Рынки придавила американская DASKA

ЭкспертБизнес

Рынок

Рынки придавила американская DASKA

Минувшая неделя отметилась негативом на мировых рынках, что не могло не сказаться на отечественных бенчмарках. Так, индекс Мосбиржи снизился на 0,31%, откатившись на полдень прошлой пятницы к отметке 484,46 пункта, а РТС и вовсе просел на 1,01%, снизившись до 1188,44 пункта. Кроме геополитической напряженности на фондовые рынки РФ давят санкционные риски. Напомним, что Конгресс США выложил новый законопроект c неблагозвучной для нашего уха аббревиатурой DASKA: сенаторы предлагают ввести дополнительные санкции против российских политиков, финансовых институтов и российских инвестиций (например, в СПГ-проекты и проекты по добыче нефти).

Что интересно, угроза санкций обошла стороной «Газпром», так что его акции выросли за неделю до 157,83 рубля за штуку, или на 1,04%. На 0,83% подорожал и Сбербанк. К часу дня одна его акция стоила 206,74 рубля. В частности, «Сбер» хорошо вырос на фоне отчетности по МСФО за 2018 год и обещания щедрых дивидендов.

Бумаги «Распадской» рухнули на 5,3% в течение десяти минут после того, как стало известно, что 6 марта совет директоров рассмотрит возможность допэмиссии. Бумага стала стоить 149,74 рубля. Ранее мы писали об увеличении доли «Евраза» в капитале «Распадской» и скупке ее бумаг с рынка неизвестным покупателем. Теперь это получило объяснение: до-пэмиссия призвана размыть долю миноритариев для облегчения последующего принудительного выкупа.

«НоваТЭК» и «Аэрофлот» тоже пошли вниз — соответственно на 4,91 и 2,92%, до 1077,40 и 96,88 рубля за бумагу. Снижение котировок «Аэрофлота», правда, произошло не столько из-за риска санкций, сколько из-за того, что правительство отказалось компенсировать авиакомпаниям рост издержек из-за подорожавшего керосина и перевозчик объявил о повышении топливного сбора. Напомним, ранее гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев говорил, что компания не планирует повышать цены на билеты, так как у них упала на 1% загрузка кресел. Ситуация для авиаперевозчика выглядит не слишком хорошо уже сейчас, и инвесторы реагируют соответственно.

Авиационный керосин ожидаемо растет вместе с сырой нефтью, котировки которой на минувшей неделе поднимались выше 67 долларов за баррель, но к концу недели несколько скорректировались, в итоге растеряв весь рост. К часу дня 1 марта нефть марки Brent откатилась до 66,19 долларов за бочку. В качестве «заклинателя» нефти как всегда выступил президент США Дональд Трамп, призвавший ОПЕК «успокоиться».

Российский рубль несколько уступил основным мировым валютам, но в целом устоял под натиском санкций. За неделю он потерял 0,71 и 1,04% против доллара и евро соответственно. К часу дня пятницы за доллар и евро давали 65,81 и 74,85 рублей. Сезонный фактор налоговых выплат постепенно перестает играть в пользу рубля.

На американских фондовых площадках основным драйвером легкого пессимизма стал конфликт между Индией и Пакистаном. Основные американские бенчмарки отреагировали еле заметным снижением: Dow Jones отступил на 0,26%, до 25 916,00 пункта, S&P 500 снизился на 0,12%, до 2784,49 пункта, Nasdaq и вовсе остался на месте.

Стоит отметить акции PayPal, которые выросли на 2,97% за неделю и торгуются вблизи исторических максимумов. На момент написания этого материала одна акция стоила 98,07 доллара. Платежный гигант отчитался о росте бизнеса в четвертом квартале на 13% и прогнозирует рост на 16–17% в этом году.

Shanghai Composite вырос за неделю на 5,42%, до 2994 пункта, при этом основной наплыв «быков» пришелся на начало недели благодаря тому, намеченное на 1 марта вступление в силу пошлины на импорт из Китая в США было отложено.

На 13,47% подскочили в ходе торгов понедельника акции GE, после того как компания объявила о продаже биофармацевтического бизнеса LifeSciences

Тренды

«Физики» наступают

По подсчетам НАУФОР, за 2018 год общая сумма инвестиций граждан на брокерских счетах (без индивидуальных инвестиционных счетов, ИИС) составила 1,5 трлн рублей, а рыночная стоимость активов, приобретенных в рамках договоров индивидуального доверительного управления (без учета ИИС), превышает 400 млрд рублей.

На ИИС по итогам 2018 года набралось более 120 млрд рублей.

«Мы являемся свидетелями роста интереса населения к фондовому рынку», — заявил президент НАУФОР Алексей Тимофеев и добавил, что НАУФОР рассчитывает увидеть продолжение перетока средств граждан из депозитов на фондовый рынок и в текущем году. Этому будут способствовать низкие процентные ставки по депозитам, дальнейшее развитие технологий, а также активные продажи банками своих брокерских продуктов и ДУ.

Дивиденды

Щедрая Магнитка

Дивидендная доходность ММК может составить 12,8%, что весьма привлекательно. Дата отсечки пока не обозначена. На момент написания этого материала акции ММК стоили 44,50 рубля за штуку. За минувшую неделю они подорожали на 1,4%.

Магнитогорский металлургический комбинат по итогам минувшего года, несмотря на снижение производства, смог нарастить продажи. Выручка компании за 2018 составила 7,82 млн долларов, на 8,5% больше, чем годом ранее, а EBITDA выросла до исторического максимума — 2,418 млн долларов.

Долговая нагрузка ММК также радует: всего 535 млн долларов на конец года при объеме средств на балансе 739 млн долларов. При этом у компании привлекательная дивидендная политика, она выплачивает дивиденды ежеквартально. За прошлый год было три выплаты: 0,801, 1,589 и 2,114 рубля на акцию по итогам квартала соответственно. По итогам четвертого квартала совет директоров рекомендовал выплатить 1,398 рубля на акцию.

Размещение

Золотое SPO «Полюса»

«Полюс золото» может выбросить на рынок дополнительный выпуск своих акций. Ранее SPO проводилось в 2017 году, когда Саид Керимов продал пакет в 9% за 800 млн долларов с дисконтом к рынку 14%. На данный момент акции «Полюса» близки к историческому максимуму и стоят на четверть дороже, чем при предыдущем размещении. Первоначально планировалось провести SPO в прошлом году, но оно было отложено из-за санкций и низкой оценки бумаг рынком. Сейчас же ситуация с бумагами выглядит более чем позитивно, учитывая прогнозную дивидендную доходность по бумагам за 2019 год в размере 6% и EV/EBITDA на этот год 6,1 (дисконт к крупным мировым золотодобытчикам 32%).

Инструменты

Сбербанк привяжет доход к золоту

В апреле Сбербанк планирует разместить на 3 млрд рублей структурных облигаций со сроком погашения в октябре этого года.

Особенность этого выпуска в том, что в нем предусмотрена выплата одного купона, ставка которого составит 4% годовых (или 2% за полгода существования облигаций), но можно будет получить и дополнительный доход, который привязан к долларовой цене тройской унции золота.

Сбербанк уже выпускал подобный продукт. Полугодовой выпуск структурных облигаций на 456,42 млн рублей был выпущен в декабре 2016 года, тогда допдоход был привязан к курсу рубль/доллар.

Госдолг

Рекорд Минфина

Политика «игры втемную» (проведение аукционов ОФЗ без предварительного обнародования объемов выпуска), проводимая Минфином, продолжает себя оправдывать. На прошедшем аукционе ему удалось разместить рекордно много ОФЗ — на 57,6 млрд рублей. Это максимум за последнюю пятилетку. Как полагает главный аналитик управления аналитики и стратегического маркетинга Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин, успешному проведению аукционов способствовало погашение в тот же день ОФЗ серии 26208 на 150 млрд рублей и выплата купонов еще по трем выпускам гособлигаций на 10 млрд рублей. По его оценке, средства, полученные от погашений и купонов, инвесторы и вложили опять в ОФЗ. Что интересно, публикация законопроекта об очередных санкциях интерес к отечественному долгу не снизила. Дмитрий Монастыршин говорит, что риски уже были заложены в цену ОФЗ, а публикация текста не принесла с точки зрения риска ничего нового.


Эксперты не поверили Росстату

Экспорт нефти и газа на рекордных уровнях

Нефтегазовые доходы конвертированы в крупный профицит бюджета

Очередной ежеквартальный опрос профессиональных прогнозистов, проведенный Центром развития НИУ ВШЭ, показал, что неожиданный рост ВВП на 2,3% в 2018 году не привел к росту оптимизма среди экспертов. В частности, консенсус-прогноз роста ВВП на 2019 год составил 1,3%, что даже чуть ниже, чем консенсуспрогноз трехмесячной давности. Из 23 прогнозистов, принимавших участие в обоих опросах, четыре эксперта снизили свою оценку по 2019 году на 0,5 п. п. и более, шесть — на 0,1–0,4 п. п., восемь специалистов оставили оценку без изменения и только пятеро повысили прогноз на текущий год, и то не больше, чем на 0,1 п. п. «Хотя усредненный консенсуспрогноз почти не изменился по сравнению со своим прошлым значением, приходится констатировать, что в целом в сообществе экспертов настроения скорее ухудшились. Экстраординарную оценку роста ВВП в минувшем году никто из экспертов не воспринял как начало долгожданной фазы ускорения», — комментирует итоги опроса Сергей Смирнов из Центра развития НИУ ВШЭ.

Внешнеторговый оборот России по итогам прошлого года вырос на 17,5%, до 687,5 млрд долларов. Наибольший вклад в динамику торговли внес экспорт: его стоимость увеличилась на четверть, почти до 450 млрд долларов. Тем не менее экспорт все еще недотягивает до рекордного уровня 2013 года. Основной драйвер восстановительного роста экспорта — продукция ТЭК. Доля топливного экспорта (нефть, нефтепродукты, природный газ, СПГ, уголь) увеличилась до 63,8%. Физические объемы экспорта нефти (260,2 млн тонн) практически повторили рекорд далекого 2004 года (260,3 млн), а физические объемы поставок природного газа (225 млрд кубометров) оказались максимальными за весь постсоветский период. Не подкачала и рыночная конъюнктура: цены на все ключевые товары российской экспортной корзины в прошлом году заметно увеличились. Прирост фактических средних экспортных цен сырой нефти составил 37%, нефтепродуктов — 34%, газа — 23%, угля — 14%, пшеницы — 8%, минеральных удобрений — 14%, алюминия — 7%, никеля — 30%.

Несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) также продемонстрировал рекордные значения: его стоимость достигла 149,3 млрд долларов, правда, доля в совокупном экспорте снизилась. По данным Российского экспортного центра, лучшую динамику ННЭ по итогам прошлого года показал на белорусском направлении (прирост составил 1,5 млрд долларов, а общий объем поставок увеличился до 10,1 млрд). Драйверами роста ННЭ стали пшеница, стальные полуфабрикаты нелегированной стали, смешанные удобрения, пиломатериалы и чугун.

Целевые показатели национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предполагают наращивание объемов российского ННЭ до 250 млрд долларов к 2024 году. Исходя из этого среднегодовой рост стоимости ННЭ необходимо ускорить до 13,3%.

В 2018 году продолжился курс на бюджетную консолидацию — сжатие расходов федерального бюджета, несмотря на значительное увеличение доходных поступлений. Доходы федеральной казны выросли на 4,4 трлн рублей, в том числе прирост нефтегазовых доходов превысил 3 трлн — из-за значительного увеличения цен на нефть (средняя цена сорта Urals в прошлом году составила 70 долларов за баррель против 53 долларов в 2017-м). При этом расходы выросли всего на 224 млрд рублей, что означало их сокращение в постоянных ценах на 1,4%. Как результат — крупный профицит федерального бюджета (2,8 трлн рублей; 2,7% ВВП), который был зафиксирован впервые после 2011 года.

В структуре расходов наиболее значительно (почти на 35% в постоянных ценах) увеличились межбюджетные трансферты регионам. Двузначный в реальном выражении рост показали ассигнования на образование и здравоохранение, наконец прервавшие устойчивый нисходящий тренд, сформировавшийся после 2012 года. В то же время ассигнования на оборону и национальную безопасность сократились в постоянных ценах. Зафиксирован значительный спад расходов на социальную политику в связи с сокращением бюджетных ассигнований по статье «Пенсионное обеспечение»: с 3,9 до 3,0% ВВП.

Макроэкономические размеры госдолга по итогам прошлого года несколько снизились — до 12,1% ВВП против 12,6% в 2017-м. Внутренний долг государства вырос на 500 млрд рублей (до 9,17 трлн), а внешний сократился на 0,7 млрд долларов (до 49,1 млрд). Размер Фонда национального благосостояния России к концу года превысил 4 трлн рублей (3,9% ВВП).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Под сенью сакуры в цвету Под сенью сакуры в цвету

«Вокруг света» поговорил с гейшей и многое понял о мудрости традиций

Вокруг света
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
Пора переезжать Пора переезжать

Правительству необходимо кардинально пересмотреть жилищную политику

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
Михаил Владимирович Голицын и «Угли России» Михаил Владимирович Голицын и «Угли России»

Крупнейший специалист по геологии угля Михаил Голицын и роль угля в жизни России

Знание – сила
Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Пьяный Силен. О богах, козлах и трещинах в реальности»

СНОБ
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ

Что ВТБ советует выбрать для инвестиций сейчас?

Forbes
Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов

Санкции, наложенные на российские металлы, могут быть на руку Китаю

Forbes
Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер

«Падение империи» — невероятные американские горки о Гражданской войне в США

Правила жизни
10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей 10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей

Герман Роршах пришел к любопытным выводам о мышлении человека

Psychologies
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке

Куда движется рынок планшетов: как спустя 1,5 года обновил свои девайсы Apple

РБК
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
«Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно «Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно

Почему магическое мышление стало трендом? Как сохранить здравый смысл?

Psychologies
Шариковая ручка: долгий путь к человеку Шариковая ручка: долгий путь к человеку

История обычной шариковой ручки

Зеркало Мира
Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке

Как быть, если у вас завелись клещи на дачном участке?

ТехИнсайдер
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
Открыть в приложении