Почему рубль не сможет заметно укрепиться в этом году

ЭкспертБизнес

Правило сильнее ставки

Почему рубль не сможет заметно укрепиться в этом году

Алексей Долженков

После того как инфляция в июне достигла 6,5%, ни у кого не осталось сомнений, что ЦБ снова поднимет ключевую ставку. Вопрос был только в том, будет она повышена на 0,5 процентного пункта (п. п.) или на 1 п. п. Банк России не обманул ожиданий и поднял ставку с 5,5 до 6,5% в минувшую пятницу. Регулятор уверен: все дело в разогнавшемся спросе и повышение ставки может его остановить. Хотя многие экономисты говорят, что сейчас мы наблюдаем в России импортируемую инфляцию и бороться с ней монетарными методами не очень эффективно (подробнее см. «Кто тут жадный?», «Эксперт» № 21 за 2021 год и «Импортируемая инфляция никуда не денется», № 24 за 2021 год). Они также отмечают, что, если бы рублю позволили укрепиться, это уменьшило бы размер проблемы.

В этой истории есть один очень интересный момент: курс ЦБ на повышение ставки сам по себе укрепляет рубль. Рост ставок, помимо того что сокращает доступность рублевой ликвидности, еще и увеличивает привлекательность рублевых инструментов для кэрри-трейдеров.

Банки запасаются деньгами

Как это работает? «Повышение ключевой ставки приводит к росту всех коротких ставок в экономике. Это и ОФЗ, и межбанковское кредитование, и короткие вклады, и кредиты, — поясняет портфельный управляющий УК “Альфа-Капитал” Евгений Жорнист. — Чем выше доходности и ставки, тем привлекательнее такие инвестиции. Значит, растет вероятность, что придут нерезиденты, что, в свою очередь, означает укрепление рубля (так как повышается спрос на рубль. — “Эксперт”). Но это при прочих равных».

О ликвидности банковского сектора пока беспокоиться рано, однако признаки ее снижения уже есть. В июне ликвидность утекала из банковского сектора — за счет снижения задолженности банков по операциям казначейства и размещения ОФЗ Минфином. А накануне заседания ЦБ по ключевой ставке банки нарастили спрос на ликвидность и постарались запастись деньгами на корсчетах на время с начала очередного налогового периода (26 июля) по конец периода усреднения (10 августа). «В результате профицит структурной ликвидности опустился до локального минимума (0,83 триллиона рублей), а ставка “Ruonia овернайт” показала расширение премии сверх ключевой ставки (5,71 процента, плюс 21 базисный пункт к ключевой ставке)», — отмечают в Росбанке. Впрочем, прогноз профицита ликвидности на конец 2021 года Банк России оставил без изменений — на уровне 0,9–1,5 трлн рублей.

Если посмотреть на доходности коротких ОФЗ, то они тоже пошли вверх. За май–июнь доходности ОФЗ со сроками погашения от одного года до пяти лет в среднем выросли на 84 базисных пункта (б. п.), на сроках от 10 до 15 лет рост составил всего 6 б. п. (в среднем по наиболее ликвидным срокам до погашения в мае–июне доходности выросли на 62 б. п.). В Банке России это повышение связывают с повышением ключевой ставки и сохранением ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики.

Нужно уточнить, что рост доходностей в случае облигаций означает одновременное снижение цен по предыдущим выпускам. Это неприятно для тех, кто уже держит ОФЗ, но может быть интересно тем, кто ждет хорошего момента для покупки.

Кэрри-трейдеры уже тут

Привлекательные реальные процентные ставки есть и по госбумагам других стран — например, в Индонезии и Турции они даже выше, чем в России. Однако, похоже, иностранные кэрри-трейдеры (играющие на разнице ставок в разных юрисдикциях) оценивают макроэкономическую ситуацию у нас как более стабильную, а следовательно, более подходящую для заработка. «Сейчас центробанки только трех крупных стран ведут политику повышения ключевых ставок — это Россия, Турция и Бразилия. Остальные страны рассматривают ускорение инфляции скорее как временное явление, связанное с разрывом производственных цепочек и быстрым восстановлением спроса, — рассказывает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН Александр Широв. — Понятно, что в этих условиях рынки трех означенных стран являются теми частями мировой экономики, в которых стратегия кэрри-трейд может быть привлекательной. Однако высокий уровень инфляции значительно снижает эффективность таких операций».

Старший экономист аналитического управления «Открытие Research» Максим Петроневич добавляет, что в июне был отмечен рекордный рост короткой позиции нерезидентов на валютных свопах, то есть продаже валюты в пользу рубля. Этот показатель достиг исторического максимума, превысив 20 млрд долларов. «Это свидетельствует, что иностранные участники сохраняют интерес к российскому рынку на фоне роста процентных ставок и стабильности курса рубля. Более того, после завершения цикла повышения ключевой ставки этот спрос может стать еще более выраженным, поскольку может охватить и другие рынки», — уверен г-н Петроневич.

Еще один сигнал, что иностранные инвесторы готовы обратить больше внимания на наш рынок, — первый с 9 июня успешный аукцион по размещению новых ОФЗ, прошедший 21 июля. «С учетом впечатляющих результатов аукциона мы ожидаем, что зарубежные инвесторы увеличат позиции в этой бумаге на вторичном рынке», — полагают аналитики SberCIB Investment Research.

Однако все это вряд ли поможет российской валюте укрепиться. Дело в том, что стабильность рубля сейчас во многом обеспечивается за счет бюджетного правила. Суть его в том, что нефтегазовые доходы от цен на нефть выше заложенного в бюджете базового значения используются для покупки валюты и размещения ее в Фонде национального благосостояния.

«Думаю, что укрепление рубля при сохранении текущих трендов продолжится. Но ему будет препятствовать политика в рамках бюджетного правила и геополитическая премия, находящаяся внутри курса, — поясняет Александр Широв. — Кроме того, можно ожидать стабилизации цен на глобальных товарных рынках во втором полугодии 2021 года. С учетом этих обстоятельств границы укрепления курса — это уровни вокруг 70 рублей. Да, бюджетное правило (при условии стабильности ситуации на мировых рынках) — наиболее эффективный механизмом управления курсом. Но ключевой вопрос в том, надо ли в текущих условиях препятствовать укреплению курса. Его укрепление до уровней примерно 70 рублей за доллар, по нашим оценкам, не окажет существенного негативного влияния на экономику и бюджет. Напротив, создаст условия для стабилизации внутренних цен (на фоне наметившейся стабилизации на мировых рынках металлов и продовольствия), снизит издержки производителей, использующих импортные комплектующие, а также будет благоприятно влиять на закупки технологического оборудования, обеспечивающего модернизацию базового ядра российского реального сектора».

Сейчас Минфин на фоне роста цен на нефть, хотя и не очень стабильного, как раз активизировал закупку валюты. После небольшого снижения закупок валюты и золота Минфином в мае (с 11 мая по 4 июня на эти цели было направлено 123,7 млрд рублей), в июне (с 7 июня по 6 июля, 220,9 млрд рублей) и июле (с 7 июля по 5 августа; 296 млрд рублей) объемы закупок продолжали увеличиваться. В итоге, хотя ставка с начала мая выросла на 1,5 п. п. (то есть на треть), курс рубля за этот же период укрепился примерно на 1–1,5% (см. график).

Максим Петроневич ожидает, что цикл роста ключевой ставки может завершиться уже в сентябре. Это приведет к притоку капитала нерезидентов на наш финансовый рынок в четвертом квартале. Но рубль сможет укрепиться лишь до отметки 72–73 к доллару, более заметное укрепление может наблюдаться к евро — до уровня 84–85 рублей, говорит экономист.

Фото: Игорь Шапошников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

США оставили России пылающий Афганистан США оставили России пылающий Афганистан

Афганистан быстро движется к сценарию Сирии или Ливии

Эксперт
Поправки с риском Поправки с риском

Изменения в закон об агростраховании лишат господдержки растениеводов

Агроинвестор
Страхи и перспективы восьмого созыва Страхи и перспективы восьмого созыва

Чего ждать от восьмого созыва Госдумы

Эксперт
Путешествие к точке G: как я ее искала (и все-таки нашла) Путешествие к точке G: как я ее искала (и все-таки нашла)

Точка G: существует она или нет? Сексологи спорят об этом уже семьдесят лет

Psychologies
Как не сойти с ума в водовороте хаоса? Меняться Как не сойти с ума в водовороте хаоса? Меняться

Почему сегодня так важно не стоять на месте

GQ
Человек на обочине, или Дело о русской чести. Майя Кучерская: «Лесков: Прозеванный гений» Человек на обочине, или Дело о русской чести. Майя Кучерская: «Лесков: Прозеванный гений»

Отрывок из биографии Николая Лескова, вышедшей в серии «ЖЗЛ»

СНОБ
Валерий Фокин: «Взаимоотношения артиста и режиссера — всегда борьба» Валерий Фокин: «Взаимоотношения артиста и режиссера — всегда борьба»

Худрук Александринки — об ощущении надвигающейся катастрофы

Эксперт
Когда наши поезда ездили быстро Когда наши поезда ездили быстро

История скоростного поезда ЭР200

Эксперт
В режиме реставрации В режиме реставрации

Любое произведение искусства рано или поздно нуждается в восстановлении

Robb Report
Да, здравствует изобилие! Новый «Дастер» теперь доступен с турбомотором и вариатором Да, здравствует изобилие! Новый «Дастер» теперь доступен с турбомотором и вариатором

Проверяем новинку от Рено в деле

Maxim
Углеводное чередование: сжигаем килограмм жира за неделю Углеводное чередование: сжигаем килограмм жира за неделю

Хочешь быстро похудеть, но так, чтобы твои мышцы не пострадали?

Cosmopolitan
Неандертальцы переждали ледниковый период в Южной Италии Неандертальцы переждали ледниковый период в Южной Италии

Современные люди смогли закрепиться в регионе из-за продвинутой стратегии охоты

N+1
Игры со временем: фильмы, где всё идет не своим чередом Игры со временем: фильмы, где всё идет не своим чередом

Отличные фильмы о временных парадоксах. Взрыв мозга гарантирован!

Cosmopolitan
Бокал решает: меняет ли алкоголь нашу личность Бокал решает: меняет ли алкоголь нашу личность

Отрывок из книги Дэвида Натта «Пить или не пить»

Forbes
Сетевой наем: сотрудников ищем, имидж работодателя создаем… Сетевой наем: сотрудников ищем, имидж работодателя создаем…

Рекрутинговая компания HeadHunter стала лидером рынка

Эксперт
Смотри, не растай: 6 способов пережить жару без вреда для здоровья Смотри, не растай: 6 способов пережить жару без вреда для здоровья

Что поможет пережить жару и сохранить здоровье

Cosmopolitan
Шампанское рекой и пьяные драки: купеческие свадьбы XIX века Шампанское рекой и пьяные драки: купеческие свадьбы XIX века

Купеческие свадьбы были похожи на церемонии, которые устраивали аристократы

Cosmopolitan
Как выпускница физфака построила мебельную компанию в России и запустила стартап для управления офисами в США Как выпускница физфака построила мебельную компанию в России и запустила стартап для управления офисами в США

Елена Белошапкова построила в России свой бренд офисной мебели

Forbes
11 новых неприличных для уха слов, которые на самом деле абсолютно приличны 11 новых неприличных для уха слов, которые на самом деле абсолютно приличны

Не знать смысла этих слов — вот это неприлично!

Maxim
Нежность и страсть: самые запоминающиеся поцелуи в истории кино Нежность и страсть: самые запоминающиеся поцелуи в истории кино

Без этих коротких, сладких моментов не обходится ни один фильм о настоящей любви

Cosmopolitan
Кто такой Марк Безос — маркетолог, волонтёр и брат основателя Amazon Кто такой Марк Безос — маркетолог, волонтёр и брат основателя Amazon

Родственник Джеффа Безоса готовится к полёту в космос с братом

VC.RU
Топим жир: как правильно сушиться, чтобы хвастаться прессом летом Топим жир: как правильно сушиться, чтобы хвастаться прессом летом

Как правильно войти в режим «сушки», чтобы не повредить здоровью

VOICE
Голые фото и роман с женатым: личная жизнь звезд золотого состава группы «Тутси» Голые фото и роман с женатым: личная жизнь звезд золотого состава группы «Тутси»

Личная жизнь группы «Тутси»

Cosmopolitan
«Мы любим простую еду и не делим продукты на правильные и неправильные» «Мы любим простую еду и не делим продукты на правильные и неправильные»

Телеведущая Тутта Ларсен – о фирменных рецептах и питании для всей семьи

Домашний Очаг
Трудности переводчика Трудности переводчика

С какими проблемами сталкиваются переводчики

Forbes
Как Солженицыну присудили Нобелевскую премию Как Солженицыну присудили Нобелевскую премию

За какие именно произведения Солженицын получил Нобелевскую премию?

Полка
«Они воруют наше время». Как водители устраивают рейды против обочечников «Они воруют наше время». Как водители устраивают рейды против обочечников

Как безопасно закрыть обочину, не пустить нарушителя и сохранить достоинство

РБК
3 финансовые привычки миллионеров 3 финансовые привычки миллионеров

Что помогает миллионерам зарабатывать и сохранять свой капитал

Psychologies
Изменения климата сократят площадь темных участков на крыльях самцов стрекоз Изменения климата сократят площадь темных участков на крыльях самцов стрекоз

Изменив окраску, стрекозы смогут избежать перегрева

N+1
Одиночество, неуверенность, бессилие: к чему и зачем нам снятся бывшие Одиночество, неуверенность, бессилие: к чему и зачем нам снятся бывшие

Самые будоражащие сны - про бывших партнеров

Cosmopolitan
Открыть в приложении