Материнство – потребность, которая заложена в женщине природой

ЛизаМать и дитя

Хочу ребенка, но...

Материнство – потребность, которая заложена в женщине природой. И если по каким-то причинам она не может его выполнить, это отражается на всей ее жизни. Как справиться с этим?

Ситуации бывают разными. Одна не может родить из-за проблем со здоровьем. Другая тянет «до последнего», пытаясь устроить личную жизнь или даже просто найти подходящего партнера, от которого можно было бы забеременеть. А третьей приходится жестоко расплачиваться за ошибки, совершенные в молодости. Так или иначе, проблема есть. И как с ней жить? Не надо отчаиваться! Наш эксперт-психолог Александра Волохова поможет разобраться.

Много детей – это счастье!

«Я с детства мечтала о многодетной семье. Но, когда родила дочку, оказалось, что у нее проблемы со здоровьем, от которых мы только к 7 годам как-то смогли избавиться. Очень хочу родить второго ребенка, и даже третьего, но боюсь: вдруг с другими детьми ситуация повторится...» (Светлана, 32 года)

Тебе стоит посоветоваться с врачами и генетиками. Наверняка есть какие-то шаги, которые вы с мужем могли бы предпринять, чтобы снизить риски или как-то подстелить соломки.

Постарайся описать (пусть даже мысленно) и систематизировать для самой себя опыт, который ты получила во время лечения дочери. Теперь ты уже многое знаешь: на что стоит обратить особое внимание, к каким специалистам надо идти, какие методы могут сработать, а какие – пустая трата времени и сил.

Предыдущие семь лет твоей жизни были посвящены заботе о здоровье дочери. Похоже, ты только сейчас немного вздохнула. Поэтому тебе нужно время, чтобы прийти в себя. Может, через год-два ты поймешь, что вероятность повторения неблагоприятного сценария не столь высока и уже не пугает тебя так сильно, а игра кажется стоящей свеч.

Шансов уже мало…

«Я долго не могла устроить личную жизнь. Потом все наладилось, но появилась другая проблема: я никак не могу забеременеть, а мне уже почти 45, и с каждым годом шансов все меньше. Друзья и родные советуют перестать себя мучить и бросить лечение. Но я просто не могу поставить крест на материнстве». (Ирина, 44 года)

Твои близкие отчасти правы: нельзя отдавать все свои силы одному делу, пусть даже настолько важному, ведь так ты себя измотаешь. Но и ставить крест на мечте тяжело, больно и, возможно, преждевременно. Ты вполне можешь продолжить попытки завести ребенка, однако постарайся больше не складывать все яйца в одну корзину – то есть не трать на них все свои ресурсы. Подумай, чем ты хочешь заниматься помимо материнства? К чему стремишься? Займись чем-то, чтобы переключиться.

Во-первых, это поможет тебе отдохнуть, ведь попытки забеременеть могут быть очень утомительными – как физически, так и психологически. Исследования показывают, когда женщина позволяет себе расслабиться, зачастую это положительно сказывается на ее фертильности.

Во-вторых, вне зависимости от наличия детей, у женщины должна быть и собственная жизнь, и свои интересы. К тому же, если родить так и не получится, тебе понадобится не просто отдушина, а новые планы на будущее. Впрочем, пригодятся они и в том случае, если все завершится и благополучно, ведь ребенку важно видеть, что его мама – не только человек, который заботится о нем, но и интересная личность.

Если в глубине души ты понимаешь, что не готова больше продолжать попытки забеременеть, но тебе страшно признать, что твоя мечта не сбудется, отчего на душе становится ужасно плохо, тогда просто возьми паузу – скажем, на полгода. Отдохни, съезди в путешествие, пойди на курсы. За это время ты сможешь «незаметно» прекратить свои попытки, не говоря себе при этом окончательного «Хватит! У меня все равно ничего не получится», что сильно бьет по самолюбию. И в этот период можешь спокойно подумать об альтернативных способах стать матерью, например, об усыновлении.

Сама лишила себя радости материнства

«В 24 года я сделала аборт. Я была не замужем, не хотелось портить свою только начавшуюся карьеру и снова зависеть от родителей. Думала, что впереди у меня много времени, чтобы завести ребенка. Теперь я замужем, но детей у нас нет. Врачи говорят, мои шансы родить близки к нулю. Мучаюсь чувством вины из-за сделанного в молодости аборта, ведь, если бы не эта роковая ошибка, у меня был бы ребенок». (Камилла, 35 лет)

С подобным чувством вины лучше всего работать с психологом-консультантом или психотерапевтом на индивидуальных встречах. Однако есть то, что ты можешь сделать и сама.

Не позволяй себе попадаться в эту распространенную ментальную ловушку – идеализацию того, что так и не произошло. Ведь нам часто кажется, что если бы когда-то в прошлом мы выбрали другой путь, то он привел бы нас к успеху – и наша жизнь сложилась бы лучше, чем сейчас. Но на самом деле мы не можем знать, к чему бы это привело, и с какими сложностями нам пришлось бы тогда столкнуться. К большому сожалению, удачное зачатие еще не гарантирует, что и дальше все пойдет хорошо. К примеру, смогла бы ты выносить ребенка, ведь не исключено, что проблемы с гинекологией у тебя были еще тогда.

Более того, все наши решения мы принимаем не на пустом месте. На тот момент твой выбор был сделан с учетом всех имеющихся обстоятельств и казался тебе правильным. И даже если сейчас ты считаешь, что совершила ошибку, еще неизвестно, как сложилась бы твоя жизнь, поступи ты иначе. Смогла бы ты продолжить карьеру, найти того мужчину, с которым живешь сейчас.

Поэтому перестань себя винить и ни в коем случае не отчаивайся. Медицина развивается, совершенствуются методы лечения. А позитивный настрой – важнейшая составляющая успеха!

Не могу признаться мужу, что виноват он

«У нас с мужем несколько лет не получалось завести детей. Мы обратились к врачу, сдали анализы и выяснилось, что проблема в супруге: у него мало жизнеспособных сперматозоидов. Теперь не знаю, что делать. О результатах исследования мужу я пока не говорила: не хочу его расстраивать, ведь он решит, что несостоятелен как мужчина. Я очень его люблю, но и детей хочу, и не уверена, что он согласится на донорство спермы или что-то еще. Сам он мечтает только о своем родном ребенке – другие варианты рассматривать отказывается». (Татьяна, 28 лет)

Прежде всего не паникуй. Во-первых, во всех подобных случаях анализы необходимо пересдать в другой лаборатории. Во-вторых, без консультации специалиста нельзя судить, насколько все серьезно. Возможно, проблему можно решить при помощи лечения. Более того, существуют разнообразные методики, помогающие паре завести детей даже в ситуации, если лечение не помогает. Поэтому успокойся и все же покажи результаты исследований мужу. В конце концов, он же спросит об этом, а врать в данном случае – себе дороже, ведь тогда он станет думать, что дело в тебе. Да и пересдача анализов и/или лечение невозможны без его участия.

Постарайся быть максимально деликатной, дай мужчине время все осмыслить и ни в чем не упрекай. И уж тем более не пытайся завести ребенка от донора спермы, не обсудив этот шаг с мужем. Если обман вскроется, то он вряд ли сможет тебя простить. И даже если вам удастся сохранить брак, вернуть любовь и доверие будет очень сложно.

И не зацикливайся на том, что муж отрицательно относится к альтернативным вариантам. Вполне возможно, что в изменившихся обстоятельствах он передумает. Но для этого ему понадобится время и информация из авторитетных источников, например, мнение признанных специалистов в области репродукции.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Удержаться на плаву Удержаться на плаву

Как показать руководству, что ты ценный специалист и с тобой рано расставаться

Лиза
Операция «Оливковая ветвь» Операция «Оливковая ветвь»

Почему греческие оливки знамениты на весь мир

Вокруг света
Просить или требовать? Просить или требовать?

Как научиться общаться без агрессии

Домашний Очаг
«Не надо бороться за власть». Правила бизнеса Александра Мамута «Не надо бороться за власть». Правила бизнеса Александра Мамута

Один из самых интеллигентных миллиардеров о том, зачем он зарабатывает деньги

Forbes
Не все коту Масленица Не все коту Масленица

Любая из нас может услышать «Не знаю, готов ли я к серьезным отношениям»

Cosmopolitan
Электронный миллиардер: Михаил Гуцериев продает треть всей бытовой техники в России Электронный миллиардер: Михаил Гуцериев продает треть всей бытовой техники в России

Группа «Сафмар» контролирует почти 30% рынка электроники и бытовой техники

Forbes
Дезорганизованный протест Дезорганизованный протест

Стоит ли доверяться прогнозам социологов?

Огонёк
Дарья Донцова: «Могу полетать на метле» Дарья Донцова: «Могу полетать на метле»

Писательница раскрыла «СтарХиту» секреты крепкого брака

StarHit
Андроиды с Марса, гиноиды с Венеры Андроиды с Марса, гиноиды с Венеры

Нужен ли роботам гендер?

Мир Фантастики
Как одеться в японском стиле: 3 идеи от Кати Клэп Как одеться в японском стиле: 3 идеи от Кати Клэп

Катя Клэп выпустила видео по мотивам путешествия в Японию

Cosmopolitan
5 упражнений, которые приведут тело в тонус всего за 10 дней 5 упражнений, которые приведут тело в тонус всего за 10 дней

До отпуска меньше двух недель, и ты практически готова

Cosmopolitan
Скрытые функции в Android и iOS Скрытые функции в Android и iOS

Как ускорить работу смартфона с помощью инструментов для разработчиков

CHIP
Жаркий вопрос Жаркий вопрос

Как выбрать дезодорант, чтобы он не вредил здоровью

Лиза
10 заблуждений о супружеских изменах 10 заблуждений о супружеских изменах

Cтолкнувшись с изменой, люди уверены, что понимают причины случившегося

Psychologies
А если бы подумать… А если бы подумать…

Объявленная пенсионная реформа будет воспринята как несправедливая

Forbes
Лучшие сериалы за каждый год с 2000-го по 2017-й, по мнению телекритиков Лучшие сериалы за каждый год с 2000-го по 2017-й, по мнению телекритиков

Список сериалов, получивших рекордное число хвалебных рецензий

Maxim
Кровное дело Кровное дело

Как сеть кабинетов по приему анализов «Инвитро» становится сетью клиник

Forbes
Цены на нефть: новые правила игры? Цены на нефть: новые правила игры?

Многие хотят управлять глобальным нефтяным рынком

Эксперт
Incredibles 2. Суперсемейка 2 Incredibles 2. Суперсемейка 2

Супергеройский мультфильм

Мир Фантастики
Lexus RX L — очень большой мальчик Lexus RX L — очень большой мальчик

Размер имеет решающее значение

Maxim
Приключения Электроников Приключения Электроников

Как живут и работают представители пяти новых инженерных профессий

Русский репортер
Институт элиты Институт элиты

Forbes представляет первый рейтинг высших учебных заведений

Forbes
Reddit по-русски Reddit по-русски

Максим Хрящев построил главное пользовательское сообщество Рунета

РБК
Ботокс всемогущий, или Как уколы красоты могут сделать нас счастливее Ботокс всемогущий, или Как уколы красоты могут сделать нас счастливее

Свойства ботокса и как он помогает занять высокое положение в обществе

Cosmopolitan
По кривой дорожке По кривой дорожке

Интерьер в современном стиле

SALON-Interior
Новая «Миссия невыполнима»: вечный Круз, крутой Кавилл и много-много экшна Новая «Миссия невыполнима»: вечный Круз, крутой Кавилл и много-много экшна

Стартовала шестая часть франшизы с Томом Крузом «Миссия невыполнима»

Playboy
Как зародилась жизнь: гипотеза Аби Лёва Как зародилась жизнь: гипотеза Аби Лёва

Ави Лёб недавно выступил с довольно фантастической гипотезой

Популярная механика
Российские броненосцы против британских рыбаков, крейсера «Аврора» и невидимых миноносцев Российские броненосцы против британских рыбаков, крейсера «Аврора» и невидимых миноносцев

Российско-британские отношения никогда не были стабильными

Maxim
И в печали, и в радости: вся правда о влюбленности И в печали, и в радости: вся правда о влюбленности

Всегда ли влюбленность дарит только положительные эмоции

Psychologies
Пора на сушу Пора на сушу

Уменьшить выделение пота можно натуральными средствами

Лиза
Открыть в приложении