Почему женская дружба может быть одной из самых важных вещей на свете

ЛизаПсихология

Ходим парой

Женская дружба... Одни говорят, что ее не существует, другие — что она слишком быстротечна и бессмысленна. А третьи считают ее одной из самых важных вещей на свете

Текст: Дарья Зайцева

Зачем нам подруги

Для мужчин друзья – это люди, с которыми можно хорошо провести время и сбросить накопившийся стресс. Для женщин подруга значит несравнимо больше. Это очень близкий и любимый человек, который может выслушать, поддержать, а когда надо, то и как следует встряхнуть.

Дело в том, что каждый из нас, вне зависимости от пола, нуждается в «материнской фигуре». Помимо настоящей мамы, нам нужен кто-то из близкого окружения, с кем мы можем делиться самыми сокровенными вещами (родственники не всегда знают о нас все). Нам сложно обсуждать с мамой интимные вопросы, да и рассказывать ей лишний раз о своих проблемах мы не хотим. Зачем расстраивать? В случае с мужчинами функцию «материнской фигуры», как правило, берет на себя жена (или любимая женщина). Именно она может и должна оказывать супругу необходимую эмоциональную поддержку. При этом не читать нотаций, не критиковать, не раздавать непрошеных советов.

Женщины же в семейных отношениях подобной фигуры лишены, именно поэтому им просто необходимы подруги. Близкие настолько, что время от времени они могут становиться «немного мамами». Речь идет вовсе не о той дружбе, где одна играет роль опекунши, а другая – ребенка. Роль родителя постоянно переходит от одной к другой – в зависимости от того, кому из пары (тройки или четверки) подруг сейчас нужна подобная помощь.

Чувства и разум

Психологи делят дружбу на эмоциональную и функциональную. Первая основывается на внутренней близости. Вторая – на общих интересах.

Например, две девушки вместе ходили на вечеринки, в театр, ездили отдыхать. Но как только одна из них вышла замуж и родила ребенка, отношения перестали быть близкими. Интересы разошлись, тем для общения стало меньше, и функциональная дружба сошла на нет.

Эмоциональной дружбе подобные испытания не грозят. Она держится на любви, напоминающей сестринскую. В такой подруге мы всегда находим отклик. К ней мы обращаемся за поддержкой и одобрением. Конечно, даже эти отношения переживают взлеты и падения: подруги отдаляются, сближаются, ссорятся и мирятся (почти как в браке). Но все эти перипетии никак не влияют на ощущение близости, существующее между ними.

Шаг за шагом

Первая подруга, сама того не ведая, помогает нам благополучно пройти этап знакомства с миром. Это один из самых естественных уроков социализации: девочка узнает, как оказывать поддержку, проявлять внимание, просить о помощи и т. д. Удивительно, но наши ранние подружки отчасти влияют и на то, как мы, став взрослыми, строим отношения с людьми, в том числе и с представителями противоположного пола.

Как укрепить отношения?

Выясняй их. На «линии связи» с подругой бывают помехи: сколько обид мы замалчиваем, сколько прозрачных намеков пытаемся не замечать. А зря! Говори о том, что тебе не нравится, не дожидаясь конфликтов. Выбирай конструктивные формулировки: твоя цель – не поставить подругу на место, а сохранить отношения.

Ограничивай их. Дружба дружбой, но ты взрослый человек, у которого есть свои секреты и запреты. Частенько мы сами позволяем подругам нарушать наши границы. Отсюда и непрошеные советы, и ее попытки уладить твои проблемы своими методами. Даже в самых близких отношениях надо сохранять дистанцию. И не нарушать ее самой: подруга тоже не обязана рассказывать тебе все.

Ограничивай себя. Оказывай именно ту помощь, о которой просит подруга, и не делай «дополнительных тело движений». Например, если она жалуется на одиночество, но не предлагает тебе стать «свахой», не стоит регулярно знакомить ее с мужчинами. Не «причиняй добро» насильно. Не знаешь, что сделать, чтобы ей стало легче, прямо спроси об этом. Возможно, подруга просто хочет, чтобы ее выслушали или обняли.

6-9 лет. Друзей мы начинаем заводить еще в детском саду, но «та самая» лучшая подруга появляется, как правило, именно в таком возрасте. Именно в этот период у девочек начинает активно развиваться область мозга, отвечающая за отношения между людьми.

Со знаком «минус»

Есть в женском окружении и такие «приятельницы», от которых тепла и принятия не дождешься. Эти женщины нередко вызывают у нас раздражение или злость, но при этом мы все равно продолжаем общаться с ними. Почему же мы так странно себя ведем?

Основная причина появления «заклятой» подруги – непережитые внутренние обиды и неуверенность в себе. Например, эта женщина может казаться нам успешнее, красивее или удачливее, словом, воплощать то, что нам по каким-то причинам не досталось. Поэтому нередко лейтмотивом дружбы становится зависть. А если родители в детстве часто сравнивали свою дочь с другими девочками, то во взрослом возрасте у нее может возникнуть потребность в точно такой же конкуренции. Чтобы снова и снова доказывать себе – «Я-то точно лучше!»

Как правило, «заклятая дружба» – обоюдная. Каждая из «антиподруг» получает от другой то, что ей нужно: одна – объект зависти, вторая – завистница, одной необходимо соперничество, второй – победы и т. д. Ничего хорошего такие отношения не сулят, но и покончить с ними оказывается очень непросто. Для того чтобы попрощаться с такой «подружкой», главное понять, что именно ты сама создала ее «успешный» образ. Это всего лишь иллюзия, которая тщательно поддерживается обеими. Такой подход отрезвляет и помогает здраво оценить ситуацию.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Даниил Хармс Даниил Хармс

Даниил Хармс: писатель, умер в 1942 году

Правила жизни
Особая зона Особая зона

Как предотвратить возрастные изменения кожи шеи и области декольте?

Худеем правильно
«Пес со мной» «Пес со мной»

Как понять собаку и сделать ее счастливой

N+1
Закрученный сюжет Закрученный сюжет

Может ли курортный роман стать счастливым билетом в новую жизнь?

Добрые советы
Почему вот здесь «стреляет» Почему вот здесь «стреляет»

Легко ли распознать защемление седалищного нерва и что с этим делать

Лиза
Одна вокруг света: главная дорога Аргентины и Озеро инков в горах Одна вокруг света: главная дорога Аргентины и Озеро инков в горах

209-я серия о кругосветном путешествии Ирины Сидоренко: приключения в Аргентине

Forbes
Полуподводный флот Полуподводный флот

Полупогружные транспортные суда: новое для российского судостроения направление

ТехИнсайдер
Привычка, от которой вам следует избавиться: почему сидеть, скрестив ноги, вредно для здоровья? Привычка, от которой вам следует избавиться: почему сидеть, скрестив ноги, вредно для здоровья?

Понаблюдайте за собой: как вы привыкли сидеть?

ТехИнсайдер
Этот Ford Bronco 1968 года с двигателем Coyote, способен разорвать любое бездорожье Этот Ford Bronco 1968 года с двигателем Coyote, способен разорвать любое бездорожье

Ford Bronco, определивший внедорожные тренды на много десятилетий вперёд

4x4 Club
Гвинет Пэлтроу против лыжника и другие судебные разбирательства звезд, которые превратились в настоящее шоу Гвинет Пэлтроу против лыжника и другие судебные разбирательства звезд, которые превратились в настоящее шоу

Казалось бы, суд — не место для эксцентричных выходок

VOICE
​​Как чех из Volkswagen стал калужским сидроделом ​​Как чех из Volkswagen стал калужским сидроделом

Как Ян Йираско запустил производство традиционного яблочного сидра в России

Forbes
Супергероиня, преподавательница, мать: семь сериалов про женщин-адвокатов Супергероиня, преподавательница, мать: семь сериалов про женщин-адвокатов

Сериалы, где женщины-адвокаты являются если не основными, то важными персонажами

Forbes
Яичная диета Яичная диета

4 варианта похудения на привычном продукте

Лиза
Премию Абеля присудили за работы по дифференциальным уравнениям в частных производных Премию Абеля присудили за работы по дифференциальным уравнениям в частных производных

Премия Абеля: вклад в теорию регулярности нелинейных дифференциальных уравнений

N+1
7 фактов о святом Патрике, в которые невозможно поверить 7 фактов о святом Патрике, в которые невозможно поверить

Прекрасные легенды, связанные с днем святого Патрика

Maxim
Интерьер Интерьер

Курс светотерапии в гостях у медиахудожников Евгении Годуновой и Юрия Пелина

Собака.ru
«Шелковая нить» для Персидского залива «Шелковая нить» для Персидского залива

Что сулит Ближнему Востоку ирано-саудовское примирение и при чем тут Китай

Эксперт
Глава AB InBev Efes Ораз Дурдыев — Forbes: «Неучтенный рынок пива вырос до 15%» Глава AB InBev Efes Ораз Дурдыев — Forbes: «Неучтенный рынок пива вырос до 15%»

Как пивоваренный гигант AB InBev Efes работает в новых условиях?

Forbes
Философия аскетизма от Диогена до Стива Джобса: как ограничения делают жизнь лучше Философия аскетизма от Диогена до Стива Джобса: как ограничения делают жизнь лучше

Как ограничения меняют нашу жизнь и помогают разобраться в себе?

Правила жизни
Что эффективнее и полезнее: бег на беговой дорожке или улице? Что эффективнее и полезнее: бег на беговой дорожке или улице?

Где бегать лучше?

ТехИнсайдер
8 самых больших самолетов в мире: титаны небес 8 самых больших самолетов в мире: титаны небес

Что может быть выше пятиэтажного дома и при этом еще и летать?

ТехИнсайдер
«Верунчик, сделай одолжение!» Почему опасно быть безотказной «Верунчик, сделай одолжение!» Почему опасно быть безотказной

Разбираемся, как отличить манипулятора и отстоять свои границы

Psychologies
Еще один способ борьбы со стрессом: дыхательная гимнастика Еще один способ борьбы со стрессом: дыхательная гимнастика

Как правильно дышать в сложных ситуациях

Правила жизни
Нарушения менструального цикла: их виды и ключевые причины Нарушения менструального цикла: их виды и ключевые причины

Почему возникают проблемы с менструальным циклом и что с этим делать?

Psychologies
Почему дергается глаз: рефлекс, о причинах которого мы не догадываемся Почему дергается глаз: рефлекс, о причинах которого мы не догадываемся

Что вызывает глазной тик и когда пора обратиться к врачу?

ТехИнсайдер
Елена Шевченко Елена Шевченко

Как Елена Шевченко стала главной в Петербурге по пирожным

Собака.ru
Равнение на «Знамя» Равнение на «Знамя»

Hongqi E HS9 стал чуть ли не первым представителем тяжелого автомобильного люкса

Автопилот

Для некоторых планет столкновение со спутником может быть обыденным явлением

ТехИнсайдер
Нейросети, доступные каждому: большой актуальный каталог Нейросети, доступные каждому: большой актуальный каталог

Составили для вас большой каталог нейросетей на все случаи жизни

CHIP
Открыть в приложении