Измена – ситуация банальная, но от этого она не становится менее болезненной

ЛизаПсихология

Другая женщина. Иногда появление соперницы – не трагедия, а выход

Измена – ситуация банальная, но от этого она не становится менее болезненной для пострадавшего. Впрочем, порой именно предательство любимого человека показывает нам, что мы просто шли не туда или не с тем партнером

Текст: Татьяна Выводнова

Настя, 35 лет: Его анкета на сайте знакомств открыла мне глаза

У нас с мужем затяжной сложный период, который начался после рождения ребенка. Классика жизни российской женщины: я разрываюсь между работой, домом и садиком, постоянно огрызаюсь и злюсь, а он просто страдает от непонятости. В какой-то момент меня это достало настолько, что мы стали жить просто как соседи, иногда не разговаривая по несколько дней: я занимаюсь своими делами и ребенком, он сидит за компьютером вечерами напролет. Однажды он демонстративно ушел спать, не выключив компьютер, и я увидела на экране его страницу на популярном сайте знакомств. Таких сложных чувств я еще не испытывала – сначала отвращение пополам с любопытством, потом жадное чтение его переписок, в которых он вдруг показался мне грустным и несчастным, потом ощущение растерянности. С одной женщиной он общался, как выяснилось, уже несколько месяцев, я пролистала почти весь диалог – никаких скабрезностей, просто задушевные разговоры, он даже про меня ей писал довольно много, причем совсем не в обвиняющем ключе. Я выключила компьютер, не могла уснуть всю ночь, а утром отменила все дела, отвезла ребенка к бабушке и предложила мужу обо всем поговорить. Сейчас мы ходим на семейную терапию и очень стараемся спасти семью.

Комментарий психолога:

Частая ошибка – это уверенность, что партнер делает что-то (или не делает) из злого умысла. Но ведь он тоже может запутаться, испугаться, не иметь ресурса или слов объяснить, что с ним происходит. Хорошо, если он сможет все-таки как-то донести, что ему нужна помощь: в данном случае это нарочно оставленная на виду анкета сайта знакомств. У Насти и ее мужа хорошие шансы сберечь отношения и сделать их более гармоничными, ведь в этом заинтересованы оба. Их чувства еще живы, иначе Настя отреагировала бы на неприятную новость совсем иначе, да и муж мог отгородиться молчанием после поимки с поличным, а не соглашаться на терапию. Такая встряска подходит не всем парам, но дать новый стимул отношениям в некоторых случаях она вполне может.

Елена, 38 лет: Он врал всем, даже своей маме

Никита моложе меня на восемь лет, и последние пять лет мы жили вместе, в моей квартире. Детей мы оба не хотели, я много работала, он искал себя – работал оператором по графику на местном телеканале, в свободное время писал музыку для компьютерной игры, которую делали его друзья. Его семья приняла меня с распростертыми объятиями – мама даже проговорилась как-то, что раньше Никите с девушками не везло, а тут он сразу сорвал гран-при в виде меня. Это было лестно.

У меня неплохо шли дела с карьерой, я обеспечивала нас обоих, Никита подолгу задерживался у друзей, говорил, что работа над игрой скоро подойдет к концу и многое надо доделать, причем все чаще это сопровождалось обязательным распитием алкоголя. Однажды он не вернулся ночевать, я не стала устраивать скандал – с утра улетала в командировку. И он решил, что вообще может приходить, когда ему заблагорассудится. При этом для его родителей мы, не сговариваясь, продолжали изображать идеальные отношения. Однажды мне пришлось взять его телефон – он сильно выпил на дне рождения отца, нужно было вызывать такси, а мой смартфон разрядился. Даже ничего не пришлось искать, все было на виду – десятки переписок с девушками, несколько пропущенных звонков от одной из них, «Тебя сегодня ждать?» в мессенджере. Деталей выяснять я не стала, просто оставила его у родителей, отправила на следующий день его вещи на такси и заблокировала во всех каналах связи. Никаких попыток достучаться до меня он так и не сделал. Но, честно говоря, думаю, что это к лучшему. Поняла, что хочу новых отношений с человеком, которого не придется «тянуть» до своего уровня.

Комментарий психолога:

Многим людям бывает очень тяжело признать свою неидеальность, особенно если рядом более успешный и зрелый во всех отношениях партнер. Вместо того чтобы проговорить вслух свои проблемы и начать их решать, им проще игнорировать рост напряженности или пытаться найти спасение в алкоголе или случайных связях. Видимо, в этой ситуации все усугубила еще и инфантильность партнера Елены и его отчаянное нежелание утратить родительское одобрение. И то, что он даже не попытался как-то объяснить и исправить ситуацию, лишь еще одно подтверждение того, что повзрослеть он так и не смог.

Надежда, 43 года: Я думала, что мы счастливы с Андреем, а она просто выжидала...

Мы с Андреем на первом же свидании выяснили, что у нас совпадают цели, мы оба хотим оправиться от неудачных браков и в перспективе строить новую прочную семью, значит, подходим к отношениям со всей серьезностью и стараемся не наломать дров. Я знала, что у него были какие-то девушки уже после развода, но до нашего знакомства, но значения этому не придавала – он был со мной, мы вместе проводили почти каждые выходные и ходили к его маме на воскресный борщ. Вот только дальше – к обсуждению брака или хотя бы совместного быта – дело не шло. Я гадала, в чем дело, но сама разговор не начинала – вдруг ему просто нужно время…

В какой-то момент из наших отношений исчез секс. И снова я искала этому оправдания – мы оба уже не подростки, новизна притупилась, может, я не очень хорошо выгляжу? Но все оказалось куда банальнее – одна из тех «послеразводных» девушек, о которых я уже и думать забыла, просто никуда не исчезала из его поля зрения благодаря соцсетям. В какой-то момент их общение в реале возобновилось, обо мне она, естественно, знала из тех же соцсетей, но, видимо, решила, что игра стоит свеч. Я думала, что мы с Андреем счастливы, а она просто выжидала. И в какой-то момент после совершенно пустяковой ссоры Андрей не выходил на связь со мной несколько дней, а потом написал, что продолжать отношения смысла не видит. Хорошо, что у меня тогда хватило гордости не умолять его вернуться.

Спустя месяц после нашего расставания, когда я еще плакала по несколько раз в неделю, он выложил их совместное фото в его квартире – на сей раз вопрос с тем, чтобы съехаться, решился очень быстро. Ситуацию я до сих пор переживаю, в основном потому, что не понимаю – что же я сделала не так?

Комментарий психолога:

Не все люди подходят друг другу, даже если они имеют сходные желания и мечтают о постоянных отношениях. Любое взаимодействие в паре развивается постепенно, и заранее загонять его в раз и навсегда определенные рамки «серьезных намерений» неправильно. С одной стороны, это дает некую иллюзию стабильности, которая, видимо, была важна для Надежды, с другой – может лишать воздуха и даже пугать, что, вероятно, и произошло с Андреем. К тому же тут сыграли свою роль и выраженный интерес со стороны второй девушки (иначе она бы не стала терпеливо ждать, когда мужчина закончит текущие отношения), и, скорее всего, не остывшие к ней чувства Андрея на момент его знакомства с Надеждой. В любом случае хорошо, что ситуация вскрылась достаточно быстро: жить годами в любовном треугольнике, не подозревая об этом, было бы куда болезненнее. Надежде не надо винить в чем-то себя – просто мужчина оказался «не ее». Да и его не стоит: он вел себя некрасиво, но, по сути, ничего ей не обещал.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мария Куликова: Я ощутила вкус жизни Мария Куликова: Я ощутила вкус жизни

Звезда сериала «Склифосовский» Мария Куликова о любимых мужчинах

Добрые советы
Фасон мини Фасон мини

Как изготавливают уменьшенные копии роскошных автомобилей

Robb Report
Семь необычных причин головной боли Семь необычных причин головной боли

Как самим определить «нестандартные» причины возникновения головной боли?

Здоровье
Пролог к мировым войнам Пролог к мировым войнам

Русско-японская война стала шоком отнюдь не только для России

Дилетант
Виновата ли я? Виновата ли я?

Почему мы чувствуем вину и стыд, даже когда вроде как не сделали ничего плохого?

Новый очаг
8 книг о легендарных исторических личностях: писатели, политики, механики и просто гении 8 книг о легендарных исторических личностях: писатели, политики, механики и просто гении

Книги, посвященные великим математикам, физикам, генетикам и просто светлым умам

Популярная механика
9 художников, в которых стоит инвестировать время, внимание и любовь 9 художников, в которых стоит инвестировать время, внимание и любовь

За кем следить и что искать на арт-рынке

РБК
Почему у животных разные формы зрачков Почему у животных разные формы зрачков

Как объяснить разнообразие зрачков у животных?

Популярная механика
Почему дома заводятся чешуйницы и как от них избавиться — действенные методы Почему дома заводятся чешуйницы и как от них избавиться — действенные методы

Чешуйницы — неприятный сюрприз, который можно обнаружить у себя дома

Cosmopolitan
Птички, бабочки, цветы: 10 весенних идей для крошечных тату на теле Птички, бабочки, цветы: 10 весенних идей для крошечных тату на теле

Тренд на минималистичные тату не теряет актуальности много сезонов подряд

Cosmopolitan
Инспецы: как во времена Великой депрессии иностранцы ехали в СССР Инспецы: как во времена Великой депрессии иностранцы ехали в СССР

Эти люди бежали из других стран в СССР в надежде спрятаться от Великой депрессии

Cosmopolitan
Путь копытного: как люди одомашнили лошадь Путь копытного: как люди одомашнили лошадь

Как лошади покинули свою древнюю прародину и снова вернулись в нее одомашненными

Популярная механика
Кис-кис в каплях Кис-кис в каплях

Обычная вода может превратиться в перекись водорода

Наука и жизнь
7 книг, которые помогут найти в себе силы жить и любить 7 книг, которые помогут найти в себе силы жить и любить

Книги, которые помогут перестроить свой внутренний компас на новые смыслы

Популярная механика
Про интимное: как сохранить достоинство больного Про интимное: как сохранить достоинство больного

Президент фонда «Вера», о самых простых вещах, которые труднее всего заметить

Psychologies
Я принимаю себя Я принимаю себя

Почему нам так сложно принять себя и как это исправить?

Домашний Очаг
20 растений, которые всегда должны расти рядом: идеальная совместимость в саду 20 растений, которые всегда должны расти рядом: идеальная совместимость в саду

Растения-компаньоны или правила совместных посадок

Популярная механика
10 смертельно опасных растений мира: природный яд, которого стоит избегать 10 смертельно опасных растений мира: природный яд, которого стоит избегать

Большинство растений кажутся безобидными, но их не стоит недооценивать

ТехИнсайдер
Свистать всех в кино Свистать всех в кино

История пиратства в России, или История России в пиратстве

Esquire
Женщины во время военных конфликтов: как складывались судьбы походно-полевых жен Женщины во время военных конфликтов: как складывались судьбы походно-полевых жен

Военно-полевые романы – как это было на самом деле?

Популярная механика
Топ-9 продуктов, которые избавят тебя от прыщей Топ-9 продуктов, которые избавят тебя от прыщей

От каких продуктов прыщи ретируются, если включить их в свой рацион

VOICE
С машинами на одном языке: как компьютеры «слышат» музыку и для чего используют этот навык С машинами на одном языке: как компьютеры «слышат» музыку и для чего используют этот навык

Как искусственный интеллект работает со звуком

Популярная механика
Их любили наши мамы и бабушки: эти советские марки выпускают косметику и сегодня Их любили наши мамы и бабушки: эти советские марки выпускают косметику и сегодня

Косметика, которая давно и бесповоротно заслужила доверие наших мам

Cosmopolitan
Удалось ли пересаженной голове русского программиста обрести тело: реальная история пересадки головы живого человека Удалось ли пересаженной голове русского программиста обрести тело: реальная история пересадки головы живого человека

Первая в истории человечества пересадка головы живого человека

Популярная механика
Как уговорить близкого человека обратиться к врачу Как уговорить близкого человека обратиться к врачу

Случается, что мы находим тысячу причин, чтобы не идти к врачу. Почему?

Psychologies
Как вести дневник — и зачем делать это прямо сейчас Как вести дневник — и зачем делать это прямо сейчас

Зачем нужен дневник и как можно его вести

Esquire
Самая крупная органическая молекула, найденная в зародыше планеты: что это и откуда в космосе берется органика? Самая крупная органическая молекула, найденная в зародыше планеты: что это и откуда в космосе берется органика?

Почему большая органическая молекула в космосе взбудоражила ученых?

Популярная механика
Городские хищные птицы оказались мелкими и неспециализированными Городские хищные птицы оказались мелкими и неспециализированными

В городах селятся пернатые хищники весом меньше килограмма

N+1
10 самых дорогих пород кошек 10 самых дорогих пород кошек

За этих кошек люди готовы платить тысячи долларов

Популярная механика
Вампиры, супергерои и чудо-технологии: лучшие сериалы для тревожных времен Вампиры, супергерои и чудо-технологии: лучшие сериалы для тревожных времен

Сериалы, которые помогут ненадолго отключиться от внешнего мира

Forbes
Открыть в приложении