Протекционизм Трампа верен по содержанию, но не по форме

ЭкспертОбщество

Технологии в эпоху Байдена

Протекционизм Трампа верен по содержанию, но не по форме. К такой идее склоняются хайтек-гиганты США и ждут от демократов смягчения политики. Байден продолжает молчать

Заур Мамедьяров

Буквально в момент, когда канал CNN и последовавшие за ним медиа объявили победителем выборов в США Джо Байдена, действующий президент Дональд Трамп активно воевал с твиттером… в самом твиттере. Он писал о медленном процессе подсчета голосов, провоцировал оппонента, а социальная сеть методично скрывала от пользователей его сообщения, снабжая их отметкой, что они «содержат спорную и потенциально вводящую в заблуждение информацию». Подобная враждебность уже давно была взаимной: Трамп регулярно критиковал Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и Twitter за сговор против него, за удушение консервативных пользователей, и это на фоне скандального расследования, что избраться ему якобы помогли алгоритмы Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). В конечном счете Трамп запустил длительную торговую войну с Китаем, пытался сдержать Huawei и буквально в этом году пытался запретить китайские приложения WeChat и TikTok — до сих пор безуспешно. В Китае сдержанно ожидали победы Байдена, рассчитывая на потепление отношений. Торговая сделка, заключенная Трампом год назад, из-за коронавируса, по сути, сорвалась: Китай уже не сможет закупить обещанный объем продукции, а ставшее важнейшим элементом сделки соглашение об уважении интеллектуальной собственности де-факто отложено на потом. Но приход Байдена не должен вводить в заблуждение: демократы недовольны большими хайтеккорпорациями не меньше, просто видят угрозу от них несколько иначе, да и налаживать отношения с Китаем спешить не будут. Представители демократов и работающие с ними эксперты уже прямо заявляют, что основной проблемой технологической политики Трампа стало не столько противостояние с Китаем (это, по их мнению, рационально), но исключение из этого противостояния союзников — в первую очередь ЕС, Великобритании и Японии. Вероятнее всего, Байден попытается сначала наладить отношения с ними, чтобы затем общими силами продолжить давление на Китай.

Что касается непосредственно американских хайтек-корпораций, то команда Байдена до сих пор не представила внятной стратегии, кроме призывов к социальным сетям активнее бороться с дезинформацией. Вспоминается, что одними из первых поддержавших кампанию Байдена стали Google и лично Эрик Шмидт (бывший генеральный директор, а ныне технический консультант компании). Установлено и опосредованное отношение нового вице-президента Камалы Харрис к Uber: муж ее сестры остается топ-менеджером корпорации. При этом продолжается масштабное антимонопольное расследование в отношении компаний-гигантов. Сторонники демократов указывают, что социальные сети и весь «интернет-бигтех» уже годы используют манипулятивные алгоритмы с целью удержания пользователей в своих системах как можно дольше. Так, каждая минута, проведенная в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и т. д., имеет свою цену и прибыль для корпорации. В условиях насыщения рынка (рост числа новых пользователей, понятно, ограничен) компаниям остается только увеличивать время присутствия и биться за него с конкурентами. С позиции демократов это искажает и рынок, и принципы социальной ответственности. Отмечается не только экономический эффект — искажение рыночных сигналов из-за переоценки биржевой стоимости компаний, — но и, например, в несколько раз возросшие показатели числа самоубийств среди подростков в США за последние десять лет. Внедрение ограничивающего функционала на программном уровне, родительский контроль, маркетинговые кампании (за приватность, персональные данные и ответственное потребление) проблему так и не решили — и демократы, и республиканцы едины в том, что общество все больше отворачивается от поддержки «бигтехов».

И во время президентской кампании, и после победы Байден молчал о своем отношении к хайтек-монополиям

Эпоха Обамы не повторится

Будучи президентом, Трамп не раз обрушивал свое недовольство на социальные сети, однако он мало что сделал для того, чтобы остановить рост экономической мощи крупнейших технологических компаний. Совокупная рыночная стоимость Amazon, Apple, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Google и Microsoft утроилась по сравнению с 2,3 трлн долларов, которые они стоили в день выборов 2016 года. Эти пять компаний в настоящее время составляют почти четверть общей стоимости S&P 500, что примерно вдвое больше их доли четыре года назад.

Образованный в 2008 году магазин приложений Apple Store к 2020 году начал приносить компании ежегодную прибыль более чем в 60 млрд долларов только за счет комиссии от разработчиков. Отвечая на обвинения в высоких комиссиях и монополизме, в Apple тут же указали, что вся экосистема приносит рынку в десять раз больше денег, чем зарабатывает сам гигант. Искусственное уничтожение или разделение такого онлайн-магазина приведет к серьезному кризису онлайн-рынка и может замедлить цифровую экономику. Оппоненты же считают, что монополии замедляют ее уже сейчас: мол, стартапы вынуждены подстраиваться под созданные гигантами рынки и требования платформ, что сдерживает прорывные инновации в отрасли, которые в свое время и создали ее. Во время президентских выборов 2016 года среди либерального политического класса начало нарастать недовольство технологическими гигантами: предыдущая предвыборная кампания подчеркнула, насколько сильное влияние на политический дискурс могут оказывать социальные медиа и насколько большими стали несколько компаний Кремниевой долины. Сегодня многие демократические политики рассматривают термин «алгоритм» как ругательство, ассоциирующееся с расовой предвзятостью и политической ангажированностью.

Если в ЕС считают, что регулировать монополии нужно сильнее, то в США — и при Байдене такой сценарий наиболее вероятен — продолжат ждать, пока рынок сам подскажет правильное решение. При таком подходе вместо предлагаемых рядом сенаторов инициатив об искусственном разделении корпораций администрация Байдена, как в свое время и кабинет Барака Обамы, будет прежде всего сдерживать слияния и поглощения. При Обаме были остановлены такие сделки, как T-Mobile и Sprint, Time Warner и Comcast. Пока, однако, сделки продолжаются: 1 декабря о слиянии стоимостью 27,7 млрд долларов объявили компании Salesforce и Slack.

Еще один вопрос, который стоит на повестке, — раздел 230 закона о пристойности в сфере коммуникаций 1996 года, «подарок правительства» для социальных сетей, о котором Трамп писал в твиттере во время подсчета голосов. Закон ограждает интернет-компании от определенных видов юридической ответственности, вытекающей из контента, который размещают их пользователи. Либеральные критики этого положения говорят, что оно уменьшает стимулы для корпораций противостоять преследованиям и подстрекательствам. Защитники же говорят, что компании должны демонстрировать политический нейтралитет.

Социальные сети тем временем всерьез опасаются проблем, и это уже заметно по их действиям. Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) на фоне выборов практически вычистил из ленты всю политическую рекламу, и не только в США. YouTube также экспериментирует с алгоритмами: выборы прошли уже больше месяца назад, а многие блогеры в России заметили, что политический контент стал уходить из топов и набирать в целом меньше просмотров. Что конкретно у себя в настройках меняют компании, неизвестно, и эта непрозрачность также может стать предметом расследований.

Отход от протекционистских действий Трампа позиционирует Байдена как более вероятного союзника Кремниевой долины — это перекликается с годами правления Обамы, когда демократы и технологические компании были близки. Многие руководители «бигтехов» были против Трампа в 2016 году и в этот раз много пожертвовали на кампанию Байдена. Восемь лет президентства Барака Обамы совпали не только с грандиозным ростом американского хайтека — от Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и Twitter до сотен мелких стартапов, но и наложились на общий тренд смены технологической парадигмы в информационных технологиях. Именно после кризиса 2008–2009 годов закрепилась новая эпоха — Web 2.0, ознаменовавшая переход интернета под власть технологических платформ. Во времена вицепрезидентства Байдена при Обаме серьезной проблемой для кабинета была слежка: тогда, напомним, появилось разоблачение деятельности Агентства национальной безопасности США, сделанное его бывшим сотрудником Эдвардом Сноуденом, а ФБР боролось за то, чтобы заставить Apple разблокировать iPhone стрелка из Сан-Бернардино. Эксперты нередко повторяют, что именно с приходом Трампа в 2016 году начался перелом и технооптимизм затрещал по швам. Но тогда все началось со скандалов из-за возможного влияния социальных сетей на итоги выборов, а через четыре года, когда победил Байден, зазвучали те же претензии, только в другую сторону. Кажется, что после миллиардных штрафов и десятков часов объяснений в Конгрессе Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и другие уже не знают, какой стратегии придерживаться. Сам Байден в интервью The Associated Press особо выделял главу Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) Марка Цукерберга, назвав его «настоящей проблемой».

Одной из тем, которая становится все более актуальной в эпоху удаленной работы и онлайн-обучения, является «цифровой разрыв», или неравенство в доступе к интернету. Байден в ходе кампании обещал предоставить доступ к широкополосной связи 5G каждому американцу, обеспечив доступ к интернету в сельских районах, городских школах и резервациях, в том числе за счет инвестиций в размере 20 млрд долларов в развитие связи в сельской местности.

Калифорнийское прошлое нового вице-президента США обнадеживает Кремниевую долину

Борьба с Китаем продолжится

Что касается торгового противостояния с Китаем, тут позиция Байдена практически не отличается от политики, проводимой его предшественником. Трамп и в своих выступлениях, и своими действиями не раз представлял экономический подъем Китая как угрозу для торговли и национальной безопасности США — именно с этим связаны попытки действующего президента запретить Huawei, WeChat и TikTok. Китай надеялся, что президент-демократ будет проводить более мягкую политику, однако в ходе предвыборной кампании Байден последовательно обрушивался на Китай так же сильно, как и Трамп. Будучи кандидатом, он не только обещал предпринять еще более агрессивные действия в торговле с Китаем, но и предложил переориентировать государственные закупки на внутренний рынок, заявив о планах вложить 400 млрд долларов в поддержку американского производства в рамках программы «Покупай американские товары».

Ожидается, что Байден будет придерживаться жесткой линии по большинству «китайских» вопросов, в том числе по экспортным ограничениям в отношении Huawei. Однако он, вероятно, заручится большей поддержкой со стороны международных союзников и будет придерживаться более последовательной политики, нежели Трамп, который регулярно объявлял о новых решениях и затем вновь отменял их через твиттер. «США действительно нужно быть жесткими с Китаем. Если Китай пойдет своим путем, он будет продолжать красть у США и американских компаний их технологии и интеллектуальную собственность. Он также продолжит использовать субсидии, чтобы дать своим государственным предприятиям несправедливое преимущество — и возможность доминировать в технологиях и отраслях будущего», — писал Байден в журнале Foreign Affairs весной. По его мнению, лучший способ противостоять Китаю — сформировать «единый фронт» с союзниками. «Когда мы объединяемся с другими демократиями, наша сила более чем удваивается. Китай не может позволить себе игнорировать больше половины мировой экономики», — подчеркнул Байден.

Кроме того, ожидается, что Байден будет выделять больше средств на фундаментальные исследования и ослабит некоторые ограничения на иммиграцию высококвалифицированных специалистов, чтобы дать США больше ресурсов для технологической конкуренции. Однако настоящей проблемой Байдена в ближайшие месяцы останется пандемия, ведь именно на критике Трампа за то, что тот не справился с вирусом, Байден во многом и победил. Аналитики The Economist сдержанны в оценках перспектив быстрого эффекта от вакцинации, и вполне вероятно, что весь 2021 год новая администрация будет доказывать, что работает не хуже прошлой в борьбе с вирусом, а TikTok, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и другие символы технологической войны получат дополнительное время для того, чтобы суметь договориться.

Фото: Andy Wong/ AP/TASS; Carolyn Kaster/AP/TASS; Jack Gruber-USA Today VIA CNP / Picture Alliance / Consolidated

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Армения впадает в апатию Армения впадает в апатию

Почему проигравший войну Никол Пашинян сумел победить оппозицию

Эксперт
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Как сэкономить на мазуте Как сэкономить на мазуте

Что заставит отечественных нефтепереработчиков искать выгодные технологии

Эксперт
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Когда наши поезда поедут быстро Когда наши поезда поедут быстро

Александр Либеров: как создать в России высокоскоростные железные дороги

Эксперт
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Фантомные боли Нагорного Карабаха Фантомные боли Нагорного Карабаха

Промежуточные итоги войны в Карабахе

Эксперт
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дорогое наследство Дорогое наследство

Почему держать на своем счету американские бумаги — худшее из возможных решений

Forbes
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Десять самых странных коробок передач в истории транспорта Десять самых странных коробок передач в истории транспорта

Причудливые и даже слегка безумные коробки передач

Maxim
Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти

Здания, которые восхищают не только любителей архитектуры, но и простых туристов

ТехИнсайдер
Мыслю, значит, существую Мыслю, значит, существую

Футуролог о сильном искусственном интеллекте

Цифровой океан
Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога

Как перестроиться на «домашний» лад и оставить все рабочие мысли на работе?

Psychologies
Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР

Вначале сотрудничества казалось, что Junkers и Россия созданы друг для друга

ТехИнсайдер
Шестидесятники: громкие и тихие Шестидесятники: громкие и тихие

Поэзия 1960: поэты, выступавшие на стадионах, и тихие лирики, фронтовики и барды

Полка
Незаменимы во все времена Незаменимы во все времена

Как трансформировалась профессия водителя такси и какое будущее ждет ее

РБК
Московский фаюм Московский фаюм

Судьба египтолога Владимира Голенищева и знаменитых фаюмских портретов

Правила жизни
Серебряный век: вне направлений, между направлениями Серебряный век: вне направлений, между направлениями

Поэты русского модернизмам, которых обычно числят «вне направлений»

Полка
Порноместь: 6 причин, почему мужчины делятся интимными фото и видео бывших подруг Порноместь: 6 причин, почему мужчины делятся интимными фото и видео бывших подруг

Что такое порноместь и почему мужчины это делают

Psychologies
Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны» Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны»

Оператор, который снимал фильм, сказал: «Это одна из лучших ролей Лизы»

Караван историй
Классики Серебряного века в новые времена Классики Серебряного века в новые времена

Каким было творчество важнейших русских поэтов в 1920-50-е годы

Полка
Илья Кабаков Илья Кабаков

Правила жизни художника-концептуалиста Ильи Кабакова

Правила жизни
«Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями «Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями

Как найти баланс между ожиданиями окружающих и нашим собственным благополучием

Psychologies
Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы

Как развитие технологий изменит сферу рекламы через 10-15 лет

Forbes
Открыть в приложении