Сериал «Обоюдное согласие» — про то, как общество относится к жертвам насилия

ЭкспертСобытия

Сериал «Обоюдное согласие»: сама виновата?

Восемнадцатого марта видеоплатформа Kion представила сериал собственного производства «Обоюдное согласие». Режиссер Валерия Гай Германика рискнула поднять одну из самых триггерных социальных тем — как общество относится к жертвам насилия

Надежда Феденко

«Обоюдное согласие» — новый проект Валерии Гай Германики, режиссера сериалов «Школа» и «Краткий курс счастливой жизни»

В предрассветном море плывет девушка. Фоном играет трек группы «Луна» «Лунные гипнозы», чей текст служит увертюрой для зрителя. Когда звучат слова «Я никому ничего не скажу», мы понимаем, что застаем героиню в критический момент ее жизни. И фраза «Я никому ничего не скажу» станет лейтмотивом серии. В таком же отстраненном состоянии, находясь где-то вне мира, девушка надевает платье и идет к шоссе, чтобы автостопом доехать до города. Вокруг царит лето, все одеты легко, вокруг зеленая трава и мягко светит солнце. Режиссер на контрасте показывает окружающую обстановку и трагедию взаимоотношений личности и общества, которая вот-вот разыграется на глазах у зрителей.

Доехав на попутке до здания полиции, Анна Федорова (Светлана Иванова) делает заявление об изнасиловании. Тут-то и проясняется завязка истории: девушку пригласили на роскошную яхту богатые, влиятельные люди, пообещав увлекательный морской вояж. Синяки и разорванная одежда не оставляют сомнений в том, каким был исход увеселительного путешествия. Правда на стороне Анны, ее состояние говорит само за себя: тут не может быть другого варианта, кроме как наказать виновных и прийти на помощь потерпевшей.

Однако все осложняет крайне неприятное, мешающее логическому течению дела обстоятельство. Обвиняемые — чиновник-взяточник, предприниматель, который строит курортный комплекс на месте вырубленного леса, и родственник чиновника. Неудивительно, что опытная следователь (Мария Голубкина) дает потерпевшей совет забыть произошедшее, отдохнуть, выспаться, включить, в конце концов, голову. «На тебя же ни один мужик в нашем городе не посмотрит!» — заключает следователь.

Однако известный закон драматургии диктует: обязательно должен появиться спаситель. Он и появляется: следователь в исполнении Алексея Козлова (да-да, того самого, из передачи «Что? Где? Когда?»).

Конфликт «маленького человека» и мощной системы с вековыми устоями Германика разворачивает во всей полноте и верности традициям.

Тему противостояния не облеченного властью человека и системы уже поднимал Станислав Говорухин в фильме «Ворошиловский стрелок» (1999). Дед, который становится рукой возмездия ради восстановления поруганной чести внучки, все же наказывает виновных, не дождавшись помощи от правоохранительных органов.

Но сейчас, спустя двадцать с лишним лет, создатели фильма укрупняют тему.

Виновата ли жертва, если добровольно пошла на корабль в откровенном платье? Почему общество не становится на сторону молодой учительницы? Нужно ли перед сексуальным взаимодействием обоюдное согласие на него партнеров? Какое прошлое скрывает Анна, вернувшаяся из столицы в провинциальный город с патриархальными устоями?

Безусловно, сериал лишь реверанс «Ворошиловскому стрелку», только обозначившему тему и давшему зрителям надежду, что бесправный пенсионер сможет противостоять системе и сильным мира сего.

Но в «Обоюдном согласии» ты обязан заплатить всем: репутацией, деньгами, разрушенной карьерой, если решаешь идти против системы.

«Голос женщины в современном мире звучит все громче, и круто, что это происходит и в кино тоже. Мне очень понравилась история и понравилась роль, но сначала я подумала, что это, конечно, должен сыграть кто угодно, только не я. Хотела отказаться, но Лера убедила меня, что все будет круто. Мне очень захотелось попробовать сделать то, чего я никогда не делала», — заключает исполнительница главной роли Светлана Иванова в интервью РБК.

Валерия Гай Германика, как всегда, занимает позицию документалистки, которая беспристрастным взглядом фиксирует события и передает их зрителю в очерковой манере.

По словам директора «МТС Медиа» / Kion Игоря Мишина, главное в сериале — «пронзительный сценарий, яркая, объемная, неоднозначная главная героиня и актуальность темы. Где граница между жаждой мести и правосудием? Каждый в нашей истории имеет свой ответ на этот сложный вопрос».

Главная героиня решает идти с открытым забралом: она объясняет ученикам, что именно происходит, не соглашается замалчивать случившееся даже несмотря на то, что вместо ожидаемой поддержки встречает порицание и то, что современное общество называет хейтом и буллингом. Унизительные надписи в школьном туалете, уговоры следователя и, как результат, полное одиночество и беззащитность.

На экраны вышли только две серии, и нам предстоит пройти долгий путь с героиней, чтобы узнать, чем закончится ее собственное сражение. Останется ли Германика верной своему художественному принципу — давать зрителю призрачную надежду?

Фото: МТС Медиа

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Путь на Олимп Путь на Олимп

Как возродилась древняя традиция Олимпийских игр

Вокруг света
«Закладывается новая эпоха в мировых отношениях» «Закладывается новая эпоха в мировых отношениях»

Андрей Сушенцов о переговорах с США: «Добро пожаловать в реальность»

Эксперт
Александр Васильев: «К Щедрину я приехал с большим пустым чемоданом» Александр Васильев: «К Щедрину я приехал с большим пустым чемоданом»

«Модный приговор» — великая школа жизни, я смог узнать многое о психологии людей

Караван историй
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Вино, раскройся! Вино, раскройся!

Вино – как выбрать, с чем сочетать и что предписывает этикет

Лиза
Лекарств все меньше, цены все выше Лекарств все меньше, цены все выше

Регулирование фармотрасли привело к исчезновению большого ассортимента лекарств

Эксперт
Что делать, если компьютер начал сильно шуметь? Как исправить проблему своими руками Что делать, если компьютер начал сильно шуметь? Как исправить проблему своими руками

Что проверить, если компьютер начал странно шуметь?

Популярная механика
Ozon: прибыль на горизонте? Ozon: прибыль на горизонте?

На российском рынке интернет-торговли начинается жестокая битва между игроками

Эксперт
Что такое блокчейн: просто о сложной технологии Что такое блокчейн: просто о сложной технологии

Технология блокчейн только на первый взгляд кажется сложной

CHIP
В плену у индейцев: тайна женщины с татуировкой на лице В плену у индейцев: тайна женщины с татуировкой на лице

Эта история произошла в 1851 году с девочкой по имени Олив Оатман

VOICE
Кофемолки и ткацкие станки: чем занимались автопроизводители до машин Кофемолки и ткацкие станки: чем занимались автопроизводители до машин

Как производители перечниц и швейных машин перешли к созданию автомобилей?

РБК
7 предметов, которые ни в коем случае нельзя класть в микроволновую печь 7 предметов, которые ни в коем случае нельзя класть в микроволновую печь

Что именно нельзя ставить в микроволновку и почему

Популярная механика
Микросхемам готовят отечественную печать Микросхемам готовят отечественную печать

Ключевой технологией для изготовления микроэлектроники, является фотолитография

Эксперт
«Познакомьтесь с собой. Как гены, микробы и нейроны делают нас теми, кто мы есть» «Познакомьтесь с собой. Как гены, микробы и нейроны делают нас теми, кто мы есть»

До какой степени наши привычки и склонности опираются на генетику

N+1

У каждой пары есть свой маленький ритуал

Playboy
Женщины меняют Петербург Женщины меняют Петербург

Вот 15 героинь нашего времени и 2022 года. Они — это уже Петербург Будущего

Собака.ru
Почему у животных разные формы зрачков Почему у животных разные формы зрачков

Как объяснить разнообразие зрачков у животных?

Популярная механика
Как решать конфликт с партнером по бизнесу: разбираем случай из практики Как решать конфликт с партнером по бизнесу: разбираем случай из практики

У Анастасии и Елены общий бизнес. Они обе хотят его развивать, но ссорятся

Psychologies
Что такое стоицизм и как античная философия поможет тебе сохранить самообладание сейчас Что такое стоицизм и как античная философия поможет тебе сохранить самообладание сейчас

Стоицзм — практическое пособие о том, как справиться со страхами и тревогой

Maxim
Кролики и все, что вы о них не знали: привычки, диета и другие факты Кролики и все, что вы о них не знали: привычки, диета и другие факты

Что мы знаем о маленьких и милых кроликах?

Популярная механика
Можно ли разогревать пластик в микроволновой печи Можно ли разогревать пластик в микроволновой печи

Можно ли греть еду в пластиковой посуде в микроволновке?

CHIP
Сказка об утраченных глаголах, или Как торопиться, да не оторопеть Сказка об утраченных глаголах, или Как торопиться, да не оторопеть

Понять, как в сочетании слов проговаривается нечто большее

Наука и жизнь
Первая Первая

Анна Фишер — знаменитая американская астронавтка, «первая мама в космосе»

Популярная механика
Молодую женщину льяловской культуры похоронили вместе кинжалом из лосиной кости Молодую женщину льяловской культуры похоронили вместе кинжалом из лосиной кости

Археологи исследовали костяной инвентарь эпохи неолита

N+1
Авторские камео в фильмах: секретные роли в Авторские камео в фильмах: секретные роли в

Вы точно не догадывались, кто исполнял эти маленькие роли

Популярная механика
О новом фильме Любы Аркус «Колокольня. Реквием», посвященном Алексею Балабанову О новом фильме Любы Аркус «Колокольня. Реквием», посвященном Алексею Балабанову

Фильма Любови Аркус «Колокольня. Реквием».

СНОБ
Зоологи впервые за сто с лишним лет услышали голос южноамериканской жабы Зоологи впервые за сто с лишним лет услышали голос южноамериканской жабы

Голос южноамериканской жабы напоминает тихий стрекот сверчка

N+1
Что посмотреть, если любишь кино про машины: поп-20 лучших фильмов про гонки и скорость Что посмотреть, если любишь кино про машины: поп-20 лучших фильмов про гонки и скорость

Фильмы, которые погрузят в гоночную атмосферу

Популярная механика
Возвращение нулевых на экраны: новый сериал «The Телки» Возвращение нулевых на экраны: новый сериал «The Телки»

«The Телки»: приметы нулевых возвращаются не только в моду, но и на экраны

СНОБ
Открыть в приложении