Чтобы не мучиться из-за «косточки» и других проблем ног, позаботься о правильной, здоровой обуви и стельках

Лиза

В курсе дела

Лечебная обувь

Чтобы не мучиться из-за «косточки» и других проблем ног, позаботься о правильной, здоровой обуви и стельках

Носишь туфли на каблуках? Значит, рано или поздно ты можешь столкнуться с такой распространенной проблемой, как «косточка». Эстетический дискомфорт, боль – это лишь часть неприятностей, которые будут нарастать, если вовремя не принять меры. Как предупредить появление «косточки»? И, если она уже есть, как выбрать средство, которое реально поможет?

Откуда это берется?

«Косточка»

Это следствие продольно-поперечного плоскостопия. Когда ты надеваешь обувь на высоком каблуке, весь вес тела ложится на переднюю часть стопы. Она деформируется, большой палец отклоняется в сторону других пальцев, и кость у основания пальцев выступает наружу. Образуется нарост, или «косточка».

Натоптыши

В обычной обуви при продольном плоскостопии пальцы всегда слегка подгибаются. В результате на местах сгибов и на средней части стопы (плюсне) возникают натоптыши. Они часто воспаляются, причиняя боль.

Профилактика и помощь

Какую обувь носить?

Сейчас продается много ортопедической обуви и стелек. Обувь-«стрейч» из эластичных материалов можно носить очень недолго. Она незаметно сдавливает ногу, замедляя кровоток. Лучший вариант – обувь из замши или кожаная с перфорацией. Без швов – тогда кожа быстро примет форму ноги. Чтобы предотвратить появление «косточки», каждый день, по возможности, меняй высоту каблука. И делай специальные упражнения (см. справа).

Какие стельки выбрать?

Если проблема уже появилась, первый шаг – купить в ортопедическом салоне готовые стельки, но только для продольно-поперечного плоскостопия, с выступом посередине. Если же «косточка» большая, без индивидуальной стельки, сделанной на заказ, и ортопедической обуви не обойтись.

Перед походом в магазин

Предварительно нужно сделать шаблон-заготовку – поставить стопу на лист бумаги и обвести ее по контуру карандашом. Форма обуви должна соответствовать форме следа стопы. Если есть «косточка», носок должен быть широким, особенно у основания пальцев. И обязательны фиксирующие стопу элементы – шнурки, ленты велькро («липучки») и др.

Галина Волкова, руководитель секции моды Союза дизайнеров Москвы

Лже-советы

В Интернете сегодня можно найти сотни рекомендаций о том, как быстро избавиться от «косточки» – распорки, которые нужно вставлять между пальцами на ночь, загадочные отвары и припарки. Врачи предупреждают – не стоит верить сомнительным рецептам. «Косточка» – это результат костной деформации. И никакими припарками это не излечить. Единственный способ – гимнастика и правильная обувь.

Цифра недели

40% российских женщин сталкиваются с проблемой растущей «косточки» на ногах. У мужчин это встречается в два раза реже.

Источник – портал Mojastopa.ru

Гимнастика для стоп

Делай эти упражнения каждый день – и ты забудешь о плоскостопии!

1. Сгибание

Сядь на стул, держи спину прямо, облокотись на спинку. Поставь босые ноги на пол. Одновременно с усилием сгибай и разгибай пальцы обеих ног. Делай это до тех пор, пока не наступит усталость. Расслабь ноги, передохни. Продолжай делать упражнение, подложив под ноги мягкий коврик – поролоновый или резиновый.

2. Статика

В положении сидя поставь ступни на мягкий коврик. Согни пальцы обеих ног и удерживай их в такой позиции 20–40 сек, пока не устанешь. Разогни пальцы, расслабь мышцы, передохни. После чего снова приступай к выполнению упражнения.

3. Подъем свода

Исходное положение то же – сидя на стуле, ноги на мягком коврике. Стараясь не сгибать пальцы ног, попробуй приподнять свод стопы – так, словно под стопу тебе подложили шарик. Передохни и сделай еще несколько раз. Затем продолжи упражнение в статике: держи свод стопы приподнятым, пока хватит сил, как минимум, 30–40 сек. При этом мышцы стопы напряжены – и в передней части, и в области пятки. Расслабь ноги на пару секунд и сделай снова.

4. Покачивания

Исходное положение – стоя босиком на полу, спина прямая. Переноси вес тела с пятки на переднюю часть стопы и обратно. Сделай так 10 раз и передохни. Затем перенеси вес на переднюю часть стопы и задержись в этом положении на несколько секунд. Вернись в исходное положение и повтори снова несколько раз. В завершение походи с опорой на внешнюю часть стопы.

5. Новичкам

Первое время могут возникать неприятные ощущения, в частности, судороги в мышцах стопы. Это нормально для начинающих, прекращать занятия из-за этого не стоит. Нужно просто передохнуть и затем продолжить.

Алексей Басов, врач-ортопед, ЦПОСН «Ортомода», orthomoda.ru

Актуально

Доступных шуб больше не будет?

Вступило в силу постановление Правительства РФ об обязательном чипировании меховых изделий. Теперь к каждой шубе, завозимой из-за рубежа, прикрепляется этикетка с чипом. Это сделано для борьбы с «серым» меховым рынком. Электронная маркировка не даст продавцу возможность уклониться от уплаты налога. Но необходимость платить налог вызовет общее подорожание меховых изделий.

Материнский капитал: новости

До 2020 года приостановлена ежегодная индексация материнского капитала. Раньше сумма, которая выплачивалась семьям после рождения или усыновления второго и последующих детей, постоянно росла в соответствии с инфляцией. Теперь она будет зафиксирована на уровне 453 тыс. 25 руб. на одного ребенка. Программа «Материнский капитал» введена в 2007 году, каждый год сумма увеличивалась в среднем на 21 тыс. руб.

Фото: Legion-Media; «Ортомода»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Краса неземная Краса неземная

Как составить личный астрологический календарь красоты

Лиза
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Вопрос / ответ Вопрос / ответ

Как взвесили Землю, понимают ли животные, что такое смерть?

Вокруг света
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Каждому свое Каждому свое

Как решать конфликты с родителями, чтобы наладить расстроившиеся отношения

Лиза
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы! Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!

Искусство может способствовать эмоциональному облегчению и самопониманию!

ТехИнсайдер
Как найти идеального партнера для секса? Как найти идеального партнера для секса?

Идеальный секс начинается с вашего мозга, а не с физиологических потребностей

Psychologies
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают

Как устроены шины для самолетов и почему они так быстро изнашиваются

Maxim
Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать

Альтернативой капитальному ремонту ДВС может стать свап

РБК
Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей

Уже в детстве Виктора Дмитриева захватил дух странствий и открытий

Forbes
Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива

Кченые проанализировали химический состав 250 марок бельгийского пива

N+1
5 аббревиатур-диагнозов (ПРЛ, СДВГ, РАС, КПТСР, БАР): как с ними жить и чем лечить 5 аббревиатур-диагнозов (ПРЛ, СДВГ, РАС, КПТСР, БАР): как с ними жить и чем лечить

Самые частые аббревиатуры: что это за расстройства и как с ними жить

Psychologies
Самшитовые склоны Самшитовые склоны

Дом мечты с отделкой в рустикальном стиле и потрясающим видом на горы

Идеи Вашего Дома
Настроим четкость Настроим четкость

3 предвестника близорукости, на которые мало кто обращает внимание

Лиза
Путешествие в кино Путешествие в кино

Сколько стоит поездка по местам съемок популярных фильмов и сериалов

Деньги
Открыть в приложении