История нашей читательницы: как преодолеть стереотипы и начать зарабатывать?

CosmopolitanБизнес

Как мы живем на 5 млн в месяц: история семьи из Москвы с одним ребенком

В нашей постоянной рубрике мы продолжаем говорить с нашими читательницами об их месячном доходе и том, как они живут на эти деньги.

семейный бюджет
Сейчас Ирина — успешный маркетолог.

Маргарита Былинина — маркетолог, CEO онлайн-проекта «Диджитал Академии маркетинга» и автор системы стабильных продаж в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) – рассказала, как они с мужем и сыном живут на 5 млн в месяц и какие трудности пришлось преодолеть, когда в начале бизнеса она зарабатывала в семь раз больше супруга.

Начало пути: журналистика, цифровой маркетинг и первый поток курса 27 человек

В профессию я пришла больше десяти лет назад. С 16 лет пробовала себя в журналистике и даже получила образование, но быстро охладела, потому что потеряла личный смысл работы.

Тогда космическими темпами развивался Google, был переведен на русский язык Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), начинал работать «ВКонтакте». Это давало понять, что масштабный доступ к информации ее обесценит, поэтому передавать слова просто так — пустая трата времени. Я чувствовала, что хочу писать и общаться с людьми через смыслы.

Писательницей я не стала. Зато стояла у истоков русского SMM, работала специалистом по воронкам продаж, копирайтером, трендвочером и создавала прогревы. Когда увидела, что контент, продажи и коммуникации начинают сливаться в единую стратегию, поняла: это точно мое! Так начался путь в цифровом маркетинге.

В 2015 уволилась из корпорации, где работала пять лет. Полгода была идеальной женой — жила только домом и мужем. Даже начала готовить и мыть квартиру до блеска — куда-то ведь нужно было девать творческую энергию. В конце концов решила выйти в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и села разрабатывать план курса.

У меня было 30 000 рублей — зарплата, которую я получала за ведение проекта на фрилансе, и дикое желание создать что-то свое.

И всё получилось! Сначала это была маленькая группа 27 человек, а через шесть лет проект вырос до сотен тысяч участников и стал лидером ниши по обороту и количеству успешных кейсов. Я выстроила систему, по которой ученики стабильно продают в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) без выгорания и стресса.

Разрыв доходов в семь раз, конфликты с мужем и начало совместной работы

доходы семьи
Бизнес Ирины стал успешным в течение первого года.

Уже к первому году проекта мне стало понятно, что это не временный успех, а системный. Бизнес рос на глазах, я ушла в любимое дело с головой и впервые чувствовала себя на своем месте. Эту свободу выбора больше не променяю ни на что!

На тот момент супруг работал в найме в большой компании. Однажды я попросила его снять со счета деньги — прибыль за месяц. Снял. Сумма равнялась семи его зарплатам.

Надо сказать, что у меня как у женщины постсоветского пространства было несколько стереотипов, которые сильно мешали жить. И один из них звучал так: мужчина должен больше. Должен больше зарабатывать и обеспечивать семью всем необходимым.

Исторически сложилось так, что из-за войн и революций многие наши прабабушки, бабушки, а потом и мамы оставались одни и тащили всё на себе: работали, занимались домом и детьми, поэтому у женщин и заложен стереотип «Мужчина должен больше», чтобы компенсировать тяжелые времена.

Во мне тоже взыграло это чувство. Появились претензии: «Да что это такое, почему я пашу, как конь?» Мне понадобился год, а то и больше, чтобы понять: никто никому ничего не должен. Деньги вообще не имеют никакого отношения к тому, хорошая ли я жена и хороший ли у меня муж.

Но это не единственный стереотип, который мешал жить. Были еще два. Первый: «Бизнес должен быть женским, иначе ты баба с яйцами». Вышивать, шапочки вязать, рисовать — можешь, пожалуйста. Управлять командой и миллионными оборотами — нет.

Здесь помогла простая мысль: результат не зависит от того, что у вас там в промежности. Вы берете 100% ответственность за свою жизнь и всё, что делаете. И это не зависит от пола. Вообще.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему новогодние праздники — лучшее время попробовать интервальное голодание Почему новогодние праздники — лучшее время попробовать интервальное голодание

Попробуем начать новую жизнь — но без мучительных диет и подсчета калорий

Cosmopolitan
Робот-хирург впервые провел сложную операцию без вмешательства человека: инженерное чудо Робот-хирург впервые провел сложную операцию без вмешательства человека: инженерное чудо

Робот смог провести сложную и деликатную хирургическую операцию на свинье

Популярная механика
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Слишком большой член и отказ посещать душ: 7 самых странных поводов для развода Слишком большой член и отказ посещать душ: 7 самых странных поводов для развода

Странные поводы, которые заставили супругов подать заявление на развод

Playboy
Уровень интеллекта зависит от того, сколько у тебя здоровых зубов Уровень интеллекта зависит от того, сколько у тебя здоровых зубов

Как здоровье зубов влияет на умственные способности?

Maxim
«Вокруг того света. История и география загробного мира» «Вокруг того света. История и география загробного мира»

Как выглядел потусторонний мир в доимперском Китае?

N+1
«Маска» дала мне свободу и возможность петь то, что я хочу» «Маска» дала мне свободу и возможность петь то, что я хочу»

Кирилл Туриченко о череде удач и неудач в карьере и судьбоносном знакомстве

OK!
«Рождение молнии как коллективный процесс — вот что самое неожиданное в современном понимании о молнии» «Рождение молнии как коллективный процесс — вот что самое неожиданное в современном понимании о молнии»

Что такое молния и как она рождается? Она бьет сверху вниз или снизу вверх?

Naked Science
Дикие стримы: возвращение Дикие стримы: возвращение

Бесконечно смотрим на птиц, рыб, белок

N+1
Из имамов в российские дворяне Из имамов в российские дворяне

После капитуляции в ауле Гуниб Шамиля ждал почётный плен в России

Дилетант
IPS или AMOLED: какой экран лучше для смартфона IPS или AMOLED: какой экран лучше для смартфона

Основные достоинства и недостатки экранов IPS и AMOLED

CHIP
Я в домике Я в домике

С дефицитом шале в Куршевеле покончено — «Татлер» выдыхает с облегчением

Tatler
Украшения в диджитал-обработке Украшения в диджитал-обработке

Ювелирная сеть Sokolov агрессивно наращивает свое присутствие на рынке

Эксперт
Солнечная электростанция в космосе: путь для решения земных проблем или наоборот? Солнечная электростанция в космосе: путь для решения земных проблем или наоборот?

В мире есть два пути решения энергетических проблем: эффективный и приятный

Naked Science
Как изменилась пухлая дочь Габи из «Отчаянных домохозяек» — не поверишь глазам! Как изменилась пухлая дочь Габи из «Отчаянных домохозяек» — не поверишь глазам!

Как сейчас выглядит дочка Габи из «Отчаянных домохозяек»?

Cosmopolitan
8 простых соков и напитков, которые помогают похудеть (по мнению нутрициологов) 8 простых соков и напитков, которые помогают похудеть (по мнению нутрициологов)

Как лучше всего использовать соки и смузи, чтобы сбросить вес?

Cosmopolitan
10 типичных конфликтов в салоне красоты: ты не должна платить за это 10 типичных конфликтов в салоне красоты: ты не должна платить за это

Конфликты в салоне красоты: тебе не придется платить за чужие ошибки

VOICE
Как получить права в 2022 году. Все цены и изменения Как получить права в 2022 году. Все цены и изменения

Цена обучения в автошколе, изменения в практике и зачем ужесточать теорию

РБК
Куда сходить в Москве: 5 музеев техники, в которых интересно Куда сходить в Москве: 5 музеев техники, в которых интересно

Раритеные ПК, первые компьютеры Apple и машины из "Звездных войн" — музеи Москвы

CHIP
Разгрузочные дни Разгрузочные дни

Полезны ли разгрузочные дни для фигуры и здоровья?

Здоровье
Невелика потеря? Невелика потеря?

Что делать, если ты не можешь найти свою банковскую карту

Лиза
Несладкая жизнь Несладкая жизнь

Исследователи называют сахар ингредиентом, вызывающим сильное привыкание

Лиза
Всегда готовь! Всегда готовь!

Какие блюда знаменитости готовят на праздник

Лиза
@eto.znak.mag @eto.znak.mag

Арслан Ибрагимов стал пионером диджитал-стрит-арта

Собака.ru
Бренд и лояльность клиентов ценнее финансов: история любимой покупки Баффета — кондитерской See’s Candys Бренд и лояльность клиентов ценнее финансов: история любимой покупки Баффета — кондитерской See’s Candys

Как кондитерская See’s Candys появилась и расцветала

VC.RU
«Не могу представить, что мне надоест»: инстамама Лерчик об удовольствии и работе «Не могу представить, что мне надоест»: инстамама Лерчик об удовольствии и работе

Блогер Валерия Чекалина — о работе, своем бренде и мотивации

Forbes
Переезд Достоевского Переезд Достоевского

Почему новое здание музея Достоевского — это проблема?

Собака.ru
Забойная фантастика Забойная фантастика

Как на развитие жанра космической научной фантастики повлияла сырьевая экономика

Вокруг света
Автоподставы на дороге. 9 ситуаций, в которые легко попасть каждому Автоподставы на дороге. 9 ситуаций, в которые легко попасть каждому

«Дымящийся» автомобиль, булыжники на дороге и другие способы обмана водителей

РБК
Ким Кардашьян Ким Кардашьян

Правила жизни инфлюенсера Ким Кардашьян

Esquire
Открыть в приложении