Дональд Трамп вышел из ядерной сделки с Ираном

ЭкспертОбщество

Европейские львы должны найти свою смелость

Дональд Трамп вышел из ядерной сделки с Ираном. И теперь важнейшее соглашение может спасти лишь Европа. Если, конечно, найдет свою смелость

Геворг Мирзаян*

Трамп подписал указ об изоляции США

Президент Дональд Трамп по праву считается могильщиком современных международных отношений. Хозяин Белого дома своими руками уничтожает не только иранскую ядерную сделку, которая была фундаментом модус вивенди между Тегераном и Западом. Разрушение сделки неприятно, но не смертельно: прямой войны между США и Исламской Республикой Иран (ИРИ) все равно не будет, а войны на периферии уже идут сейчас, без всяких разрывов. Но в лице ядерной сделки Трамп уничтожает инструмент мирного решения проблемы нераспространения, который (в случае успешного тестирования на Иране) можно было бы применить в отношении всех стран, подозреваемых международным сообществом в стремлении обладать ядерной бомбой.

Однако отчаиваться пока рано. Мир (во всех значениях этого слова) еще можно спасти. Правда, России (которая традиционно исполняет роль этого спасителя вот уже несколько веков) не стоит закатывать рукава и подходить к снаряду. Спасение иранской ядерной сделки сейчас зависит от Евросоюза.

Это мой интерес

Своим выходом из ядерной сделки с Тегераном Трамп, конечно, бросил вызов всем, в том числе своим союзникам. Он показал, что их интересы ему неинтересны.

Уникальность этого выхода в том, что у него не было никаких легальных или хотя бы приличных оснований. Свою часть сделки Тегеран соблюдал в полном объеме, о чем неоднократно сообщал МАГАТЭ — единственный орган, имевший право на подобную оценку. Израильтяне, конечно, попытались подарить Трампу некие доказательства иранских нарушений, однако вся информация из обозначенного премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху архива касалась иранских действий до заключения сделки.

Однако Трампу эти доказательства и не были нужны — достаточно было того, что сделка являлась «глубоко ущербной» и «не соответствовала национальным интересам». В понимании Трампа, конечно. Если интересы США, в видении администрации Барака Обамы, состояли в поиске модус вивенди с иранцами и недопущении распространения ядерного оружия, то цель нынешнего хозяина Белого дома — сдерживание иранской экспансии на Ближнем Востоке и восстановление баланса сил, в том числе между Ираном и Саудовской Аравией. Зачем этот баланс сил Трампу — вопрос дискуссионный. Либо для того, чтобы сократить свое военное присутствие в регионе (как он обещал в ходе предвыборной кампании), либо, наоборот, для восстановления американского контроля за мировой бензоколонкой (чего хотят американские неоконы). В любом случае для этого надо вернуть влияние Ирана в его государственные границы путем оказания на Исламскую Республику полномасштабного военно-политического давления. А для оказания этого давления нужно вернуть режим санкций, хотя бы односторонних американских. Для чего, в свою очередь, нужно разрушить иранскую ядерную сделку.

Поэтому Трамп провернул нехитрую комбинацию. Он заявил, что в сделке не хватает целого ряда беспокоящих Америку пунктов — например, об ограничении Ираном своей ядерной программы, о максимально расширенных проверках или о перманентных (а не временных) ограничениях мирной ядерной программы Исламской Республики. Прекрасно понимая, что на переподписание сделки Тегеран не пойдет, Трамп все же обратился к остальным участникам сделки с просьбой о переподписании. А когда получил логичное «нет» вышел из сделки, отказавшись даже исполнять процедуру выхода, прописанную в 36-м пункте соглашения.

При этом даже сейчас в Госдепе уверяют, что целью выхода является лишь принуждение Тегерана сесть за стол переговоров о новой сделке. И для чего госсекретарь Майк Помпео сейчас будет вести формальные переговоры с европейскими союзниками Соединенных Штатов.

Оставайтесь!

Многое сейчас зависит и от европейских союзников. Они могут спасти сделку, а могут и погубить ее. Причем не только сделку, но и себя.

Условия спасения сделки прописаны как в самом соглашении, так и в официальной иранской позиции по поводу выхода Трампа, которая отнюдь не такая «ястребиная», какой могла бы быть, — скорее, очень умная. Даже в какой-то степени стратегическая и государственническая.

Да, в Тегеране есть очень влиятельные силы, которые призывают вслед за Трампом тоже выйти из соглашения и восстановить свою ядерную программу в полном объеме. Им нужна не столько программа, сколько возобновление тотального конфликта между ИРИ и Западом, поскольку это снова закроет иранские рынки и позволит этим силам зарабатывать на контроле за серой торговлей страны. Эти бизнесмены-генералы (а речь идет прежде всего о Корпусе стражей исламской революции, который и контролирует торговлю и теневую экономику) поддерживаются частью радикального духовенства.

Однако большая часть иранского общества и влиятельная часть элиты во главе с президентом хотят продолжения торгово-инвестиционного банкета. Поэтому они и напоминают, что сделка — многосторонняя. Помимо США и Ирана ее подписывали Китай, Россия, Франция, Германия и Великобритания, и «теперь это соглашение между Ираном и пятью остальными странами», цитирует слова президента ИРИ Хасана Роухани MEHR News Agency.

Для продолжения торгово-инвестиционного банкета нужны прежде всего европейские подписанты, поэтому в иранском МИД говорят, что если европейские страны готовы продолжать экономическое сотрудничество с Ираном и исполнять взятые на себя по сделке обязательства, то выход США не повлечет за собой выход Ирана.

Сделать это европейцам не так уж просто, ведь Соединенные Штаты не просто выходят из соглашения, но и, по словам Трампа, восстанавливают санкции «высочайшего уровня против иранского режима». А санкции эти, как известно, имеют экстерриториальный характер. То есть не только американским, но и любым иностранным компаниям запрещено иметь дело с иранцами, в ином случае они подпадут под карающую длань минфина США, получат ограничения на американском рынке и в плане долларовых переводов. Поэтому официальные власти США уже попросили европейцев уйти с иранских рынков. «Санкции ударят по критическим секторам иранской экономики. Немецкие компании, которые работают в Иране, должны немедленно свернуть все свои операции», — заявил новый посол США в ФРГ Ричард Гренелл. В целом США дали третьим странам от трех до шести месяцев на завершение сотрудничества с иранцами.

Лидер не завалялся?

Европейцы, конечно, возмущаются. Глава ЕС Жан-Клод Юнкер и реальный руководитель Союза Ангела Меркель грозят Америке «пойти своим путем». «Хотим ли мы быть вассалами, которые подчиняются решениям, принятым Соединенными Штатами? Или мы хотим заявить о своих экономических интересах?» — заявил министр финансов Франции Брюно ле Мер. Но заявят ли?

С одной стороны, куда дальше уступать? Интересы США и ЕС с каждым годом все больше расходятся. Европейскому бизнесу давно не нравилась излишняя санкционная активность США, однако раньше она хотя бы согласовывалась с европейскими интересами. Сейчас же Трамп официально отказался от любых публичных и непубличных согласований — такой вывод можно сделать как по его доктрине национальной безопасности, так и по итогам визита Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель в Вашингтон. В результате сейчас на кону контракты на десятки миллиардов долларов, которые Европа заключила с Ираном в последние годы.

Однако не только они. ЕС осознают, что столкнулись с типичным поведением шантажиста. Что если они сейчас уступят американцам, то это не конец — они вынуждены будут и дальше отдавать свои «карманные деньги» по первому требованию, а то и делать за него домашние задания по тем предметам, где их интересов нет. Например, брать на себя какие-то затратные и опасные функции в региональных конфликтах.

Поэтому логично, что ЕС должен сейчас восстать. И отдельные голоса уже слышны — например, в Еврокомиссии заявили, что если США будут облагать санкциями европейские компании, работающие в Иране, то ЕС будет облагать санкциями американские компании, работающие на европейском рынке. Шантажисту и хулигану, как известно, нужно сразу дать отпор, даже если ты объективно слабее, — в этом случае он тебя, может, и побьет, но, по крайней мере, сразу прекратит третировать.

Однако какова вероятность, что голоса преобразуются в действия? Какова вероятность, что Европа вспомнит о суверенитете? В Иране к этому относятся скептически. «Европа не может предпринимать самостоятельных действий в рамках ядерной сделки», цитирует слова замглавы КСИР генерала Хоссейна Салами New York Post. Аналитики с этим согласны, ведь они давно не верят в европейскую волю. Грубо говоря, привыкли косяком идти за американским президентом. Для смены системы нужен новый лидер с волей уровня де Голля, однако европейская политическая система просто не заточена под появление таких лидеров, а Путина или в крайнем случае Эрдогана им никто в аренду не даст. В общем, многое будет ясно 17 мая, когда в Болгарии страны — члены ЕС решат, как реагировать на выход США из сделки.

Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ.

Фото ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Креста на них нет Креста на них нет

Американский миссионер отправился на затерянный остров в Индийском океане

GQ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха

Как ученые изменили представление людей о привычной ночной деятельности

ТехИнсайдер
Время Евы Время Евы

История о том, как ученые всех запутали библейской метафорой об Адаме и Еве

Вокруг света
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм

В какой момент женщина стала ответственной за домашний уют?

Psychologies
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Настоящие тайны крестоносцев Настоящие тайны крестоносцев

Как тамплиеры стали финансистами, опередившими свое время

Деньги
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов

Как совершенствуется ключевая система оборонительной стратегии Ирана — ПТРК

Обозрение армии и флота
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Открыть в приложении