Как обустроить квартиру в стиле минимализм?

ЛизаДизайн

Роскошная простота. Минимализм в интерьере

Минимализм – это не когда мало, а когда достаточно. Расскажем, как обустроить квартиру в этом стиле

Текст: Дарья Курносенкова

Основные его черты

Минимализм зародился в 20-30-е годы ХХ века. Его полюбили обеспеченные люди, которые делали упор не на количество, а на качество. По их мнению, каждая вещь выполняет определенную роль, иначе ее наличие в доме теряет всякий смысл.

Чистые линии

В таком пространстве нет ничего лишнего, только гармоничные сочетания материалов и оттенков. В этом вся простота и сложность одновременно: интерьер требует тщательной проработки. Ничто не должно мешать взгляду скользить по комнате.

Хранение

Стиль подходит практически для любой квартиры. Но для поддержания чистых линий нужно продумать места хранения вещей. Шкафы и другие системы хранения должны «растворяться» в пространстве.

Материалы

Здесь признаются только натуральные фактуры. В отделке нужно использовать дерево, стекло, бетон, камень, металл. Деревянные предметы придают интерьеру уют.

Стены и потолки

Стены отделывают панелями из рельефного бетона, стекла, покрывают однотонной краской или обоями без орнаментов и рисунков. Пол должен сочетаться со стенами для создания визуального объема.

Правила свободного пространства

Акценты

Без акцентов такое пространство может показаться безжизненным. Можно оформить одну из стен росписью с абстрактным или геометрическим рисунком. В отделке не стоит использовать кипеннобелый, хорошо смотрятся теплые молочные, серые оттенки, крембрюле, кофе с молоком. Домашний текстиль не должен отличаться по цвету от стен и мебели.

Освещение

В минимализме часто используют прием отраженного света: источник направляют на поверхность, которая отражает лучи, меняет их цвет. Но светильники не должны располагаться близко друг другу.

Мебель

Монолитная мебель должна занимать не более 40% площади. Шкафы маскируют за одинаковыми фасадами, диваны и кресла выбирают с низкими спинками лаконичной формы. Для рабочей зоны подойдет многофункциональный шкаф, а куча полок или открытый стеллаж.

Основная концепция – естественность

Натуральные фактуры не нуждаются в дополнительной отделке. Пространство – воздушное, светлое, хрупкое как стекло, в таком помещении дышится легко и свободно.

Чего не должно быть

  • Ощущения тесноты, которое создает нагромождение несочетающихся предметов.
  • Дешевых отделочных материалов. Акцент делается на качестве, лаконичности и долговечности пространства. Минимализм – это роскошная простота. Ничто не должно напрягать взгляд – глаза в таком помещении отдыхают. Все оттенки – натуральные, неконтрастные, плавно перетекают один в другой, сочетаются между собой.
  • Лишних предметов – в таком интерьере нет места визуальному «мусору».
  • Никакого изобилия: статуэтки, сувениры из отпуска, семейный сервиз – все должно быть убрано, скрыто от посторонних. Ненужные вещи лучше отдать или продать.
  • Не стоит воплощать подобный интерьер в доме, где мало естественного света. Минимализму нужен воздух, которые обеспечивают большие окна.

Каким квартирам подходит ремонт в этом стиле

Легче всего воплотить минимализм в новостройках с площадью не менее 80 квадратных метров с большими окнами и высокими потолками. Элементы этого стиля хорошо смотрятся в старых домах 30-х годов ХХ века – в «сталинках». В панельных домах времен Брежнева и Хрущева сложно воплотить из-за скромного пространства. Минимализм подходит людям, которые равнодушны к излишествам, показному шику, не стремятся к накопительству. А еще этот стиль требует порядка. Для этого нужен особый стиль мышления и характер.

Гостиная

Диван может быть модульным или угловым – все зависит от живущих в квартире людей. Форма простая, обивка светлых, не кричащих тонов. Место для телевизора дизайнеры обыгрывают хитрыми приемами. Например, отделывают стены темными лаковыми панелями. Черный прибор впишется туда идеально. Цвета стен и пола – графитовый, шоколадный, цвет дерева или кирпича.

Спальня

Здесь хорошо сделать гардеробную комнату, чтобы убрать все вещи в укромное местечко. Если нет такой возможности, то можно оформить встроенный вариант с дверцами, которые сливались бы со стенами. Цветовую гамму стоит выбирать спокойную, располагающую к отдыху. Нужно предусмотреть место для ночных светильников. Кровать должна быть монолитной с удобной системой хранения.

Детская комната

Для детского пространства хорошо использовать мебель-трансформеры. Например, с убирающейся в стену кроватью или письменным столом, который прячется в шкаф. Можно скрыть весь творческий беспорядок за пять минут. Стоит продумать систему хранения для игрушек – тумбы, контейнеры на колесиках. Важно, чтобы они были разных размеров. Большую часть таких контейнеров можно разместить в нижней части встроенного шкафа. Задвинул – и в комнате снова порядок.

Кухня

В минимализме она лаконичная, простая. При этом все под рукой – внимание уделяется системам хранения (выдвижные ящики, органайзеры), которые упрощают процесс приготовления еды. Все фасады однотонные, без резьбы и фактурных ручек. Часто их вовсе нет, используется система push up. Вся техника качественная, надежная, спрятанная за панелями. Дизайнеры часто «прячут» место для приготовления пищи в шкафу.

Ванная комната

Для ванной допустимы два фундаментальных цвета – например, белый и светло-коричневый. На полу и стенах не приветствуется обилие рисунков, фактур. Используют металл, стекло или дерево. Моющие средства лучше перелить в лаконичные емкости одной цветовой гаммы, полотенца и банные халаты должны гармонировать со стенами, полом, сливаться с ними. Крепления для зеркал или полотенец в минимализме сочетаются между собой. Также стоит продумать системы хранения для косметических средств и бытовой химии.

Смотри реализованные проекты дизайнеров, полезные видеоролики с советами по ремонту и анонсы новых полезных материалов по дизайну интерьера и строительству в группе в «ВКонтакте» журнала «Идеи вашего дома»

Фото: kite_rin, New Africa, photosbysabkapl/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чистая правда Чистая правда

Запоминай правила очищения и уже сегодня начинай их применять

Лиза
Почему российским солдатам запретили носить каски в Первую мировую? Отвечает Николай II Почему российским солдатам запретили носить каски в Первую мировую? Отвечает Николай II

В Первой мировой никто даже не задумывался о практичности металлической каски

Популярная механика
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Полезен для сердца, помогает худеть: 5 причин пить кофе каждый день Полезен для сердца, помогает худеть: 5 причин пить кофе каждый день

Каждый день жители планеты выпивают не менее миллиарда чашек кофе

VOICE
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Как воспитывать мальчиков? Как воспитывать мальчиков?

Что женщина может дать сыну и в какие вопросы ей лучше не встревать

Psychologies
Территория искусства Территория искусства

Чем живет и как сейчас устроен рынок современного искусства?

VOICE
Фрагменты воспоминаний о встречах с Юрием Михайловичем Лотманом Фрагменты воспоминаний о встречах с Юрием Михайловичем Лотманом

О гостеприимстве Лотмана, его нелюбви к снобизму и дипломатических способностях

Полка
8 способов продлить молодость 8 способов продлить молодость

Несколько простых советов, которые помогут тебе жить дольше

Лиза
4 упражнения, чтобы определить приоритеты 4 упражнения, чтобы определить приоритеты

Научитесь определять, в чем вы нуждаетесь

Psychologies
Веселые и грустные фильмы о зомбирующей силе телевидения Веселые и грустные фильмы о зомбирующей силе телевидения

Фильмы о том, что человек может стать рабом телеящика

Maxim
Влияет ли качество сна на лишний вес? Спойлер — влияет, и очень сильно Влияет ли качество сна на лишний вес? Спойлер — влияет, и очень сильно

Избыточный вес может во многом зависеть от качества сна

Популярная механика
Для любимых: 5 книг к Международному женскому дню Для любимых: 5 книг к Международному женскому дню

Книги, которые помогут поверить в себя и выйти на новый уровень жизни

Популярная механика
Что мы знаем о новой избраннице Берлускони — ради нее он бросил красавицу-модель Что мы знаем о новой избраннице Берлускони — ради нее он бросил красавицу-модель

Попытаемся побольше узнать об избраннице любвеобильного Сильвио Берлускони

Cosmopolitan
Как создать мобильное приложение: этапы разработки, через которые предстоит пройти Как создать мобильное приложение: этапы разработки, через которые предстоит пройти

Как строится работа над мобильными приложениями?

Популярная механика
Потому и не кусают: 7 секретов, которые помогут избавиться от укусов комаров Потому и не кусают: 7 секретов, которые помогут избавиться от укусов комаров

Кого и почему комары кусают чаще всего и как выйти из «группы риска»?

Популярная механика
Реальность против виртуального мира: как будут расширяться первые метавселенные Реальность против виртуального мира: как будут расширяться первые метавселенные

Метавселенные действительно существуют как технологическое и социальное явление

Популярная механика
Диагноз в интернете: чем опасно «гуглить» симптомы при плохом самочувствии Диагноз в интернете: чем опасно «гуглить» симптомы при плохом самочувствии

Gочему не стоит искать симптомы в интернете

Inc.
6 простых механизмов: облегчаем работу! 6 простых механизмов: облегчаем работу!

«Простые механизмы»: колесо и ось, рычаг, наклонная плоскость, шкив, винт и клин

Популярная механика
10 животных, чей кал полезнее, чем кажется 10 животных, чей кал полезнее, чем кажется

Всему есть свое место в природе. Неужели, утилизировать можно даже экскременты?

Популярная механика
3 навыка, которые помогут вернуть любовь к себе 3 навыка, которые помогут вернуть любовь к себе

Любовь к себе — наш важнейший внутренний ресурс

Psychologies
Марина Краснова Марина Краснова

В школе Марине Красновой прочили карьеру переводчика, а она предпочла физмех

Собака.ru
Оцени уровень стресса, который ты испытываешь сейчас: инструкция от психолога Оцени уровень стресса, который ты испытываешь сейчас: инструкция от психолога

Стоит остановиться и подумать о своем здоровье и эмоциональном состоянии

Cosmopolitan
Какая река самая длинная? Ответ не так прост Какая река самая длинная? Ответ не так прост

Длина реки больше не считается справедливой мерой

Популярная механика
Сабина Ахмедова: «Мне необходимо иногда быть одной» Сабина Ахмедова: «Мне необходимо иногда быть одной»

Сабина Ахмедова рассказала о любимых актерах, работе мечты, Золушке и мышах

Cosmopolitan
Древним жителям Лахиша приглянулись оливки и инжир Древним жителям Лахиша приглянулись оливки и инжир

Палеоботаники исследовали остатки растений эпохи бронзы

N+1
Плащ-невидимка и пластмассовое золото Плащ-невидимка и пластмассовое золото

10 необычных материалов «из будущего»

РБК
Сквозь хаос девяностых к тревожным нулевым: «Сезон отравленных плодов» — роман о поколении тридцатилетних Сквозь хаос девяностых к тревожным нулевым: «Сезон отравленных плодов» — роман о поколении тридцатилетних

Отрывок из романа Веры Богдановой «Сезон отравленных плодов»

Esquire
Певчее собрание Певчее собрание

Традиционная эстетика вполне способна сосуществовать рядом с природными мотивами

Идеи Вашего Дома
«Синдром предков»: когда прошлое семьи вредит вашему настоящему «Синдром предков»: когда прошлое семьи вредит вашему настоящему

Синдром предков — влияние на жизнь бессознательных семейных сценариев

Psychologies
Открыть в приложении