их характерные черты.

1. Дымковская игрушка

Отличие хохломы и дымковской игрушки в том, что первая расписывается по дереву, вторая – по глине. А объединяют их любовь к красному цвету и позолоте. Традиция делать такие игрушки родилась в слободе Дымково: там к местному празднику вятской свистуньи лепили глиняные свистульки, раскрашивая их в разные цвета.

2. Палехская роспись

Различить палехскую роспись и хохлому сложнее – обе делаются красным и золотым по черному. Главное отличие – сюжет. Хохлома – это растительные орнаменты и изображениями птиц, а палех – это сюжеты из сказок, былин, литературных произведений. Обычно в центре композиции – люди. Нередко изображаются лошади.

3. Гжель

Ее не спутаешь ни с чем. Голубую роспись на белом фоне можно увидеть на фарфоровой посуде, сувенирах, предметах интерьера и мебели.

4. Городецкая роспись

Она появилась в XIX веке. Отличается многоцветьем и сюжетами из купеческого быта. Городецкой росписью украшали домашнюю утварь – прялки, сундуки, разделочные доски. Ее особенность – крупные цветы, много кучерявых завитков, нарочитая декоративность, насыщенные цвета. С хохломой ее объединяет место рождения – Нижегородская губерния.

5. Федоскинская роспись

Лаковая федоскинская миниатюра – роспись масляными красками изделий из папье-маше. Родилась она в конце XVIII века в подмосковном селе Федоскино и со временем стала символом роскоши и хорошего вкуса. Ларцы, шкатулки, обложки альбомов, кошельки, украшенные этой росписью со вставками из перламутра, были прекрасным подарком к любому празднику

Маска, кто ты?

В кого нарядиться для счастья: тайный смысл веселой традиции

Мы надеваем маски на новогодние вечеринки, святочные колядки, масленичные гуляния. Но мало кто из нас знает, что означает эта традиция. А ведь многие маски имеют глубокий смысл.

Когда родилась традиция

Ряженые появились еще в античные времена. Сатурналии – древнеримский зимний праздник в честь бога Сатурна – были связаны с окончанием жатвы и сопровождались веселыми переодеваниями. Потом эта традиция перекочевала на венецианские карнавалы, Хэллоуин. В Европе маски надевали и в поздние христианские времена – например, на Николу Зимнего (19 декабря). У славян ряженые тоже появлялись зимой. Сначала была Коляда – поворот солнца с зимы на лето, а природы – к весеннему возрождению. Потом языческие традиции причудливым образом совместились с христианскими. В результате возникли Святки – дни с Рождества (7 января) до Крещенского сочельника (17 января), когда было принято рядиться в причудливые костюмы, ходить по домам, колядовать, петь и плясать, получая за это подарки. Правда, церковь не одобряла этот языческий обряд, что не мешало людям в костюмах с рогами и хвостами исполнять колядки.

Зачем их надевали

Главная задача маски – спрятать лицо. В русских деревнях использовали разрисованные маски из бересты или раскрашивали лица до неузнаваемости сажей, белилами. Могли закутать голову платком или надвинуть венок на лоб так, чтобы он закрывал глаза. Анонимность во все времена позволяла стать свободнее, делать то, что в обычной жизни не позволяют приличия. Неслучайно в древности в Европе подобные ритуалы часто сопровождались оргиями. Тем более что одной из целей карнавалов было прославление плодородия – как земли, так и человека. Еще одна функция – отпугивание злых духов, поэтому маски и костюмы часто выглядят устрашающе. Но в русской традиции с помощью маски обычно хотели насмешить толпу, поднять всем настроение, а попутно и привлечь различные блага – хороший урожай, любовь, рождение детей, здоровье. Ряженые еще и хулиганили – приставали к прохожим, дразнили, тащили в хоровод. Но им все прощалось.

Что скрывают образы

Самая распространенная маска – изображение животного. На Руси их называли «харями». Еще с языческих времен многие маски означали конкретные желания. Мечтаешь стать богатой – переоденься медведем, хочешь долго жить – надевай коровьи рога, для хорошего урожая выбирай маску козы. Были и отрицательные образы. Так, волк означал зло, лиса – хитрость. На этот Новый год можно надеть маску кролика, ориентируясь на восточный гороскоп. Особенно если мечтаешь о прибавлении в семье: в христианской традиции заяц и кролик означают плодовитость.

Опасная экзотика

Не увлекайся масками, привезенными из заграничных путешествий. Часто их покупают в качестве сувениров, не задумываясь, что они означают. Так, в африканских странах изображения животных обычно символизируют священный тотем какого-либо племени. Они используются шаманами для общения с миром духов и проведения погребальных обрядов. Приобретая маску, ты не знаешь ни ее истории, ни смысла, ни энергетики, которую она несет. Например, в русской культуре изображение коровы или быка – к долголетию, а в традиции африканских племен маска быка применяется для устрашения непокорных, считается темной и кровавой.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лиза Арзамасова: Каждый новый день жду как чуда Лиза Арзамасова: Каждый новый день жду как чуда

Актриса Лиза Арзамасова не утратила веру в добрую сказку, даже став взрослой

Добрые советы
Что будет если месяц не употреблять сахар? Вы поразитесь! Что будет если месяц не употреблять сахар? Вы поразитесь!

Что случится с телом, если месяц не есть сахар?

ТехИнсайдер
Шкурный интерес Шкурный интерес

7 идей, что можно постелить на пол вместо ковра

Лиза
Академик Павлов: человек, без которого мир был бы другим Академик Павлов: человек, без которого мир был бы другим

Но не все себе представляют, каким в обычной жизни был академик Павлов

Караван историй
Жизнь по плану Жизнь по плану

Певица Кристина Орбакайте – о внешности, возрасте и рецептах восстанавливаться

Домашний Очаг
«Содружество» переработает амурскую сою «Содружество» переработает амурскую сою

В 2023 году компания «Содружество» начнет строительство нового предприятия в ДФО

Агроинвестор
Как выбрать спальный мешок для автомобиля? Как выбрать спальный мешок для автомобиля?

Какой спальный мешок надо купить, чтобы комфортно ночевать в автомобиле?

4x4 Club
В память об измене: что делать, если вас преследуют флешбэки В память об измене: что делать, если вас преследуют флешбэки

Измена осталась в прошлом, но воспоминания о неверности партнера не дают покоя?

Psychologies
Квартира будущего Квартира будущего

Как совместить в интерьере собственный вкус и стильные интерьерные решения

Лиза
Интересные факты о самом западном округе России. Добро пожаловать в Кенигсберг! Интересные факты о самом западном округе России. Добро пожаловать в Кенигсберг!

Один из самых удаленных и древних городов – Калининград

ТехИнсайдер
Наполнители желаний Наполнители желаний

Самое ценное, что можно привезти из-за рубежа, — опыт

СНОБ
Одна в поле воин: как женщины остаются наедине с проблемами и ждать ли подкрепления Одна в поле воин: как женщины остаются наедине с проблемами и ждать ли подкрепления

Как женщине найти опору в изменившейся реальности

Forbes
Как велосипед помогал избавляться от корсетов и бороться за права женщин Как велосипед помогал избавляться от корсетов и бороться за права женщин

Как появление велосипеда изменило жизнь женщин

Forbes
Несколько советов от эксперта, чтобы улучшить ваш сон. Стоит узнать! Несколько советов от эксперта, чтобы улучшить ваш сон. Стоит узнать!

Для всего и всех есть свой «рецепт» удачной ночи и хорошего здоровья

ТехИнсайдер
Отношения на расстоянии Отношения на расстоянии

Как поддерживать любовь, когда вы не рядом, и есть ли в этом смысл?

Лиза
День нематери: как я потеряла двоих детей и нашла силы жить дальше День нематери: как я потеряла двоих детей и нашла силы жить дальше

Как пережить потерю детей, простить себя и жить дальше

VOICE
Пять дней, которые изменят все: диета биохакеров, или FMD Пять дней, которые изменят все: диета биохакеров, или FMD

План питания FMD помогает обновить организм и укрепить иммунитет

Правила жизни
23 поразительных факта из окружающей жизни, которые мало кто знает 23 поразительных факта из окружающей жизни, которые мало кто знает

Некоторые факты, над которыми ненадолго зависаешь от удивления

Maxim
Праздники подошли к концу: главная ошибка первой рабочей недели — проверьте себя Праздники подошли к концу: главная ошибка первой рабочей недели — проверьте себя

Как настроиться на работу после праздников?

Psychologies
Ехидны надувают огромные пузыри из соплей, чтобы не умереть от жары: хитроумная адаптация Ехидны надувают огромные пузыри из соплей, чтобы не умереть от жары: хитроумная адаптация

Ехидна, чтобы сохранять прохладу в жару, использует несколько необычный трюк

ТехИнсайдер
Президент Сорбонны и Галина Тимченко: самые успешные женщины из списка «50 Over 50» Президент Сорбонны и Галина Тимченко: самые успешные женщины из списка «50 Over 50»

Несколько ярких карьерных историй женщин старше 50 лет

Forbes
Ужасные подростки и вынужденные улыбки: что изучают женщины-социологи Ужасные подростки и вынужденные улыбки: что изучают женщины-социологи

Легендарные женщины-ученые, чьи исследования стали классикой в социологии

Forbes
Как раскрыть свое женское предназначение: 5 самых простых и рабочих приемов Как раскрыть свое женское предназначение: 5 самых простых и рабочих приемов

Как женщине узнать, для чего она на самом деле предназначена?

VOICE
Гангуро: как японские загорелые блондинки боролись с традиционными канонами красоты Гангуро: как японские загорелые блондинки боролись с традиционными канонами красоты

Гангуро: как они стали одной из самых ненавистных субкультур

Forbes
Фабрика радости: 7 способов повысить уровень серотонина Фабрика радости: 7 способов повысить уровень серотонина

Как устроен серотонин и что влияет на его уровень?

Правила жизни
«Даже если я голая, это не повод меня насиловать»: колонка-признание «Даже если я голая, это не повод меня насиловать»: колонка-признание

Авторская колонка о женской уязвимости

Psychologies
Горячие фото звезд, на которые потрачено 10 млрд долларов Горячие фото звезд, на которые потрачено 10 млрд долларов

Для нас с тобой эти картинки — просто завораживающие виды

Maxim
Как пить — каждый день понемногу или раз в неделю, но много? Как пить — каждый день понемногу или раз в неделю, но много?

Как лучше пить алкоголь?

Maxim
Курманджан-датка: как некоронованная степная царица управляла армией джигитов Курманджан-датка: как некоронованная степная царица управляла армией джигитов

Эта женщина построила головокружительную политическую карьеру в исламском мире

Forbes
Насколько сложно отказаться сейчас от российского гражданства и можно ли его вернуть Насколько сложно отказаться сейчас от российского гражданства и можно ли его вернуть

Какие могут возникнуть проблемы у людей, которые хотят отказаться от гражданства

Forbes
Открыть в приложении