Реально ли перевоспитать своего громкого питомца и отучить его постоянно лаять?

ЛизаПрирода

5 советов, как отучить собаку лаять без повода

Свои эмоции и чувства собаки выражают через громкий лай, скуление или вой. В многоквартирном доме это становится большой проблемой. Реально ли перевоспитать своего громкого питомца?

Текст: Дарья Курносенкова

Почему они вообще лают?

Первая теория: взрослые волки (близкие родичи собак) не лают, только малыши. Домашние же питомцы остановились в развитии и ведут себя, как волчата.

Вторая (самая правдоподобная) теория: лай возник как средство коммуникации между человеком и собакой в процессе одомашнивания. То есть собаки лают, чтобы донести какую-то информацию до хозяина.

Например, заливистый лай с визгом говорит о сильном испуге, низкие звуки – об агрессии, высокие означают радость (сопровождаются вилянием хвоста). Прежде чем пресекать лай, надо понять его причину и дать знак собаке, что ты ее сигнал приняла.

Простые объяснения лая

Страх. Возникает из-за резкой смены обстановки: новое жилье, новые люди. Пес плохо социализирован, поэтому остро реагирует на изменения окружающей среды.

Беспокойство. Неясный шум за дверью или встреча с незнакомцем активизирует у собаки «режим охранника». Своим лаем твой друг сообщает всем, что территория охраняется.

Радость. Переполняет питомца, когда он видит хозяина или ждет вкусняшку. Собака не может сдержать эмоции – они переходят в лай.

Призыв к игре. Твоему четвероногому другу просто скучно, надо уделять ему больше времени.

Предупреждение. Тихие и неуверенные звуки сообщают человеку о возможной опасности, но пес толком сам не разобрался, в чем заключается угроза.

Ревность. Возникает тогда, когда кто-то из семьи начинает гладить другое, незнакомое животное.

Болезнь. Иногда лай – это призыв о помощи.

Если собака остается одна дома

Часто бывает, что животные начинают лаять или выть, когда хозяева уходят на работу. Здесь две основные причины: охрана территории и попытка дозваться человека, чтобы тот поскорее вернулся обратно.

Лает ночью без причины

Владельцы собак часто сталкиваются с тем, что пес заливается среди ночи, мешает спать всем соседям.

Почему такое происходит

Маленький возраст. Щенок привыкает к новой обстановке и «плачет».

Неправильная социализация, при которой пес лает без причины на любые звуки, на людей, которых давно знает, на луну и т. д.

Плохое самочувствие – болезнь может обостряться в ночные часы.

Протест. Это нежелание находиться на улице или в другой комнате, страх одиночества.

Собака также может тявкать во сне. Это говорит о недостаточной активности во время прогулок.

Почему собака лает на машины

Почти все псы бросаются на транспорт и облаивают его. Считается, что движущийся автомобиль, велосипед, самокат кажутся им живыми существами. Лаем они отпугивают странный, опасный объект. Вторая возможная причина: крутящиеся колеса, скрип, рычание мотора вызывает страх, беспокойство. А лучшая защита – это нападение.

Запрещенные способы

Хозяева часто прибегают к запрещенным методам, которые усугубляют ситуацию. Так поступать ни в коем случае нельзя.

Как нельзя делать

Кричать и бить животное. Пес не поймет причину такого жестокого поведения, потеряет доверие к людям.

Хирургическое вмешательство на голосовых связках. Невозможность выразить эмоции сильно травмирует психику животного, он может озлобиться, начать кусаться и нападать на людей. Во многих странах этот метод запрещен законом.

Ошейник-антилай – прибор бьет током, если пес начинает шуметь. Внезапное воздействие может вызвать у животного шоковое состояние. Это приведет к проблемам с психикой и неконтролируемому мочеиспусканию.

Породы «громких» собак

Если не хочешь мучиться с воспитанием, выбирай породу, которая не любит или не умеет лаять. Породы, которые больше всего лают: йоркширский терьер, померанский шпиц, гончая, хаски, шелти, чихуахуа, бассет-хаунд, такса, золотистый ретривер, немецкая овчарка.

Советы от кинолога

Отучить лаять можно с помощью дрессировки и каждодневных занятий с собакой. Уже через 1–3 месяца (зависит от настойчивости хозяина и особенностей психики пса) появится результат.

1. ВОСПИТЫВАЕМ ЩЕНКА. Он должен усвоить основные команды. Важно помнить: любая дрессировка строится на подкреплении желательного поведения, а не на запугивании.

Принципы дрессировки. В первую очередь щенок должен четко выполнять команду «Ко мне». Услышав ее, он должен отвлечься и перестать лаять. Есть подошел сразу – надо его похвалить, угостить вкусняшкой. Если игнорирует – пожурить, но не повышать голос. Вскоре собака поймет закономерность: замолчал – получил еду.

Многие щенки реагируют на прикосновение к ушам. Пес удивляется и перестает шуметь. Просто приложи ладонь к его уху или слегка надави (питомец не должен испытывать боли).

Можно аккуратно сжать пасть собаки, так он поймет, что хозяин недоволен. Если щенок успокоился, его нужно поощрить лакомым кусочком.

Если щенок лает от одиночества, то купи ему игрушки, чтобы было чем заняться. А в свободное время уделяй малышу больше внимания.

Животное может подавать голос, когда хочет гулять или есть. Тогда нужно предоставить щенку возможность сигнализировать альтернативным способом. Например, стучать лапой по миске или звонить в колокольчик. После нескольких повторений он усвоит взаимосвязь.

2. НЕЛЬЗЯ ЛАЯТЬ НА ЛЮДЕЙ. Питомец, который лает на каждого встречного, вызывает раздражение и злость. Но винить нужно хозяина – значит, щенку не показали, как следует себя вести.

Как обучить хорошим манерам: брать на поводок, надевать намордник и прогуливаться по людным местам быстрым шагом или бегом.

В движении собака не сможет сконцентрироваться на конкретном объекте, а значит – не облает. После нескольких прогулок быстрым шагом пройдись по тем же местам медленным. Если пес начинает поднимать шум, нужно мягко дернуть поводок, прикоснуться к уху. Если не успокаивается, отвлечь игрушкой или командой.

Некоторые собаки облаивают соседей в подъезде – так они показывают, что это их территория. Держи пса на коротком поводке. Если не слушается и поднимает шум, нужно пресечь командой, притянуть к себе. Важно давать приказ на опережение, когда животное только напряглось, вытянулось в сторону «жертвы».

Если пес гавкает на гостей, покажи ему, что опасности нет. Чрезмерно эмоциональных питомцев лучше отвести на лежанку в другую комнату и закрыть. Питомец через некоторое время успокоится. Гостей надо попросить не реагировать на шум.

3. ЕСЛИ ЛАЕТ НА ЗВОНОК В ДВЕРЬ. Собака воспринимают звонок как сигнал об опасности. Пес бежит защищать дом от вторжения чужаков. Но можно приучить реагировать на этот звук спокойно. Попросить другого человека позвонить в дверь, войти, поговорить с питомцем доброжелательным тоном.

Другой способ: не реагировать на звук – собака поймет, что человек не волнуется и тоже успокоится. Если питомец хорошо усвоил команды, дать приказ «Сидеть» или «Лежать». Не слушается – надо успокоить, добиться выполнения просьбы.

Часто собаки реагируют на звук за дверью. Тут тоже потребуется помощник, который будет ходить за дверью, стучать, звенеть ключами. В это время хозяин должен показать, что все хорошо, волноваться нет причины. Вскоре щенок перестанет гавкать на любые шумы.

4. РЕАГИРУЕТ НА ДРУГИХ СОБАК. Если пес облаивает сородичей – значит он мало общался с ними, поэтому воспринимает их как врагов. Можно записаться на групповые тренировки с кинологом, чтобы питомец социализировался. Если заливается на конкретную собаку, нужно сменить маршрут выгула.

Советы по перевоспитанию: когда пес начинает поднимать шум, нужно пресечь его строгим тоном, показать свое недовольство.

Позволяй щенку играть с другими животными, но любую агрессию сразу же пресекай.

Взрослого пса можно одернуть за поводок, слегка хлопнуть по попе, одновременно скомандовать «Нельзя».

5. «НОЧНОЙ КОНЦЕРТ». Щенок может начать заливаться лаем от переизбытка энергии, если не нагулялся днем. Нужно уделять питомцу максимум внимания, давать больше игр и активностей на свежем воздухе. Если вымотать пса до состояния «тряпочки», он не потревожит тебя ночью. С щенячьего возраста нужно научить пса команде «Тихо», поощрять за хорошее поведение. Воспитание взрослых собак требует более радикальных мер. Можно брызнуть на него водой из пульверизатора. Вскоре он сделает правильные выводы. Если питомец вел себя прилично, но вдруг начал шуметь, это признак болезни. Нужно отвести его к ветеринару.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Совсем рядом Совсем рядом

На самом деле мы хотим близости. Что это такое и как создать ее в паре?

VOICE
5 диких традиций, калечащих женщин в разные времена 5 диких традиций, калечащих женщин в разные времена

Бинты, дамское седло, пояс верности и другие традиции, которые калечили женщин

Популярная механика
С чистогo листa С чистогo листa

Можно ли сразу взяться за цифровую живопись?

Цифровой океан
Я так вижу Я так вижу

Женя Миронов рассказал о своем понимании правды в искусстве

Grazia
Как, когда и на какую нужно менять тормозную жидкость Как, когда и на какую нужно менять тормозную жидкость

Как работает тормозная жидкость, опасна ли она для вас или машины?

РБК
Вокруг временщика Вокруг временщика

По мере атрибуции портретов иногда складываются целые группы персонажей

Дилетант
Мария Горбань: «Смотрю «Кухню» взахлёб» Мария Горбань: «Смотрю «Кухню» взахлёб»

Мария Горбань поделилась, как готовилась к первой роли после рождения сына

Лиза
Пить или не пить: 7 главных фактов о растворимом кофе, которые нужно знать каждому Пить или не пить: 7 главных фактов о растворимом кофе, которые нужно знать каждому

Из чего делается растворимый кофе и есть ли в нём польза?

Популярная механика
Как узнать, какой пластик можно перерабатывать: разбираемся в маркировке Как узнать, какой пластик можно перерабатывать: разбираемся в маркировке

Разбираемся в маркировке пластика

Cosmopolitan
Автостопом по метавселенным Автостопом по метавселенным

Какие они, миры будущего, и в какую новую реальность они ведут нас

РБК
Чтение Чтение

Первый рассказ рубрики написан самим Лимоновым, второй – Даниилом Духовским

Esquire
Дроны-спасатели в Сербии: беспилотники, способные предотвращать катастрофы Дроны-спасатели в Сербии: беспилотники, способные предотвращать катастрофы

Съемка с высоты птичьего полета пользуется спросом в разных областях жизни

Популярная механика
Камера, способная уловить ядерный взрыв: 580 000 000 000 кадров в секунду Камера, способная уловить ядерный взрыв: 580 000 000 000 кадров в секунду

Три знаменитые камеры для высокоскоростной съемки

ТехИнсайдер
Переезд: как пережить стресс? Переезд: как пережить стресс?

Желанный или вынужденный, переезд всегда внутреннее потрясение

Psychologies
Онлайн-обучение не будет прежним: как искусственный интеллект изменит российские школы Онлайн-обучение не будет прежним: как искусственный интеллект изменит российские школы

Мы быстро привыкли к возможностям современных технологий

Популярная механика
Советы диетологов: как быстро сбросить лишние килограммы Советы диетологов: как быстро сбросить лишние килограммы

Всего несколько простых изменений образа жизни помогут избавиться от лишнего

Популярная механика
На севере Испании зафиксировали смену одной популяции неандертальцев на другую На севере Испании зафиксировали смену одной популяции неандертальцев на другую

Археологи исследовали каменные орудия из памятника Аранбальца-II

N+1
11 правил хорошей смерти 11 правил хорошей смерти

Что мы можем сделать для того, чтобы завершить свою жизнь достойно?

Psychologies
Чем можно заняться в современной библиотеке Чем можно заняться в современной библиотеке

Как изменилась роль читален и почему это важно для жителей малых городов

СНОБ
Вести из лабораторий Вести из лабораторий

Важнейший этап геологоразведки — изучение состава руд и рудных материалов

Наука и жизнь
Как едва не ликвидировали Сталина: провальная операция агента Таврина Как едва не ликвидировали Сталина: провальная операция агента Таврина

На самом ли деле агент немецкого "Цеппелина" хотел убить вождя?

Популярная механика
Коридор Маккензи оказался недоступен древнейшим американцам Коридор Маккензи оказался недоступен древнейшим американцам

Древнейшие жители Америки продвигались вдоль побережья Тихого океана

N+1
Всероссийская перепись роботов Всероссийская перепись роботов

Каких роботов производят отечественные компании

Цифровой океан
Вы и не замечали, как попадались на их уловки: мифы о мозге, которыми пользуются маркетологи Вы и не замечали, как попадались на их уловки: мифы о мозге, которыми пользуются маркетологи

Какой информации об устройстве мозга верить можно, а какой — точно нельзя?

ТехИнсайдер
Альфа-самки: 10 вещей, которых они не потерпят в отношениях Альфа-самки: 10 вещей, которых они не потерпят в отношениях

Что отличает альфа-женщин от остальных?

Psychologies
Можно ли выиграть в лотерею или все подстроено: научный подход Можно ли выиграть в лотерею или все подстроено: научный подход

В погоне за удачей люди покупают лотерейные билеты, но можно ли что-то выиграть

ТехИнсайдер
Марина Липецкая Марина Липецкая

Знакомьтесь, директор «Центра стратегических разработок "Северо-Запад"»

Собака.ru
Аэрогеофизическая съемка показала глубинное строение гидротермальной системы Йеллоустона Аэрогеофизическая съемка показала глубинное строение гидротермальной системы Йеллоустона

Исследователи описали пути циркуляции водных растворов в Йеллоустоне

N+1
Что посеем… Что посеем…

Какой вектор развития выберет российский агропром на ближайшие годы

РБК
Андрей Тютюшев: «Желания кого-то обгонять нет, важнее эффективность» Андрей Тютюшев: «Желания кого-то обгонять нет, важнее эффективность»

Андрей Тютюшев — о развитии «Сибагро», возникающих сложностях и их преодолении

Агроинвестор
Открыть в приложении