Давить на Россию Запад будет по старой схеме: санкциями и силовыми акциями

ЭкспертОбщество

Решения на Западе принимают дилетанты

Давить на Россию Запад будет по старой схеме: бесперспективными санкциями и силовыми акциями

Станислав Ткаченко,
*Эксперт клуба «Валдай», профессор кафедры европейских исследований СПбГУ.

Санкции

Станислав Ткаченко

Начиная с осени 2014 года у экономических санкций Запада в отношении России все более заметный «боковой тренд»: они наращиваются количественно, но качественно остаются прежними. Рестриктивные меры не распространяются на новые сектора экономики России и не разрушают систему платежей, соединяющую российский и глобальный финансовые рынки. Безрезультатность для Запада четырехлетнего «санкционного стояния» показывает, что Россия не рассматривает их как угрозу национальной безопасности или как силу, способную сокрушить экономику страны. Имея в своем «активе» Крым и Севастополь, лидеры России, видимо, рассматривают санкции как неизбежную цену, которую страна должна заплатить за переход полуострова под российский суверенитет. В будущем году «боковой тренд» продолжится: списки подпавших под санкции лиц и компаний будут расширяться, но качественных изменений ждать не следует. Очевидная усталость Запада от теряющей управляемость Украины заставляет сторонников сдерживания России изобретать «неукраинские» поводы для санкций (Сирия, «дело Скрипалей», вмешательство в выборы в США) или же пытаться поднять ставки в конфликте России и нынешних властей Украины (провокация украинских катеров у Крымского моста в ноябре 2018 года). Но перспектив у антироссийских санкций сегодня нет.

Военное нагнетание

Вновь обретенная ригидность (неоправданная жесткость) современной российской дипломатии, ассоциируемая с пресс-конференциями Марии Захаровой и выступлениями представителей России в СБ ООН, любой спор с западными оппонентами превращает в лобовое столкновение, предполагающее только одного победителя. Такая ситуация тяготит не только противников, но и союзников Кремля. Дипломатия — это переговоры, а они без взаимных уступок невозможны. Позитивная сторона такого дипломатического стиля — вынужденная осторожность России и ее оппонентов в любом кризисе, в который могут быть вовлечены вооруженные силы. На рассвете 14 апреля 2018 года некоторым экспертам казалось, что они наблюдают последний день в истории человечества. А к обеду того же дня планета осознала, что Москва и Вашингтон показали всему миру одноактный спектакль: США посылали свои ракеты по третьестепенным объектам в Сирии, а Москва без особого энтузиазма эти действия осуждала. Апрельский «кризис» послал позитивный сигнал всему миру: две ядерные сверхдержавы понимают свою ответственность за глобальную безопасность и прямого столкновения своих военных не допустят. Поэтому в отношениях России и Запада тема нагнетания военной истерии и обмен прямыми угрозами пока в повестке дня не стоят. Второй «апрель 2018-го» в будущем году нашим странам не грозит.

НАТО

Постепенное приближение инфраструктуры НАТО к российским рубежам, заложенное в решениях сентябрьского (2014 г.) саммита этой организации, в будущем году продолжится. На нем настаивают «младоевропейцы», прежде всего государства Балтии и Польша. Продвижение на восток Европы также соответствует ожиданиям руководства Альянса, ищущего причины для сохранения организации в нынешнем виде. Россия будет гневно осуждать этот процесс, параллельно совершенствуя свою военную инфраструктуру вдоль границ НАТО, а также размещая в западных военных округах новейшие вооружения. Но немедленной угрозы военной безопасности России в этом развитии событий нет. В ближайшие годы нам не следует ждать ни распада НАТО, ни обретения Альянсом лидирующей роли в системе глобальной безопасности. Кошмарный сон российской дипломатии 1990-х годов, опасавшейся разрастания НАТО до глобальных масштабов и постепенной приватизации им функций Совета Безопасности ООН, с повестки дня на ближайшее десятилетие снят. А все остальные его действия и решения, включая рост военных расходов и размещение дополнительных контингентов войск США и Великобритании в Восточной Европе, — новости неприятные, но не более того.

Ядерная проблематика

Именно в проблематике контроля за производством и размещением ядерного оружия нас ждут главные неприятности в будущем году. В России отлично понимают, что придирки НАТО относительно нарушений Договора о РСМД — это лишь повод, который Вашингтону нужен для наращивания своего ракетного потенциала в АТР по периметру границ Китая. Петля экономических санкций и демонстраций военной силы США все сильнее сжимается вокруг Китая. Пока еще Вашингтон этой петлей хочет связать Пекину руки, а не накинуть ему на шею. Но тренд в 2018 году стал очевидным, и, возможно, это главная для России международная новость уходящего года. Отныне именно Пекин, старательно уклонявшийся от любых столкновений с США в предыдущие годы, стал главным объектом давления Вашингтона. Ловушка Фукидида (неизбежное противостояние переживающей упадок бывшей сверхдержавы и государства, приходящего ей на смену) на наших глазах захлопывается.

Выдвигая совершенно неприемлемые для общения с Россией ультиматумы по тематике ДРСМД, Вашингтон явно рассчитывает на то, что Россия ответит на повышенных дипломатических тонах. Собственно, именно это сейчас и происходит. Но для глобальной безопасности существенно более тревожная ситуация складывается вокруг договора СНВ-3, срок действия которого истекает в 2021 году и решение о продлении которого нужно принимать уже сегодня. Дональд Трамп, лишенный чувства стратегической ответственности, может отказаться от этого важнейшего договора. Ему пока трудно понять, почему экономика США в восемь раз больше российской, а решения в важнейшей области стратегической безопасности ему нужно принимать на равноправной основе. Пока важнейшие решения глобальной безопасности в Белом доме принимают дилетанты — в опасности вся планета.

 

Европа откатится назад

Главные проблемы ЕС — брекзит и отсутствие лидеров

Арно Дюбьен,
*Эксперт клуба «Валдай», директор Франко-российского аналитического центра «Обсерво».

Арно Дюбьен

Один из важнейших моментов нынешней ситуации в Европе состоит в том, что перипетии вокруг брекзита приобретают новую силу, мы входим в зону неопределенности, когда становятся вполне реалистичными сценарии жесткого брекзита, или смены премьер-министра Великобритании, или досрочных выборов. Эта тема не сошла с повестки дня, несмотря на то что политические усилия ЕС как такового и его государств-членов уже два года направлены на решение этого вопроса.

Второй момент, который сейчас становится основным фактором в развитии европейской ситуации, — параллельное ослабление позиций Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона. Для канцлера Германии это началось несколько месяцев назад. Для Макрона, чей рейтинг снижается с весны, новые реалии заключаются в очень серьезных проблемах внутри страны, в непростых внутренних вызовах. До этого именно он в глазах многих европейских политиков и лидеров стран выглядел «спасителем» Европы, импульсом и «мотором» интеграционных процессов. Теперь серьезнейший кризис, с которым Макрон столкнулся в своей собственной стране, окажет однозначно негативное воздействие на результаты выборов в Европарламент в мае следующего года, на европейскую политику Франции и на общеевропейский расклад. Согласно текущим опросам, из списка от президентской партии на выборах в Европарламент пройдет, скорее всего, менее 20% кандидатов.

Что касается европейской политики Франции, то меры, которые принял Макрон в результате протестных акций, приведут к росту бюджетного дефицита и де-факто не позволят Франции выполнять свои обещания удерживать дефицит бюджета на уровне не более 3% ВВП. Соблюдение этого пункта было знаковым проектом Макрона, его визитной карточкой в ЕС. То есть Франция возвращается к своим старым «грехам» и ошибкам.

Соответственно, от этого пострадают имидж Макрона и в целом Франции на общеевропейском уровне. Тем более что два месяца назад он и министр финансов Бруно Ле Мэр упрекали Италию в том, что она не соблюдает этот параметр. Тревожнее всего, что поведение Макрона, идущего на такое нарушение европейской дисциплины, демонстрирует отсутствие у него ожиданий, что в перспективе будут хотя бы какие-то встречные шаги со стороны Германии по отношению к его инициативам по укреплению еврозоны, которые он выдвинул на выступлениях в Сорбонне и в Афинах. Макрон понимает, что момент уже упущен.

В обозримом будущем на фоне параллельного ослабления Меркель и Макрона в общеевропейской ситуации не будет движения вперед, скорее, можно ожидать некоторого отката.

Фото ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Prima gli italiani: будущее Итальянской Республики и новое «правительство перемен» Prima gli italiani: будущее Итальянской Республики и новое «правительство перемен»

Будущее Итальянской Республики и новое «правительство перемен»

Эксперт
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
«Желание мажоритарного акционера всегда видно» «Желание мажоритарного акционера всегда видно»

Лариса Морозова — о двузначной доходности и о том, как начать инвестировать

Эксперт
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Кто унаследует Казахстан Кто унаследует Казахстан

Цель внеочередных выборов президента Казахстана

Эксперт
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Если вы хотите завести питомца: 8 вопросов, которые стоит задать себе Если вы хотите завести питомца: 8 вопросов, которые стоит задать себе

Если вы подумываете о том, чтобы купить или взять из приюта животное, не спешите

Psychologies
«Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи «Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи

Каким вышло шоу о буднях британских наркокартелей, истеблишмента и аристократии?

Forbes
Все альбомы Metallica от худшего к лучшему Все альбомы Metallica от худшего к лучшему

Падения и взлеты легендарной Metallica

Maxim
«Материнский инстинкт»: как драма с Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн исследует горе «Материнский инстинкт»: как драма с Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн исследует горе

«Материнский инстинкт»: драма о том, как общество демонизирует горюющих женщин

Forbes
Мастер-класс Мастер-класс

Штрихи к портрету «Джо»

Автопилот
Уважайте конституцию Уважайте конституцию

Тип фигуры может сообщить нам много. И подсказать, как привести тело в порядок

Добрые советы
Кто мы и куда идем: фильмы о кризисе идентичности Кто мы и куда идем: фильмы о кризисе идентичности

Девять фильмов, помогающих выйти на тот самый «свой» путь

Правила жизни
Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти

Здания, которые восхищают не только любителей архитектуры, но и простых туристов

ТехИнсайдер
Как люди знакомятся в интернете в 2024 году: обзор популярных сервисов и трендов Как люди знакомятся в интернете в 2024 году: обзор популярных сервисов и трендов

Что сейчас из себя представляет российский рынок а?

Psychologies
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Палеогенетики прочитали геном императора У-ди Палеогенетики прочитали геном императора У-ди

Палеогенетики прочитали геном императора У-ди

N+1
Если не автобус, то кот Если не автобус, то кот

APM CAT, который довезет до соседа Тоторо

Автопилот
Открыть в приложении