Введение ежегодных квот на вывоз зерна может привести к убыткам производителей

ЭкспертБизнес

Экспорт зерна вновь хотят ограничить

Идея Минсельхоза ввести ежегодные квоты на вывоз зерна может привести к снижению его производства, убыткам производителей и экспортеров и росту цен для переработчиков.

Александр Лабыкин

Кирилл Кухмарь/ТАСС

Министерство сельского хозяйства завершает процедуру публичного обсуждения законопроекта о введении нетарифных ограничений (квот) на вывоз основных зерновых культур за рубеж, кроме стран Евразийского экономического союза. Установить их предполагается уже с начала января этого года по июль на уровне 20 млн тонн (столько аграрии и планировали вывезти за полгода). В качестве обоснования приводится аргумент о необходимости соблюдать продовольственную безопасность страны. На рынке эта идея вызывает недоумение, поскольку урожай зерна в минувшем году был высоким, запасов достаточно, а сами хлебопеки, ради которых якобы вводится квота, никого об этом не просили. Устанавливаемая ежегодно квота спутает планы производителям зерна и его экспортерам, которые не смогут резервировать достаточные объемы производства и поставок. Участники рынка опасаются, что инвестиционная активность в растениеводстве замедлится, как следствие может возникнуть снижение валовых объемов зерна и его вывоза, что противоречит задачам нацпроекта об удвоении экспорта продукции АПК.

Расчетов нет

«Зачем все это и кому это выгодно?!» — вот основные вопросы, которые терзают сейчас участников рынка зерна. Проект постановления правительства «О введении временного количественного ограничения на вывоз зерновых культур…» появился на сайте раскрытия правовой информации в середине января, вызвав тревогу на рынке. Он предполагает установление с января этого года по июль включительно (и далее каждый год) количественного ограничения на экспорт пшеницы, меслина, ржи, ячменя, овса и кукурузы в объеме 20 млн тонн. Ограничения не касаются семян этих растений и не будут действовать для стран ЕАЭС. При этом к документу не приложена пояснительная записка с расчетами необходимости такой жесткой для рынка меры, а в Минсельхозе свою инициативу не комментируют. Ранее глава ведомства Дмитрий Патрушев заявлял, что квота может быть введена в экстренном случае, при угрозе продовольственной безопасности, то есть в случае дефицита зерна. Но его нет и не ожидается. Сам Патрушев недавно доложил президенту, что урожай зерновых по итогам прошлого года составил 121 млн тонн, это на 7,4 млн больше, чем в позапрошлом году, а состояние высаженных озимых культур хорошее (и это позволяет прогнозировать еще больший урожай). При этом предполагается, что размер квоты будет определяться каждый год исходя из внутренних запасов зерна, которые в этом году тоже оказались выше исторических значений — 13,9 млн тонн против 13,2 млн тонн годом ранее. «Обсуждать размер квот не имеет особого смысла, — говорит директор аналитического центра “Совэкон” Андрей Сизов. — Во второй половине текущего сезона 20 миллионов тонн зерна никак не вывезут, годовой экспорт будет миллиона на четыре меньше, чем ожидается. Но зачем в принципе эта квота, никто не понимает. Якобы все вывезут? Нет, никакого дефицита зерна быть не может». По его словам, рынок давно сам себя регулирует: если снижается предложение, то внутренние цены растут до тех пор, пока экспорт не замедляется. «Так было и в прошлом сезоне, и в позапрошлом, и все предыдущие двадцать лет, за которые Россия стала крупнейшим мировым экспортером пшеницы. При этом не было никакого намека на дефицит зерна, а животноводство активно росло», — говорит г-н Сизов.

Пекари ни при чем

По версии почти всех опрошенных «Экспертом» участников рынка, эта идея появилась у Минсельхоза осенью, когда цены на пшеницу были высокими, что сказалось на стоимости хлеба. На это чиновники всегда реагировали нервно. «Но надо же смотреть на предпосылки такого повышения и сравнивать с ситуацией начала прошлого года, — говорит партнер компании “НЭО Центр” Владимир Шафоростов. — Пшеница в целом получилась более качественной, а следовательно, более дорогой. Это минус для переработчиков, но большой плюс для производителей и трейдов. Прогнозы урожайности зерновых в мире не очень оптимистические, но и никакой катастрофы не предвидится». В Ассоциации мукомолов и в Союзе пекарей «Эксперт» заверили, что они не лоббируют квоты на вывоз зерновых. «Дефицита на рынке нет, урожая этого года хватит на всех, даже при увеличении внутреннего спроса и экспорта, — говорит операционный директор Ленинградского комбината хлебопродуктов имени С. М. Кирова Елена Мамичева. — Зерно стало дороже, поскольку оно лучшего качества, чем в прежние годы, и производители берут премию за это, чтобы окупить инвестиции. Поэтому несколько подросла себестоимость муки, что отразилось на себестоимости буханки. Мы уже не первый год наблюдаем повышение цен и знаем, что рынок сам вполне справляется с волатильностью цен».

Российский зерновой союз (РЗС) направил в Минэкономики письмо, в котором заявил, что квота на вывоз зерна неизбежно снизит эффективность мер господдержки и инвестиционную привлекательность отрасли. «Непонятно, почему ее намерены устанавливать в начале сезона, — говорит исполнительный директор РЗС Александр Корбут. — При возобновлении поставок без квоты в первой половине следующего сезона (июль—декабрь) в случае хорошего урожая может быть спровоцирован рост предложения на внутреннем рынке и обвал цен. В итоге доходность сельхозпроизводителей может снизиться. При такой неопределенности с квотами аграрии не будут уже столь уверенно наращивать валовой сбор зерна и повышать его качество, не имея гарантий сбыта. Следовательно, снизятся инвестиции в отрасль». Президент РЗС Аркадий Злочевский добавляет, что ограничением экспорта из России могут воспользоваться соседи по ЕАЭС, для которых такие запреты не предусмотрены. «Они быстро наладят реэкспорт зерна, и тогда российские производители прибыли вовсе не получат, — говорит эксперт. — Кроме того, тогда будет труднее контролировать, что именно они выдают за российскую пшеницу или ячмень. Снижение качества зерна, к которому подмешают непонятно что, негативно скажется на имидже страны».

Экспортерам и так мало

В конце прошлого и начале нынешнего (с июля 2019-го) аграрного сезона многие производители ввели новые мощности по хранению зерна, это позволило им придерживать его в ожидании лучшей цены, что они и делали. Экспортеры, напротив, испытывали дефицит предложения на рынке и для исполнения зарубежных контрактов готовы были продавать его себе в убыток. К тому же в начале сезона стоимость перевалки зерна в основных морских экспортных «воротах» страны (контролируемые банком ВТБ Новороссийский морской торговый порт и Новороссийский комбинат хлебопродуктов) была высокой, но когда экспорт замедлился, ее снизили. «Маржинальность экспорта пшеницы резко упала, это связано с изменением общей ситуации на мировых рынках, где все сырьевые товары падали в цене, — говорит директор одной из крупнейших компаний-экспортеров ТД РИФ Марина Турянская. — В России для зерновых было упущено время снижения логистических затрат, что привело к падению заработков экспортеров». Впрочем, г-жа Турянская уверена, что введение квоты позволит экспортерам точнее планировать объемы отгрузки. Такого мнения придерживается и исполнительный директор созданного при Минсельхозе Союза экспортеров зерна Константин Кореневский. «Министерство хочет перейти от ситуативного и неформального регулирования рынка к формализованному порядку с понятными KPI», — говорит он. CEO торговой зерновой площадки Smartseeds Кирилл Подольский не уверен, что экспортерам квота будет на руку, разве что наиболее крупным. «Квота — непрозрачный механизм, неясно, как будет распределен допустимый к вывозу объем между ведущими экспортерами. Трудно будет планировать бизнес ввиду непредсказуемости механизма. Как можно будет заключать большой контракт, не понимая, дадут тебе вывезти эти объемы или нет?» — говорит эксперт.

В России и сейчас действует ограничение на вывоз пшеницы. Речь идет об установленной в 2015 году экспортной пошлине. Тогда из-за обвала курса рубля пшеница на внешнем рынке стоила в полтора-два раза дороже, чем на внутреннем. Но уже в 2016 году ситуация выровнялась, и пошлину обнулили (но не отменили), поскольку (как и квотирование экспорта) она нарушает правила ВТО. Более того, у правительства и сейчас есть механизм ограничения экспорта в экстренных случаях. И так было в 2010 году, когда из-за плохого урожая пришлось ввести эмбарго на вывоз пшеницы, но оно продлилось недолго. «Предлагаемый механизм — дополнительная удавка для сектора, — говорит Андрей Сизов. — Рано или поздно она может затянуться на шее сотен тысяч зернопроизводителей страны. Может, не в этом сезоне, так в следующем или далее. Если даже умозрительно предположить, что у нас вдруг пропадет весь урожай, произойдет такая катастрофа, как сейчас в Восточной Африке с нашествием саранчи, то всегда есть возможность применить экстренные ограничительные меры в виде реанимации пошлины на экспорт пшеницы». В январе «Совэкон» оценил экспорт зерна в сезоне 2019/20 года — 41,5 млн тонн против 44,3 млн тонн в прошлом сезоне, что тоже не должно вызывать опасений относительно дефицита зерна. Участники рынка сейчас сбиты с толку в том числе потому, что разработанный после майских указов национальный проект «Экспорт продукции АПК» предполагает удвоение его объемов до 45 млрд долларов в 2024 году.

«Пшеница — наиболее приоритетная экспортная культура, и как наращивать ее экспорт при периодических ограничениях, неясно», — говорит Кирилл Подольский. Участники рынка вспоминают, что в этом сезоне Минсельхоз уже пытался влиять на объемы экспорта: Россельхознадзор затягивал выдачу экспортерам карантинных сертификатов, что замедлило темпы вывоза зерновых. «Но в апреле конъюнктура рынка резко поменялась, выяснилось, что, напротив, надо срочно все вывозить, чтобы не портить имидж России как надежного поставщика», — говорит Аркадий Злочевский. В то же время Минсельхозу вполне есть к чему приложить героические усилия во благо отрасли. «У нас нет правил торговли зерном, гармонизированных с международными, нет индексов, непредсказуемые цены на перевалку и многое другое, что затрудняет цифровизацию подотрасли», — говорит Кирилл Подольский.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полтаза оливье, или Куда делся потребительский спрос Полтаза оливье, или Куда делся потребительский спрос

Рынок переживает изменение структуры спроса, не связанное со стагнацией

Эксперт
Кемские волости. Зачем Конституции «территориальные» поправки? Кемские волости. Зачем Конституции «территориальные» поправки?

Продолжаем обсуждение предложенных Городом и Миром поправки в Конституцию

СНОБ
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Боксёрские перчатки узника №136954 Боксёрские перчатки узника №136954

Саламо Арух, уроженец Салоники, был схвачен нацистами в мае 1943 года

Дилетант
Бешеные деньги Бешеные деньги

Правила жизни в эпоху низких ставок

Forbes
Герой Киану Ривза Константин оставил странное и удивительное наследие Герой Киану Ривза Константин оставил странное и удивительное наследие

Почему Константин так сильно отличается от своих преемников в комиксах

GQ
Алексей Меркулов, Animaccord: «У нас с самого начала не было стратегии продавать контент» Алексей Меркулов, Animaccord: «У нас с самого начала не было стратегии продавать контент»

Коммерческий директор Animaccord — о популярности сериала «Маша и Медведь»

Эксперт
«Одноклассники смеялись надо мной из-за моего роста». Жизель Бундхен написала книгу о своей жизни. «Одноклассники смеялись надо мной из-за моего роста». Жизель Бундхен написала книгу о своей жизни.

Всемирно известная модель рассказала о закулисье модельного бизнеса

Forbes
Шоу должно продолжаться Шоу должно продолжаться

Самые интересные премьеры Женевского автосалона

Популярная механика
Маленькая страна Маленькая страна

Словения миниатюрна и прекрасна, как изящная статуэтка

Добрые советы
Российский истребитель 5-го поколения: лучший в мире? Российский истребитель 5-го поколения: лучший в мире?

В чем особенности истребителя 5-го поколения по сравнению с другими машинами?

Популярная механика
На первом свидании нужно быть честным На первом свидании нужно быть честным

Важно не скрывать своего интереса к потенциальному партнеру на первом свидании

Psychologies
Крестовый психоз бедноты Крестовый психоз бедноты

Крестовый поход бедноты запомнился грабежами и массовыми убийствами

Дилетант
Тельца кормить, а Рака слушать: как влюбить в себя мужчину по гороскопу Тельца кормить, а Рака слушать: как влюбить в себя мужчину по гороскопу

Какие чарующие методы нужно освоить, чтобы влюбить в себя кого хочется

Cosmopolitan
Пути и маршруты Пути и маршруты

Знаете ли вы, что подтолкнуло Леонарда Эйлера к созданию основ теории графов

Наука и жизнь
Гостинг, мостинг, касперинг: новые жестокие тренды в отношениях Гостинг, мостинг, касперинг: новые жестокие тренды в отношениях

Какие опасные тренды в отношениях появились сейчас

Psychologies
5 киношных штампов, которые сильно портят нашу интимную жизнь 5 киношных штампов, которые сильно портят нашу интимную жизнь

Пора уже плюнуть на вредные стереотипы о сексе

Playboy
Большое весеннее похудение: как знаки зодиака сбрасывают вес к лету Большое весеннее похудение: как знаки зодиака сбрасывают вес к лету

Магический шар рассказывает, как знаки зодиака сбрасывают вес к лету

Cosmopolitan
Приставка — корень Приставка — корень

Пока мы читали книги и обсуждали фильмы, видеоигры стали новым видом искусства

GQ
Технологичный подкоп Технологичный подкоп

Бестраншейные технологии замены труб

Эксперт
Звезды падают Звезды падают

«Мишленовский шок» во Франции обсуждают как новость номер один

Огонёк
Как секс влияет на успех в бизнесе Как секс влияет на успех в бизнесе

На ваше поведение в постели влияют те же факторы, что и на мотивацию на работе

Forbes
Сколько стоит человек: от волос до почек и скелета Сколько стоит человек: от волос до почек и скелета

Cчитаем, сколько стоит Homo sapiens, 1 штука

Популярная механика
Как работает огнеметная система «Солнцепек» Как работает огнеметная система «Солнцепек»

«Солнцепек» тяжелая огнеметная система, обладающая незаурядной мощью

Популярная механика
Тест-драйв Kia Seltos: все о главной премьере года в России Тест-драйв Kia Seltos: все о главной премьере года в России

Особенности потенциального бестселлера Kia Seltos

РБК
Княгиня или актриса? Удивительные факты о трагической судьбе Грейс Келли Княгиня или актриса? Удивительные факты о трагической судьбе Грейс Келли

Грейс Келли - одна из легендарных актрис, которая затем стала княгиней Монако

Cosmopolitan
Мы живем в «Средневековье 2.0» Мы живем в «Средневековье 2.0»

В России формируется активная гражданская позиция

Эксперт
Щит от гиперзвука Щит от гиперзвука

Они быстро настигнут врага в любой точке мира

Популярная механика
Тайны смартфона Тайны смартфона

В обычном мобильном телефоне заложено много неведомых тебе возможностей

Лиза
Знак качества Знак качества

Мы встретились с Шурой Би-2 и Лёвой Би-2 во время фестиваля Live Fest

OK!
Открыть в приложении