Что делать, если муж ведет себя так, что тебе приходится за него краснеть

ЛизаПсихология

Мне за тебя стыдно!

Твой муж так себя ведет, что тебе постоянно приходится за него краснеть, извиняться и оправдываться перед окружающими. Можно ли как-то на него повлиять или все бесполезно – взрослого человека не исправишь?

Любящая женщина готова смириться со многими недостатками супруга. Однако видя реакцию окружающих на его поведение, может возникнуть чувство неловкости и желание пореже выходить на люди вместе. Стоит ли пытаться перевоспитать мужчину или надо, наоборот, защищать его право на индивидуальность?

1Грубиян

Приходя с мужем в магазин или передвигаясь вместе с ним на общественном транспорте, ты чувствуешь себя, как на пороховой бочке.

Ты умоляешь небеса сделать так, чтобы продавец не стал спорить, что весь товар – китайская подделка, а в автобусе мужа никто не задел. Но обычно небесная канцелярия глуха к твоим просьбам, и приходится защищать окружающих от приступов гнева супруга. А дома, в привычной обстановке он ведет себя весьма миролюбиво. Часто причина этого – сложившаяся у человека враждебная картина мира. Он постоянно ожидает обмана и агрессии от людей, и его хамство – это защитная реакция. Другая причина – стремление доминировать в любом разговоре. Это свойственно тем, кто не смог реализовать свои амбиции в профессии и материальной сфере.

Доброжелательно объясни мужу, что ты испытываешь во время его грубых выходок. «В этот момент я чувствую себя беззащитной», «Мне стыдно, хотя я ни в чем не виновата». Важно, чтобы он понял, что его поведение в первую очередь вредит его близкому человеку, а не внешним «врагам».

Перед «выходом в люди» попробуй смоделировать ситуации, которые могут спровоцировать мужа на грубость. «Сейчас в магазине полно народу, продавцов задергали. Пожалуйста, держи себя в руках». Предложи взять на себя роль переговорщика, а он вмешается только тогда, когда ты попросишь.

2Мямля

Противоположный предыдущему тип поведения тоже частенько заставляет женщину краснеть за мужа. В конфликтах с окружающими тебе приходится защищать вас обоих, а при решении финансовых и бытовых вопросов брать ответственность на себя.

В процессе ремонта именно ты обсуждаешь с бригадиром разводку канализационных труб, в то время как супруг робко переминается с ноги на ногу за твоей спиной, вздрагивая от звуков работающей «болгарки». Даже легкое выражение неудовольствия на лице собеседника заставляет мужчину извиняться и оправдываться. С одной стороны, подобная мягкость и тонкая душевная организация позволяют вашей семье обходиться без утомительных ссор и борьбы за лидерство. А с другой – с каждым проявлением слабости со стороны мужа ты чувствуешь, как уменьшается твое чувство уважения к нему.

Многие робкие мужчины ведут себя максимально тихо, чтобы не испортить отношения с кем-либо. Объясни мужу, что мягкотелых людей окружающие не уважают и смеются над ними, поэтому более твердое поведение лишь прибавит ему «очки».

Объясни, что высказывать собственное мнение и отстаивать его – не означает проявлять агрессию. Большинство нормально относятся к тому, что их точка зрения не совпадает с чужой. А спорить (не переходя границ) увлекательно!

Продемонстрируй мужу реальный ущерб от его робкого поведения. Укажи, когда вам пришлось переплатить за оказанную услугу, почему вы упустили выгодное предложение.

Попроси его разделить людей, с которыми он общается, на «своих» и «чужих» и использовать с ними разные стратегии поведения. С «чужими» можно вести себя более жестко и последовательно, со своими – мягче.

3Пошляк

При появлении твоего мужа в гостях хозяева стараются отправить детей поиграть, а дамам предлагают пересесть на другой конец стола.

Наученные горьким опытом люди знают, что даже в трезвом состоянии твой муж не разбирает, кто перед ним, и как из рога изобилия сыпет похабными анекдотами и пошлыми замечаниями, во всем пытаясь найти сексуальный контекст. Вот в вазе с фруктами лежит банан – отличный повод для шутки! Или незамужняя девушка оказалась за столом рядом с холостяком – чем не тема для смелых фантазий о развитии их отношений? В ответ на твои попытки перевести разговор в нейтральное русло или требовательные тычки локтем в бок муж либо не реагирует, либо утверждает, что он «ничего такого» не говорит. Создается впечатление, что мужчине нравится наблюдать чужое смущение и замешательство, и он ни за что не откажется от этого удовольствия.

Помоги мужу найти приемлемую деятельность, которая обеспечит его вниманием окружающих. Используй против него его же оружие: проведи аналогию с котом, который метит все углы, желая привлечь внимание хозяев, хотя мог бы добиться большего, поймав мышь. Предложи супругу запомнить несколько красивых тостов, найти свежие анекдоты на нейтральные темы и научиться галантно вести себя с дамами.

Не забывай о самой банальной причине, по которой мужчины увлекаются пошлыми шутками: возможно, муж сексуально не удовлетворен. Если это так, прими меры!

Расскажи супругу о реальной реакции людей на его шутки. Ему кажется, что если все вежливо улыбаются и молчат, то его юмор никого не ранит. Например, расскажи о серьезных гормональных проблемах соседки, над пышными формами которой он регулярно подшучивает.

4Неряха

По его громкому чавканию ты безошибочно понимаешь, что мужу понравился ужин. Ты уже перестала удивляться его одиноким носкам, подстерегающим тебя в самых неожиданных местах, так же как и испачканным кетчупом рубашкам и его непонятному нежеланию пользоваться салфетками.

Если дома еще как-то можно мириться с подобным отношением к гигиене и правилам этикета, то на людях ты вынуждена постоянно контролировать внешний вид мужа и вовремя бить его по рукам при попытках задумчиво поковыряться в носу или стащить оливку из общей салатницы. Как правило, неряха – это «продукт» родительского воспитания, поэтому тебе придется исправлять ошибки, допущенные свекром и свекровью.

Постарайся сделать видео или фото во время празднования какого-то торжества, чтобы показать мужу, как он выглядит со стороны. Возможно, он по-другому начнет оценивать те привычки, которые казались ему «незаметными» или «не такими уж ужасными».

Объясни мужу целесообразность нарушаемых им правил. Скорее всего, некоторые из них он считает пустыми условностями, усложняющими жизнь. Предложи ему представить, что будет, если все его коллеги (да-да, и Мишка, от которого его воротит) начнут лезть своими ложками (а то и пальцами) в общую тарелку. Все ли из них мыли руки после туалета или транспорта, где все поручни заляпаны микробами и еще не пойми чем?

Следование правилам поведения в обществе требует тренировки. Поэтому настаивай на том, чтобы дома муж ел с помощью ножа и вилки и жевал с закрытым ртом.

Фото: JenkoAtaman/Fotolia.com. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Та самая девочка Та самая девочка

Ольга Бузова о том, почему не стесняется быть «девочкой из «Дома-2»

Домашний Очаг
«Кому он нужен с тремя детьми и женой»: Оксана Самойлова о ревности к Джигану «Кому он нужен с тремя детьми и женой»: Оксана Самойлова о ревности к Джигану

Супруга рэпера Джигана откровенно рассказала о своих взаимоотношениях с мужем

Cosmopolitan
Напряжение растет Напряжение растет

Последние два десятка лет автомобили эволюционируют с невероятной скоростью

АвтоМир
Вау-кубик больше, чем игрушка Вау-кубик больше, чем игрушка

WOWCube – проект нижегородского IT-бизнесмена Ильи Осипова и его 14-летнего сына

Популярная механика
«Я репетирую с каждым по отдельности» «Я репетирую с каждым по отдельности»

Один из самых обсуждаемых театральных режиссеров — Максим Диденко

OK!
Шокирующие цифры от Лукашенко. Каков реальный ущерб от грязной нефти в «Дружбе» Шокирующие цифры от Лукашенко. Каков реальный ущерб от грязной нефти в «Дружбе»

Ситуация с поставками загрязненной нефти в нефтепровод «Дружба» разрешается

Forbes
Объединяющая стена Объединяющая стена

Начинается реставрация знаменитого «крепостного ожерелья» России

Огонёк
Как студия дочери Руперта Мердока покорила Snapchat и собирается покорить ТВ Как студия дочери Руперта Мердока покорила Snapchat и собирается покорить ТВ

Студия дочери медиамагната Руперта Мердока Элизабет, знает, как увлечь зрителя

Forbes
«Если нет планов на 50 лет, ты их не проживешь»: как Филипп Генс продолжил дело отца «Если нет планов на 50 лет, ты их не проживешь»: как Филипп Генс продолжил дело отца

Филипп Генс — о своем отце, компании и эволюции в бизнесе

Forbes
Каша из топора Каша из топора

Подруга Ларисы Гузеевой рассказала, как они выживали в голодные годы

StarHit
Бунт пупсиков Бунт пупсиков

Что можно позволять ребенку, а что стоит пресекать

Лиза
Как не надо флиртовать с девушками в сети: 8 самых частых ошибок Как не надо флиртовать с девушками в сети: 8 самых частых ошибок

Чего стоит избегать в кокетливой переписке с понравившейся девушкой

Playboy
10 шаблонных героев и ситуаций, за которые мы любим кино 10 шаблонных героев и ситуаций, за которые мы любим кино

Штампы в кинематографе могут быть как сюжетные, так и ситуативные

РБК
Пивоварни, вискокурни и винодельни, которые стоит посетить Пивоварни, вискокурни и винодельни, которые стоит посетить

Дегустация алкоголя может быть не только вкусной, но и красивой

GQ
«Он использовал свою славу». Тони Роббинса обвинили в сексуальных домогательствах и порицании жертв насилия «Он использовал свою славу». Тони Роббинса обвинили в сексуальных домогательствах и порицании жертв насилия

BuzzFeed опубликовал расследование об известном коуче Тони Роббинсе

Forbes
Дым отечества Дым отечества

Сын Михаила Фридмана не избалован семейным теплом и деньгами

Forbes
Профессиональное выгорание Профессиональное выгорание

Чем длиннее световой день, тем больше людей приходит за оттенком блонд

Glamour
Аликс Фридберг: «Мне нравится винтаж, но с ним главное не переборщить» Аликс Фридберг: «Мне нравится винтаж, но с ним главное не переборщить»

Героиня этого номера получила «Эмми» за образы сериала «Большая маленькая ложь»

Grazia
Меган Маркл и принц Гарри воспитывают новорожденного сына в ужасных условиях Меган Маркл и принц Гарри воспитывают новорожденного сына в ужасных условиях

Поклонники британских монархов побывали на территории Фрогмор-хаус

Cosmopolitan
В поле каждый колосок: как фермеров заставляют платить за украденное зерно В поле каждый колосок: как фермеров заставляют платить за украденное зерно

Чем обусловлены массовые хищения залогового зерна?

Forbes
Чернобыль, Беслан, Шереметьево: почему пора распустить «министерство правды» Чернобыль, Беслан, Шереметьево: почему пора распустить «министерство правды»

Чем вызвана задержка с обнародованием данных о погибших на аварийном борту SSJ?

Forbes
Google по-русски: почему компания перевела Android на язык от российских разработчиков Google по-русски: почему компания перевела Android на язык от российских разработчиков

Kotlin стал основным языком программирования для разработки Android-приложений

Forbes
Чемпионы стриминга: как канал DAZN прорывается в высшую лигу спортивного вещания вместе с Роналду, Леброном и боксом Чемпионы стриминга: как канал DAZN прорывается в высшую лигу спортивного вещания вместе с Роналду, Леброном и боксом

Джон Скиппер строит новый продукт, который может стать Netflix в мире спорта

Forbes
Чтобы помнили Чтобы помнили

Вечная тема войны и мира звучит в майские дни особенно актуально

OK!
Как калифорнийский единорог с участием Чубайса хочет заменить Солнце Как калифорнийский единорог с участием Чубайса хочет заменить Солнце

Калифорнийский стартап TAE привлек $600 млн на разработку термоядерного реактора

Forbes
8 лайфхаков с содой на все случаи жизни (от укуса комара до потеющих ног) 8 лайфхаков с содой на все случаи жизни (от укуса комара до потеющих ног)

Мы точно знаем: у тебя дома есть пачка соды

Playboy
Суровые разборки: что делала критика с Куинджи, Шагалом и Булгаковым Суровые разборки: что делала критика с Куинджи, Шагалом и Булгаковым

Сложные взаимоотношения между художниками и критиками во второй половине XX века

Forbes
Как я пропустил 72 серии «Игры престолов» и сразу посмотрел последнюю. Репортаж со стадиона «Локомотив» Как я пропустил 72 серии «Игры престолов» и сразу посмотрел последнюю. Репортаж со стадиона «Локомотив»

Как прошел показ последнего эпизода «Игры престолов» на стадионе «Локомотив»

СНОБ
Правила жизни Боно Правила жизни Боно

Музыкант, Дублин, Ирландия, 59 лет

Esquire
«Голиаф», строитель танкеров: гигант российской промышленности «Голиаф», строитель танкеров: гигант российской промышленности

Мы взобрались на хребет одной из самых больших промышленных машин на Земле

Популярная механика
Открыть в приложении