От чего зависит коммерческий успех проектов, созданных женщинами?

ForbesБизнес

Доброе дело. Почему в социальном бизнесе больше женщин

Ольга Филатова

gettyimages-1019263004.jpg__1558628672__27936.jpg
Фото Getty Images

Как показывает практика, в «социалку» в большинстве своем стремятся женщины, и это мировая тенденция: доля женщин в социальном предпринимательстве в полтора раза выше, чем в классическом коммерческом бизнесе, подсчитали в «Опоре России» и Национальном агентстве финансовых исследований (НАФИ). Что их туда влечет и от чего зависит коммерческий успех проектов, созданных женщинами?

Коммерческий успех проекта, кстати, для женщины — не показатель его успешности в целом. К таким выводам пришли специалисты Нью-Йоркского отделения молодых женщин — социальных предпринимательниц, проанализировав 584 заявки на участие в конкурсе недавно открывшихся социальных предприятий в США. Авторы исследования оценивали уровень коммерциализации каждого предприятия по шкале от 1 (проект без коммерческой деятельности) до 5 (только коммерческая деятельность). Данные показали, что предприятия, которые включали в себя хоть какую-то форму коммерциализации, неважно, насколько минимальную, управлялись мужчинами.

Эта же организация сделала еще одно тревожное открытие. Когда социальные предпринимательницы делились своими идеями с потенциальными сторонниками, люди с большой охотой жертвовали на их проекты, но часто теряли интерес, когда им говорили, что эти проекты приносят прибыль. Таким образом, получается, что в коллективное сознание внедрен двойной стандарт: если женщина говорит, что собирается изменить мир, организация которую она открывает, обязана быть некоммерческой. Люди не предполагают то же самое для мужчины, то есть, женщины изначально оказываются в особом положении. Общество ожидает от них заботы, а не агрессии и разрушения — качеств, всегда так или иначе присущих успешным предпринимателям.

Поэтому когда мы проанализировали заявки, поданные в наш акселератор, то не очень удивились, обнаружив, что 70% из них поступило от женщин. Удивление было в другом: как позже показал наш внутренний опрос, женщины смело осваивают социальную сферу, но делают это далеко не всегда в силу своего милосердия. В социальное предпринимательство они приходят по нескольким причинам.

Во-первых, их подталкивает личный опыт — например, болезнь близкого родственника. Решая собственную проблему, женщина помогает и всем, кто оказался в схожей ситуации. Так, в России появились проекты для поддержки детей с ДЦП «Лыжи мечты», для детей с нарушением слуха «Я тебя слышу», стоматология для детей с психоневрологическими расстройствами «Подари улыбку» и другие.

Во-вторых, с помощью своего дела женщины пытаются решить проблему одиночества или реализовать потенциал после большого перерыва в работе.

В-третьих, есть мнение, что любой социальный проект с точки зрения коммерции — потенциально убыточное мероприятие. Руководя им, приходится постоянно просить деньги, и, как принято считать в обществе, женщине просить проще, чем мужчине. Если социальный проект ведет мужчина, то обычно на свои деньги — во всяком случае, на начальном этапе. В это несложно поверить: даже в обычном предпринимательстве женщины выживают за счет того, что в их проекты инвестируют с большей готовностью, чем в мужские. Так, американские исследователи, проанализировав около 1500 проектов, размещенных на самой известной в мире площадке народного финансирования Kickstarter, пришли к выводу, что женщины успешнее мужчин собирают средства на новые проекты через краудфандинг. Впрочем, существует и противоположная точка зрения: ученые из Гарвардского университета, Массачусетского технологического института и Уортонской школы бизнеса уверяют, что инвесторы и венчурные капиталисты охотнее проинвестируют бизнес-идею, которую презентует мужчина. Особенно если он хорош собой, пишет CNBC. Ну, тут без комментариев.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Гораздо легче делать карьеру, если понимаешь, что ты не один»: когда семья не мешает работе «Гораздо легче делать карьеру, если понимаешь, что ты не один»: когда семья не мешает работе

Топ-менеджеры о том, как строить отношения, если оба партнера увлечены карьерой

Forbes
Эдвард Кеннеди — первый журналист, сообщивший о конце войны в 1945 году Эдвард Кеннеди — первый журналист, сообщивший о конце войны в 1945 году

Но был осужден и уволен из Associated Press за нарушение эмбарго

Playboy
Дима Билан рассказал об испытаниях, через которые прошел на «Евровидении» Дима Билан рассказал об испытаниях, через которые прошел на «Евровидении»

37-летний Дима Билан прокомментировал результаты завершившего в Израиле конкурса

Cosmopolitan
Дочери Карины Мишулиной: «Из обмана ничего путного не выйдет» Дочери Карины Мишулиной: «Из обмана ничего путного не выйдет»

Карина Мишулина о том, как без запретов воспитать двух идеальных наследниц

StarHit
Пожарная реставрация Пожарная реставрация

Споры о том, как реставрировать символ Франции — знаменитый собор Нотр-Дам

Огонёк
Богатейший человек планеты представил ракету и модуль для полетов на Луну Богатейший человек планеты представил ракету и модуль для полетов на Луну

Аэрокосмическая компания Blue Origin проведет запуск ракеты в 2021 году

Forbes
Rag'N'Bone Man: «Я испугался, когда стал знаменитым» Rag'N'Bone Man: «Я испугался, когда стал знаменитым»

Ненавидит ли Rag'N'Bone Man песню, которая сделала его таким популярным?

GQ
7 частей тела, куда любая девушка хочет, чтобы ее поцеловали (кроме губ) 7 частей тела, куда любая девушка хочет, чтобы ее поцеловали (кроме губ)

Не забывай, что у девушки очень много классных областей.

Playboy
Игорь Николаев и Юлия Проскурякова: «Иногда дочь вводит нас в ступор» Игорь Николаев и Юлия Проскурякова: «Иногда дочь вводит нас в ступор»

Игорь Николаев и Юлия Проскурякова о негласных правилах в семье

StarHit
Автоматический молитвенник и другие странные машины Криса Экерта Автоматический молитвенник и другие странные машины Криса Экерта

Творения Криса Экерта: мрачные, страшные, заставляющие задуматься автоматы

Популярная механика
Семейный подряд Семейный подряд

Анна и Софья Ардовы о слезах и конфликтах из-за денег

StarHit
Как налоговые онлайн-проверки помогают бизнесу Как налоговые онлайн-проверки помогают бизнесу

Бизнесу не стоит бояться повышенного внимания со стороны ФНС

Forbes
Чем пахнет космос: космическое обоняние Чем пахнет космос: космическое обоняние

Как ощущаются запахи в космосе, и чем вообще этот самый космос пахнет?

Популярная механика
Как в индустрии моды борются за расовое разнообразие Как в индустрии моды борются за расовое разнообразие

Рианна и главы известных брендов на страже равенства и инклюзивности

Vogue
В ожидании нового кризиса. Что угрожает мировой экономике через 10 лет после «Великой рецессии» В ожидании нового кризиса. Что угрожает мировой экономике через 10 лет после «Великой рецессии»

Растущие долги подталкивают мир к новой встряске

Forbes
Миллиардер Александр Мамут помог Анатолию Чубайсу вырастить первого «единорога» Миллиардер Александр Мамут помог Анатолию Чубайсу вырастить первого «единорога»

Компания стоимостью $1 млрд в портфеле «Роснано» появилась благодаря группе A&NN

Forbes
«УАЗ-Патриот»: удостоверение мачо первой степени «УАЗ-Патриот»: удостоверение мачо первой степени

Никогда еще русский внедорожник не был так близок к званию современного авто

Maxim
Неуместный посол Неуместный посол

Почему Россия продолжает поддерживать невыгодное Союзное государство?

Эксперт
12 эффективных способов выработать новые привычки 12 эффективных способов выработать новые привычки

Дюжина эффективных способов привить себе новые привычки

Psychologies
Сделай сам Сделай сам

Нюша эффектно вернулась на сцену после непродолжительного декретного отпуска

OK!
Пересмотрите эти фильмы-победители Каннского кинофестиваля Пересмотрите эти фильмы-победители Каннского кинофестиваля

10 фильмов, которые удостаивались главного приза Каннского фестиваля

GQ
Алкогений: Георгий Бурков Алкогений: Георгий Бурков

Георгий Бурков мечтал сыграть Дон Кихота и Гамлета, но ему поручали роли пьяниц

Maxim
Кто круче? Звёздные дочери и их мамы, которые выглядят как сестры Кто круче? Звёздные дочери и их мамы, которые выглядят как сестры

Некоторым девушкам говорят, что они выглядят как старшие сестры своих дочерей

Cosmopolitan
Ссора с партнером: негласные правила, которые нельзя нарушать Ссора с партнером: негласные правила, которые нельзя нарушать

Как выяснять отношения уважительно и каких ошибок стоит избегать

Psychologies
Коллаборация Esquire и подкаста «180 градусов»: аудиоинтервью с журналистом Иваном Сурвилло (расшифровка тоже есть) Коллаборация Esquire и подкаста «180 градусов»: аудиоинтервью с журналистом Иваном Сурвилло (расшифровка тоже есть)

Интервью с Иваном Сурвилло — молодым журналистом и апостолом-2019

Esquire
Самый красивый конструктор Самый красивый конструктор

Денис Охрименко делает «самый красивый конструктор в мире»

Популярная механика
Ведущий UX-дизайнер Google — о московском метро, будущем и панке Ведущий UX-дизайнер Google — о московском метро, будущем и панке

«РБК Стиль» поговорил с Бертоном Растом

РБК
Владимир Овчаренко: «Яхта или самолет есть у многих, а «Золотого фонда» – ни у кого» Владимир Овчаренко: «Яхта или самолет есть у многих, а «Золотого фонда» – ни у кого»

Владимир Овчаренко рассказал, почему элита опасается современного искусства

GQ
На что опереться в переживании горя: 8 столпов силы На что опереться в переживании горя: 8 столпов силы

Человек, который переживает тяжелую утрату, отрезан от внешнего мира

Psychologies
Детокс: чем так полезно сезонное очищение организма Детокс: чем так полезно сезонное очищение организма

Красота начинается с вашей тарелки

Psychologies
Открыть в приложении