В борьбе с коррупцией все больше ярости и все меньше логики

ЭкспертОбщество

«Репрессии 1937-го», «заказы 1990-х»

В борьбе с коррупцией все больше ярости и все меньше логики

Петр Скоробогатый, Николай Ульянов

Михаил Абызов заключен под арест до 25 мая. Фото ТАСС

Череду арестов высокопоставленных лиц, распалившую медиапространство на минувшей неделе, органично дополнило дело экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, которое вышло на финишную прямую в Замоскворецком суде. Гособвинитель посчитал вину организованной преступной группировки чиновников, обворовавшей бюджет на 4,5 млрд рублей, полностью доказанной и потребовал для соучастников десятков лет тюрьмы. Гайзеру — 21 год, его заму Алексею Чернову — 20, еще одному бывшему губернатору и сенатору Владимиру Торлопову — 17 лет строгого режима и далее по списку.

Когда силовики пришли за группой Гайзера в 2015 году, «Эксперт» писал: началась масштабная антикоррупционная кампания против топ-фигур российской политики, специальные бригады следователей копают доказательства, невзирая на звания и регалии. Единичные аресты сменились мощной антикоррупционной волной, и нет уже счета мэрам и губернаторам, отправленным за решетку. За ними последовал целый действующий министр Алексей Улюкаев. Вскрылась феноменальная по масштабам коррупция в МВД — с девятью миллиардами, найденными при обыске, вошел в историю полковник Дмитрий Захарченко. Кстати, за 2017 год по коррупционным делам было конфисковано более 400 млрд рублей — это около 8% расходов консолидированного бюджета страны за 2018 год.

«Неприкосновенных нет», — важно тиражируют фразу оставшиеся на свободе чиновники, но ее магия начала тускнеть как для обычных людей, которые не видят испортившегося аппетита элиты, так и для чиновников средней руки, предпочитающих инициативе бездействие. В Коми четвертый год длится управленческий застой: силовики начисто вымели желание работать во власти. На другом конце России, во Владивостоке, судят мэра Игоря Пушкарева, который (судя по нашим данным) фактически из своих средств спонсировал дорожное строительство в городе. Ущерба нет, экспертизы нет, состава нет, но есть 17 лет «строгача» за превышение полномочий, истребованные прокурором. В статье «Рекордный подсудимый», опубликованной в прошлом номере «Эксперта», приведена уникальная статистика судебных решений по антикоррупционным расследованиям, когда мэр Камышлова за украденные 18 млн рублей получает условный срок, а экс-глава Кировской области Никита Белых за взятку в 400 тыс. евро — восемь лет колонии. И таких примеров нелогичных решений судов десятки. Антикоррупционная борьба в России превращается в хаос: недостатки в законодательстве — раз, неунифицированная судебная практика — два, непубличный и точечный характер силовых акций — три. Пока политизированная часть общества пугает «репрессиями 1937 года», мы опасно движемся по траектории возврата в 1990-е, только «цивилизованные» — когда конфликты интересов решаются не убийствами и паяльниками, а заказными посадками и практикой длительных отсидок в СИЗО вместо домашних арестов.

Проблема всех арестов высокопоставленных лиц последнего времени — мгновенное разрастание версий «из осведомленных источников» о политических мотивах «заказа» с конкретными фамилиями заказчиков и заинтересованных лиц, в то время как следствие настаивает исключительно на экономическом характере расследования. Но поскольку все прекрасно понимают, что, оставаясь долго в системе, ты, вольно или невольно, неизменно нарушаешь несовершенные законы и даешь компромат в руки своих соперников, «экономический» компонент обнуляется. Все это уничтожает ценность бескомпромиссной борьбы с коррупцией, превращая ее в междусобойчик элиты, от которого по всей стране летят щепки. Так, безусловно, не было задумано, просто, как это часто бывает у нас в стране, поход за крупным благим начинанием не получил системной институциональной поддержки. Кто-то играл в эту игру сознательно, но страшно, что на самотек пущены судьбы слишком многих людей.

На минувшей неделе случились три громких ареста, которые никак друг с другом не связаны, но все вместе они являются прекрасной иллюстрацией несистемного характера развернувшейся в России борьбы за чистоту неизвестно каких рядов.

Три ареста

На переднем плане — арест бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова. Об экономической природе обвинений в его адрес мы расскажем ниже — есть о чем, стоит только добавить, что сюрпризом претензии органов ни для кого не стали. В копилку его грехов можно добавить и провалившуюся идею самого министерства. Не в том смысле, что за семь лет никто так и не понял, чем оно занимается. Вообще-то дистиллированная идея Открытого правительства заключалась в налаживании коммуникации между чиновниками, экспертной средой и обществом. Проще говоря, Абызов должен был создать условия, при которых решения власти будут обсуждаться и разъясняться простым людям. Сделать это ему не удалось.

За политическое окружение Абызова лучше всего говорит список «порученцев» по его делу — Анатолий Чубайс, Аркадий Дворкович, Александр Волошин и Наталья Тимакова. Этот список предопределил богатый набор конспирологических теорий о заказчиках ареста: тут и внешние заинтересованные лица, и внутренние недруги. Отбросив шелуху, зафиксируем лишь факт: в преддверии транзита власти люди, которых можно было считать «командой Медведева», последовательно и жестко выводятся из игры: Улюкаев, братья Магомедовы, отстранение Аркадия Дворковича (намекают на то, что он «следующий»). Но выводы из этого, как говорится, на три результата. Может, удар по президентским амбициям, а может, премьера «очищают» от сомнительных обязательств прошлого. Впрочем, заметно, что высокопоставленные чиновники непривычно активно защищают Абызова. Тезис, что «все будет хорошо», высказал перед журналистами Анатолий Силуанов. А Дмитрий Медведев заметил, что у него нет претензий к Абызову как к бывшему чиновнику.

Арест Виктора Ишаева наделал меньше шума. А ведь эта фигура по политическому весу будет «потяжелее» Абызова. В суд его отвезли в должности советника президента корпорации «Роснефть» по координации проектов на Дальнем Востоке, а ранее Ишаев работал губернатором, федеральным министром и полпредом, членом Совета безопасности, вице-президентом той же «Роснефти». А еще Ишаев — один из основателей партии «Единая Россия». Арест такой фигуры удивителен сам по себе, и он не мог не привести в движение глубинные связи в российской политике. Сначала дело Ишаева связали с давлением на свежего губернатора от ЛДПР Сергея Фургала в Хабаровском крае — они имели общие интересы и не скрывали этого. Тем более что в тот же день силовики пришли с обысками к заместителям Фургала. Поводом стало уголовное дело о хищениях в лесной отрасли региона на 10 млрд рублей ущерба.

Судьба Ишаева менялась на глазах. Уже днем стала фигурировать сумма 13 млн рублей, «лесное» дело исчезло, а вечером Следственный комитет подвел итог: Ишаева задержали по подозрению в хищении мошенническим путем денежных средств у «Роснефти»: по версии следствия (материалы которому передали из самой «Роснефти»), обвиняемый заключил по завышенной стоимости договор аренды помещения для нужд представительства компании в Хабаровском крае с аффилированной коммерческой организацией. Ущерб — 5,7 млн рублей. Как заметил сам Ишаев: «пять миллионов рублей за пять лет — это маленькая часть зарплаты». В финале неожиданный подарок: Басманный суд добродушно отправил Ишаева под домашний арест.

Наконец, третий кейс минувшей недели. Следователи возбудили уголовное дело против владельца компаний «Т-Платформы» и «Байкал Электроникс» Всеволода Опанасенко. Для понимания того, почему эта история стоит в одном ряду с предыдущими: в своей сфере это единственные в России производства суперкомпьютеров и систем хранения данных, а также отечественных процессоров («Байкал-Т1») — Опанасенко это как Абызов и Ишаев вместе взятые. А еще «Т-Платформы» являются единственным поставщиком компьютеров для нужд МВД (вопрос независимости от иностранных поставщиков). Предварительно известно, что в 2018 году Опанасенко заключил с МВД госконтракт на сумму 357 млн рублей за поставку почти 10 тыс. компьютеров. Часть его не была исполнена из-за несвоевременной оплаты, главного конструктора МВД Андрея Нечаева арестовали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Опанасенко подводят под ту же статью. В компании «Т-Платформы» надеются, что это ошибка и следователи скоро это поймут. Уникальная российская компания, которая сумела победить Бюро промышленности и безопасности США: в 2013 году «Т-Платформы» включили в список тех, кто действует вопреки национальной безопасности США. Фактически это означало для компании запрет на профессию. Однако она добилась исключения из этого списка (мы писали об этом в 2013 году, см. «Русскому хайтеку указали на место», № 13), но теперь может не пережить сотрудничества с родным МВД.

Сообщество и его организатор

Вернемся, однако, к центральному делу — делу Абызова. Вместе с Михаилом Абызовым арестованы Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг и Александр Пелипасов. Все они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 210 («Организация преступного сообщества») и 159 УК РФ («Мошенничество»). Предъявление статьи 210 дает суду возможность избрать меру пресечения в виде ареста. Максимальное наказание по статье 210 — двадцать лет лишения свободы в случае, если будет доказано, что обвиняемый участвовал в создании преступного сообщества и если при совершении преступных действий использовал свое служебное положение. По статье «Мошенничество» максимальное наказание составляет десять лет лишения свободы.

По версии следствия, «в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Совместно со своими соучастниками он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 млрд рублей, принадлежащие ОАО “Сибирская энергетическая компания” и ОАО “Региональные электрические сети”, осуществляющих производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области и Алтайского края. Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж на подконтрольную Абызову офшорную компанию». В сообщении СКР особо отмечается, что «своими противоправными действиями соучастники поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность названных регионов страны» и что «следствие проверяет Абызова и его соучастников на причастность к другим преступлениям».

Все обвиняемые ранее работали на различных должностях в контролируемых Михаилом Абызовым структурах. Так, Николай Степанов с 2009 по 2012 год возглавлял компанию Ru-Com, которая управляла промышленными активами, принадлежащими предпринимателю. Впрочем, и до этого Абызов и Степанов сотрудничали: в начале 2000-х Абызов пригласил Степанова, который тогда был топ-менеджером в одной из энергокомпаний Читинской области, в Москву, на руководящий пост в «Российских коммунальных системах» (РКС), где сам возглавлял совет директоров. В Ru-Com трудился и Максим Русаков, с которым, впрочем, Михаил Абызов тоже был знаком еще с середины 2000-х, когда г-н Русаков работал в структурах РАО «ЕЭС России» и входил в правление ассоциации «НП “Совет рынка”». Этот свой пост он, кстати, был вынужден покинуть, после того как в СМИ была опубликована якобы его переписка с одним из менеджеров Еn+ Олега Дерипаски, в которой речь шла о предоставлении преференций «Русалу» в части обеспечения заводов компании электроэнергией. Официальная проверка не выявила нарушений с его стороны, однако он все равно ушел из «Совета рынка».

Александр Пелипасов возглавлял сначала «Новосибирскэнерго», а после того, как она была ликвидирована, — образованную на базе ее генерирующих активов Сибирскую энергетическую компанию («Сибэко»). Ушел из компании он в 2015 году. А вот во главе компании «Региональные электрические сети» (РЭС), которая была создана на основе сетевых активов, выделенных из «Новосибирскэнерго», встал еще один фигурант «дела Абызова» — Сергей Ильичев, который ранее также делал карьеру в «Новосибирскэнерго». Он, как сообщает СКР, «на момент возбуждения уголовного дела и задержания других фигурантов находился за пределами России», его местонахождение сейчас устанавливается. Сергей Ильичев был генеральным директором РЭС с сентября 2009-го по 30 января текущего года. С мая прошлого года РЭС находится в оперативном управлении МРСК Сибири, а в минувшем феврале ее гендиректор Виталий Иванов говорил СМИ, что «новосибирская энергосистема находится в плане консолидации. Сейчас идет ее оценка. Возможно, она выйдет уже в марте, и после этого последует выкуп».

Проблемы накопились

Михаилу Абызову сорок шесть лет. Он начинал свой путь в бизнесе в конце 1980-х и стал, наверное, одним из самых молодых российских предпринимателей, добившихся впечатляющих успехов на этом поприще: в 2009 году выручка компании Ru-Com, в которой были консолидированы основные промышленные активы Абызова, включая Группу Е4, на тот момент одну из крупнейших инжиниринговых компаний в России, превышала пять миллиардов долларов.

Но сначала все было, как и у многих других: торговля товарами народного потребления, оргтехникой, продуктами, алкоголем. В 1990-е, в условиях наличного денежного дефицита, широкое распространение получили бартерные операции, на которых при удачном стечении обстоятельств можно было делать сотни процентов прибыли. Особо удачно обстоятельства складывались в случае, если при совершении этих операций использовался административный ресурс, а у предпринимателей были хорошие отношения с госструктурами.

У Абызова, судя по всему, все складывалось хорошо. Как он сам говорил в 2009 году в интервью газете «Ведомости», «главное — мы решали проблемы».

Заработанные деньги вкладывались в реальные активы, что тоже, кстати говоря, порождало проблемы. Так, Михаилу Абызову пришлось поучаствовать и в корпоративных войнах. В частности, он сумел отстоять свои интересы в конфликте с ЮКОСом за контроль над компанией «Новосибирскнефтепродукт».

Еще один крупный актив, контроль над которым тогда удалось получить Абызову, — «Новосибирскэнерго». Эта компания сыграла основную роль в его карьере. Сначала она привела его в Москву, в РАО ЕЭС, а сейчас — на скамью подсудимых.

В РАО ЕЭС Михаила Абызова в 1998 году позвал Анатолий Чубайс. В энергохолдинге Абызов занимался в том числе «расшивкой» неплатежей со стороны потребителей электроэнергии. Схемы порой использовались уже многократно обкатанные — бартерные. В 2005 году он ушел из РАО. На рынке говорят, что отношения между ним и Чубайсом серьезно испортились, что и стало причиной ухода Абызова из энергохолдинга.

Какое-то время он сосредоточился на работе в КЭС-холдинге и в «Российских коммунальных системах», став партнером Виктора Вексельберга. В дальнейшем это сотрудничество привело к конфликту: Абызов считает, что Вексельберг должен выплатить ему порядка 450 млн долларов за его долю в КЭС-холдинге. Суды тянутся с 2013 года. Сначала бывшие партнеры выясняли отношения в суде Британских Виргинских островов, а в начале этого года по инициативе стороны г-на Вексельберга разбирательство было перенесено в Россию.

Еще одно судебное разбирательство, в котором участвует Михаил Абызов, связано с Группой Е4. Несмотря на то что эта компания сумела в свое время занять существенную долю на рынке энергетического строительства, в 2015 году она столкнулась с финансовыми трудностями, была признана банкротом, в компании было введено внешнее наблюдение. Как сообщает РИА «Новости», на 10 апреля назначено рассмотрение иска Альфа-банка и кипрской Redeliaco Holdings Ltd, которые являются кредиторами Е4, о взыскании 33,6 млрд рублей солидарно с Абызова и двух других лиц, контролировавших обанкротившуюся компанию. Они просят привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности по долгам группы.

Подсчитали — прослезились

Общеизвестно, что контролирующие собственники зарабатывают не столько на дивидендах, исчисляемых из прибыли компании, которой может и вовсе не быть, а за счет того, что устраивают выгодные для себя сделки, где одной из сторон выступает принадлежащая им компания, для которой эти самые сделки выгоды как раз порой и не несут. Эта компания может привлекать нужного подрядчика, брать займы, продавать-покупать различные активы по заниженным-завышенным ценам и так далее.

Хорошо, если собственник один. И при совершении такого рода сделок не страдают миноритарные акционеры. Или те, кто, например, выкупил компанию у прежнего акционера и, проведя анализ, выяснил, что предыдущий владелец нанес компании ущерб, о котором новый не был проинформирован и который не был учтен при совершении сделки. В этом случае один из выходов для покупателя — найти миноритарного акционера, который владел акциями в течение длительного периода. Он имеет все права, чтобы заявить об ущербе. С его помощью можно наказать предыдущего владельца.

Не исключено, что в случае с энергоактивами Абызова, которые возникли в результате реструктуризации «Новосибирскэнерго», таким миноритарием стало присутствующее, по сообщениям СМИ, в материалах дела ФГУП «Алмазювелирэкспорт». Как сообщила сама компания журналистам, она купила акции «Новосибирскэнерго» более двадцати лет назад. В ходе реформы РАО ЕЭС это ФГУП стало миноритарием всех образованных на базе «Новосибирскэнерго» компаний, в том числе «Сибэко» и РЭС, и, как миноритарий, видимо, может считать, что понесло ущерб от действий Михаила Абызова и его менеджеров.

Как уже было сказано, компания «Региональные электрические сети» недавно перешла под контроль МРСК Сибири. В свою очередь 78% акций «Сибэко» год назад купила Сибирская генерирующая компания, подконтрольная владельцу СУЭК и «Еврохима» Андрею Мельниченко. Учитывая еще и судебные разбирательства Михаила Абызова с Виктором Вексельбергом и Альфа-банком, вспоминается эпизод из фильма «Последний бойскаут», когда герой Брюса Уиллиса на угрозу убить его отвечает: «Тебе придется в очереди постоять».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Интерактивная Динозаврия Интерактивная Динозаврия

Вы будете смеяться, но это еще одна история «бизнеса из гаража»

Эксперт
Мордашов купил долю в «Ленте» Мордашов купил долю в «Ленте»

Компания Алексея Мордашова «Севергрупп» завершила покупку 41,9% акций Lenta Ltd

Forbes
Порошенко попал в ловушку Порошенко попал в ловушку

Семьдесят против тридцати за победу Владимира Зеленского во втором туре

Эксперт
Под конвоем заботы. Как женщины отстаивают свое право на труд Под конвоем заботы. Как женщины отстаивают свое право на труд

Можно ли бороться с законами, запрещающими профессии для женщин

Forbes
В ожидании налоговых каникул В ожидании налоговых каникул

Хозяйство приносит государству все больше доходов, однако само хозяйство беднеет

Эксперт
Я здесь босс! Как быть, если ваш начальник не прав Я здесь босс! Как быть, если ваш начальник не прав

Как быть, если вы — подчиненный, и считаете решение руководителя неверным?

Forbes
Закрытое правительство: Абызов стал жертвой политического климат-контроля Закрытое правительство: Абызов стал жертвой политического климат-контроля

Кейс Абызова больше говорит о политическом климат-контроле, чем о деловом

Forbes
Карлоса Гона снова арестовали в Японии Карлоса Гона снова арестовали в Японии

Карлос Гон провел на свободе всего месяц

Forbes
Придет серенький волчок Придет серенький волчок

Каждый второй ребенок на земле хоть раз в жизни видел ночные кошмары

Добрые советы

Итак, серия вторая. Осторожно, спойлеры!

Cosmopolitan
Эрик Булатов Эрик Булатов

Правила жизни Эрика Булатова

Esquire
Как научиться спокойно на все реагировать: метод йогов Как научиться спокойно на все реагировать: метод йогов

Как научиться легкому отношению к жизни

Psychologies
Грузовик за восемь миллионов Грузовик за восемь миллионов

Тема тюнинга автомобилей не теряет своей актуальности

4x4 Club
Генеральное сражение демократии Генеральное сражение демократии

Что нам нужно помнить о первых и последних советских свободных выборах

Русский репортер
6 неожиданных вещей, потрогав которые, нужно срочно мыть руки 6 неожиданных вещей, потрогав которые, нужно срочно мыть руки

На этих предметах бактерий больше, чем под бочком унитаза

Playboy
Полуостров за полтриллиона: на что Россия потратила больше всего денег в Крыму Полуостров за полтриллиона: на что Россия потратила больше всего денег в Крыму

Стоимость крупнейших инфраструктурных объектов Крыма за последние пять лет

Forbes
Что рунет дал России за 25 лет? Колонка Александра Галицкого Что рунет дал России за 25 лет? Колонка Александра Галицкого

Какие последствия будут иметь попытки властей создать «суверенный интернет»

Forbes
«Самый невезучий человек»: история губернатора-миллиардера, который «до смерти любит Трампа» и всем должен «Самый невезучий человек»: история губернатора-миллиардера, который «до смерти любит Трампа» и всем должен

Как губернатор Западной Виргинии Джим Джастис уворачивается от налогов

Forbes
9 советов, как себя вести, когда твоя девушка приболела (ты справишься!) 9 советов, как себя вести, когда твоя девушка приболела (ты справишься!)

Как вести себя, если твоя девушка «расклеилась»

Playboy
Гаджеты – это новая форма близости Гаджеты – это новая форма близости

Гаджеты не могут быть причиной конфликтов в семье

Psychologies
Золотой гусь: как Дани Рейс стал миллиардером, превратив Canada Goose в люксовый бренд Золотой гусь: как Дани Рейс стал миллиардером, превратив Canada Goose в люксовый бренд

Что помогло производителю пуховиков достичь капитализации

Forbes
Медитация — секретное оружие против мигрени Медитация — секретное оружие против мигрени

Головная боль может быть разных типов, и самый загадочный из них — мигрень

Psychologies
Герой нашего времени. Кто и зачем становится розничным инвестором в России Герой нашего времени. Кто и зачем становится розничным инвестором в России

Лишь 2 млн россиян инвестируют на фондовом рынке

Forbes
10 крутых файтингов для ПК, консолей и смартфонов: пока ждем Mortal Kombat 11 10 крутых файтингов для ПК, консолей и смартфонов: пока ждем Mortal Kombat 11

Самые интересные игры жанра файтинг за последние несколько лет

CHIP
Эльбрус. Охота за видами Эльбрус. Охота за видами

Впервые на вершинах Эльбруса человек оказался около 200 лет назад

4x4 Club
Как тренируется и питается Василий Ломаченко? Как тренируется и питается Василий Ломаченко?

Боксер придерживается дисциплины не только в спортивном зале, но и на кухне

GQ
Как научить девочек выживать в сексистском мире Как научить девочек выживать в сексистском мире

Советы, которые помогут воспитать сильных и уверенных в себе женщин

Psychologies
История семьи Саклер, которая подсадила Америку на «легальный наркотик» История семьи Саклер, которая подсадила Америку на «легальный наркотик»

Многие в США становятся наркоманами, принимая рецептурные обезболивающие

Популярная механика
Эд Стоппард: «Одна из главных причин смотреть «Падение ордена» — моя солидная борода!» Эд Стоппард: «Одна из главных причин смотреть «Падение ордена» — моя солидная борода!»

Во всю мощь разворачивается второй сезон «Падения ордена»

Maxim
Бабушка vs система Бабушка vs система

Как тверская пенсионерка меняет страну с помощью одиночных пикетов

Русский репортер
Открыть в приложении