Хочешь поднять настроение, улучшить работоспособность? Обрати внимание на массаж

ЛизаЗдоровье

Целебные прикосновения. Когда массаж полезен, а когда – нет

Хочешь поднять настроение, улучшить работоспособность избавиться от боли в мышцах, забыть о неприятных ощущениях в пояснице? Обрати внимание на массаж

Еще 2 тыс. лет назад великий римский врач Гален рекомендовал массаж наряду с правильным питанием, физическими упражнениями и отдыхом как важный для здоровья элемент. Греки использовали массаж и в спорте, и в медицине.

Да и сам Гиппократ рекомендовал его как метод лечения травм.

Теперь наука наконец-то может объяснить то, о чем древние только догадывались: потенциальные терапевтические преимущества массажа выходят за рамки средства для хорошего самочувствия.

Исследования показывают, что массаж помогает расслабиться, повышает гибкость, улучшает мышечный тонус, корректирует осанку, увеличивает диапазон движений, активизирует кровообращение, укрепляет иммунную систему, снимает стресс, облегчает боль, уменьшает депрессию и беспокойство.

Есть много видов массажа – от медицинских до экзотических. Сами техники тоже разные: одни предполагают проработку определенных мышц, другие – растяжку, а третьи базируются на легких прикосновениях.

Шведский массаж

Популярная техника. Чаще других привлекает внимание ученых из-за давней хорошей репутации. Считается, что шведский массаж способствует общему расслаблению, снижает повышенное давление, нормализует частоту сердечных сокращений, оказывает положительное влияние на самочувствие детей с экземой. В его основе плавные, размашистые движения, охватывающие все тело, а также разминание, глубокие круговые движения, вибрация, легкие постукивания.

Шведский массаж предполагает более легкое давление по сравнению со многими другими стилями. В отличие от разных техник, в центре внимания массажиста все тело, а не отдельные мышцы или области, в которых концентрируются боль и напряжение.

Массаж глубоких тканей

Предполагает воздействие на глубокие слои мышц. Устраняет мышечные боли, улучшает подвижность, увеличивает диапазон движений, причем облегчение обычно наступает быстро. К этой технике часто прибегают танцоры, бодибилдеры, регбисты и другие спортсмены.

Обычно выполняется в сочетании с другими процедурами.

Специалист по данному типу массажа использует значительное давление пальцами, следуя по линиям мышечных тканей или пересекая мышечные волокна, сухожилия и фасции, чтобы убрать деформации и зажимы, возникшие в результате напряжения или травм.

Работа с глубокими тканями иногда может быть болезненной, это зависит от того, как долго существует проблема и каковы симптомы.

Лимфодренажный массаж

Предполагает воздействие на определенные линии тела по направлению лимфотока, чтобы улучшить работу лимфатической системы организма.

  • Во время первой части процедуры давления почти не оказывается - это так называемая техника растяжения кожи: с помощью мягких движений специалист активизирует лимфатическую систему.
  • Вторая часть состоит из стимуляции лимфатических узлов для увеличения фильтрации лимфы. Такой массаж снимает отеки и уменьшает боль при фибромиалгии. Эффективен при повреждениях мышц в результате спортивных травм и для уменьшения задержки жидкости после растяжения связок голеностопного сустава и переломов запястья. Может уменьшать боль и отек, связанные с липосакцией.

Миофасциальный релиз

«Мио» — в переводе с греческого означает «мышца». Фасции — это соединительнотканная оболочка, которая обволакивает органы, сосуды, нервы, а также образует футляры для мышц. Релиз – расслабление.

В идеале фасции всегда должны быть мягкими и подвижными, но с годами или из-за травм, высоких физических нагрузок, неправильной осанки фасциальная ткань теряет эластичность, что приводит к плохой подвижности в суставах и появлению боли. Специалист по миофасциальному релизу работает только с фасциями, а не манипулирует мышцами.

Миофасциальный релиз помогает улучшить кровообращение, снять зажимы, уменьшить гипертонус мышц, расслабить фасции и вернуть им эластичность. В результате неприятные ощущения в различных частях тела проходят.

Важные правила

Чтобы массаж приносил пользу, запомни несколько правил.

  • НЕ СПЕШИ переступать порог массажного салона, не получив исчерпывающую консультацию у лечащего врача.
  • ДОВЕРЯЙ ТЕЛО только тем массажистам, которые могут документально, а не на словах подтвердить высшее или хотя бы среднее медицинское образование.
  • НЕ ПОЛЬЗУЙСЯ УСЛУГАМИ подрабатывающих людей: профессионалы не дадут соврать, что квалифицированным массажем надо заниматься постоянно. Тем более что сеансы процедур, выполненные некачественно, не менее вредны для состояния здоровья, чем, например, поспешно назначенные лекарства.
  • ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЕ на продолжительность процедуры. Если время массажа составляет от 40 до 50 минут 10 и более дней подряд, есть повод отказаться от такого «удовольствия»: подобная нагрузка сродни чрезвычайной.

Под запретом

Существует ряд заболеваний, при которых в массажный кабинет лучше не заглядывать

Вот почему рекомендации к тому или иному виду массажа должны быть основаны не на желании «испытать удовольствие», а на врачебных показаниях.

От массажа стоит отказаться при тромбофлебите, холецистите, аллергии в стадии обострения, если есть мелкие инфицированные раны, доброкачественные или злокачественные опухоли, трофические язвы, заболевания крови, повышенная температура. Хотя существуют техники массажа для снятия высокой температуры и даже онкологическим больным можно применять специальные методики, но назначать их должен врач.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зимние забавы Зимние забавы

Лыжи, сноуборд и коньки помогут похудеть

Лиза
Две лже-Екатерины Две лже-Екатерины

Волею судеб русские портреты оказались разбросаны по музеям всего мира

Дилетант
Сделано набело Сделано набело

Автор проекта Мария Единая преобразила устаревший интерьер

SALON-Interior
Движение Солнечной системы сквозь рукава Млечного пути ускоряет процесс образования земной коры Движение Солнечной системы сквозь рукава Млечного пути ускоряет процесс образования земной коры

Скорость образования континентальной коры Земли циклична

ТехИнсайдер
Тайная жизнь птиц Тайная жизнь птиц

Камерная и декоративная китайская живопись «цветы и птицы»

Вокруг света
«Белая ворона — это классно!» «Белая ворона — это классно!»

У Елены Летучей говорящая фамилия. Она так много всего успевает в жизни

OK!
«Витебский душитель»: история маньяка Геннадия Михасевича, за преступления которого осудили 14 человек «Витебский душитель»: история маньяка Геннадия Михасевича, за преступления которого осудили 14 человек

Геннадия Михасевича могли бы так и не поймать, если бы не молодой сыщик

VOICE
Как читать «Белую гвардию» Булгакова Как читать «Белую гвардию» Булгакова

О чем размышлял Михаил Булгаков в «Белой гвардии» и как понять писателя

Культура.РФ
«Тяжелые времена для обувного бизнеса»: почему закрылся бренд, который обувал Урганта «Тяжелые времена для обувного бизнеса»: почему закрылся бренд, который обувал Урганта

История российского обувного бренда Gottlieb Schwarz

Forbes
Ремесла, ирония и прощание с королевой: что нужно знать о Джонатане Андерсоне Ремесла, ирония и прощание с королевой: что нужно знать о Джонатане Андерсоне

Что стоит знать об одном из главных британских дизайнеров современности?

Правила жизни
Рефлексия: что это такое и как правильно ей заниматься Рефлексия: что это такое и как правильно ей заниматься

Как часто вы заглядываете внутрь себя?

Psychologies
Хакерские атаки в автопроме: страшилка или реальная угроза? Хакерские атаки в автопроме: страшилка или реальная угроза?

Насколько опасны и реальны киберпреступления в автомобильной сфере

РБК
Программы для восстановления данных: топ-5 лучших Программы для восстановления данных: топ-5 лучших

Программы для восстановления данных могут пригодиться при их случайном удалении

CHIP
Пластические операции, которые старят Пластические операции, которые старят

Какие пластические операции могут прибавить несколько лет?

Лиза
Сотни стеклянных сфер, найденных на Луне, раскрыли тайну древнего столкновения астероида с Землей Сотни стеклянных сфер, найденных на Луне, раскрыли тайну древнего столкновения астероида с Землей

Микроскопические осколки стекла с Луны выявили историю лунных столкновений

ТехИнсайдер
Бекон горя: как перестать заедать стресс Бекон горя: как перестать заедать стресс

Рассказываем, как избежать заедания эмоций

Правила жизни
Вы бы хотели жить в английском поместье? Британско-американская пара рассказала, как содержит особняк XVI века Вы бы хотели жить в английском поместье? Британско-американская пара рассказала, как содержит особняк XVI века

Каково это — владеть старинным особняком?

Правила жизни
7 признаков, что вам не хватает витамина С 7 признаков, что вам не хватает витамина С

Получаете ли вы достаточное количество витамина С?

Inc.
Чемоданчик «для галочки»: что и как не работает в нашей автомобильной аптечке Чемоданчик «для галочки»: что и как не работает в нашей автомобильной аптечке

Почему стоит позаботиться о содержимом автомобильной аптечки?

Вокруг света
5 причин появления темных кругов под глазами по мнению дерматологов 5 причин появления темных кругов под глазами по мнению дерматологов

Недосып не единственная причина возникновения темных кругов под глазами

ТехИнсайдер
Маленькость самцов колибри-пчелок объяснили половым отбором Маленькость самцов колибри-пчелок объяснили половым отбором

Самцы этих колибри стали мельче самок, чтобы лучше исполнять брачные танцы

N+1
«Самое главное — это еда»: во сколько обходится содержание и образование детей «Самое главное — это еда»: во сколько обходится содержание и образование детей

Как меняется семейная система и экономика с появлением детей

Forbes
«Хочу весить 450 кг»: история Донны Симпсон, которая стала самой толстой матерью в мире «Хочу весить 450 кг»: история Донны Симпсон, которая стала самой толстой матерью в мире

Мужчины платили деньги, лишь бы только посмотреть, как Донна ест

VOICE
Артем Габрелянов: «Комиксы — главный поставщик идей для современной индустрии развлечений» Артем Габрелянов: «Комиксы — главный поставщик идей для современной индустрии развлечений»

Основатель Bubble Comics — о культуре восприятия комиксов в России

Maxim
Что говорит создатель советского «Птичьего молока» о современных тортах: ты удивишься, когда узнаешь! Что говорит создатель советского «Птичьего молока» о современных тортах: ты удивишься, когда узнаешь!

Откуда и как в СССР появился торт «Птичье молоко»

VOICE
Проклятая табуретка для сплетниц, маска зайчика и другие неожиданные виды пыток в Средневековье Проклятая табуретка для сплетниц, маска зайчика и другие неожиданные виды пыток в Средневековье

Если суд не мог доказать вину человека, его подвергали пыткам

ТехИнсайдер
5 правил эффективного совещания от Рэя Далио 5 правил эффективного совещания от Рэя Далио

Правила для рабочих встреч, которые помогают проводить без лишней траты времени

Inc.
Нейросеть Google предсказала запах молекул по их структуре Нейросеть Google предсказала запах молекул по их структуре

Исследовательская лаборатория Google Research представила карту основных запахов

N+1
Рассказ из сборника Татьяны Замировской «Земля случайных чисел» Рассказ из сборника Татьяны Замировской «Земля случайных чисел»

Отрывок из сборника новелл белорусской писательницы Татьяны Замировской

СНОБ
Гинеколог из Твери привлек 1,4 млрд руб. инвестиций и открыл сеть клиник по России. Сегодня она зарабатывает 1,9 млрд руб. в год. История «Клиники Фомина» Гинеколог из Твери привлек 1,4 млрд руб. инвестиций и открыл сеть клиник по России. Сегодня она зарабатывает 1,9 млрд руб. в год. История «Клиники Фомина»

Как гинеколог из Твери открыл сеть больниц по России

Inc.
Открыть в приложении