Делай то, что ты считаешь нужным, а не то, что от тебя ждут окружающие

ЛизаПсихология

Я сама решу, как жить

У тебя ощущение, что ты живешь не своей, а чужой жизнью. Пора перестать оглядываться на чужое мнение и думать «А что люди скажут?..» Делай то, что ты считаешь нужным, а не то, что от тебя ждут окружающие

Нам с раннего детства внушают, что и как делать, как правильно жить и что значит быть «настоящей женщиной». Подрастая, мы стараемся поступить в институт, потому что «надо» получить высшее образование, выходим замуж и рожаем детей, потому что «пора», устраиваемся на работу на крупное предприятие, потому что это надежно и стабильно. И все бы ничего, вот только в большинстве случаев мы получаем абсолютно противоположное тому, о чем мечтали в детстве и к чему стремились в юности. И эти противоречия буквально разрывают нас изнутри, мешая нам действовать осознанно, отчего мы в панике бросаемся из одной крайности в другую.

В итоге, истощившись до предела, мы задумываемся, а того ли хотели, реализовали ли мы себя, свой потенциал, свои мечты. Нам кажется, что уже поздно что-то менять. Да и как? Ведь мы так и не научились отделять собственные желания и мечты от чужих – от навязанных обществом стереотипов и родительских установок.

Мне так мама говорила

Родители одновременно внушают нам противоречивые вещи. С одной стороны, твердят, что надо выйти замуж и родить, пока молодая. А с другой стороны – «Сначала получи нормальное образование, а потом уже всякие шуры-муры разводи». Или: «Ты должна быть слабой, мягкой и женственной» и при этом: «Почему ты такая несамостоятельная, уже давно пора уметь все решать самой!»

ЧТО ДЕЛАТЬ? Все родительские установки имеют в себе не только рациональное зерно, но и полезное намерение. Ведь вряд ли кто-то возьмется утверждать, что близкие люди искренне и сознательно желают нам плохого? Безусловно, родители хотят для своих детей как лучше! Ну а получается… как получается.

Твоя задача – вычленить скрытое полезное послание родителей и переформулировать установку под себя, убрав директивную форму сообщения: слова «должна» и «нужно» замени на «стоит» и «желательно».

«Всем мужчинам от тебя нужно только одно» можно заменить на «Стоит быть осторожной, выбирая, кому доверять, а кому нет».

«Нужно родить до 30» – «Стоит заботиться о своем здоровье и бережно относиться к себе, чтобы легко родить тогда, когда я действительно этого захочу».

«Настоящая женщина должна успевать все по дому и заниматься детьми» – «Да, желательно содержать дом в порядке. Но я сама выбираю, что нужно моей семье и какими способами этого добиться».

Модные течения

Общество, мода и современные технологии транслируют нам совсем другие установки, заставляя нас следовать определенным правилам, трендам и соблюдать правила игры. Так, современная девушка непременно должна водить машину, регулярно ходить в салоны красоты, во что бы то ни стало сохранять 42 размер, иметь странички во всех социальных сетях, общаться в мессенджерах, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и т.д. и т.п.

Любой социальный стереотип делает нас более управляемыми, понятными, наше поведение можно легко предугадывать. Если ты поехала в отпуск или пошла в ресторан – должна отчитаться в «Фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)», иначе тебя не поймут. Так же все делают! А все, что выбивается из привычного, нам кажется непредсказуемым и от этого опасным. «Она не выкладывает фотки в «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» – какая-то она странная. Может, скрывает что-то?..»

Конечно, надо идти в ногу со временем, развиваться – осваивать новые технологии, учиться водить машину. Но при этом вовсе необязательно «быть как все»: носить зимой кеды и укороченные брюки, если тебе холодно, делать селфи, если тебе это не нравится. Ведь порой под модными течениями скрываются «неврозы общества», внутренние конфликты, которые мы пытаемся завуалировать или решить подобным образом.

Чрезмерное увлечение соцсетями позволяет нам получать похвалу, одобрение и признание окружающих. Если мы не получаем в достаточной мере поддержку от близких, то начинаем искать ее «на стороне», от чужих, не значимых для нас людей, бесконечно собирая лайки и читая комментарии.

Нескончаемые переписки в мессенджерах и на форумах дают нам возможность «убить время», переключиться со своих проблем на чужие заботы или пустую болтовню. Мы сбегаем от трудностей в бесконечную череду сообщений, успокаивая на время боязнь принять на себя ответственность за свою жизнь и быть собой.

Чрезмерная увлеченность здоровым образом жизни выдает в нас страх одиночества. Нас пугает возможность быть не такой, как все, быть непринятой обществом, оказаться ненужной или неправильной.

Проанализируй, какой свой страх ты вуалируешь, стремясь соответствовать модным тенденциям. Разберись в корнях этого страха и найти способ избавиться от него, не прибегая к стереотипному поведению. Следовать трендам хорошо в том случае, если это не вредит тебе самой.

5 способов отличить свое от чужого

1. «Потому что» или «просто так»?

Мечтая о чем-то, ты все время мысленно добавляешь объяснение «потому что», словно уговаривая себя и доказывая верность собственного выбора? Значит, это вовсе не твои желания, а чьи-то чужие.

ВЕРНО ТАК: Собственное желание – это всегда твердое «хочу», не требующее никакого обоснования: не «потому что», а «просто так».

2. Третий лишний

Если, планируя сделать что-то, ты думаешь примерно так: «Я докажу маме/коллеге/ мужу…», «Они увидят, что я могу…», то твои поступки не имеют ровным счетом никакой связи с твоими истинными желаниями. Твоя цель – получить одобрение, восхищение, похвалу. И ради этого ты готова наступить на горло собственной песне, не задумываясь, что для тебя действительно важно.

ВЕРНО ТАК: Научись просить о поддержке, заботе и помощи. Помни: заслужить любовь невозможно. А тот, кто ждет от тебя выполнения неких условий, чтобы быть «хорошей», не будет любить и принимать тебя. Ты рискуешь потратить годы в погоне за чужим идеалом, вместо того чтобы ответить себе на вопрос «А чего хочу именно я?»

3. «Хочу как…»

В окружении каждого человека есть люди, которые вызывают восхищенное «Вау! Вот мне бы так!» или обиженное «Ну почему она, а не я!» Мы завидуем чужим успехам, достижениям, приобретениям. Нам хочется такие же машину, квартиру, работу, мужа... Но мы не задумываемся, счастлив ли человек, обладая всем этим. И, мечтая о такой же жизни, не делаем ровным счетом ничего, чтобы добиться того же.

ВЕРНО ТАК: Присмотрись к тем, кому ты завидуешь, и попробуй понять, какую пользу приносит то преимущество, которое у них есть. Ведь важен не объект (дом, машина), а то, что он дает нам с психологической точки зрения. Например, машина может подарить чувство свободы, квартира – чувство защищенности. Как только ты поймешь, что именно хочешь, сможешь выстроить план по достижению своих целей, не пытаясь слепо повторять чью-то судьбу.

4. Для себя или других?

Исполнение своего желания сделает лучше твою жизнь, исполнение чужого – чужую. Вроде бы это очевидно, но на деле мы редко замечаем, для чего, собственно, совершаем те или иные поступки. Можно выйти замуж, чтобы родители успокоились и не думали, что ты неудачница, а не потому, что нашла своего единственного. Устроить пышный банкет, чтобы показать свою финансовую состоятельность, а не потому, что любишь шумные праздники.

ВЕРНО ТАК: Стремясь к цели, определись, какую выгоду ты ждешь. И если пользы от достижения намеченного лично для тебя никакой, может, стоит отказаться от задуманного и подумать, чего ты хочешь на самом деле.

5. Без лишних усилий

Обычно то, что нам действительно нравится, получается легко и просто, вызывает душевный подъем, приносит удовольствие. Мы гордимся своими успехами, а в процессе выполнения задачи можем забыть обо всем на свете, увлекшись делом. Удовлетворение и радость – главные признаки того, что ты идешь верным путем. А вот тревога, дискомфорт и смятение – знак того, что ты свернула не туда.

ВЕРНО ТАК: Вспомни, что приносило тебе удовольствие в детстве, о чем мечтала, к чему стремилась. Всегда есть способ интегрировать детские мечты и взрослые увлечения в свою жизнь так, чтобы она приносила тебе удовольствие.

Фото: Drobot Dean/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Прометей» для всей страны: компания Маттиаса Варнига и «Ростех» создают национальную противопожарную систему «Прометей» для всей страны: компания Маттиаса Варнига и «Ростех» создают национальную противопожарную систему

Создаваемый оператор противопожарных систем собирается усилить контроль за ТЦ

Forbes
Шпионаж Шпионаж

Срез Instagram 2018

SNC
Где провести летние каникулы Где провести летние каникулы

Пароли и явки на белоснежные пляжи Занзибара и Португалии

Vogue
Конкурс оригинальности Конкурс оригинальности

Новый компактный Citroen играет по своим правилам. Но ведь и Kia Soul такой же

АвтоМир
Жизнь могла попасть на Землю из космоса: инопланетные осьминоги Жизнь могла попасть на Землю из космоса: инопланетные осьминоги

Как велика вероятность выживания живого существа в космическом путешествии

Популярная механика
Броня легка Броня легка

Алюминиевые сплавы давно и прочно обосновались на бронемашинах

Популярная механика
Баскетболисты ЦСКА — на порядок выше Баскетболисты ЦСКА — на порядок выше

Мы поговорили с баскетболистами ЦСКА и привели им трех новых болельщиц

Vogue
Животные, которые жертвуют жизнью ради секса Животные, которые жертвуют жизнью ради секса

Эти животные всю жизнь ждут возможности оставить потомство, после чего умирают

Популярная механика
Кудрин должен совершить маленькое чудо. Зачем России новый глава Счетной палаты Кудрин должен совершить маленькое чудо. Зачем России новый глава Счетной палаты

Назначение Алексея Кудрина главой Счетной палаты прошло достаточно буднично

СНОБ
Герцогиня стиля. Чему можно поучиться у Меган Маркл Герцогиня стиля. Чему можно поучиться у Меган Маркл

Меган Маркл стала следовать тенденциям британской моды

Forbes
Три маршрута для прогулок по Санкт-Петербургу в сезон белых ночей Три маршрута для прогулок по Санкт-Петербургу в сезон белых ночей

В сезон белых ночей любимый город можно узнать в совсем другом свете

Cosmopolitan
Ученые узнали, как торгуют оружием на улицах Чикаго Ученые узнали, как торгуют оружием на улицах Чикаго

Законы, ограничивающие оборот оружия, в городе совершенно бесполезны

Популярная механика
Есть, чтобы жить, чтобы есть Есть, чтобы жить, чтобы есть

Компромисс, к которому пришли гастрокритики, шеф-повара и их друзья

Vogue
Beauty. Ликбез Beauty. Ликбез

Все об актуальном ЗОЖ-питании

SNC
«О красоте»: отрывок из раннего романа британской писательницы Зэди Смит «О красоте»: отрывок из раннего романа британской писательницы Зэди Смит

Издана книга Зэди Смит «Время свинга» на русском языке

Esquire
Смарт-платье, удлиненные шорты и еще 3 вещи, без которых летом-2018 никуда Смарт-платье, удлиненные шорты и еще 3 вещи, без которых летом-2018 никуда

Список вещей на лето-2018 озвучивает стилист и тренер по стилю Роман Медный

Cosmopolitan
Берлин: гид на выходные Берлин: гид на выходные

Берлин – лоскутное одеяло на карте Германии

Esquire
Техника безопасности Техника безопасности

Как детям не утонуть в виртуальном водовороте

Psychologies
Строгость без насилия Строгость без насилия

Вопросы воспитания волнуют каждого родителя

Psychologies
Что о родителях говорит имя их ребенка? Что о родителях говорит имя их ребенка?

Мода на имена — не совсем уж и мода

Psychologies
Без права на ошибку. Каковы шансы «Кортежа» на мировом рынке люксовых авто Без права на ошибку. Каковы шансы «Кортежа» на мировом рынке люксовых авто

Автомобиль, над которым работали на протяжении шести лет

Forbes
10 самых ожидаемых фильмов Каннского кинофестиваля 10 самых ожидаемых фильмов Каннского кинофестиваля

8 мая откроется 71-й Каннский кинофестиваль

Esquire
Звезды, которые не гаснут: 6 легендарных рок-групп, не спешащих на пенсию Звезды, которые не гаснут: 6 легендарных рок-групп, не спешащих на пенсию

Никто не вечен, но эти звезды гаснуть пока не собираются

Playboy
Любовь и голуби Нины Дорошиной Любовь и голуби Нины Дорошиной

Рассказ близких об актрисе Нине Дорошиной

Караван историй
5 упражнений, чтобы изменить жизнь 5 упражнений, чтобы изменить жизнь

Как подготовить себя к решительным действиям и сделать шаг навстречу новой жизни

Psychologies
Что беспокоит женщин: мнение психолога Что беспокоит женщин: мнение психолога

Вопросы, которыми женщины задаются чаще всего

Psychologies
Освободиться от зависимости. Вылечить женский алкоголизм за 14 дней Освободиться от зависимости. Вылечить женский алкоголизм за 14 дней

Психолог Юрий Сорокин написал книгу о женском алкоголизме

СНОБ
Рыбаки-подводники: подводные дроны Рыбаки-подводники: подводные дроны

Первые серийные подводные дроны PowerRay

Популярная механика
Эвакуация миллиардера: почему Абрамович заинтересовался гражданством Израиля Эвакуация миллиардера: почему Абрамович заинтересовался гражданством Израиля

Неудачи в Швейцарии и Великобритании не сломили дух миллиардера

Forbes
Веселые и находчивые Веселые и находчивые

Интервью с Антоном и Мариной Лирник

OK!
Открыть в приложении