Кому из российских футболистов удалось вывести карьеру на новый уровень после ЧМ

EsquireСпорт

Большой трамплин: кто из российских футболистов воспользовался шансом жизни

Кому из российских футболистов удалось вывести карьеру на новый уровень после чемпионата мира.

Текст: Дмитрий Гирин, "Спорт-Экспресс"

Чемпионат мира принято считать большими смотринами, во время которых игрок может громко заявить о себе, приглянуться скаутам больших клубов и подписать выгодный со всех точек зрения контракт.

На самом деле, это не совсем так. Да, подобная парадигма была популярна лет 30 назад: тогда масштабные турниры, такие как чемпионаты мира или Европы, действительно были своеобразной витриной и смотром лучших футбольных сил. В наш век информации ситуация изменилась — современные средства связи позволяют следить практически за любым игроком из любого уголка света, не отходя от компьютера. Футбольная статистика и работа скаутских служб вышли на совершенно новый уровень, белых пятен на карте больше нет. На каждого из участников чемпионата мира, даже из самой экзотической страны вроде Саудовской Аравии, можно без большого труда составить пухлое досье.

Главная возможность, которую, являясь событием планетарного масштаба, дает чемпионат мира — это шанс вывести карьеру на новый уровень. Причем во всех смыслах. Речь не только о том, чтобы здорово сыграть и перейти потом в более сильную команду. Мундиаль — это возможность засветиться, привлечь к себе внимание, перезапустить карьеру, изменить отношение к себе. Тем более если речь идет о таком уникальном событии, как домашний чемпионат мира.

И в сборной России, которая, выйдя в четвертьфинал, добилась лучшего результата в своей современной истории, этим шансом сполна воспользовались сразу несколько человек. Расскажем о них подробнее.

Александр Головин

22 года

Амплуа: полузащитник

Клуб: ЦСКА

23 матча, 2 гола за сборную России

По своему потенциалу Головина сравнивают с Андреем Аршавиным — пожалуй, лучшим российским футболистом в XXI веке. Мало кто из людей, разбирающихся в этом виде спорта, сомневается в том, что Александр имеет все шансы сделать карьеру в одном из сильнейших европейских клубов. Сравнение с Аршавиным важно еще и потому, что он один из немногих российских атлетов, кто вышел за пределы спорта и стал знаменитостью в рамках всей страны. Похвастать этим помимо него могут разве что фигуристы Евгений Плющенко и Юлия Липницкая, а также хоккеист Александр Овечкин. У Головина есть все шансы добиться того же, и в этом не будет ничего зазорного.

Взлет Александра уникален еще и потому, что он из совершенно не футбольного региона: Головин родился в маленьком городке Калтан в Новокузнецкой области.

«Папа привел меня на футбол, когда мне было пять. С того момента я не переставал тренироваться. Мне очень нравилось. Летом в Калтане также тепло, как везде, а зимой мы играли в мини-футбол. Калтан — в основном шахты, заводы, вот это все. Наверное, если бы не футбол, пошел бы на завод или помогал бы в деле родителям», — рассказывал футболист.

Потом Головина взяли в команду «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка, куда его каждое утро отвозил отец. Затем — интернат при школе олимпийского резерва в Ленинск-Кузнецком. Свой счастливый билет Александр вытянул в 2012 году, когда на одном юношеском турнире попал в поле зрения ЦСКА.

«Меня заметили и оттуда позвали в три клуба — ЦСКА, «Зенит» и, по-моему, «Рубин». Выбрал ЦСКА, потому что этот клуб мне больше всех нравился. Я захотел туда. Меня поселили в Москве в интернате», — вспоминал Головин.

В марте 2015-го игрок дебютировал за ЦСКА в чемпионате России, а уже в мае получил приглашение в национальную команду на товарищеский матч с Белоруссией. Тогдашний тренер сборной России Фабио Капелло решил посмотреть молодежь и в числе прочих позвал Головина. Тот вышел на замену и забил один из голов.

Однако крестным отцом Александра в футболе является все же не Капелло, а Леонид Слуцкий. Именно он пригласил будущего полузащитника сборной в ЦСКА и начал доверять ему место на поле. Хотя ЦСКА — команда консервативная, и молодые россияне в ее составе в последние лет десять появлялись крайне редко. Сам Слуцкий, уже уйдя из клуба, говорил, что работа с Головиным была для него едва ли не самой большой мотивацией в последние месяцы пребывания в клубе.

«Дело в том, что тренер все время ставит перед собой разные задачи, у него меняется мотивация. Когда, допустим, я только перешел ЦСКА, то ставил задачу «всегда выигрывать», «занять какое-то место». А когда ты добился большой победы в первый раз, второй, третий, то начинаешь мыслить иначе. Подготовить футболиста — одна из основных целей для тренера. Когда Головин появился и стал бурно прогрессировать, я вложил в него огромное количество усилий. Поэтому сильно переживал за него. Так что — да, прогресс Головина был одной из мотиваций», — рассказывал Слуцкий.

Возглавив вместо Капелло сборную России, Слуцкий взял Головина на чемпионат Европы-2016. Там наша команда выступила крайне неудачно, но Александр сыграл во всех трех матчах и получил неоценимый опыт. Тот опыт, который сильно помог ему уже сейчас, во время домашнего чемпионата мира.

Об интересе к Головину со стороны европейских клубов говорилось кже за несколько месяцев до начала мирового первенства. Сначала речь шла об английском «Арсенале», потом появилась информация об итальянском «Ювентусе». А после того, как Александр в матче с Саудовской Аравией (5:0) забил гол и сделал две передачи, на горизонте возникла испанская «Барселона».

Чемпионат мира подтвердил потенциал игрока и его способность выступать на высоком уровне. Сейчас наиболее вероятный вариант продолжения карьеры для него — это английский «Челси», где Головин, скорее всего, окажется уже этим летом.

Денис Черышев

27 лет

Амплуа: полузащитник

Клуб: «Вильярреал»

16 матчей, 4 гола за сборную России

Черышев — один из самых необычных футболистов в нынешней сборной России. Дело в том, что он не имеет практически никакого отношения к российской футбольной системе — он вырос в Испании. Его отец, Дмитрий Черышев, довольно известный в 1990-е годы, уехал туда играть, а потом и осел. Поэтому футболом Денис начал заниматься именно там — сначала в хихонском «Спортинге», потом в «Бургосе», а когда Черышеву было 10 лет, на него обратили внимание в школе «Реала».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хтонь, Хибины и драконьи яйца: что посмотреть в Мурманской области Хтонь, Хибины и драконьи яйца: что посмотреть в Мурманской области

Русский Север — чуть ли не лучшее место для наблюдения за Северным сиянием

РБК
Новая «Миссия невыполнима»: вечный Круз, крутой Кавилл и много-много экшна Новая «Миссия невыполнима»: вечный Круз, крутой Кавилл и много-много экшна

Стартовала шестая часть франшизы с Томом Крузом «Миссия невыполнима»

Playboy
Ресторанный рейтинг 2018 Ресторанный рейтинг 2018

Ежегодный рейтинг ресторанов

GQ
Как стать героиней своего романа Как стать героиней своего романа

Чтобы очаровывать других, надо прежде самой обнаружить прекрасное в себе

Psychologies
Что такое карма (и как от нее избавиться) Что такое карма (и как от нее избавиться)

Что такое карма (и как от нее избавиться)

Psychologies
Как зародилась жизнь: гипотеза Аби Лёва Как зародилась жизнь: гипотеза Аби Лёва

Ави Лёб недавно выступил с довольно фантастической гипотезой

Популярная механика
Как подростку найти призвание Как подростку найти призвание

«Что мне делать со своей жизнью?» — пугающий вопрос для многих подростков

Psychologies
Стоящие люди: 10 самых дорогих игроков чемпионата мира — 2018 Стоящие люди: 10 самых дорогих игроков чемпионата мира — 2018

В четвертьфиналах турнира — 6 и 7 июля — сыграют семь футболистов из топ-10

Forbes
Тень Путина: почему в США называют Трампа национальным предателем Тень Путина: почему в США называют Трампа национальным предателем

Кардинальный прорыв в отношения России и США пока невозможен

Forbes
Уникальные снимки гробницы Тутанхамона: как это было сто лет назад Уникальные снимки гробницы Тутанхамона: как это было сто лет назад

Уникальные снимки гробницы Тутанхамона: как это было сто лет назад

Популярная механика
Сексизм по-русски: пациент скорее мертв, чем жив Сексизм по-русски: пациент скорее мертв, чем жив

Шумный, яркий и лихой мундиаль закончился, но поднятые им вопросы остались

Esquire
Расти без старости Расти без старости

Предприниматель в области биотехнологий хочет помочь людям оставаться молодыми

Forbes
Море закрывается. Почему иностранцев выдавливают из рыбной отрасли Море закрывается. Почему иностранцев выдавливают из рыбной отрасли

Количество иностранных судов в рыбной отрасли в Северном бассейне составляет 70%

Forbes
Как Уилл Смит экспериментировал со стилем Как Уилл Смит экспериментировал со стилем

Модный мир он покорил давным давно, поэтому сейчас взялся за интернет

Esquire
Тугие паруса Тугие паруса

Шкипер Александр Аксенов 25 лет ловит в паруса попутный ветер

Seasons of life
Чем опасен эмоциональный груз и как от него избавиться Чем опасен эмоциональный груз и как от него избавиться

Чтобы изменить все к лучшему, важно понять, что с вами происходит

Psychologies
Как оставаться собой в мире, который пытается вас изменить Как оставаться собой в мире, который пытается вас изменить

Как услышать внутренний голос и перестать подстраиваться под других

Psychologies
Час расплаты: сколько стоит победа на чемпионате мира Час расплаты: сколько стоит победа на чемпионате мира

Какие призовые получат финалисты и участники соревнования

Forbes
«Мег: Монстр глубины», «Кристофер Робин» и другие главные фильмы августа «Мег: Монстр глубины», «Кристофер Робин» и другие главные фильмы августа

Прочитай наши рецензии и реши, бежать ли в кинотеатр

Maxim
Уходим в отрыв Уходим в отрыв

Самое время грамотно подготовиться к отдыху, чтобы не пережить нервный стресс

StarHit
Пора на сушу Пора на сушу

Уменьшить выделение пота можно натуральными средствами

Лиза
Ксения Новикова: Ксения Новикова:

Ксения Новикова из «Блестящих»: какие мужчины встречались на ее пути

Караван историй
И вечное лето И вечное лето

Как заготовить фрукты, ягоды и овощи на зиму

Добрые советы
Два билета в лето Два билета в лето

Кто-то еще только собирает чемоданы, а кому-то уже удалось насладиться летом

OK!
Папуасский домострой Папуасский домострой

Бьёт — значит любит: жестокие нравы племени Энга

Вокруг света
Плата за геополитику. Почему «Газпром» начал занимать деньги в рублях Плата за геополитику. Почему «Газпром» начал занимать деньги в рублях

«Газпром» намерен занять на рынке рублевого долга сумму в 40 млрд рублей

Forbes
Голодные игры Голодные игры

Действительно ли модное сегодня лечебное голодание — панацея от всех недугов?

Добрые советы
В кино на этой неделе: басня о Человеке-муравье, кровавая сказка и новелла Мураками В кино на этой неделе: басня о Человеке-муравье, кровавая сказка и новелла Мураками

В прокате “Человек-муравей и Оса”, а также “Пылающий” и “Зверь”.

Esquire
Как справиться с варикозом Как справиться с варикозом

Красивые и здоровые ноги – мечта каждой женщины

Домашний Очаг
Большая стирка: как быстро отмыть помаду, тональный крем и красное вино с одежды Большая стирка: как быстро отмыть помаду, тональный крем и красное вино с одежды

Что делать, если нет возможности отдать вещи в химчистку

Cosmopolitan
Открыть в приложении