Какую палитру мнений вызвала кончина главы советского правительства?

ДилетантИстория

«Одним меньше стало»

Алексей Кулегин

В. И. Ленин за рабочим столом в своём кабинете в Кремле. Фото Петра Оцупа, 16 октября 1918 года

Сто лет назад, 21 января 1924 года, умер Владимир Ленин. Какую палитру мнений вызвала кончина главы советского правительства? О них свидетельствуют недавно рассекреченные документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб).

Смерть вождя российской революции, последовавшая, по официальным данным, в подмосковных Горках в 18 часов 50 минут 21 января 1924 года, стала для страны настоящим шоком. Многие просто отказывались верить правительственному сообщению о кончине Ленина, которое начало распространяться в Петрограде вечером 22 января. Похороны Владимира Ильича состоялись днём 27 января 1924 года в Москве на Красной площади, где к тому моменту уже был приготовлен временный деревянный Мавзолей. В этот день, который объявили днём «Всесоюзных похорон тов. В. И. Ленина», многотысячные демонстрации состоялись в различных городах страны. Так, в Петрограде, который уже был накануне постановлением II Съезда Советов СССР переименован в Ленинград, в траурном шествии, по данным Григория Зиновьева, приняло участие 700 тысяч человек.

Председатель Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов Лев Давидович Троцкий. 1918 год

Если отношение к смерти вождя со стороны рабочих крупных петроградских предприятий особого беспокойства у представителей партийной верхушки не вызывало, то память об антибольшевистской позиции Викжеля (профсоюз железнодорожников) ещё времён Октябрьского переворота заставляла пристально наблюдать за мнениями рабочих и служащих-железнодорожников. Им в чекистских сводках уделено большое внимание.

«По поводу смерти тов. Ленина, — говорится в одной из них, — среди служащих и рабочих Окт. ж.д. создались различные толки. Большинство рабочих выражает искренне сожаление о смерти тов. Ленина. У иных создалось мнение, что тов. Ленина заменит тов. Троцкий и последнему выражают недоверие. …

Причём со стороны некоторых лиц наблюдались нижеследующие злобные выпады: 1. На ст. Колпино 23/1 старш. телеграфист этой ст. гр-н Панкратьев в присутствии сторожа станции гр-на Янцевича, сказал: “чёрт с этим Лениным туда ему и дорога”, причём сторож Янцевич с Панкратьевым соглашался.

2. На той же ст. гр. Тимофеев (собственник дома на ст. Колпино) в присутствии гр. Васильевой, прож. Колпино, Петр. улица, 14 кв. 23 сказал “туда ему (Ленину) и дорога, на его место много найдётся выходцев”.

3. Ст. осмотрщик сл. Тяги ст. Тосно 2-гр. гр. Коптин и Шимский злобствовали по случаю смерти тов. Ленина, говоря: “чёрт с ним, одним меньше стало, он, Ленин, не своей смертью умер а его отравили доктора”…».

В одной из сводок Петроградского ГПУ нашли отражение сведения о настроениях представителей офицерства, коммерсантов и интеллигенции:

«В связи с известием о смерти В. И. Ленина в широких кругах общества создаётся определённое мнение, что это глубокая невозвратимая потеря. Это мнение общее, но выводы из него разные и в этом отношении наблюдаются следующие группировки:

1) Публика аполитичная, внепартийная, глубоко сожалеет и задаёт себе вопрос — как это отразится на общем раскладе жизни политической, в связи с этим, и экономической.

2) Коммерческие круги делятся на две подгруппы: а) убеждённые, что в связи со смертью т. Ленина и уходом тов. Троцкого партия пошатнулась, и возлагающие надежды на движение с Запада, б) убеждённые, что партия крепка и движения с Запада не будет. И та, и другая группа опасаются полевения в финансовой политике.

3) Бывшие офицеры и прикосновенные к политической деятельности учитывают:

а) смерть Ленина, как гибель сдерживающего начала в партии, что в связи с оппозицией Троцкого даёт надежды на раскол партии. Популярность Ленина в крестьянстве, которое будет реагировать на его смерть отрицательным образом и к партии и другим главенствующим лицам;

б) уход Троцкого, как показание раскола и вера в то, что он будет иметь большое значение, как ведущий ставку на молодёжь, со смертью Ленина он один был популярен;

в) определённое ожидание весной движения с Запада, где вместо всяких генералов выдвинется “Царь-Орёл” (земля у крестьян, сбавка налогов и т.п.), к тому же, “раз здесь нет флага, он есть на Западе”. В связи с этим одни боятся террора, другие считают, что пусть будет террор, но действовать нужно».

Листовка с правительственным сообщением о смерти Ленина. Петроград, 22 января 1924 года

Не обошли вниманием чекисты и отклики со стороны новой буржуазии — нэпманов:

«Нэпманы с благодарностью отзываются о Ленине, давшем возможность торговать, но боятся, что сейчас положение может измениться и нэпманов начнут прижимать. Также говорят, что если бы тов. Ленин был жив и здоров, то не было бы партийных горячих дискуссий, он сумел бы поставить каждого на своё место, однако вскользь указывается, что со смертью Ильича боятся больших разногласий внутри РКП и что такое разногласие может привести к нежелательным результатам… досужие люди гадают — кто будет замещать тов. Ленина, одни называют тов. Каменева, другие тов. Зиновьева».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Комиссарши в пыльных шлемах Комиссарши в пыльных шлемах

Прекрасные дамы, которые активно участвовали в революции

Дилетант
Точки роста Точки роста

В 2023 году особенно бурно росли фьючерсы на продовольствие

Монокль
«Пришёл дать вам волю» «Пришёл дать вам волю»

30 августа 2022 года ушёл из жизни Михаил Сергеевич Горбачёв. Вспоминаем

Дилетант
Русско-японская война и манипуляции памятью Русско-японская война и манипуляции памятью

Как война с Японией прочно вошла героический раздел русской истории

Знание – сила
Пивной путч. Фальстарт Пивной путч. Фальстарт

1923 год выдался для Германии очень беспокойным

Дилетант
По центру. Что такое центральная точка в интерьере и как ее создать По центру. Что такое центральная точка в интерьере и как ее создать

Центральная точка – элемент интерьера, в первую очередь притягивающий взгляд

Лиза
На разных языках На разных языках

Отношение к религии у советской власти было всегда негативным

Дилетант
Как в российском обществе складывалась историческая память об Отечественной войне 1812 года Как в российском обществе складывалась историческая память об Отечественной войне 1812 года

Как давно прошедшие события Отечественной войны 1812 года были увековечены и кем

Знание – сила
Семинарист, журналист, революционер Семинарист, журналист, революционер

У Булгакова Петлюра предстаёт персонажем мистическим, почти Антихристом

Дилетант
В море из садка: зачем производитель черной икры отпускает осетров на волю В море из садка: зачем производитель черной икры отпускает осетров на волю

Почему BelugaFarm считает себя должником Каспия

Forbes
Александр, сын Ярослава Александр, сын Ярослава

Почему мы почти ничего не знаем об Александре Невском

Дилетант
Мужчина, это биохак! Мужчина, это биохак!

Как современные мужчины и женщины поддерживают молодость, красоту и здоровье

Men Today
ЧВК «Рюрик» ЧВК «Рюрик»

Около 838 года в поле зрения Византии попали люди, называвших себя русами

Дилетант
Елена Лядова: «Дом — не дом, если там холодно и нет любви» Елена Лядова: «Дом — не дом, если там холодно и нет любви»

Крыло горит, я на высоте, а вся группа — внизу

Караван историй
Как избавиться от фюрера Как избавиться от фюрера

Первый из заговоров антигитлеровского Сопротивления сложился в 1938 году

Дилетант
Беспощадный космос Беспощадный космос

Какие смертельные опасности таит в себе космос?

Зеркало Мира
Дочь Ра Дочь Ра

Клеопатре суждено было стать последней царицей относительно независимого Египта

Дилетант
Милош Бикович: «Если ты сам себя не удивляешь, ты уже ни кого не удивишь» Милош Бикович: «Если ты сам себя не удивляешь, ты уже ни кого не удивишь»

Актер Милош Бикович — о ностальгии и «ярмарке тщеславия»

VOICE
Дорога в «парадиз» Дорога в «парадиз»

В августе 1700 года Пётр начал, без объявления, войну со Швецией

Дилетант
Портрет со многими неизвестными Портрет со многими неизвестными

Как ученые исследовали тайны и парадоксы «Моны Лизы»

Weekend
Добродетельные матроны Добродетельные матроны

У Цезаря и Антония было немало женщин помимо Клеопатры

Дилетант
Новые отношения Новые отношения

После развода кажется, что новый брак почти невозможен, да и нужен ли?

Новый очаг
Что произошло с Сибирью? Что произошло с Сибирью?

Почему осмыслить место Сибири в истории России непросто?

Дилетант
Маски шоу Маски шоу

XX век прошел под знаком карикатуры – она была мощным идеологическим оружием

Правила жизни
Гитлер. Поход во власть Гитлер. Поход во власть

Человек, создавший Третий рейх, был, несомненно, злым гением

Дилетант
Япона-рама Япона-рама

Dongfeng водим, Nissan в уме

Автопилот
Был ли аншлюс ГДР? Был ли аншлюс ГДР?

Читаем новый единый учебник всеобщей истории для 11 класса

Дилетант
Ора экзакта Ора экзакта

Электричество бьется в наши сердца и в новом китайском электромобиле

Автопилот
Настоящий имперец Настоящий имперец

Ни один другой немецкий политик не был использован так сильно, как Бисмарк

Дилетант
Кто позолотил яйца Кто позолотил яйца

Ведомства не хотят верить в объективные экономические причины удорожания яиц

Монокль
Открыть в приложении