С чего начинала компания HTC и чем она занимаются сейчас?

VC.RUHi-Tech

Была лидером рынка, но проиграла Samsung и Apple: история HTC — производителя первых смартфонов на Android

Компания всё ещё выпускает смартфоны, но зарабатывает на гарнитурах виртуальной реальности.

Илья Склюев

1280
Maurizio Pesce

До появления бренда

Будущая создательница HTC Шер Вань родилась в 1958 году в столице Тайваня, городе Тайбэй. Отцом Вань был один из самых богатых людей острова Вань Юн-цзин, он занимался производством пластмасс и нефтехимией и владел конгломератом Farmosa Plastics Group.

Девушку отправили жить в Лос-Анджелес вместе с сестрой Шарлин, когда Шер исполнилось 15 лет. Через год Шарлин переехала в Детройт, не стала брать с собой сестру и записала её в калифорнийскую Подготовительную школу колледжа в Окленде, где Шер получила среднее образование.

1280
Шер Вань на фоне логотипа HTC. GSMDome

В 1980 году Шарлин Вань стала соучредителем компании First International Computer, которая занималась производством материнских плат и сборкой компьютеров.

В 1981 году Шер Вань получила степень бакалавра экономики в Калифорнийском университете в Беркли и спустя год начала работать в компании сестры.

Девушка продавала технику First International Computer за рубежом. Набравшись опыта, она решила открыть свой бизнес. В 1997 году Шер Вань вместе с двумя партнёрами основала HTC. Компания начала с производства ноутбуков в Тайване.

Со временем Вань поняла, что бизнес на рынке ПК и компьютерных комплектующих идёт не по плану: по словам её мужа, генерального директора компании VIA Technologies Чэня Вэнь-Чи, у компании были сильные инженеры и нестабильный бизнес со множеством конкурентов.

1280
Шер Вань с мужем Чэнем Вэнь-Чи. 数码窝

Шер Вань выбрала новое направление для HTC — разработку мобильных устройств. Предпринимательница поделилась этой идеей с подругой, та рассказала знакомому из Microsoft — и компания Билла Гейтса заинтересовалась.

Microsoft тогда искала производителя карманных ПК, чтобы интегрировать в устройства свою операционную систему Windows CE. Так корпорация стала одним из главных партнёров компании HTC.

После запуска HTC мы сосредоточились на том, как облегчить жизнь людей за счёт мобильности и перестать носить с собой огромные компьютеры. Мы хотели, чтобы пользователи могли общаться с друзьями и родственниками и читать книги в интернете на одном устройстве. Шер Вань в интервью Fast Company

В 2002 году HTC вышла на IPO и совместно с китайской компанией Amoi выпустила первый в мире смартфон на Windows Mobile для европейского мобильного оператора Orange — Orange SPV.

В устройстве появились мобильные версии приложений Outlook, Media Player и Internet Explorer. В новинку также встроили ориентированные на бизнесменов возможности: управление календарём, задачами и контактами.

Несколько лет компания работала как один из азиатских ODM-производителей — разрабатывала по заказу устройства, которые позже продавали под торговым знаком других компаний. Например, смартфоны выпускали под брендами Qtek и Dopod. В России коммуникаторы HTC впервые официально появились под именем i-Mate.

Первые успехи

В 2006 году HTC начала торговать под собственным брендом. Одним из первых коммуникаторов компании на Windows Mobile стал HTC TyTN. Устройство получило поддержку 3G-сетей, WiFi и Bluetooth, сенсорный экран с выдвижной QWERTY-клавиатурой.

1280
Второе поколение HTC TyTN. Flickr

В 2007 году компания показала TouchFlo — собственную графическую оболочку. Разработчики оптимизировали интерфейс WIndows Mobile и сделали его более удобным для управления пальцами. TouchFlo запустили на устройствах HTC Touch, Touch Dual и Touch Cruise.

В мае 2008 года обновлённую версию интерфейса назвали TouchFlo 3D и интегрировали его в коммуникатор HTC Touch Diamond. В первые шесть недель компания продала миллион устройств в 30 странах.

1280
Одна из вариаций TouchFlo 3D. MSPoweruser

В октябре 2008 года HTC вместе с мобильным оператором T-Mobile выпустила на рынок первый в мире Android-смартфон T-Mobile G1. Новинка работала на Android 1.0, в неё установили процессор с частотой 528 МГц и оперативная память на 192 МБ.

Годом ранее, в июне 2007 года, в США начались продажи смартфона Apple iPhone, и поэтому характеристики и исполнение T-Mobile G1 сравнивали в том числе и с продуктом «яблочной» компании. Так, почти весь свой обзор журналисты TechCrunch в 2008 году посвятили сопоставлению первого устройства на Android с iPhone.

Первая модель смартфона от Apple в отличие от варианта HTC обладала более мощным процессором, экран был крупнее, но по размеру оперативной памяти вариант компании Стива Джобса уступал. Разработку HTC журналисты похвалили за качество сенсорного экрана и клавиатуры, но к первой версии Android у обзорщиков возникли вопросы.

1280
T-Mobile G1 стал первым в мире смартфоном на Android. CNET

Если вы ждали Android, то я предлагаю вам подождать ещё. Общая операционная система, похоже, скреплена клейкой лентой, и над ней нужно ещё хорошо поработать. Apple уделяет особое внимание мельчайшим деталям, чтобы обогатить общий опыт пользователей iPhone, и Android может извлечь из этого урок. Или десять.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Новгороду быть!» «Новгороду быть!»

Почему Нижний Новгород Нижний и Новый

Дилетант
Диагноз «рак»: что делать пациенту и его близким Диагноз «рак»: что делать пациенту и его близким

Этот чек-лист написан для тех, кому пришлось столкнуться с раком

Cosmopolitan
Добро пожаловать в машину! Добро пожаловать в машину!

Оправдана ли суета вокруг дополненной реальности

CHIP
Болезни, от которых страдают гиперответственные люди Болезни, от которых страдают гиперответственные люди

Как на наше физическое состояние влияет избыточная ответственность?

Psychologies
Как полюбить будущее и не сойти с ума Как полюбить будущее и не сойти с ума

Артемий Лебедев в российском интернете, как Пелевин – в русской литературе

Популярная механика
Забудьте про «Элен и ребята»! 8  французских сериалов, которые вас удивят Забудьте про «Элен и ребята»! 8  французских сериалов, которые вас удивят

Французские сериалы, на которые стоит обратить внимание

Cosmopolitan
Климат-контроль: стоит ли российским экспортерам бояться углеродного налога ЕС Климат-контроль: стоит ли российским экспортерам бояться углеродного налога ЕС

Что выиграют российские компании от мер ЕС по сокращению парниковых выбросов

Forbes
«Перед чебуреками все были равны». Как закрылась самая известная чебуречная в Москве «Перед чебуреками все были равны». Как закрылась самая известная чебуречная в Москве

Почему из-за закрытия чебуречной с маргинальным флером забеспокоились москвичи

СНОБ
Почему мы отказываемся от отпуска: два противоположных мотива Почему мы отказываемся от отпуска: два противоположных мотива

Как полюбить лето даже без отпуска на море?

Psychologies
«Опасный человек!»: почему Гагарина, Линда и другие певицы ушли от Макса Фадеева «Опасный человек!»: почему Гагарина, Линда и другие певицы ушли от Макса Фадеева

Почему российские певицы разрывают контракты с продюсером Максимом Фадеевым

Cosmopolitan
Плазменный ускоритель использовали в лазере на свободных электронах Плазменный ускоритель использовали в лазере на свободных электронах

Физики смогут расширить область применения плазменных ускорителей

N+1
Это нужно увидеть: фильмы — лауреаты Каннского фестиваля Это нужно увидеть: фильмы — лауреаты Каннского фестиваля

Вспоминаем лауреатов Канн последнего десятилетия

Cosmopolitan
Боат-шеринг. Михаил Высоковский — о том, как в Москве развивают аренду катеров Боат-шеринг. Михаил Высоковский — о том, как в Москве развивают аренду катеров

В Москве открылся первый в России клуб совместного использования катеров

СНОБ
На заметку Кейт: как худеет после вторых родов Меган Маркл На заметку Кейт: как худеет после вторых родов Меган Маркл

Меган Маркл многое делает, чтобы вернуться к прежнему весу!

Cosmopolitan
«Разумный производитель компоненты не делает» «Разумный производитель компоненты не делает»

Какие вызовы стоят перед старейшим в России контрактным производителем иномарок

Эксперт
Смертельно опасны: 3 красивых цветка, которые лучше не рвать Смертельно опасны: 3 красивых цветка, которые лучше не рвать

Сорвав незнакомый цветок, можно подвергнуть себя и близких опасности

Вокруг света
Вера Таривердиева: Вера Таривердиева:

В судьбе Микаэла Таривердиева не было ничего случайного

Караван историй
Доходы растениеводов пока в плюсе Доходы растениеводов пока в плюсе

Несмотря на сложности прошлого сезона, участники рынка смогли неплохо заработать

Агроинвестор
Иран и Турция: большая игра для Большого Ближнего Востока Иран и Турция: большая игра для Большого Ближнего Востока

Где разворачивается соперничество Тегерана и Анкары?

Эксперт
Языковой барьер: как преодолеть все трудности и стать «своим среди чужих» Языковой барьер: как преодолеть все трудности и стать «своим среди чужих»

Недостаток мотивации и другие трудности на пути к общению с иностранцами

Популярная механика
Почему животные могут распознать количество объектов, но не могут их сосчитать Почему животные могут распознать количество объектов, но не могут их сосчитать

Не только люди могут воспринимать количественную информацию

Популярная механика
Входите, открыто! Входите, открыто!

Самые красивые и оригинальные дачные калитки

Лиза
Вся правда о холестерине Вся правда о холестерине

Кому действительно нужно его снижать и на что способны статины?

Лиза
Отстрел полосатых неясытей пошел на пользу пятнистым Отстрел полосатых неясытей пошел на пользу пятнистым

Орнитологи нашли способ замедлить падение численности пятнистых неясытей

N+1
Пястные кости Homo naledi заняли промежуточное место между людьми и австралопитеками Пястные кости Homo naledi заняли промежуточное место между людьми и австралопитеками

Большие пальцы людей представляют пример переходного состояния в эволюции

N+1
Остались друзьями? Хроника развода Анджелины Джоли и Брэда Питта Остались друзьями? Хроника развода Анджелины Джоли и Брэда Питта

Что Джоли и Питт говорили о своём разводе

Cosmopolitan
Материал из целлюлозы многократно поменял форму от погружения в воду Материал из целлюлозы многократно поменял форму от погружения в воду

Аналог пластика, которому можно придать любую форму, просто опустив в воду

N+1
Битва титанов: как черная дыра столкнулась с нейтронной звездой Битва титанов: как черная дыра столкнулась с нейтронной звездой

Ученые впервые зафиксировали столкновение черной дыры с нейтронной звездой

Forbes
20 истин о любви, которые мы познаем слишком поздно 20 истин о любви, которые мы познаем слишком поздно

Мы надеемся, что собранные истины помогут вам на романтическом пути

Psychologies
На дровах и всех парах На дровах и всех парах

«Всеядной» мини-электростанции для работы нужно любое твердое топливо

Эксперт
Открыть в приложении