Несколько опросных индикаторов деловой конъюнктуры показали негативную динамику

ЭкспертБизнес

Итоги июля: конъюнктурный холод

Сразу несколько опросных индикаторов деловой конъюнктуры показали в июле негативную динамику.

Рассчитываемый Центром развития НИУ ВШЭ сводный опережающий индекс (СОИ) неожиданно перешел в отрицательную область (0,1% против 3,9% в июне). «Резко снизился такой индикатор внутреннего спроса, как баланс (разность) положительных и отрицательных изменений потока новых заказов, — комментирует ситуацию заместитель директора ЦР Сергей Смирнов. — Этот показатель рассчитывается ОЭСР. Хотя используемая ОЭСР процедура устранения сезонности может вносить какие-то свои неизвестные возмущения на концах временного ряда, сокращение внутреннего спроса на продукцию российской промышленности, по всей видимости, бесспорно. Во всяком случае, индикатор ОЭСР не падал до столь низкого уровня с середины 2015 года, когда состояние российской экономики было далеко от идеального».

Опросы IHS Markit, на основе которых рассчитывается известный индекс менеджеров по закупкам PMI (последний учитывает пять компонентов: новые заказы, объемы производства, занятость, сроки поставок сырья и материалов и запасы сырья и материалов), также указывают на резкое охлаждение конъюнктуры. Июль стал третьим месяцем последовательного снижения индекса PMI для обрабатывающей промышленности. Его последнее значение (48,1 пункта) наихудшее с апреля 2016 года.

Наконец, нельзя не отметить тревожные результаты июльского мониторинга лаборатории конъюнктурных опросов ИЭП имени Е. Т. Гайдара. Очищенный от сезонности баланс изменений спроса рухнул на 12 пунктов. Оценки текущей производственной активности, правда, практически не изменились: видимо, предприятия решили восстановить уровень запасов готовой продукции, оцениваемый ими в последние месяцы как недостаточный.

В июле предприятия окончательно избавились от инвестиционного оптимизма, в очередной раз сформировавшегося в промышленности к февралю 2018 года. После майского всплеска баланс этих ожиданий потерял уже 13 пунктов и в случае сохранения негативных тенденций в части спроса и выпуска может уйти уже в минус.

Фактические статистические результаты прошедшего месяца в промышленном производстве пока «не заметили» опросного негатива (обычно лаг составляет один-два месяца). Росстат оценивает сезонно очищенный рост выпуска на 0,3% по отношению к июню, что частично компенсировало июньское снижение на 0,5%. В целом, несмотря на небольшие конъюнктурные колебания, в последние месяцы объем промышленного производства остается примерно на одном уровне. Среди несырьевых отраслей важно отметить продолжение восстановительного роста в производстве строительных материалов, а вот металлургия и автомобилестроение демонстрируют приостановку роста.

Индекс PMI для обрабатывающей промышленности в июле опустился до худшего с апреля 2016 года значения

 

Коротко

Алмазы: продаем за рубли

«Алроса», российский добытчик алмазов, провела эксперимент, опробовав механизм расчетов с зарубежными покупателями в рублях, сообщает компания. Рублями при содействии российских банков оплатили сделки клиенты из Китая и Индии. Руководство «Алросы» отметило, что использование зарубежных филиалов российских банков позволяет заметно ускорить и упростить процесс проведения расчетов, поскольку отпадает необходимость использования корреспондентских счетов в других банках.

Алмазы входят в рублевую зону. ФотоТАСС

Трудовые отношения: выросли долги по зарплате

На 21% выросла в июле суммарная задолженность по зарплате в России, достигнув 3,4 млрд рублей, сообщает Росстат. Из общей суммы невыплаченной заработной платы на долги, образовавшиеся в 2017 году, приходится 721 млн рублей, или 21,3%, на долги за 2016 год и более ранние — 1,172 млрд рублей, или 34,6%.

Переработка мусора: запущен сортировочный комплекс-гигант

ООО «Тюменское экологическое объединение» открыло в Тюмени крупнейший в стране завод по сортировке мусора. Мощность предприятия стоимостью 1,7 млрд рублей составляет 350 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год при работе в одну смену. Технология предусматривает полный цикл сортировки отходов с целью получения вторсырья, доступного для применения в других технологических процессах. В процессе сортировки будет отбираться более 25 полезных фракций: черные и цветные металлы, стекло, картон, бумага, ПЭТ, пластик и т. д. На полную мощность завод выйдет в начале следующего года.

В Тюмени с мусором будет бороться гигантский сортировщик. Фото ТАСС.

Конверсия: станкостроительный кластер от «Ростеха»

Госкорпорация «Ростех» инвестирует 460 млн рублей в создание станкостроительного кластера на базе Ковровского электромеханического завода (КЭМЗ). Кластер нацелен на максимальную локализацию производства киберзащищенных высокоточных токарных, токарно-фрезерных, вертикально-фрезерных и горизонтально-фрезерных станков, которые станут основой для создания «цифровых фабрик». В настоящее время на КЭМЗе собирают десять моделей станков, доля российских компонентов в которых составляет сейчас 50–60%, а к 2026 году должна превысить 90%. Для расширения станочного производства возводится новый корпус площадью 5000 кв. м., который будет введен в эксплуатацию в 2019 году. С учетом новых площадей кластер сможет выпускать до 650 станков в год.

Инвестиции: китайская компания занялась интернет-торговлей продовольствием

Одна из крупнейших инвестиционных компаний Китая Fosun Eurasia Capital купила 20% российской интернет-платформы по торгам продовольствием Prod. Center, сообщает портал Dairy News. На ней торгуются свинина, говядина, птица, молочные продукты, зерно, овощи и фрукты. За семь месяцев 2018 года на платформе, по ее данным, проведено 22 тыс. торгов, продано товаров на 37 млрд рублей.

Торговля: детские товары уходят в онлайн

На 37% в денежном и на 40% в натуральном выражении выросли продажи детских товаров в онлайн-магазинах в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает портал Retail.ru со ссылкой на исследование компании Nielsen. При этом темпы прироста в традиционной торговле составили всего шесть и восемь процентов соответственно.

Новые производства: китайские палочки для мороженого

6,8 млрд палочек для мороженого в год будет выпускать фабрика, которая откроется на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Краснотурьинск в Свердловской области. Инвестиции в производство составили 110 млн рублей. Их осуществил китайский предприниматель Хань И. Сырье для фабрики — березу — будут поставлять местные заготовители.

Сколково: российская биометрия оснащает чешские дата-центры

Компания BioSmart s.r.o оснастила считывателями биометрических данных входы в крупные дата-центры чешской компании, предоставляющей услуги в области хранения данных и интернет-сервисов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фонда «Сколково. «Компания BioSmart s.r.o, европейское представительство сколковского участника “Прософт-Биометрикс”, завершила крупный проект по внедрению технологий биометрической идентификации для создания безопасного контрольно-пропускного режима. Считывателями биометрических данных по рисунку вен ладоней и отпечаткам пальцев оснащены крупные дата-центры компании Master Internet s.r.o., предоставляющей услуги в области хранения данных и интернет-сервисов», — говорится в сообщении.

Apple: уйти от налогов

Компания Apple пожаловалась в суд на налоговую службу. Та оценила ее новый кампус Apple Park в миллиард долларов. Между тем юристы компании настаивают, что стоимость зданий на этой территории составляет лишь 200 долларов.

Технологии: Google следит за вами

Компания Google признала, что иногда продолжает отслеживать местоположение пользователя даже в том случае, если тот отключил функцию геолокации, сообщает ТАСС. Это признание последовало через несколько дней после того, как агентство Associated Press (AP) опубликовало материал, где рассказало о слежке без уведомления пользователя. Ранее Google на своем сайте утверждал, что если история местоположения неактивна, то в памяти аккаунта ваши маршруты не сохраняются. После разоблачений AP компания сообщила, что при использовании таких сервисов, как «Поиск» и «Карты», некоторые данные о местоположении пользователя могут все же сохраняться даже при отключении соответствующей функции.

Рыбаки — фермерам: держите реки в чистоте

Британские рыбаки обратились к фермерам с просьбой заботиться о состоянии рек и ручьев, не загрязнять их отходами с ферм и удобрениями, не позволять скоту заходить в воду, сообщает портал Fishretail. Иначе популяции рыб будет нанесен ущерб, на восстановление после которого могут уйти годы.

Либо скот, либо рыба. Фото ТАСС.

Европа: кругом одни шпионы

Участники переговоров по условиям брекзита со стороны Евросоюза выражают опасения, что стали жертвами прослушки со стороны британских спецслужб, сообщает ТАСС со ссылкой на Daily Telegraph. Поводом для подозрений стало оперативное попадание в руки британцев конфиденциальных документов с негативной оценкой Европейской комиссией британских намерений сохранить свое членство в едином товарном рынке ЕС.

Культурный курьез: зодчего перепутали с химиком

Через семь лет после установки памятника зодчим, создававшим архитектурный облик Санкт-Петербурга, в нем обнаружилась ошибка, сообщает «Интерфакс». Памятник состоит из фигур архитекторов Растрелли, Росси, Трезини, Монферрана, Тома де Томона, Воронихина, Захарова и Баженова, сидящих за общим столом. Рядом расположен мини-город с моделями петербургских достопримечательностей. Один из интернет-пользователей обнаружил, что в сети портрет шотландского химика Томаса Томпсона иллюстрирует статьи об архитекторе Тома де Томоне. Автор памятника уже подтвердил, что использовал фотографию, взятую из интернета, и дополнительных исторических изысканий не проводил. Он готов исправить ошибку.

Угадайте: кто из них химик

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Заносчивый характер Заносчивый характер

Как автодорожное хулиганство превратилось в весьма успешный вид спорта

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
Одно целое Одно целое

Загородный дом с атмосферой отдыха и единения с природой

SALON-Interior
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Городские хроники Городские хроники

Куда отправиться, чтобы увидеть лучшие образцы современной настенной живописи?

Вокруг света
Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась» Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась»

«Как я пришла в сознание» — это моноспектакль. Он не просто автобиографический

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении