Самый экзотический и дорогой вид сафари – охота на «большую пятерку»

GQСтиль жизни

Что такое охота на «большую пятерку» в Африке?

GQ рассказывает о самом экзотическом и дорогом виде сафари – охоте на «большую пятерку». Добыть трофеи входящих в нее африканских животных, как и сто лет назад, престижно и крайне опасно.

Антон Зоркин

Первыми на охоту в Африку повадились британцы – в середине XIX века. Удовольствие это было очень дорогим, да и занимало кучу времени – на одну лишь поездку до места охоты из Лондона можно было потратить пару месяцев. Но уже в 1920-х сафари стали доступнее и превратились из экспедиции всей жизни в популярное (но по-прежнему очень затратное) хобби. В Африку стали приезжать многие европейцы и американцы. Примерно в те же годы сформировалось и понятие «большой африканской пятерки» животных, самых ценных с точки зрения трофеев.

w800

Олег Куприянов

Эксперт, 44 года

Впервые взял ружье в руки в 12 лет. Сейчас – организатор элитных сафари в Африке, Монголии, Киргизии, обладатель «большой пятерки»

Цены

w800

Разрешение на отстрел одного животного может стоить от $5000 до 50 000. К примеру, хороший лев обойдется в $15 000, добыча отличного буйвола может стоить $40 000, примерно в ту же цену обойдется качественный слон, а цена за носорога может достигать и $70 000. Что касается бытовых условий, то за суточное пребывание в скромном лодже нужно будет заплатить около $1500 (верхняя планка зависит лишь от ваших потребностей в комфорте и развлечениях), отдельно оплачиваются услуги местных гидов.

География

Самые популярные места охоты: в Зимбабве, Намибии, ЮАР, Мозамбике, Замбии и Танзании. Сафари устраивают на частных или государственных территориях, а еще на землях, принадлежащих местным коммунам. «Есть определенная квота, которую государства выдают на отстрел животных в той или иной стране. Периодически каких-то животных объявляют находящимися под угрозой исчезновения, тогда охоту на них запрещают. Поэтому не всегда можно добыть все трофеи «пятерки» в одном месте – приходится лететь или ехать через границу», – поясняет Куприянов.

Животные и трофеи

w800

«Большой пятеркой» принято считать слона, льва, леопарда, буйвола и носорога. Собранные трофеи – доказательства победы над зверем – охотники привозят домой: слоновьи бивни, рога африканских буйволов и носорогов, шкуры львов и леопардов (желательно вместе с головой, которая не пострадала от выстрела). Хорошей добычей считается буйвол с рогом около 100 см, бивень слона весом 25 кг; у льва ценится не только размер шкуры, но и пышная грива. Олег Куприянов рассказывает: «Мне удавалось добыть огромного льва, он весил почти 200 кг, уникальный вес для этого животного. А вот грива его была изодрана о колючие растения и выглядела потрепанной». Мясо меньше всего интересует охотников. Его не забирают, а чаще всего отдают местным жителям. «Есть и другие животные, которых добывают в Африке, – они не входят в «пятерку», но охота на них тоже может быть весьма опасна – это гиппопотам и крокодил. Однажды на моих глазах раненый гиппопотам смял местного проводника, переломал ему кости», – вспоминает Куприянов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чего на самом деле хочет женщина Чего на самом деле хочет женщина

Желания женщин проще, чем кажется

GQ
Банк России намерен регулировать покупку квартир в рассрочку Банк России намерен регулировать покупку квартир в рассрочку

Рассрочка для квартир – полезный инструмент продаж, хотя и несет в себе риски

Ведомости
Узнайте правила мафиози! «Омерта»: кодекс молчания, которым пользуется мафия Италии Узнайте правила мафиози! «Омерта»: кодекс молчания, которым пользуется мафия Италии

Что такое «омерта»? Почему её так отчаянно эксплуатирует мафия?

ТехИнсайдер
Через санкции к росту Через санкции к росту

Как российская экономика ищет способы сотрудничества с глобальными игроками

Эксперт
Тишина в голове: может ли человек какое-то время вообще ни о чем не думать? Тишина в голове: может ли человек какое-то время вообще ни о чем не думать?

Можем ли мы добиться абсолютной ментальной тишины в голове?

ТехИнсайдер
Опять и опять «Назад в будущее» Опять и опять «Назад в будущее»

Краткая история ленты «Назад в будущее», вырастившей последнее поколение XX века

Weekend
10 неожиданных вопросов Кате Гусевой 10 неожиданных вопросов Кате Гусевой

Расспросили королеву ремиксов Катю Гусеву о вере в приметы и любви к собакам

VOICE
Банановые перспективы российских субтропиков Банановые перспективы российских субтропиков

Инвесторы хотят импортозаместить экзотические фрукты

Агроинвестор
Банки на передовой Банки на передовой

Как работала финансовая система СССР во время войны

Эксперт
Вьетнамский вклад в импортозамещение Вьетнамский вклад в импортозамещение

Концерн TH Group открыл завод по переработке молока в Калужской области

Агроинвестор
Инфляция в белых халатах Инфляция в белых халатах

Медицинская инфляция может ускориться до 14% к концу года

Ведомости
Пустые кресла и забытые письма: одиночество как экспонат Пустые кресла и забытые письма: одиночество как экспонат

Мы приезжаем в музей смотреть не на экспонаты, а внутрь себя

Знание – сила
Кто открыл лазейки в вузы Кто открыл лазейки в вузы

Школьные олимпиады становятся местом отработки способов незаконного поступления

Монокль
Быстрый платеж Быстрый платеж

Оплата покупок по QR-коду: в чем выгода и в чем подвох

Лиза
ФГИС вам в помощь ФГИС вам в помощь

Как работают внедренные в агроотрасль информсистемы

Агроинвестор
Почему ЕС не растет Почему ЕС не растет

Что провоцирует системный кризис развития Евросоюза

Эксперт
Мир экзопланет: самые странные экзопланеты Мир экзопланет: самые странные экзопланеты

Как появляются пульсарные планеты, планеты-зомби и бланеты

Наука и техника
Весна императора Весна императора

Цезарь — политик-хищник, с чьим именем неотрывно связана Римская империя

Знание – сила
Между фугой и фуззом Между фугой и фуззом

Современные композиторы, ломающие жанровые барьеры

Weekend
Медвежий угол Медвежий угол

Как оргкомитет московской Олимпиады-80 зарабатывал – рубли и валюту

Ведомости
Узорочье древних славянок Узорочье древних славянок

Древняя мода: как выглядела одежда на Руси до XIII века

Знание – сила
Стимулы вместо принуждения Стимулы вместо принуждения

Чем биржевая торговля сельхозпродукцией может быть интересна бизнесу

Агроинвестор
Мошенники делают ставки Мошенники делают ставки

Как мошенники используют аккаунты граждан в букмекерских конторах

Ведомости
Карманные мозги, что управляют всем: микроконтроллеры от первых 4-бит до IoT-революции Карманные мозги, что управляют всем: микроконтроллеры от первых 4-бит до IoT-революции

История микроконтроллеров от их зарождения до современных тенденций

Наука и техника
Как накормить искусственный интеллект Как накормить искусственный интеллект

Как обеспечить непрерывную работу ИИ и центров обработки данных?

Ведомости
Соло-мама Соло-мама

Каких ошибок стоит избегать женщинам, которые растят детей в одиночку

Лиза
О чем молчат рекорды HoReCa О чем молчат рекорды HoReCa

Будут ли все последствия смещения потребления с кухни в ресторан положительными?

Агроинвестор
Земля на стыке гипотез Земля на стыке гипотез

Земля в процессе своего развития расширялась или сжималась?

Знание – сила
Пифагор, или Теорема с одним неизвестным Пифагор, или Теорема с одним неизвестным

«Нет ни одной детали в жизни Пифагора, которая не была бы опровергнута»

Дилетант
Алексей Сазанов: Ожидания от налоговых новаций в целом оправдались Алексей Сазанов: Ожидания от налоговых новаций в целом оправдались

Замминистра финансов Алексей Сазанов — о налоговых реформах и их результатах

Ведомости
Открыть в приложении