Деньги — слишком важный предмет, чтобы его избегать

ForbesБизнес

Финансовые табу: почему разговоры о деньгах вызывают страх и злость

Деньги — слишком важный предмет, чтобы его избегать. C разрешения издательства «Альпина Паблишер» Forbes Life публикует главу из книги финансового консультанта Карла Ричардса «Психология инвестирования: Как перестать делать глупости со своими деньгами»

Кадр из сериала «Во все тяжкие»

Беседы о деньгах часто оставляют после себя чувство замешательства, непонимания и даже злости. В чем причины? Одна из них заключается в том, что деньгами мы подменяем более глубокие проблемы, которые не хотим обсуждать. Вот вам самый типичный пример: мы, бывает, говорим, что не можем себе что-то позволить, поскольку волнуемся о будущем или потому, что, как нам кажется, не заслуживаем желаемого.

Гораздо легче пойти на разговор обо всем этом, чем признаться самому себе в своих чувствах и оказаться с ними лицом к лицу. Поэтому мы обсуждаем дорогую кожаную куртку или поездку к морю (или даже спорим о них), в то время как эмоциональная подоплека происходящего на самом деле намного глубже — и намного, намного интереснее.

В следующий раз, будучи вовлеченным в эмоционально сложный, интимный финансовый разговор, сделайте шаг назад и спросите себя, действительно ли речь идет о деньгах.

Так же как религия и политика (тоже не самые простые предметы для обсуждения), деньги вызывают дискомфорт. У кого-то может возникнуть чувство вины за траты или же он испытает от этого огромное удовольствие, или и то и другое одновременно. Кем-то деньги используются для обеспечения чувства безопасности: если счет полон, то можно спать спокойно. У кого-то благодаря деньгам появляется контроль над близкими, или, наоборот, он сам подпадает под контроль более обеспеченного человека.

Как правило, собеседник, бросающий фразу «Это всего лишь деньги», неправ. Связанные с финансами эмоции глубоки и зачастую очень сложны, а иногда и достаточно запутанны. Неудивительно, что, когда речь заходит о деньгах, ситуация накаляется. Деньги могут сломать брак, разрушить семью, разлучить друзей, порвать связи между членами сообщества, даже уничтожить целые страны.

Разговоры о деньгах дополнительно осложняются тем, что очень немногие разбираются в вопросах личных финансов или инвестирования. При выборе ипотеки или кредитной карты — а сегодня этот процесс значительно усложнился — не ошибутся лишь немногие из нас. То же самое верно и для инвестиций.

Тема крайне серьезная, едва ли не пугающая, а у всех нас есть естественная склонность избегать всего непонятного. Человек запрограммирован природой при малейших признаках опасности или «делать ноги», или «выходить на бой». Из-за этого-то мы и уклоняемся от разговоров о деньгах или же вступаем в спор.

Деньги — слишком важный предмет, чтобы его избегать, и никакое противоборство тут не поможет. Для обсуждения финансов нам необходимо выработать более глубокое понимание того, о чем говорим. Также при этом нам нужны более понятный язык и более простые понятия.

О чем стоит говорить

Некоторое время назад я принимал участие в национальной конференции Ассоциации по финансовому планированию (FPA) в Денвере. Несмотря на то, что я более полутора десятков лет работаю в финансовой индустрии, посещать данный форум мне еще не приходилось, поэтому я не знал, чего от него следует ожидать. Я предполагал, что встречу множество странных личностей, не выпускающих из рук калькуляторы и обсуждающих непонятные финансовые материи. Вместо этого я, к своему удивлению, оказался в кругу замечательных людей, которые обсуждали роль денег в нашей жизни и возможную помощь другим в преодолении сложностей.

Я уезжал с конференции, потрясенный тем, насколько, оказывается, сильное влияние на поведение могут оказать важные, значимые разговоры. Хотя многие из нас с детства привыкли к тому, что говорить о деньгах невежливо, тем не менее везде, куда ни глянь, слышны подобные диалоги. Люди интересуются ответами на вопросы, которые никогда раньше не задавали, и заново переосмысливают утверждения, казавшиеся им до этого абсолютной истиной. Эти вопросы касаются широкого спектра проблем — доверия, счастья и смысла слова «достаточно», а также более конкретных моментов, как, скажем, понимания риска или общих прогнозов состояния фондового рынка.

Она говорит, он говорит

Если мы стремимся к правильным финансовым решениям, то должны принимать их в более широком жизненном контексте. Это означает включение в расчеты и личной истории, и страхов, и желаний, и талантов, и имеющихся ограничений.

В следующий раз, будучи вовлеченным в эмоционально сложный, интимный финансовый разговор, сделайте шаг назад и спросите себя, действительно ли речь идет о деньгах. Какое чувство это у вас вызывает? Можете ли об этом говорить?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Сахаров: портрет на фоне эпохи Сахаров: портрет на фоне эпохи

Что заставило академика Сахарова вступить в противостояние с политбюро и КГБ?

Дилетант
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
6 самых страшных советских маньяков 6 самых страшных советских маньяков

Не Чикатило единым славилась советская криминалистика

Maxim
Из тьмы веков, из топи блат Из тьмы веков, из топи блат

Кто жил на землях, на которых в XIII веке возникла литовская держава?

Дилетант
Глубокая заморозка Глубокая заморозка

Процедура сохранения фертильности все больше заботит умы 30-летних

Grazia
Бенедикт Камбербэтч: «Дети – лучший якорь в нашем плаванье» Бенедикт Камбербэтч: «Дети – лучший якорь в нашем плаванье»

Трудно поверить, но Бенедикт Камбербэтч считает себя личностью вполне заурядной

Psychologies
Как животные входили в историю кино Как животные входили в историю кино

Живые или мертвые: животные в истории кино

Weekend
Как выглядели Бритни Спирс, Кристина Агилера и другие поп-звезды в день свадьбы Как выглядели Бритни Спирс, Кристина Агилера и другие поп-звезды в день свадьбы

Эти поп-звезды постарались сделать день своей свадьбы незабываемым

Cosmopolitan
Скальпель vs аппаратные процедуры: что быстрее омолодит и сделает лицо красивым Скальпель vs аппаратные процедуры: что быстрее омолодит и сделает лицо красивым

Косметолог или все-таки хирург?

Cosmopolitan
Муравьиная кислота помогла солнечным элементам стать эффективней и стабильней Муравьиная кислота помогла солнечным элементам стать эффективней и стабильней

Ионы формиата заполняют вакансии иода на границе перовскитных кристаллов

N+1
Ракета Илона: как основатель Tesla стал богаче на 500% за один год Ракета Илона: как основатель Tesla стал богаче на 500% за один год

Илон Маск стал одним из главным триумфаторов нового рейтинга Forbes

Forbes
Ирландский Миядзаки, Букашки и Просто о важном: шесть интересных мультфильмов для всей семьи Ирландский Миядзаки, Букашки и Просто о важном: шесть интересных мультфильмов для всей семьи

Какие мультики последних лет стоит посмотреть всей семьей?

Seasons of life
4 способа вкусно приготовить макароны 4 способа вкусно приготовить макароны

Рассказываем, как вкусно и просто приготовить одно из самых популярных блюд

GQ
Юрий Грымов: «Кино сегодня — это довольно скучное действие» Юрий Грымов: «Кино сегодня — это довольно скучное действие»

Юрий Грымов о спектакле с Лолитой Милявской в главной роли

Maxim
Елизавета Боярская: «Четкий план – это моя стихия» Елизавета Боярская: «Четкий план – это моя стихия»

Жизнь Елизаветы Боярской на первый взгляд кажется идеальной

Psychologies
«Биполярочка» и «депра»: как появилась мода на психические расстройства «Биполярочка» и «депра»: как появилась мода на психические расстройства

Истоки «болезненной» моды на психические расстройства и ее влиянии на общество

Psychologies
Как погода влияет на самочувствие Как погода влияет на самочувствие

Все мы метеозависимы. Или нет?

Reminder
С лимузина — на самолет С лимузина — на самолет

Россия может обеспечить подъем в малой авиации за счет разработки авиадвигателя

Эксперт
Театр в онлайне: как устроены трансляции спектаклей «Золотой Маски» Театр в онлайне: как устроены трансляции спектаклей «Золотой Маски»

Как устроена трансляция спектаклей «Золотой Маски»

СНОБ
10 волшебных мультфильмов, от которых взрослые будут в восторге 10 волшебных мультфильмов, от которых взрослые будут в восторге

Список анимационных шедевров, от которых будут в восторге абсолютно все

Cosmopolitan
Такое вам точно снилось: типичные сны и их значение Такое вам точно снилось: типичные сны и их значение

Трактовка самых популярных снов

Популярная механика
Самые яркие цитаты мужа королевы: принц Филипп об СССР, Елизавете II и дочери Самые яркие цитаты мужа королевы: принц Филипп об СССР, Елизавете II и дочери

Самые яркие высказывания герцога Эдинбургского

Cosmopolitan
Юпитер использовали как детектор темной материи Юпитер использовали как детектор темной материи

Физики изучили излучение Юпитера в поисках следов аннигиляции темной материи

N+1
Нам жизненно необходимы объятия и прикосновения Нам жизненно необходимы объятия и прикосновения

Психологи: как на человека влияет тактильный контакт с другими людьми?

Psychologies
Хищницы в городе: женщина за 40 желает познакомиться Хищницы в городе: женщина за 40 желает познакомиться

Почему общество осуждает отношения женщина за 40 с мужчинами младше?

СНОБ
«У этой катастрофы человеческое лицо» «У этой катастрофы человеческое лицо»

Данила Козловский о «Чернобыле», детстве и природе героизма

Weekend
Эдгар Шабанов Эдгар Шабанов

Эдгар Шабанов стал президентом «Рив Гош»

Собака.ru
Главная загадка Уолл-стрит: как трейдер, прозванный ходячим фактором риска, заработал $10 млрд втайне от всех Главная загадка Уолл-стрит: как трейдер, прозванный ходячим фактором риска, заработал $10 млрд втайне от всех

Как Биллу Хвану удалось скопить состояние в $10 млрд

Forbes
Любимый комик всей Америки Эллен Дедженерес — о хламе, продаже винтажного дуршлага и элементарной вежливости Любимый комик всей Америки Эллен Дедженерес — о хламе, продаже винтажного дуршлага и элементарной вежливости

Отрывок из книги Эллен Дедженерес «Кроме шуток»

Forbes
Открыть в приложении