Шведские академики оценили открытия, которым уже десятки лет

ЭкспертНаука

Нобелевская неделя: открытие вируса гепатита С и черные дыры

Шведские академики оценили открытия, которым уже десятки лет, присудив им Нобелевские премии по физике, а также по физиологии или медицине

Заур Мамедьяров

В этом году Нобелевскую премию по физиологии или медицине присудили американским исследователям Харви Олтеру и Чарльзу Райсу совместно с британским вирусологом Майклом Хьютоном за открытие вируса гепатита C. Ученые поровну разделят премию, размер которой в этом году составил 10 млн крон (около 1,12 млн долларов).

Лауреатами премии по физике стали известный физик Роджер Пенроуз — за «открытие того, что образование черных дыр надежно предсказано общей теорией относительности», — а также астрофизики Андреа Гез и Райнхард Генцель — «за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики». Половину премии получит Пенроуз, вторую разделят поровну Гез и Генцель.

Открытие вируса гепатита C

Еще в середине прошлого века ученые выяснили, что существует по крайней мере два вируса гепатита, способных инфицировать печень. Гепатит А передается через воду или зараженную пищу и вызывает кратковременную инфекцию, после которой пациент обычно выздоравливает в течение нескольких недель. Гепатит B передается через зараженную кровь и другие биологические жидкости и впервые был выявлен у пациентов, получивших многочисленные переливания крови или терапевтические средства из донорской крови. Вирус типа B куда более опасен: он может незаметно атаковать печень на протяжении десятилетий. Вызванные им повреждения могут привести к циррозу или раку печени, которые иногда излечиваются только путем пересадки органа.

Харви Олтер

За открытие вируса гепатита B (середина 1960-х годов) американский исследователь Барух Бламберг получил Нобелевскую премию по медицине еще в 1976 году. Однако открытие Бламберга не объясняло всех случаев заболеваний печени, наблюдавшихся после переливания крови. В конце 1960-х Харви Олтер, который тогда работал в банке крови Национальных институтов здоровья США, обнаружил, что гепатит часто передается при переливании крови, даже если у доноров был отрицательный анализ на известные на тот момент вирусы A и B. Позднее Олтер показал, что при переливании крови обезьянам болезнь может развиться и у них. Исследователь сделал вывод, что причиной болезни в данном случае был новый, неизвестный до того момента патоген. Неведомому вирусу присвоили рабочее название «гепатит ни А, ни B».

Майкл Хьютон

Выделить вирус «гепатита ни А, ни B» оказалось сложнее. В 1989 году Майкл Хьютон, работавший тогда в фармацевтической компании Chiron, вместе с коллегами смог успешно клонировать новый вирус, внедрив вирусные ДНК инфицированных животных в бактерии и использовав человеческие антитела к вирусу, чтобы выявить его генетическую последовательность. Исследователи смогли классифицировать вирус как представителя семейства флавивирусов. Тогда он и получил название гепатита C.

Чарльз Райс

Но оставался открытым вопрос: а тот ли это вирус, который искали? Исследовательская группа Чарльза Райса, который тогда работал в Университете Вашингтона в Сент-Луисе, обнаружила в клонированном геноме вируса генетические мутации, препятствовавшие его дальнейшему размножению. Ученые «исправили» мутации, ввели упрощенную версию вируса без мутаций в печень обезьяны — и у животного обнаружились признаки гепатита C. Это стало окончательным доказательством того, что именно вирус гепатита С вызывает ранее необъяснимые случаи гепатита после переливания крови.

Как отметил Нобелевский комитет, благодаря открытиям Олтера, Хьютона и Райса человечеству теперь доступны высокочувствительные тесты на вирус гепатита C и соответствующие антивирусные препараты. За годы, прошедшие с момента открытия вируса, он перестал представлять смертельную угрозу и стал излечим в большинстве случаев, а поражения, вызванные вирусом, как правило, обратимы. Антивирусная терапия сегодня позволяет вылечить около 95% пациентов, в том числе тех, кто находится на поздней стадии заболевания. Это один из ярких прорывов мировой медицины за последние два десятилетия.

Исследования черных дыр

Роджер Пенроуз

В премии по физике внимание шведских академиков второй год подряд привлекает астрофизика. Как отметили в Нобелевском комитете, физик Роджер Пенроуз использовал математические методы для доказательства того, что черные дыры являются прямым следствием общей теории относительности Альберта Эйнштейна. Возможность существования черных дыр как следствие уравнений общей теории относительности впервые была показана еще Карлом Шварцшильдом в 1915 году, однако долгое время это никому не удавалось доказать, и даже сам Эйнштейн не верил, что черные дыры — объекты с настолько сильной гравитацией, что даже свет не может отдалиться от них на бесконечное расстояние, — действительно существуют.

В январе 1965 года, через десять лет после смерти Эйнштейна, Роджер Пенроуз доказал, что черные дыры действительно могут образовываться в результате гравитационного коллапса умирающих звезд, и подробно описал их. Он доказал, что в своем сердце черные дыры скрывают сингулярность, в которой прекращаются все известные законы природы. Его статья до сих пор считается важнейшим вкладом в общую теорию относительности со времен Эйнштейна. Однако ученые до сих пор не знают, что же находится внутри черной дыры. Среди интересных гипотез привлекает внимание идея о существовании в черной дыре еще одной Вселенной, и, возможно, наша Вселенная тоже находится внутри какой-то черной дыры — по крайней мере, ее расширение с ускорением (это открытие также было прорывом в свое время — Нобелевская премия 2011 года) укладывается в идею о бесконечном свободном падении, происходящем как раз в черной дыре. Одним словом, нет не только никакого пространственного предела, но и временного.

Андреа Гез

Исследовательские группы Райнхарда Генцеля и Андреа Гез в начале 1990-х годов независимо друг от друга изучали зону под названием Sagittarius A* (Стрелец А*), находящуюся в центре нашей галактики. Ученые разработали инструментальные методы наблюдения, позволившие компенсировать искажения, вызываемые атмосферой Земли. Исследования обеих групп показали, что в центре Млечного Пути находится сверхмассивная черная дыра — невидимый (ибо он все поглощает и ничего не испускает) объект, который «тянет» за собой звезды, заставляя их мчаться с огромной скоростью. Размеры этой черной дыры не превышают нашу Солнечную систему, но масса ее — как четыре миллиона наших Солнц.

Райнхард Генцель

«Исследования лауреатов этого года открыли новые горизонты в изучении компактных и сверхмассивных объектов. Но эти экзотические объекты до сих пор вызывают много вопросов, которые мотивируют будущих исследователей. Это не только вопросы об их внутренней структуре, но и вопросы о том, как проверить нашу теорию гравитации в экстремальных условиях в непосредственной близости от черной дыры», — заявил Дэвид Хэвиленд, председатель Нобелевского комитета по физике.

Фото: EPA/Fredrik Sandberg/Pool Sweden Out/ТАСС; John Minchillo/AP/TASS; Danny Lawson/PA; Aron Ranen/AP/TASS; Ukas Barth-Tuttas/EPA

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

У «Гугла» за пазухой У «Гугла» за пазухой

Во что вкладывают деньги корпорации

Maxim
Шалите, бегайте, играйте Шалите, бегайте, играйте

Иван Сорокин меняет российскую систему образования и воспитания детей

Эксперт
Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Как фанатка Илона Маска стала звездой Уолл-стрит Как фанатка Илона Маска стала звездой Уолл-стрит

Кэти Вуд, создательница одной из самых быстрорастущих инвестиционных компаний

Forbes
Сколько состояний материи вы сможете назвать: мир вокруг нас Сколько состояний материи вы сможете назвать: мир вокруг нас

Все мы знаем о том, что есть три агрегатных состояния вещества

Популярная механика
Магнитный бит перевернули за рекордное время Магнитный бит перевернули за рекордное время

В будущем магнитные носители информации будут быстрее и энергоэффективнее

N+1
Берут – беги Берут – беги

Теневая экономика России настолько велика, что называть ее теневой даже неловко

Esquire
Бизнес с хорошей пластикой Бизнес с хорошей пластикой

Юрий Гребе наладил бизнес по производству инженерных пластиков и изделий

Эксперт
Чем мы дышим Чем мы дышим

Как оцифровать весь воздух в городах

Популярная механика
Приключения Электроника Приключения Электроника

Фабрика «цифровых сотрудников» позволяет людям не чувствовать себя роботами

Forbes
Волки привязались к дрессировщикам Волки привязались к дрессировщикам

Если волка оставить у незнакомца, он начнет рваться к человеку, которого знает

N+1
Химики определили состав чернил на древнеегипетских папирусах Химики определили состав чернил на древнеегипетских папирусах

Ученые разобрались в составе черных и красных чернил в древних папирусах

N+1
Сезонное предложение Сезонное предложение

Осенняя диета, которая поможет сбросить до 2 кг лишнего веса за пару дней

Добрые советы
Таяние ледников Аляски может изменить течения в Тихом океане Таяние ледников Аляски может изменить течения в Тихом океане

Изменение течений Тихого океана приведет к катастрофическому изменению климата

Популярная механика
Почему Энцо Феррари ездил на «Пежо» Почему Энцо Феррари ездил на «Пежо»

Энцо Феррари ездил на автомобилях «Пежо». Так, стоп, а это вообще законно?

Maxim
Сама себе косметолог Сама себе косметолог

Домашние аналоги популярных салонных процедур для омоложения и выравнивания кожи

Лиза
Венера в зените Венера в зените

Лучшие способы улучшить или попросту вернуть ощущения от секса

Vogue
«Мифы о диетах. Наука о том, что мы едим» «Мифы о диетах. Наука о том, что мы едим»

Отрывок из книги Тима Спектора о диетах

N+1
Исчез без объяснений: 6 причин, почему мужчины так поступают Исчез без объяснений: 6 причин, почему мужчины так поступают

Почему партнер оставил вас, не объяснив, что именно произошло?

Psychologies
Сколько «Краснодар» Сергея Галицкого заработает в Лиге чемпионов Сколько «Краснодар» Сергея Галицкого заработает в Лиге чемпионов

История и экономика футбольного проекта Сергея Галицкого

Forbes
Как отношения в одной семье могут изменить целую отрасль Как отношения в одной семье могут изменить целую отрасль

История основателей «Группы Черкизово»

Forbes
Бангкванг — тюрьма с самыми худшими условиями в мире Бангкванг — тюрьма с самыми худшими условиями в мире

На Бангкванг постоянно обращают внимания организации по борьбе за права человека

Maxim
«Спаси себя сам!» – фильм о диджитал-детоксе как оружии против инопланетного вторжения «Спаси себя сам!» – фильм о диджитал-детоксе как оружии против инопланетного вторжения

«Спаси себя сам!» – фильма о хипстерах, которые пропустили вторжение инопланетян

GQ
К-8: советская атомная подлодка с трагической судьбой К-8: советская атомная подлодка с трагической судьбой

Подлодка, ставшая первой потерей советского атомного флота

Maxim
10 безумных прототипов оружия в современной истории 10 безумных прототипов оружия в современной истории

Лучшие примеры одновременно смертоносного и странного оружия

Maxim
Правило №58. Вам доступны обновления. Загрузить сейчас? Правило №58. Вам доступны обновления. Загрузить сейчас?

Коуч Алексей Ситников объясняет, как сделать апгрейд своей личности

Tatler
8 клевых идей для интересных свиданий, на которых не придется платить 8 клевых идей для интересных свиданий, на которых не придется платить

Приятное времяпрепровождение не обязательно должно быть дорогим

Playboy
Почему теракты во Франции так важны для России Почему теракты во Франции так важны для России

Почему проблемы во Франции вызывают дискуссии у россиян?

СНОБ
«Пробросаешься» vs «Лучше быть одной, чем с кем попало»: какая стратегия лучше? «Пробросаешься» vs «Лучше быть одной, чем с кем попало»: какая стратегия лучше?

Изменить себя, чтобы встретить мужчину

Cosmopolitan
Не требуйте совершенства: почему не стоит искать виноватых Не требуйте совершенства: почему не стоит искать виноватых

Как перестать обвинять себя и других?

Psychologies
Открыть в приложении