Книги недели

ЭкспертСтиль жизни

Книги

Вячеслав Суриков

История: Не Толстой

Миропольский Дмитрий. 1916. Война и Мир. — М.: АСТ, 2018. — 480 с. Тираж 10 000 экз.

По версии Миропольского, поэт Маяковский был тем самым человеком, который сталкивал труп Григория Распутина в полынью. Случайно вышло. Решил молодой и очень пылкий возлюбленный покатать Лилю Брик на автомобиле, и надо же такому случиться: именно в этот момент организованная группа преступных аристократов вершила расправу над Григорием Распутиным. Сидя за рулем автомобиля, Маяковский, на свое несчастье, сбивает не кого-нибудь, а Феликса Юсупова, уже успевшего совершить роковой выстрел. Убийцы долго решают: покончить заодно еще и с поэтом или все-таки устроить дело как-то иначе. Жизнь Маяковского висела на волоске. Но к счастью, в этот раз все обошлось.

Феликс Юсупов и Владимир Маяковский — главные герои книги Миропольского — разошлись хоть и не миром, но оставшись после судьбоносной встречи в живых. Бльшую часть повествования сюжетные линии, с ними связанные, развиваются параллельно, и ничто не предвещает, что они пересекутся, — разве что оба блуждают на страницах одной и той же книги, а следовательно, по негласному закону выстраивания параллельных сюжетов рано или поздно должны встретиться. И это происходит — в писательском воображении, которому законы не писаны. На смерти Распутина Миропольский обрывает художественное повествование и перескакивает в жанр биографического очерка. Здесь он сдерживает свое воображение, но не до конца: в очерке, посвященном Лиле Брик, кинорежиссер Параджанов фигурирует как ее последний любовник. Приходится предположить: автору известно нечто такое, о чем мы до сих пор не подозревали. Возможно, у него есть эта необычайная способность воспринимать невидимые глазу обычного человека эмоциональные связи. Не случайно же он решается на описание эротической сцены между Маяковским и Брик. Но ведь у них же и в самом деле что-то было.

Литература: Схема для писателя

Марта Олдерсон. Создавая бестселлер. Шаг за шагом к захватывающему сюжету, сильной сцене и сильной композиции. — М: Манн, Иванов и Фербер, 2018. — 216 с.

Книга «Создавая бестселлер» в который раз предлагает поверить алгебру гармонией. Ее автор предлагает перед тем, как написать книгу, максимально четко представить себе ее структуру. Разумный совет, который адресован прежде всего писателям, следующим в своем творчестве путем расчетливого Сальери, но писателям стихийного моцартианского типа он тоже пошел бы впрок. Однако Олдерсон настаивает на том, что эту структуру нужно не только создать в своем воображении, но и нарисовать на бумаге.

Что же дальше? «Первая часть вашего произведения должна заканчиваться важным и напряженным эпизодом», — пишет Олдерсон, и опять с ней нельзя не согласиться, тем более что несколько страниц спустя она приводит пример такого эпизода из книги Билли Леттс «Там, где сердце»: «Новали и ее бойфренд едут в Калифорнию из Оклахомы. Новали нужно в туалет, и они уже останавливались по этой причине, и еще раз просить об этом будет вроде как слишком рано. Мочевой пузырь причиняет ей все больше дискомфорта и, в конце концов, боль». Что ж, в этом эпизоде напряжение и в самом деле чувствуется почти на физиологическом уровне.

Казалось бы, Олдерсон проговаривает очевидные вещи. Но зато, ознакомившись с ее трудом, ты понимаешь: если писатели именно так конструируют свои произведения, ты и сам можешь быть писателем. Единственное, что для этого нужно, — писать. Прекрасно, если у вас есть и вдохновение, и трудоспособность. Но если вдохновения нет, его всегда можно заменить рекомендуемым Олдерсон планом эпизодов. Да и читатель скорее всего пренебрежет вашими изысками, которыми вы собирались оснастить ваш текст. Главное, чтобы эпизоды были связаны друг с другом, а напряжение нарастало. Если вам удалось этого добиться, «кричите с самой высокой горы о том, что вы закончили книгу», — рекомендует Олдерсон. Наивная американская женщина.

Кино: Исповедь режиссера

Сидни Люмет. Как делается кино. — М: Манн, Иванов и Фербер, 2018. — 256 с.

Ценность книги в том, что автор делится реальным практическим опытом киносъемок. И практически с ходу заявляет: «Ход создания фильма — магия» и проверенных рецептов, которые гарантируют создание хорошего кино, не существует. Более того, он признает, что влияние режиссера на качество конечного продукта ограничено: «Я завишу от погоды, бюджета, от того, что исполнительница главной роли ела на завтрак, и в кого влюблен главный актер. Я завишу от дарований и причуд, настроений и эго, политических и личных предпочтений более сотни людей». Все, что ему остается, — «сделать так, чтобы каждый выдавал лучшее из того, на что он способен». Но и в этом случае режиссер не может дать даже самому себе какой-либо гарантии. В конце концов и он подвержен всевозможным влияниям и тоже может пребывать в различной эмоциональной и физической форме в процессе съемок фильма.

Люмет очень подробно описывает этот процесс со всеми нюансами и даже публикует выписки из документов, которые составляются на каждый день сьемки. Благодаря его записям, в которых, судя по интонации, он искренен и не собирается ничего скрывать от читателей, в нашем воображении воссоздается работа гигантской голливудской машины, которая создана для того, чтобы порождать те самые грезы, позволяющие человечеству переживать один эмоциональный опыт за другим. Работа с актерами, с оператором, с художником, со сценаристом — все это есть в книге Люмета. Каждый из них играет свою закадровую роль в создании фильма. Она может больше, может быть меньше, но Люмет каждому воздает должное. Ведь работа над фильмом, включая подготовку к съемкам, сами съемки, монтаж и прокат, — это тоже своего рода фильм, и здесь главную роль играет только один человек — режиссер. Люмет наслаждается этой ролью.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лето без проблем. 9 советов для будущих мам Лето без проблем. 9 советов для будущих мам

Это чудесное время года таит множество опасностей для беременной женщины

9 месяцев
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Торговля откалибрует фермерскую картошку Торговля откалибрует фермерскую картошку

Зачем крупнейшие российские ретейлеры открывают агроагрегаторы

Монокль
Темная сторона ИИ Темная сторона ИИ

Влияние нового вида интеллекта, которое трудно предсказать

Psychologies
Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек

Луговые собачки являются важным ресурсом как минимум для четырех видов хищников

ТехИнсайдер
Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу

Практики, которые покажут экономическую эффективность ESG для бизнеса

Forbes
Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие

Без чего счастливый союз невозможен?

Psychologies
Многогранные инвестиции Многогранные инвестиции

Какие камни собирать, чтобы сохранить капитал

RR Люкс.Личности.Бизнес.
10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами 10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами

Чтобы привести машину в порядок, вовсе не обязательно ехать на мойку

Maxim
Самые лучшие и горячие кинофильмы про стриптиз Самые лучшие и горячие кинофильмы про стриптиз

Стриптиз в кино: драма, черная комедия, спорный фильм с ДжейЛо

Maxim
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
Ню и автор Ню и автор

«Обнаженная муза Пьера Боннара»: бесхитростный байопик художника

Weekend
2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых 2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых

Он хочет на рыбалку, а она — к маме. Как найти общий язык, планируя отдых?

Psychologies
Открыть в приложении