История жизни коллекционера искусства Сергея Щукина

Караван историйКультура

Сергей Щукин. Коллекционер

В начале декабря 1910 года "Танец" и "Музыка" Матисса прибыли из Парижа в Москву. Распаковывать ящики Сергею Щукину помогал известный московский художник и коллекционер Илья Остроухов. Увидев новые полотна с обнаженными фигурами, тот смог вымолвить лишь одно слово: "Ужас!.."

Нина Белова

0:00 /
1608.794
Фото: С. Холявчук/Интерпресс/ТАСС

Щукин направлялся в картинную лавку Амбруаза Воллара на улочке Лафит. Весенний Париж был прекрасен, но Сергей Иванович, погруженный в горестные думы, не замечал его красот: несколько месяцев назад пропал его сын Сергей.

На Итальянском бульваре наткнувшись на афишу — «Салон независимых» представлял новую французскую живопись, — решил все же заглянуть на выставку. В зале он увидел странную, тронувшую до глубины души картину: на берегу моря танцуют, музицируют или сидят, внимая звукам флейты и скрипки, красно-кирпичные обнаженные фигуры. Пастораль, выполненная в духе фовизма, называлась «Радость жизни». От ликования красок перехватило дыхание. «Что за художник?» — поинтересовался Щукин. Поскольку имя Анри Матисс ни о чем не говорило, захотелось немедленно познакомиться с автором поразивших его полотен. И Сергей Иванович отправился на набережную Сен-Мишель.

Тридцатисемилетний художник жил с семьей в скромной квартирке на самом верхнем этаже с видом на Нотр-Дам и Сену. Он работал, когда в дверь постучали. На пороге стоял седой невысокий господин в элегантном светлом костюме, в руках держал шляпу и трость. «Серж Щукин, московский торговец текстилем и коллекционер», — отрекомендовался по-французски. — Желал бы, если позволите, посмотреть ваши картины». Удивленному хозяину ничего не оставалось, как пригласить гостя войти.

Матисс не был признан. У одних такая живопись вызывала возмущение и негодование, у других — просто смех. Его травили и публика, и критики, называли «нахальным недоучкой». Картины не продавались, и семья еле сводила концы с концами, существуя на средства жены Амели, которая держала шляпную мастерскую. Анри даже подумывал бросить любимое дело, но появление в мае 1906 года в мастерской на набережной Сен-Мишель русского коллекционера все изменило...

Неторопливо оглядывая холсты, визитер задержался у натюрморта «Посуда на столе», написанного шесть лет назад, но так и не проданного, и сказал, что, возможно, его купит. «Придется на какое-то время забрать работу и подержать у себя. Если она все еще будет меня интересовать, оставлю за собой», — предупредил гость.

Матисс не знал, что так Щукин проверяет, «забирает» его картина или нет. «Мне повезло, что он смог вынести первое испытание без труда и натюрморт его не слишком утомил, — с иронией вспоминал об этом курьезе Анри в старости. — Потом он пришел снова и заказал целую серию картин для гостиной своего московского дома». С тех пор Сергей Иванович стал постоянным покупателем холстов Матисса и его «идеальным заказчиком»: порой он уносил из мастерской француза понравившуюся работу, на которой еще не просохли краски.

По Парижу поползли слухи, что «некий господин из Москвы — говорят, у него большое собрание, — скупил у нахального недоучки все что только можно». Щукин и впрямь просто заболел жизнерадостной палитрой Матисса и страшно переживал, когда упускал что-то интересное. «Сожалею, что натюрморт с керамикой перешел в другие руки... — писал он художнику. — Будьте добры, спросите у м-ль Вейль, торговки картинами, за какую цену согласится продать мне его». Увидев «Купальщиц с черепахой», принадлежавших немецкому коллекционеру Карлу Остхаузу, возмечтал иметь у себя и это полотно. «Русский обезумел от вашей картины, беспрерывно говорил о цвете и захотел получить повторение», — сообщал владельцу «Купальщиц» ученик Матисса Ханс Пурман. Щукин и сам подтвердил это в письме к Анри: «Все время думаю о вашем восхитительном «Море». Живо ощущаю эту свежесть, это величие океана, это чувство печали и меланхолии. Буду очень рад иметь что-либо в подобном роде».

Платил миллионер-мануфактурщик Матиссу весьма щедро. За два полотна «Танец» и «Музыка» выложил двадцать семь тысяч франков — невообразимую по тем временам сумму. Благодаря высоким гонорарам российского мецената семья художника в 1909 году взяла в аренду, а потом выкупила дом с большим садом в пригороде Парижа. Дом в Исси-ле-Мулино стал первым и единственным собственным жильем Анри за всю его долгую жизнь. Там он построил просторную студию и даже, как настоящий буржуа, завел личного садовника.

Щукин не только избавил Матисса от нужды, но и помог ему пробиться, одним из первых распознав и оценив его талант. «Пусть сейчас публика против Вас, но будущее за Вами», — уверял коллекционер. Когда в Москве у Сергея Ивановича появился конкурент — молодой богач Морозов, владелец Тверской мануфактуры, тоже увлекшийся собирательством новых французов и десятками скупавший Сезанна, Гогена, Ренуара, — сам привел Ивана Абрамовича в мастерскую Матисса.

Фото: РИА Новости/фото репродукции картины В. Серова «Портрет И.А. Морозова». 1910 г.

Родина текстильных королей Щукиных старинный Боровск в Калужской губернии — город купцов и старообрядцев. Брат Петр, копаясь в древних архивах, обнаружил в писцовых книгах Боровска за 1625 год упоминание о некоем «Ивашке сыне Щукина». В XVIII веке прадед коллекционера пришел в Москву пешком, отец его Иван Васильевич в квартирке на Таганке выделывал на станках кисею и благодаря природной хватке и смекалке вскоре основал бумаготкацкую фабрику в Рогожской части.

Удачно женившись на Екатерине Боткиной из семьи видных московских чаеторговцев, Иван Щукин обзавелся богатым домом в Большом Знаменском переулке и роскошным выездом. В 1878 году основал торговый дом «И.В. Щукин и сыновья». Предприятие успешно занималось скупкой и продажей ситцев, шерстяных, шелковых и льняных тканей по России, на Кавказе, в Средней Азии и даже Персии. На Щукиных работали Трехгорная мануфактура Прохоровых, два крупнейших товарищества ситценабивных мануфактур — Альберта Гюбнера и Эмиля Цинделя.

В семье было одиннадцать детей, из них шестеро — сыновья: Николай, Петр, Сергей, Владимир, Иван, Дмитрий. Сергей, родившийся в 1854 году, рос хилым, болезненным, сильно заикающимся ребенком, но с младенчества имел волевой характер и пытливый ум. Занявшись спортом, он окреп физически, в совершенстве овладел немецким и французским языками и уехал учиться коммерции в Германию. Там же прошел курс лечения от заикания у доктора Денгарта, и дефект речи стал менее заметен. Окончив Практическую коммерческую академию, юноша вернулся в Москву. Скоро отец понял: именно этот, не бравшийся ранее в расчет наследник, достоин продолжить его дело — Сергей обладал бульдожьей хваткой, решительностью и безошибочным чутьем. В 1890 году он возглавил семейную фирму. Братья и не думали возражать, никого из них текстильное дело не интересовало. В торговом мире Сергея Щукина за упорство и колючесть прозвали «дикобразом», а за головокружительные деловые комбинации — «министром коммерции».

Фото: Vostock Photo/фото репродукции картины Д. Мельникова «Портрет С. Щукина». 1915 г.

Помимо бизнеса Иван Васильевич завещал сыну и свой дворец на Знаменке. «Только в Москве можно было встретить такие чудеса, такую тихую деревенскую усадьбу в самом центре огромного и шумного города», — вспоминал Александр Бенуа о первом визите «в этот типичный двухэтажный, вовсе не нарядный, но уютный особняк, стоявший среди сада с высокими столетними деревьями». Дом, который все называли «дворцом Трубецких» — князья владели им в начале XIX века, построили еще в царствование Екатерины. По московским меркам был он не таким уж большим: анфилада из четырнадцати парадных залов на втором этаже да первый низкий жилой этаж со сводчатым потолком.

В двадцать девять лет Сергей Иванович женился на Лидии Кореневой, дочери екатеринославского помещика. Супруга была моложе почти на десять лет и слыла первой московской красавицей. В отличие от мужа она обожала балы и светские рауты, туалеты от Ворта, меха и драгоценности, но разность привычек не мешала им любить друг друга. За черные вьющиеся локоны и глаза с поволокой Лидочку называли Шемаханской царицей. В семье росли четверо детей: три милых черноглазых мальчика — Иван, Григорий, Сергей — и младшая дочь Катя.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Светлана Захарова. Крепкий орешек Светлана Захарова. Крепкий орешек

Интервью с балериной Светланой Захаровой

Караван историй
Как Джеймс Джеббиа, основатель Supreme, создал бренд — феномен современной моды Как Джеймс Джеббиа, основатель Supreme, создал бренд — феномен современной моды

Как основателю Supreme удалось предугадать массовое увлечение стритвиром

Esquire
На даче На даче

Мы навестили своих героев на дачах, где творится полноценная рубрика Party

Tatler
Диванные эксперты Диванные эксперты

Почему люди по-прежнему верят в магию чудо‑швабр

GQ
Лорд Фостер с берега Темзы Лорд Фостер с берега Темзы

Лондон, похоже, превращается в абсурдный стол для пикника

Караван историй
Зачем идти на Eat Film Festival 2019 Зачем идти на Eat Film Festival 2019

Осознанное потребление, рамен-баттл и секреты гуакамоле

Vogue
На один раз На один раз

Не успели мы привыкнуть к тканевым маскам, как экоактивисты бросили им вызов

Vogue
Напитки покрепче. BMW 330i против Mercedes-Benz C300 Напитки покрепче. BMW 330i против Mercedes-Benz C300

Фанаты жалуются, что новая «тройка» BMW далека от традиций

РБК
Павел Ворожцов. Служебный роман Павел Ворожцов. Служебный роман

Как Павел Ворожцов понял, что стоит научиться держать себя в руках

Караван историй
Григорий Бальцер: «Россия — самая выгодная страна для наследования» Григорий Бальцер: «Россия — самая выгодная страна для наследования»

Forbes представляет новый видеопроект «Forbes Capital с Андреем Мовчаном»

Forbes
Короли инстаграма, которым идут седина и татуировки Короли инстаграма, которым идут седина и татуировки

Залог успешного мужского инстаграма – не в количестве селфи

GQ
Как увеличить член Как увеличить член

Как увеличить член без уколов, операций, регистрации и СМС

GQ
19 качеств настоящего мужчины, от которых без ума все женщины 19 качеств настоящего мужчины, от которых без ума все женщины

Качества настоящего мужчины с точки зрения женщины

Playboy
Второе пришествие Канье Уэста. Как зарабатывает миллиарды построенная им бизнес-империя Yeezy Второе пришествие Канье Уэста. Как зарабатывает миллиарды построенная им бизнес-империя Yeezy

Канье Уэст — один из самых состоятельных музыкантов в шоу-бизнесе

Forbes
Итальянки и парижанки, подвиньтесь: как одеваются жительницы Лондона Итальянки и парижанки, подвиньтесь: как одеваются жительницы Лондона

Рассказываем, как одеваются жительницы одной из модных столиц

Cosmopolitan
Как блогер Ида Галич прошла путь от КВН до рейтинга Forbes Как блогер Ида Галич прошла путь от КВН до рейтинга Forbes

Ида Галич начинала карьеру юмориста со студенческой команды КВН

Forbes
8 глянцевых обложек, которые повторили через много лет 8 глянцевых обложек, которые повторили через много лет

Восемь самых удачных ремейков известных обложек

РБК
Воин света Воин света

Риналь Мухаметов — о русском фэнтези, любви к моде и торжестве добра

Vogue
5 книг в жанре научпоп от российских авторов 5 книг в жанре научпоп от российских авторов

Список из 5 книг российской научно-популярной литературы

Esquire
13 прикольных игр на природе для компании взрослых (от подвижных до алкогольных) 13 прикольных игр на природе для компании взрослых (от подвижных до алкогольных)

Лучшие идеи того, как развлечься на природе этим летом!

Playboy
Тест AMD Ryzen 7 3700X: топовая производительность по разумной цене Тест AMD Ryzen 7 3700X: топовая производительность по разумной цене

Новый процессор AMD Ryzen 7 3700X с тактовой частотой 4,4 ГГц

CHIP
Сны наяву Сны наяву

Спальня — личное пространство, в её оформлении присутствует бессознательное

SALON-Interior
Кирилл Иванов (СБПЧ) — о Боге, политике и музыке, деле Голунова и о том, почему он никогда не переслушивает свои песни Кирилл Иванов (СБПЧ) — о Боге, политике и музыке, деле Голунова и о том, почему он никогда не переслушивает свои песни

В интервью Esquire лидер СБПЧ Кирилл Иванов рассуждает о семейных ценностях

Esquire
«Вести бизнес в России — самоубийство». Как громкие уголовные дела повлияли на настроения предпринимателей «Вести бизнес в России — самоубийство». Как громкие уголовные дела повлияли на настроения предпринимателей

Уголовные дела и аресты бизнесменов изрядно напугали российских предпринимателей

Forbes
Что не так с сумками хобо Что не так с сумками хобо

Рассказываем, почему термин хобо неуместен в современной модной индустрии

Vogue
Пять самых страшных сериалов на Netflix Пять самых страшных сериалов на Netflix

Страшные сериалы, которые стоит смотреть дома под одеялом

Vogue
«Фуфло» и «мусор»: как в «ФК Открытие» перед санацией оценивали бумаги структур Минца на 34 млрд рублей «Фуфло» и «мусор»: как в «ФК Открытие» перед санацией оценивали бумаги структур Минца на 34 млрд рублей

Теперь эта сделка — в центре судебного разбирательства в Лондоне

Forbes
Что делать в Москве в этот уик-энд? Что делать в Москве в этот уик-энд?

Планы на ближайшие выходные

GQ
Правила для скутеров Правила для скутеров

Появятся ли в России правила движения для электросамокатов и гироскутеров?

АвтоМир
В здравом уме и трезвой памяти: 10 советов, как противостоять возрастным изменениям мозга В здравом уме и трезвой памяти: 10 советов, как противостоять возрастным изменениям мозга

Сохранить острый ум и крепкую память возможно, но действовать пора уже сейчас

Psychologies
Открыть в приложении