Иногда мы даем волю нервам

Коллекция. Караван историйСпорт

Виктория Синицина и Никита Кацалапов: "Сегодня принимать поспешные решения о будущем было бы в корне неверно"

Иногда мы даем волю нервам, выплескиваем свое раздражение, ссоримся, но очень быстро миримся. Мы понимаем, отчего случаются конфликты, а происходит это просто из-за долгой рутины, из-за ошибок, из-за ситуаций, когда хочется сделать лучше, но иногда не получается. Но мы друг другу всегда помогаем, с пониманием относимся и к плохому настроению.

Беседовала Марина Порк

Фото: из архива В. Синициной и Н. Кацалапова

С июля в Сочи проходят спектакли ледового шоу Татьяны Навки, в котором вы принимаете участие. Почему вы, олимпийские чемпионы, откликнулись на это предложение?

Виктория: Спектакль «Аленький цветочек» мы начали играть в Сочи полтора года назад. Татьяна доверила мне роль Настеньки, Никите — Принца, который превратился в Чудовище, но любовь его спасла. Потом случился перерыв, готовились к ответственным соревнованиям по фигурному катанию, Олимпиаде. Сейчас появилась возможность вернуться в шоу. Думаю, Татьяне понравилось, как мы справились со своими ролями в прошлый раз. И когда она решила возобновить шоу, снова позвала нас. Надеюсь, нам удалось произвести впечатление не только на нее, но и на зрителей, и мы смогли в полной мере передать сказочную атмосферу «Аленького цветочка».

Никита: Мы очень счастливы и гордимся тем, что Таня пригласила нас во второй раз проверить свои силы в ледовом мюзикле. Это вроде бы и знакомый нам вид творчества, но тем не менее он требует безупречного владения мастерством. Здесь нельзя ошибаться, падать, иначе испортишь впечатление от шоу. Нам очень нравятся наши роли, полтора года назад мы их уже опробовали, а сегодня ищем новые краски. Мы собираемся катать не только «Аленький цветочек», будем также участвовать в спектакле «Лебединое озеро». В нем Вике, естественно, досталась роль Белого Лебедя, мне, по традиции, — Принца. Последний месяц мы были плотно задействованы в ночных репетициях, ждали момента, когда сможем порадовать зрителей. Это очень красивые спектакли.

— Ваш танец на льду смотрится как яркий концертный номер, который болельщики всегда встречают продолжительными аплодисментами. В чем для вас заключается разница между номером, подготовленным к соревнованиям, и ледовым шоу?

Никита: Разница очень существенная. Когда танцуешь в ледовом мюзикле, во время выступления ты абсолютно не нервничаешь. С головой погружаешься в образ героя, делаешь все, чтобы раскрыть его, донести до зрителей свои эмоции, сильные чувства, чтобы химия возникла не только с партнершей, но и с залом. В ледовых спектаклях не существует таких жестких правил, как в спорте. Например в них не только не возбраняется, но даже приветствуется импровизация.

Спортивная программа, если говорить о разнице с мюзиклами, всегда жестко оттачивается, там не должно быть ни одного лишнего движения. Ну и, конечно, она требует другой сосредоточенности — для фигуриста очень важно в момент выхода на лед перед судьями совладать с нервами. Волнение во время соревнований не идет ни в какое сравнение с волнением в момент участия в ледовом шоу.

— Поскольку вы уже показывали «Аленький цветочек» публике, хочу спросить: как вас принимают, появляются ли у вас после этого новые поклонники, как они себя ведут?

Виктория: Можем сказать, что публика в восторге от ледовых спектаклей, особенно маленькие дети. В свое время я росла на таких сказках, и мои добрые чувства к ним сохранились по сей день. Думаю, что сказки, где любовь и добро побеждают зло, приносят пользу маленьким деткам. Уверена, тем, кто придет в «Сочи Парк» на спектакль этим летом, понравится «Аленький цветочек» и в нашем исполнении.

А что касается поклонников — читала в социальных сетях немало теплых слов в наш адрес в то время, когда мы впервые катали «Аленький цветочек». Но у входа на стадион нас никто не караулил, я такого не припомню.

Фото: пресс-служба Navka.show; стиль: tsum.ru; на Виктории: костюм Tom Ford;
серьги, колье и браслет Mercury из коллекции Classic, белое золото, бриллианты

— Конечно же, Татьяна Навка — душа и вдохновитель своего шоу. Но и конкурентов у нее хватает. На этом поле давно работают Илья Авербух, Евгений Плющенко с Яной Рудковской. В чем отличие спектаклей Татьяны от шоу ее коллег? И что за человек Татьяна Навка?

Никита: У Татьяны катаются исключительно молодые звезды, на лед выходит, так сказать, «свежая кровь». Таня всегда сама проводит кастинг, отбирает ребят, в которых видит способность выступить в тех или иных ролях. Глаз у нее точный, наметанный, она никогда не пропустит талант, несмотря на то что NAVKA.SHOW существует на рынке относительно недавно. Нам очень приятно с ней работать.

Что сказать про саму Татьяну? Она очень требовательная, во все вникает лично, для нее не существует второстепенных вещей, мелочей. Татьяна присутствует не только на репетициях на льду, но и обязательно на записи музыкальных номеров, голосов. И это несмотря на то, что в создании фонограммы принимали участие опытнейшие поп-звезды: Филипп Киркоров, Николай Басков, Григорий Лепс, Ани Лорак. Принц говорит голосом Александра Панайотова, а когда он превращается в Чудовище, ему на смену приходит рычащий баритон Григория Лепса.
Татьяна вместе с художниками решает, какими декорациями они станут поражать зрителей. У NAVKA.SHOW они просто феерические. Поддерживаешь, Вик?

Виктория: Да, абсолютно согласна с Никитой. А еще у фигуристов, занятых в спектаклях, прекрасные костюмы. Татьяна и ими занимается сама, следит, чтобы все выглядело идеально. Мне очень нравится, как проходит постановка шоу: на репетициях царит очень классная, приятная атмосфера, что помогает нам с ребятами лучше подготовиться к выступлению.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

— Обращусь к вашим биографиям. Вы оба пришли в секцию фигурного катания в четырехлетнем возрасте. С Никитой более или менее все понятно, поскольку его мама — тренер по фигурному катанию. Виктория, а кто решил, что вы будете заниматься этим видом спорта? Кому и в какой момент стало видно, что вы способны не ударить в грязь лицом в спорте высоких достижений — завоевать олимпийские медали?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Алиса Вокс. Алиса из Ленинграда Алиса Вокс. Алиса из Ленинграда

Нужно отдать должное Шнурову, он был крутым конъюнктурщиком — в хорошем смысле

Коллекция. Караван историй
4 самых серьезных последствия распада СССР 4 самых серьезных последствия распада СССР

Обратимся к истории и вспомним, к чему в итоге привел распад СССР

ТехИнсайдер
Владимир Урин: Владимир Урин:

Театр, творчество — это понятие сокровенное, интимное, почти семейное

Караван историй
Как запустить мобильное приложение на iPhone: разработчики назвали главные сложности работы с iOS Как запустить мобильное приложение на iPhone: разработчики назвали главные сложности работы с iOS

В чем особенности разработки приложений для операционной системы iOS

ТехИнсайдер
Ирина Мирошниченко: Ирина Мирошниченко:

Я жила в театре. Репетировали утром и вечером, днем — примерки костюмов

Коллекция. Караван историй
Читая «Капитал» Читая «Капитал»

Джорджа Блейка принято называть легендарным советским разведчиком

Дилетант
Юрий Стоянов: «Не люблю нравиться людям, которые не нравятся мне» Юрий Стоянов: «Не люблю нравиться людям, которые не нравятся мне»

Я стараюсь давать людям надежду. Я ничего не декларирую. Я мирю людей

Коллекция. Караван историй
Как прожить долго: 8 привычек, которые помогли Елизавете II Как прожить долго: 8 привычек, которые помогли Елизавете II

Что помогало Елизавете II оставаться активной в почтенном возрасте

Psychologies
Александр Миндадзе и Катя Шагалова. Подлинная история мисс Бетти Александр Миндадзе и Катя Шагалова. Подлинная история мисс Бетти

По большому счету Галина Орлова оказалась актрисой одной роли

Караван историй
Саяка Мурата: «Земляноиды». Мрачная антиутопия в переводе Дмитрия Коваленина Саяка Мурата: «Земляноиды». Мрачная антиутопия в переводе Дмитрия Коваленина

Отрывок из японской антиутопии «Земляноиды» на тему одиночества и неравенства

СНОБ
Денис Бургазлиев: Денис Бургазлиев:

Интервью со звездой сериала «Ищейка» Денисом Бургазлиевым

Караван историй
Семь лайфхаков для бодрого утра Семь лайфхаков для бодрого утра

Даже если вы не жаворонок, можно вставать по утрам легко и с удовольствием

Здоровье
Сергей Газаров: «Самый страшный приговор любому искусству, это когда оно оставляет человека равнодушным» Сергей Газаров: «Самый страшный приговор любому искусству, это когда оно оставляет человека равнодушным»

О Театре сатиры с гордостью — художественный руководитель Сергей Газаров

Караван историй
Гелевое покрытие. Правда, мифы и правила безопасности Гелевое покрытие. Правда, мифы и правила безопасности

Все чаще возникают разговоры об отказе от гель-лака. Почему?

Лиза
Вспомнить все: как запустить игры с Dendy и SEGA на ПК? Вспомнить все: как запустить игры с Dendy и SEGA на ПК?

Сегодня мы расскажем вам, как запустить игры с 8- и 16-битных консолей на ПК

CHIP
Как правильно спать — на спине, на боку, на животе? И что нужно делать, чтобы просыпаться отдохнувшим и полным сил? Как правильно спать — на спине, на боку, на животе? И что нужно делать, чтобы просыпаться отдохнувшим и полным сил?

Существует ли научный способ подобрать позу для сна, которая будет идеальна?

ТехИнсайдер
Кинокритик Борис Локшин: Почему нам хочется пересматривать старые фильмы Кинокритик Борис Локшин: Почему нам хочется пересматривать старые фильмы

Отрывок из книги «Кинотеатр повторного фильма»

СНОБ
Вечная молодость — это реально? Разбираемся с помощью научных исследований Вечная молодость — это реально? Разбираемся с помощью научных исследований

Есть ли у идеи если не вечной, то очень долгой молодости реальные основания?

Inc.
Корейские семейные саги и британские детективы: новые сериалы, которые стоит увидеть Корейские семейные саги и британские детективы: новые сериалы, которые стоит увидеть

Интриги, семейные истории, детективы — сериалы, которые вас увлекут

Forbes
Больше работать? Больше отдыхать? Что делать, когда в голове — лишь тревога о будущем Больше работать? Больше отдыхать? Что делать, когда в голове — лишь тревога о будущем

Как сохранять спокойствие, когда мир катится в пропасть

Reminder
5 простых способов очистить пригоревший противень. Почему вы до сих пор не знали об этих лайфхаках?! 5 простых способов очистить пригоревший противень. Почему вы до сих пор не знали об этих лайфхаках?!

Попробуйте лайфхаки, которые помогут растворить любой нагар

ТехИнсайдер
Возможно ли в Москве землетрясение? Если нет, то что стало причиной тряски в 1977 году? Возможно ли в Москве землетрясение? Если нет, то что стало причиной тряски в 1977 году?

4 марта 1977 года Москву тряхнуло так, что люстры в квартирах раскачивались

ТехИнсайдер
Названы 15 растений, которые заставят сад благоухать полгода подряд. А вы такие сажаете? Названы 15 растений, которые заставят сад благоухать полгода подряд. А вы такие сажаете?

Немного магии — и участок будет утопать в цветах с апреля по октябрь

Вокруг света
5 овощей с самым высоким содержанием питательных веществ (научно доказано) 5 овощей с самым высоким содержанием питательных веществ (научно доказано)

Овощи с высоким содержанием питательных веществ

Inc.
Раздвигают тебе ноги и достают нож: Варис Дирие выжила после зверского обрезания, стала моделью и теперь спасает других Раздвигают тебе ноги и достают нож: Варис Дирие выжила после зверского обрезания, стала моделью и теперь спасает других

Модель из племени кочевников Варис Дирие пережила настоящую пытку

VOICE
Преобразовать страх в интерес: как побороть неуверенность в себе Преобразовать страх в интерес: как побороть неуверенность в себе

Откуда берется неуверенность в себе, чем она отличается от низкой самооценки

Forbes
Пленочная фотография: как пользоваться аналоговым фотоаппаратом Пленочная фотография: как пользоваться аналоговым фотоаппаратом

Как следует оперировать аналоговым фотоаппаратом

ТехИнсайдер
Устраиваемся поудобнее Устраиваемся поудобнее

Обдумывая интерьер дома, мы часто не придаем значения декору туалета

Лиза
Феномен Эльзы Скиапарелли: что важно знать о главной сопернице Коко Шанель Феномен Эльзы Скиапарелли: что важно знать о главной сопернице Коко Шанель

О создательнице модного дома Эльзе Скиапарелли

СНОБ
Часы Часы

Времена меняются так стремительно, что часы бьют рекорды один за другим

Robb Report
Открыть в приложении