Северная война полностью изменила географию Балтийского региона

ДилетантИстория

21 год сражений

Самый долгий военный конфликт в истории России полностью изменил географию Балтийского региона и исключил Швецию из числа ведущих держав Европы.

Михаил Карчик

Русская армия в годы Северной войны. Александр Ежов, 2007 год

Шведское королевство конца XVII века было сильнейшим государством Северной Европы. Но пик могущества был пройден. Армия утратила ореол непобедимости, потерпев поражение от Бранденбурга в 1675 году. В последней четверти века страна несколько раз пострадала от эпидемии чумы и голода, вызванного неурожаем. В свою очередь, редукция — принудительный возврат в казну дворянских земель — хоть и решила финансовые проблемы, но вызвала сильное недовольство аристократии. Больше всех была обижена знать Лифляндии.

Августейшая спесь, датский реванш и царская обида

К 1700 году сложился Северный союз, с которым предстояло столкнуться 18-летнему шведскому королю Карлу XII. Наиболее естественная мотивация была у Дании: четверть века назад война для страны закончилась значительными территориальными потерями, и в Копенгагене мечтали о реванше.

Вторым участником стал курфюрст Саксонии и король Польши Август II Сильный. Он мечтал захватить Лифляндию под предлогом защиты дворянства от редукции.

У третьего союзника, России, был целый комплекс мотивов. Во-первых, как и в случае с датчанами, желание территориального реванша — возврата земель, принадлежавших прежде Московскому царству и Великому Новгороду. Во-вторых, желание отмщения. Царю в Риге в 1697 году нанесли глубокую обиду. Пётр Алексеевич пребывал в городе инкогнито, будучи участником Великого посольства (под именем «урядника Преображенского полка Петра Михайлова»). Но шведскому коменданту было известно, что в столицу Лифляндии пожаловала коронованная персона. Однако он демонстративно не проявил учтивости и приказал шведскому караулу пресечь попытку «урядника» зарисовать городские укрепления. Именно «рижская обида» стала официальным поводом для войны.

Байонет. Прообразом штыка был байонет. Он появился в конце XVII века и быстро получил распространение во всех армиях. Изначально его просто втыкали в дуло перед атакой.
Штык. Изобретение штыка со специальной насадкой для крепления на дуло ружья (чтобы солдат мог продолжать стрельбу) произошло на рубеже XVII–XVIII веков. С тех пор штык стал главным холодным оружием пехотинца.

Важно и то, что Пётр I был одержим мечтой о военных победах. Старшая сестра, царевна Софья, придерживалась принципа: «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не думало о короне». Поэтому юный Пётр всегда имел в достатке живых солдатиков. Из этих потешных полков он и сформировал ядро будущей гвардии.

Юный царь, с детства тяготевший к Европе, понимал, что единственный возможный пропуск в клуб великих держав — победа над могучим европейским государством.

Союз с Данией и королём Августом, казалось, гарантировал лёгкую победу. Северная война могла бы начаться и раньше, но Пётр ждал заключения мира с Османской империей и, получив долгожданную новость в августе 1700 года, уже на следующий день объявил войну Стокгольму и выдвинул войска к Нарве. Он не знал, что к тому времени число участников Северного союза сократилось на треть — выпала Дания.

Шведский блицкриг

Противники шведского короля серьёзно просчитались. «Неопытный юнец» оказался способен на смелые инициативы, подкреплённые поддержкой союзников — англоголландской эскадры. В Лондоне и Амстердаме сочли, что в интересах европейского равновесия недопустим разгром Швеции. Датский флот блокировали в гавани Копенгагена. Карл XII сумел почти беспрепятственно высадиться с армией в окрестностях вражеской столицы. Со стороны суши город был слабо защищён. В итоге король Фредерик IV предпочёл подписать мир и выплатить контрибуцию.

Второй участник Северного союза — Август II Сильный, приступивший к военным действиям ещё в феврале, начал с осады Риги. Причём относительно скромными силами. Карл XII был уверен, что гарнизон Риги устоит. Он высадился с не очень большими силами в Пернове (нынешнем Пярну). Однако в состав этого экспедиционного корпуса входили самые лучшие части. В ноябре шведы направились на восток.

Двумя месяцами раньше Пётр подошёл к Нарве с огромным войском. Это была разношёрстная армия незаконченной военной реформы. В частности, в её состав входили стрельцы, поместное ополчение, казаки, полк смоленской шляхты и прочие. Офицерский корпус был более чем наполовину из иностранцев.

Осада крепости шла вяло, а единственная локальная удача на Эстляндском театре войны стала фактором поражения. Пленные шведские офицеры сообщили, что Карл приближается к Нарве с 50-тысячной армией. В дезинформацию поверили все, включая Петра I. Царь покинул русский лагерь за день до шведской атаки и отправился за подкреплением. Никто не мог поверить, что шведы нападут так быстро.

В любом случае отсутствие монарха порядка не прибавило. Русская армия была разгромлена. Шведам досталась вся артиллерия, а в плен попали почти все офицеры.

Примерно за пять месяцев юный шведский король нанёс сокрушительные удары двум своим врагам. Неудачей закончилась и осада Риги саксонской армией.

Этот тройной триумф стал причиной будущей шведской катастрофы. Карл XII уверился, что любую кризисную ситуацию можно разрешить одним походом и сражением. Он пронёс эту веру до самой Полтавы.

Война затягивается

Отправиться в Россию, навстречу зиме, шведский король не решился. Он предпочёл переждать холода в Эстляндии. Перезимовав и пополнив армию, Карл XII решил вплотную заняться третьим врагом. Войска Августа были окончательно отброшены от Риги, причём дерзкая переправа шведского короля через Даугаву вызвала восторг тогдашних европейских военных экспертов.

К осени шведы очистили от саксонцев Лифляндию и Курляндию, а в 1702 году вторглись в Польшу. Саксонские войска и поляки терпели поражение в каждой битве.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Заговор военных»: анатомия мифа «Заговор военных»: анатомия мифа

Как появилась легенда о некоем «заговоре военных» для свержения Сталина

Дилетант
Еда Еда

Фудмолл Vokzal 1853 — новая достопримечательность Петербурга

Собака.ru
«Вред различия во взглядах и убеждениях» «Вред различия во взглядах и убеждениях»

Проект «О введении единомыслия в России»

Дилетант
Что такое еврозима и почему этот термин может стоить тебе больших денег: так ты обманываешься в магазинах Что такое еврозима и почему этот термин может стоить тебе больших денег: так ты обманываешься в магазинах

Как одежда с припиской "еврозима" на бирке может невовремя подвести тебя

VOICE
Продуманный безумец Продуманный безумец

В Петербурге XIX века встречались порой весьма оригинальные личности

Дилетант
Подросток попал в плохую компанию: как это понять и помочь ребенку Подросток попал в плохую компанию: как это понять и помочь ребенку

Ребенок резко изменился, стал грубить и убегать из дома без спроса?

Psychologies
Русский Кортес Русский Кортес

Как проходил сибирский поход Ермака

Дилетант
6 признаков, что нужно срочно менять смартфон 6 признаков, что нужно срочно менять смартфон

Признаки того, что телефон скоро устареет

Maxim
Умиротворение Умиротворение

В августе 1940 года немецкие самолеты совершили первый налёт на Великобританию

Дилетант
Сильная и созависимая женщина. Почему алкоголизм мужа всегда сигнализирует о созависимости у жены Сильная и созависимая женщина. Почему алкоголизм мужа всегда сигнализирует о созависимости у жены

История героини, которая лечится от созависимости и комментарий психолога

СНОБ
Корея против Кореи Корея против Кореи

Эту войну называют «забытой». В Советском Союзе о ней мало писали и говорили

Дилетант
И снова про вариатор. Что, зачем и почему? И снова про вариатор. Что, зачем и почему?

Правда и вымыслы о вариаторе

4x4 Club
Реформа армии Реформа армии

Петр I провел радикальную реформу армии по европейскому образцу

Дилетант
Образ жизни Образ жизни

Дизайнер Леонид Алексеев задает новые стандарты петербургского добрососедства

Собака.ru
«Одним меньше стало» «Одним меньше стало»

Какую палитру мнений вызвала кончина главы советского правительства?

Дилетант
Одна вокруг света: Перст Бога в парке Серра-дуз-Органс и «золотой маршрут» Одна вокруг света: Перст Бога в парке Серра-дуз-Органс и «золотой маршрут»

203-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Перст Бога

Forbes
Монарх, которому везло Монарх, которому везло

Правитель Саксонии Август II Сильный был главным инициатором войны

Дилетант
От ареста Радищева до травли Пастернака: краткая история цензуры в России От ареста Радищева до травли Пастернака: краткая история цензуры в России

Историк рассказывает о становлении цензуры как социального института в России

Forbes
Вон из России! Вон из России!

Осенью 1922-го от причалов отходили не только корабли с белогвардейцами

Дилетант
Прикуси язык! Никогда не говори эти 6 фраз своему ребенку Прикуси язык! Никогда не говори эти 6 фраз своему ребенку

Список фраз, произносить которые не стоит даже в пылу горячей ссоры с ребенком

VOICE
Петровский флот Петровский флот

«Полтава» — первый полноценный линейный корабль русского флота на Балтике

Дилетант
Волчица в кашемире: как Дельфина Арно сделала карьеру в Dior и Louis Vuitton Волчица в кашемире: как Дельфина Арно сделала карьеру в Dior и Louis Vuitton

Как складывалась карьера Дельфины Арно

Forbes
Дорога в «парадиз» Дорога в «парадиз»

В августе 1700 года Пётр начал, без объявления, войну со Швецией

Дилетант
Уроки русского: что общего между икрой рыб, кабачковой икрой и икроножной мышцей? Уроки русского: что общего между икрой рыб, кабачковой икрой и икроножной мышцей?

Почему икрами называются мышцы на голенях человека?

ТехИнсайдер
Свержение Аполлона Свержение Аполлона

Как возник «лунный заговор» — главная теория фальсификации XX века

Вокруг света
10 западных знаменитостей, которые любят водку 10 западных знаменитостей, которые любят водку

Многие известные люди неровно дышат к водке!

Maxim
Первая вдова СССР Первая вдова СССР

Крупская занималась вопросами коммунистического воспитания и образования

Дилетант
Что такое слепые прослушивания и помогают ли они бороться с дискриминацией Что такое слепые прослушивания и помогают ли они бороться с дискриминацией

Действительно ли слепые отборы работают?

Forbes
Год без лета Год без лета

Извержение вулкана Тамбора в 1815 году стало самым мощным в истории человечества

Вокруг света
Пилот-инструктор Денис Окань — о секретах обучения капитанов и вторых пилотов Пилот-инструктор Денис Окань — о секретах обучения капитанов и вторых пилотов

Отрывок из книги о работе пилотов «Взлет разрешен»

СНОБ
Открыть в приложении