Зарплаты и премии для «ключевого персонала» банков растут

ЭкспертБизнес

Сколько стоит директор

Зарплаты и премии для «ключевого персонала» банков растут, причем государственные банки платят правлению больше, чем частные. Хотя нередко рентабельность активов у них ниже

Константин Пахунов

Правление Сбербанка получило за минувший год премий совокупно на 6,32 млрд рублей (632 млн на человека). В 2018-м эта цифра была на 15% ниже — 5,48 млрд рублей. Их коллеги из ВТБ были премированы поскромнее — на 2,23 млрд рублей (202 млн рублей на человека), годом ранее они получили 1,79 млрд рублей. На 4,3 млрд рублей совокупно обогатились директора из Газпромбанка. На этом фоне, скажем, 0,47 млрд рублей правлению Тинькофф-банка выглядят невзрачно.

Если разделить полученный правлением Сбербанка доход на десять членов правления и на 12 месяцев, получаем 52,6 млн в месяц на одного члена правления. Это очень грубые выкладки, и сколько на самом деле зарабатывает, скажем, Герман Греф, отчетности компаний не говорят. «Если бонусы европейских или американских руководителей компаний зачастую являются достоянием общественности, то выяснить, каковы бонусы отечественных топ-менеджеров, и уж тем более сравнить их с зарубежными не представляется возможным», — говорит аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

Тем не менее можно сравнить общие суммы: средняя зарплата в РФ, по данным Росстата, — 47,657 тыс. рублей, медианная — 34,335 тыс. Дополнительно, чтобы еще лучше понимать порядок цифр, вспомним, что весь бюджет Элисты, столицы Калмыкии, на 2020 год — 2,75 млрд рублей.

Тенденция к росту выплат руководящему составу наблюдается уже несколько лет. Причем зависимость размера бонусных выплат от эффективности банка нелинейная. Порой доходит до курьезных ситуаций. Хорошим примером может послужить скандал с банком «Открытие», в котором топ-менеджеры незадолго до санации и введения внешнего управления выписывали себе солидные бонусы.

С точки зрения щедрых совокупных выплат «топам» отечественные банки не выделяются среди своих иностранных коллег. Отчет Bank of America свидетельствует, что своему CEO Брайану Мойнихану банк заплатил за 2018 год 22,75 млн долларов, а совокупно на семь ключевых сотрудников пришлось 103,2 млн долларов.

В банках традиционно объясняют такую денежную мотивацию тем, что действительно эффективные менеджеры не могут стоить дешево, а значит, за серьезный вклад в успехи банка нужно одаривать щедро. При этом суммы бонусов берутся не просто так, а жестко привязываются к тому, насколько эффективной была работа банка в тот или иной год. Однако чистая прибыль в данном случае далеко не всегда играет главную роль в формировании вознаграждений совету директоров или правлению. Более того, в зависимости от направления, на котором действует тот или иной ключевой специалист, связи между прибылью и бонусом может вообще не быть.

Есть и противоположная точка зрения, согласно которой огромные выплаты правлению совершенно неоправданны и, более того, вредны. В частности, по мнению нобелевского лауреата Джозефа Стиглица, бонусная система во многом поспособствовала мировому кризису, так как поощряла рисковые сделки. По оценке ученого и бывшего главы Всемирного банка, если бонусы топ-менеджерам банков урезать, ничего принципиально не изменится, а если еще и за неверные решения топы начнут нести ответственность, то следующего кризиса можно даже избежать.

Награждение причастных

Если рассмотреть вознаграждения, например, Сбербанка и ВТБ, хорошо видно, как год от года выплаты растут. Если в 2015 году вознаграждение членам правления Сбера составляло 2,33 млрд рублей, то в 2018-м уже 5,48 млрд, а в 2019-м 6,32 млрд рублей. В свою очередь, выплаты в ВТБ выросли с 0,39 млрд рублей до 2,23 млрд рублей (см. график).

Причем здесь важен не сам факт роста, а его скорость. Как отмечает директор по развитию бизнеса «CRESCO Finance» Анна Харченко, годовые бонусы для руководства крупнейших российских банков за последние годы выросли в разы. «Лидерами по росту премий своим топ-менеджерам являются банки со значительным государственным участием: Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. Банковский сектор не жалеет денег на премии руководству, несмотря на то что массово сокращает линейных сотрудников и закрывает отделения. Безусловно, банковский сектор растет, но премии, которые выплачиваются топ-менеджерам, несоизмеримы с таким ростом. В нашей стране столь крупные бонусы никак не регулируются. В коммерческих банках ситуация другая, там нет столь больших выплат, потому что за этим следит собственник», — описывает ситуацию Анна Харченко.

Интересно, что в России размер вознаграждения руководства компаний вообще практически не регулируется и ничем не ограничивается. В соответствии с законом правила премирования каждая организация устанавливает самостоятельно, в зависимости от положения об оплате труда, которое включает в себя порядок премирования всех сотрудников.

«ЦБ уже принимал меры по ужесточению системы оплаты труда банковским сотрудникам, но данные указания трудно рассматривать с точки зрения ограничения выплат бонусов топ-менеджерам госбанков. То есть все сводится к рекомендациям формул и расчетов в зависимости от ряда факторов, например рейтинга банка, количественных и качественных показателей управления банком, размера капитала, рисков и других», — говорит Анна Харченко.

Определенная логика в том, что чистая прибыль банка и размер вознаграждения могут быть и вовсе не связаны для конкретного топ-менеджера, есть. Снижать выплаты ключевым сотрудникам, если падение прибыли происходит по независящим от них причинам (например, замедление экономики в стране и мире, усиление регуляторной нагрузки, изменение технологической среды на рынке), довольно странно. Понимают это и в ЦБ. В «Вестнике Банка России» еще в августе 2017 года было разъяснение по поводу системы начисления. «Закон об акционерных обществах не содержит ограничений на выплату вознаграждения членам совета директоров (наблюдательного совета) общества только из прибыли или только при наличии прибыли общества за отчетный год, позволяя общему собранию акционеров принимать решение о выплате упомянутого вознаграждения и при отсутствии у общества прибыли за отчетный год», — говорится в письме. Аналогичное справедливо и для правления.

Тем не менее в российских госбанках «топы» получают больше, чем в частных, хотя нередко у частных банков рентабельность активов выше (см. таблицу).

Кстати, о совете директоров. У членов совета зарплаты заметно ниже, чем у членов правления (у Сбербанка за прошлый год — 63,1 млн рублей). Почему такая разница?

«Есть рекомендация так называемой лучшей практики корпоративного управления не “сажать в одну лодку” членов НС и правления, чтобы не было ситуации “сговора”, как когда-то произошло с компанией Enron (крупная американская энергетическая компания, топ-менеджмент которой скрывал убытки через офшоры. — “Эксперт”), — объясняет президент Северо-Западного центра корпоративного управления Виталий Королев. — Правление отвечает за “педаль газа”, а НС — за “педаль тормоза”, если применить автомобильную аналогию. Поэтому менеджмент следует вознаграждать за показатели, увеличивающие денежные потоки (прибыль и ее производные), а членов наблюдательного совета — за показатели, снижающие риски. И то и другое влияет на повышение стоимости компании. Но поскольку измерить риски существенно сложнее, то приемлемым вариантом является плата за потраченное время в соответствии с квалификацией и выполняемой ролью в НС (председатель НС, комитета и так далее)».

Насколько должны соотноситься удельные доходы членов НС и правления? Каждая компания решает по-своему, это зависит от собственника банка, подытоживает специалист по корпоративному управлению.

Отдельно стоит отметить, что состав правления и состав совета директоров может пересекаться.

Деньги любят везде

За рубежом регулирование бонусов жестче, но солидные бонусы выплачиваются и там. До того как наступил мировой финансовый кризис 2008 года, банковская сфера была наиболее щедрой на бонусы. В частности, если посмотреть финансовую отчетность за 2007 год, то председатель и гендиректор Bank of America Кеннет Льюис получил в дополнение к зарплате в 1,5 млн долларов премию в размере 24,8 млн долларов. Председатель правления Citigroup Уинфрид Бишофф к зарплате в 373 тыс. долларов получил премию в размере 6,1 млн долларов, а Ллойд Бланкфейн (председатель и гендиректор Goldman Sachs) к зарплате в 600 тыс. долларов получил 70,3 млн долларов премии. Грянувший кризис банкиров не смутил совершенно, что вылилось в бурю негодования, особенно в США. «Они никак не могут понять, почему люди злятся на банки. Ну что же, давайте посмотрим: вы, ребята, выплачиваете 10–20-миллионные бонусы после того, как Америка пережила худший год за последние несколько десятилетий, причем это именно ваша вина. Не говоря уже о том, что у нас безработица десять процентов», — обрушился на банки с критикой тогдашний президент страны Барак Обама.

После кризиса аппетиты пришлось поумерить, однако «топы» чувствуют себя вполне неплохо: текущий CEO и председатель правления Goldman Sachs Давид Соломон за 2018 год заработал 20,66 млн долларов, а общие выплаты топ-менеджерам инвестбанка составили 129,24 млн долларов.

Еще одним значимым последствием кризиса стало то, что в разных странах выплаты начали постепенно регулировать различными способами.

«За рубежом применяются более строгие правила выплаты бонусов топменеджерам. Например, в Нидерландах банкиры могут получать в качестве бонуса не более 20% своей фиксированной заработной платы. В Великобритании банк может потребовать от топ-менеджера вернуть бонусы, если станет известно, что действия сотрудника нанесли ущерб банку. Срок, в течение которого банк может запросить эти средства, недавно был увеличен с семи до десяти лет в связи с финансовым кризисом», — рассказывает Анна Харченко.

Фото: Игорь Шапошников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны: 52-1 100 самых сексуальных женщин страны: 52-1

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Быль об Эболе Быль об Эболе

Как протекала Эбола, и почему миру тогда крупно повезло

Maxim
Точка разрыва Точка разрыва

Рынок нефти переживает беспрецедентный профицит предложения

Эксперт
Парад окончен Парад окончен

Невероятно, но факт: модная индустрия насытилась стритвиром

Vogue
Конец эры больших бюджетов Конец эры больших бюджетов

Первые признаки тектонического сдвига в истории кино

Эксперт
Ангел и деним Ангел и деним

Настя Акатова открыла нам еще одно удивительно красивое женское место – пресс

Maxim
Каменные джунгли Каменные джунгли

Мальдивцы стараются спасти свои леса от глобального потепления, сажая кораллы

Вокруг света
Спасение предпринимателей: какие меры помощи вводят правительства стран Европы, США и России в условиях кризиса Спасение предпринимателей: какие меры помощи вводят правительства стран Европы, США и России в условиях кризиса

Коротко о главных инициативах поддержки малого и среднего бизнеса

VC.RU
Охота на Лисовую Охота на Лисовую

Мария Лисовая олицетворяет красоту землян в блокбастере «Вратарь Галактики»

Maxim
Почему российская игра Escape from Tarkov стала такой популярной Почему российская игра Escape from Tarkov стала такой популярной

Народ истосковался по серьезным играм

GQ
Как выбрать корпус для компьютера: основные критерии Как выбрать корпус для компьютера: основные критерии

Хороший корпус — залог стабильной работы вашего компьютера

CHIP
Как ездить на машине с «роботом»: 6 правил, о которых мало кто знает Как ездить на машине с «роботом»: 6 правил, о которых мало кто знает

Самые простые правила эксплуатации преселективной коробки передач

РБК
«Временная заплатка, которая вызовет шквал банкротств»: что значат для малого бизнеса меры поддержки от Путина «Временная заплатка, которая вызовет шквал банкротств»: что значат для малого бизнеса меры поддержки от Путина

Forbes узнал у экспертов, почему озвученных президентом мер поддержки не хватит

Forbes
Как правильно надевать и носить бандаж для беременных Как правильно надевать и носить бандаж для беременных

Бандаж для беременных облегчает издержки, свойственные периоду вынашивания

Cosmopolitan
9 неочевидных симптомов бесплодия, о которых стоит знать каждой паре 9 неочевидных симптомов бесплодия, о которых стоит знать каждой паре

Если вы не можете забеременеть в течение полугода, вам пора обратиться к врачу

Cosmopolitan
Электроход «Марко Поло» Электроход «Марко Поло»

Чудеса и диковны выставки EICMA 2019

Мото
В России создали алгоритм для перевода старой орфографии в современную В России создали алгоритм для перевода старой орфографии в современную

Алгоритм переводит дореволюционные издания в современный русский язык

Популярная механика
Переезд с осложнениями Переезд с осложнениями

Чем обернулась операция по спасению московских палат XVIII века

Огонёк
Mercedes Путина и болид Шумахера: что продают на аукционах Mercedes Путина и болид Шумахера: что продают на аукционах

Автомобили с крупнейших аукционных площадок

РБК
Как правильно готовить блины: к Масленице и не только (рассказывают шефы московских ресторанов) Как правильно готовить блины: к Масленице и не только (рассказывают шефы московских ресторанов)

Каждый год в Масленичную неделю вся Россия начинает готовить и есть блины

Esquire
Cамые опасные виды спорта в мире — топ-9 рискованных занятий Cамые опасные виды спорта в мире — топ-9 рискованных занятий

Рассказываем, какие самые опасные виды спорта существуют в мире

Cosmopolitan
Не только гречка: что россияне покупают в период пандемии Не только гречка: что россияне покупают в период пандемии

Рассказываем, какие вещи россияне покупают в ретейлерах прямо сейчас

РБК
Против филлеров: звёзды с тонкими губами, которые не хотят их увеличивать Против филлеров: звёзды с тонкими губами, которые не хотят их увеличивать

Многие звезды решили не гнаться за модой и остались верны себе

Cosmopolitan
7 самых ярких звезд искусственного интеллекта 7 самых ярких звезд искусственного интеллекта

Вещи вокруг нас стремительно умнеют, набираясь искусственного интеллекта

Русский репортер
Мы составили для вас расписание тренировок на неделю Мы составили для вас расписание тренировок на неделю

Кто сказал, что карантин – это тухлое время?

GQ
Иди и смотри Иди и смотри

Пеший туризм переживает настоящий ренессанс

GQ
Я к ним ни ногой! Я к ним ни ногой!

Некоторые люди панически боятся людей в белых халатах

Лиза
Магия татуированных тел Магия татуированных тел

Выставка, легализующая искусство накалывания изображений на человеческие тела

Эксперт
Наркотики и перестрелки: от чего так рано умерли Lil Peep, Тупак и другие рэперы Наркотики и перестрелки: от чего так рано умерли Lil Peep, Тупак и другие рэперы

Собрали истории рэперов, которые покинули этот мир слишком рано

Cosmopolitan
«Как я выбиралась из Альп накануне закрытия границ». Личный опыт «Как я выбиралась из Альп накануне закрытия границ». Личный опыт

Мария Желиховская оказалась в обстановке саспенса в Альпах

РБК
Открыть в приложении